Перейти к публикации
Svetli

Места в нашей стране, которые мы советуем посетить.

Рекомендованные сообщения

кот васька

Немного подниму тему. Я искренне понимаю, что в нашу холодную глушь спициально никто не поедет, а если и поедет, то только по делам LOL Но все же немножечко хочется показать. Вот как-то навеяло мне в четыре утра... :shy:

Расскажу я о нашем окружном центре - о городе Ханты-Мансийск, а именно об одной из достопримечательностей - Археопарк. Занимает он небольшую площадь, но на столь маленьком "пяточке" зодчие города умудрились разместить более двадцати пяти огромных фигур.

0_104581_d751329_XXXL.jpg

Первая мысль, возникающая у местных людей при упоминании Археопарка - это Мамонты. Громадные бронзовые скульптуры мамонтов как-бы выстроились вереницей вдоль Самарской (Пионерской) горы.

0_104583_9c0a10c7_XXXL.jpg

0_104584_24f47974_XXXL.jpg

Подняться на гору к мамонтам может любой желающий, даже на каблуках и с ребенком на руках LOL

0_104582_af5a2dab_XXXL.jpg

Можно даже вот так вот сесть и посидеть у тех самых мамонтов на хоботе:

0_104585_d3e78e2f_XXXL.jpg

Главное не противоречить знакам и не влезать на мамонтов верхом, дабы не упасть:

0_104586_a6a89ff_XXXL.jpg

Но мамонты не единственное, что есть в Архиопарке. Вот, к примеру, Волчья стая и Табун древних лошадей:

0_104587_d41ec13d_XXXL.jpg

0_104588_f4216d36_XXXL.jpg

А вот что нам "говорит" "Википедия":

«А?рхеопа?рк» — культурно-туристический комплекс, достопримечательность города Ханты-Мансийска. Является филиалом ханты-мансийского Музея природы и человека.

Расположен у подножия Самаровского ледникового останца (в советское время — Пионерская гора), площадь 3,5 га. «Археопарк» включает в себя геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей (автор Ковальчук А. Н.).

В идее «Археопарка» воплощена непрерывность геологической, биологической и человеческой истории и разномасштