Перейти к публикации
Svetli

Места в нашей стране, которые мы советуем посетить.

Рекомендованные сообщения

Машенька+Сашенька

Да-да! Например Надежда так разнообразила, что я еще больше забоялась!

Ладно-ладно! Вот дождусь лета, когда вся эта гадость растает, иии ... :evil:

Поделиться сообщением

Lex
Есть у нас недалеко (от нашего города ок. 180 км) махонький поселочек Шерегеш

Надя, у меня старший сын туда часто ездил на сноуборде кататься, когда в Новосибирске учился, красиво там.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Ну, значица, приступим ))) Вообще, кто читает дневничок мой с болотиками, знают - стиль у меня своеобразный, а еще - еще иногда нападает настроение этакое, несет, заносит, и получается то, что в дневничке я называю "лирические отступления" ) настроение, соответственно, должно быть тоже лирическое ) Но вот с ним напряг пока

не для выражения сочувствия, плиз - тема не для этого, а как пояснение, почему обещанное так долго не постится - тазовые кости в процессе заживления не очень способствуют лиричности настроя LOL

. Но ведь свербит же - обещалась!!! и самой хочется!!!! а тут вот, как кстати - бессонница )) попробовала поискать в дневничке у себя кусочки про Камчатку - тяжко, они разбросаны. Кое-что нашла, запощу здесь, ну и добавлю, что придет )

Итак, Камчатка. Клише - край вулканов- абсолютно верен, хоть и затерт. Вулканы определяют не только внешний вид, но и энергетику Камчатки. Природы некрасивой не бывает (не видела, во всяком случае), а вот энергетика мест различна. Камчатка полна страсти и куража ))) Это молодая земля, неустановившаяся, полная энергии. В йоге (и не только) есть понятие - раджас. Раджас — это страсть и деятельность. Он бывает низкий и высокий, но это уже не здесь рассматривать. Мне кажется, что Камчатка - это во многом воплощение высокого раджаса. Здесь дуют ветра, здесь мощь океана поражает воображение, здесь крутят, соединяют в одно землю и небо пурги, закат расписывает яркими, недоступными в большинстве регионов пламенными красками небо, здесь весны нет долго, долго, долго, а потом в один миг вымахивает в метр трава, здесь самые большие в мире вороны, крабы и бурые медведи, и конечно, они - вулканы :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Включая Ключевскую сопку - самый большой активный вулкан во всей Евразии ))

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Оль! Я с телефона начала читать, так впечатлилась, даже появилось то самое лирическое настроение, уселась поудобнее, а оно бац и закончилось! =) А дальше?

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

С точки зрения фактов, согласно Википедии, Камчатка - полуостров в северо-восточной части Евразии на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном.

Полуостров вытянут с северо-востока на юго-запад на 1200 км. Соединяется с материком узким (до 93 км) перешейком. Общая площадь полуострова ~ 270 тыс. км?[2]. На территории расположены три заповедника, несколько природных парков и заказников. Камчатский край занимает территорию полуострова Камчатка, прилегающую часть материка, остров Карагинский и Командорские острова. Камчатка относится к зоне активной вулканической деятельности, имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них являются действующими. Самый большой вулкан Евразии — Ключевская Сопка (высота 4750 м).

Климат в северной части края — субарктический, на побережьях — умеренный морской с муссонным характером, во внутренних районах — континентальный. Зима продолжительная, снежная, средние температуры января-февраля от ?7… ?8 °C на юге и юго-востоке, ?10… ?12 °C на западе до ?19… ?24 °C в центре и на севере. Лето короткое, обычно прохладное и дождливое, средние температуры июля и августа от +10…+12 °C на западе, +12…+14 °C на юго-востоке и до +16 °C в центральной части. Количество осадков сильно варьирует: от 300 мм в год на крайнем северо-западе края до 2500 мм в год на юго-востоке.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

уселась поудобнее, а оно бац и закончилось!

LOL Кусочкками, Наташ, кусочками... ))) Но буду постить!!!! Спасибо!!! :)

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Но Википедию можно и так прочитать, а вот что стоит за этими фактами... =)

Камчатка - это огромная территория, на которой практически нет людей. Сильнее всего заселен Петропавловск-Камчатский, столица нашего края. Так густо заселен - ажно 180 тысяч человек (грубо говоря, по данным 2010 г.) LOL Город расположен на сопках и вытянут вдоль Авачинской бухты. Вообще, город с точки зрения эстетики, мягко говоря, так себе, хотя и один из самых старых городов на Дальнем Востоке (1740 года, вот как). Крайние несколько лет он стал обновляться, но все еще... но ведь не за этим сюда ехать, не за городскими видами ))

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

А за чем?

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

На Камчатке можно делать целую кучу вещей круглый год, но я буду писать о том, что знаю. Самое доступное из экзотики для приезжих, да и местных жителей - Паратунка. Это волшебное место )) Вообще это река, но еще целый район, известный горячими источниками. Целая кучка баз отдыха разной степени комфортности, и что важно - от получаса езды из ПК (Петропавловск-Камчатский, мы чаще говорим - Питер, или просто - город LOL ) Ну то есть можно и быстрее, но это надо нарушать )) А можно остановиться в гостиницах при таких базах. Главное там - бассейны под открытым небом, полные горячей термальной воды. Круглый год. Темпер выше температуры человеческого тела, это при том, что разбавляют обычной холодной. Особенно это классно зимой - мороз, или снежок падает (у нас эти вещи обычно исключают одна другую ))), а ты такой в купальном в горячей воде под открытым небом ))) Лепота!

Но фоток обычно оттуда не бывает - пар мешает нормальные делать.

И когда кто-то с материка мне говорит - у нас такое море теплое, я хмыкаю. Теплая вода - это у нас в Паратунке. У вас, сорри, хорошо, если просто прохладная, а не холодная...))) Однако, приятность принятия таких ванн - не единственное ценное. Вода лечебная. Целый список висит при бассейнах, что в ней есть и от чего это помогает. Я, честно сказать, особо не вникала никогда - однозначно от заболеваний суставой, ревматизма и т. п. Недаром в таких природных лужах греют косточки медведи )))

А я даже больше люблю еще одно место с термальной водой - но другого типа. Приятный запах сероводорода встречает вас в местечке под названием "Зеленовские Озерки" ))) Вот я даже ссылку нашла http://www.topkam.ru/attractions/mineral_springs/mineralnye_istochniki_zelenovskie_ozerki.html

Место уникально как по составу воды, так и по типу организации ванн. Это именно крохотные бассейны, или большие ванны - куда вода подается из шлангов прямо из земли, неразбавленной. Температуру регулируют сами ванно-принимающие - положил шланг - пошла очень горячая, нагрел до желаемой температуры - вынул шланг - постепенно вода остывает естественным путем. Этим достигается высокая концентрация в ваннах полезных веществ - выше, чем в Паратунке, где термальную воду разбавляют. Ну и еще одна фишка - озерцо. Кристально чистое, с рыбками - гольчиками ))) и холодное ) считается, что, нагревшись в ванной, нужно окунуться в озеро, потом выйти и - постоять. И станет тепло. Даже зимой. Это чистая правда, неоднократно проверенная на себе )))

В Озерки ходит бесплатный автобус для всех желающих из гостиницы "Петропавловск", что тоже приятно. А от себя по опыту добавлю - если выложился на любом спорте (или даче LOL ), болят мыщцы, что-то потянул - нет ничего лучше Озерков!!!

И еще вода в них на волосы очень круто влияет! Лучше, опять же, любых дорогущих салонных процедур.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Вот, это первый кусочек ))) на этом пока все ) А так как фото с источников у меня почти нет, а фото какое-то просится, то вот - с долины вулкана Мутновский - со мной ))) Покрасуюсь LOL

0_d1a96_59e2c27c_XL.jpg

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

И так кайфовать может каждый! Надо только приехать на Камчатку ;) )))

Поделиться сообщением

Chappa

Оля, как классно рассказываешь! Я даже почти почувствовала запах влаги возле этих природных бассейнов - так явственно себе все это представила! LOL

Поделиться сообщением

кот васька

Девочки, спасибо вам огромное за такие увлекательные экскурсии, пусть и виртуальные! Читать одно удовольствие! Мне от красоваться собственно нечем...

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Chappa

Алена, спасибо! :))) Очень приятно :shy::rose:

кот васька

Маша! а кто постил потрясающие заснеженные виды Сургута??? глаз эстета везде найдет, что показать!

Поделиться сообщением

Svetli

Спасибо большое!

С нетерпением ждем продолжения!

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Svetli

спасибо! :))) Вообще, спасибо еще за тему ) :rose:

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Я вот теперь хожу пешком каждый день - в качестве упражнения. Заодно смотрю на город. Открываю много нового LOL Главным образом, магазинчики - оказывается, их у нас полно на каждом шагу, на машине не так заметно количество ) И я подумала, страшненький или нет, все-таки город заслуживает пары слов хотя бы )))

В нем-таки есть на что посмотреть - хоть и немножко )) Есть исторические памятники, например, могила Чарльза Кларка - члена третьей кругосветной экспедиции Д. Кука. Памятники В. Берингу, Лаперузу. Памятник батареи Максутова. К сожалению, за исключением батареи - с настоящими пушками - честно говоря, памятники по мне скорее исторические, чем эстетические... Однако, есть симпатичные новые памятники, например, апостолам Петру и Павлу. У нас очень неплохой краеведческий музей - понравился даже историкам-американцам с Аляски, где есть редкие экспонаты культуры коренных народов.

Памятник В. Берингу

0_e2f30_cdb8c430_M.jpg

Пушка батареи Максутова

0_e2f1a_946900ee_M.jpg

Памятник над могилой Ч. Кларка

0_e2f1c_13fef23f_L.jpg

Памятник Жану Франсуа Лаперузу

0_e2f18_327d2a1f_M.jpg

Памятник св. Петру и Павлу

0_e2f19_ab56e074_L.jpg

Стелла при выезде с города

0_e2f1d_8b183849_M.jpg

0_e2f17_fa74fb06_M.jpg

А главное - очень красивые виды на бухту, на сопки, на вулканы :)

Вулкан! :)))

0_e2f1b_1b92b04f_M.jpg

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

О как!

Поделиться сообщением

Svetli

Даже не настолько памятники вдохновляют, насколько пейзажи за ними!

А гора - как называется?

Навевает ассоциации с традиционными изображениями Фудзиямы

[imgl]http://wideopenroad.ru/wp-content/uploads/2012/11/72233777_59519000_fujiyamagf.jpg[/imgl]

И почему-то со Спилберговским фильмом "Близкие контакты третьей степени" :crazyT: - даже не внешне, а своей монументальностью и загадочностью

[imgl]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVngeA0MSx6JKWPZYj7swOfVFwK6YLln-VShn0BTxK7DNHlKxY[/imgl]

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Все-таки природа - наилучший архитектор. Таких красот понастроить невозможно.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Ага, вот и у меня тоже есть ассоциации с Фудзиямой ))) Это вулкан Корякский ) Вообще, у нас есть свои домашние вулканы ) их так и называют - за близость к населенным пунктам - Петропавловску и соседнему городу Елизово.

К домашним вулканам (в 25 км от Петропавловска-Камчатского) относятся:

- вулкан Козельский (2189 м), самый южный в этой группе, он считается потухшим;

- вулкан Авачинский или Авачинская Сопка, часто его называют просто - Авача (2741 м), активно действующий вулкан;

- вулкан Корякский или Корякская Сопка, а в народе - Коряка )) (3456 м), действующий.

Авача раньше была огроооомным вулканом. Ну, раньше - это мягко сказано ) Примерно 11 000 лет назад это был стратовулкан (читай - очень здоровый вулкан )) высотой более 4 500 м. А потом он взорвался при извержении и получился новый конус, растущий среди остатков старого. Но если попробовать мысленно дорисовать склоны старого вулкана - хорошо, что взорвался он 11 000 лет назад!!!

На этом фото слева направо - Корякский, Авача, Козельский.

0_e2fec_54d33661_L.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

со Спилберговским фильмом "Близкие контакты третьей степени"
LOLLOLLOL

Добавлено спустя 42 секунды:

природа - наилучший архитектор

Что да, то да )))

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

На Авачу довольно легко можно подняться летом - маршрут даже не имеет степени сложности (хотя физических усилий, конечно, требует) - и посмотреть в ейный кратер! прям вулкану внутрь! Там лавовая пробка с крайнего извержения и пахнет серой - зато потом можно всем говорить небрежно, что смотрел в кратер действующего вулкана! :)))

На Козельском упражняются альпинисты и горнолыжники. В июне там вовсю катается народ - еще снег лежит, он уже рыхлый, зато как ложится загар! )))Вот в купальниках и рассекают ) Или просто у края снежного покроя загорают и жарят шашлыки ;)

А вот Корякский - это уже серьезный вулкан! Туда подняться может не каждый, и это уже требует гида и хорошей физической кондиции. Отдельные энтузиасты поднимаются и зимой - это совсем экстрим. Подъем весь день, тяжело, а потом то, зачем, собственно, лезут - сорокаминутный спуск вниз на сноуборде ) Один из моих друзей делал такое, по его словам, думал, прям там и помрет на подъеме ) Он, прадва, еще и болел в это время - к концу спуска был уже здоров. Сверхусилие организма...

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

Вот такой гордый вулкан!

0_e2fed_8a8c819a_L.jpg

Интересно, что вулканы различаются по энергетике. Авача мне кажется не очень приветливой, а вот вулкан Вачкажец (в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского), например - светлым, свободным и радостным :) Жаль, фото не сохранилось оттуда... но я туда еще обязательно схожу )))

Поделиться сообщением

koposhilka

Олечка, я прям после твоих постов не могу заходить в эту тему - моя несбывшаяся (пока) мечта меня терзает)))

Охх, соберемся мы когда-нибудь в ваши места)))

Поделиться сообщением

Сейбиль

Оля! Спасибо за фото :rose: ! И я тоже очень мечтаю побывать на Камчатке.. Красота природы, мощь вулканов.. - неописуемая.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Надя, Ира, надо ехать! :)))

Я вот теперь хочу в Карпаты ))) И когда-нибудь приеду!!! :)))

Поделиться сообщением

Chappa
Я вот теперь хочу в Карпаты ))) И когда-нибудь приеду!!! :)))

Оль, только чур - с заездом ко мне, на вареники с вишней LOL

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Оооо, обещаю! :)))

Добавлено спустя 2 минуты:

Такими предложениями не пренебрегают!!! :))) :rose:

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Оля! А как насчет хвоста?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Даю подсказку - было такое выражение - "упасть на хвост". Ну можно перефразировать - "возьмите меня ... пожалуйсто" (из дома проиллюстрирую это выражение)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...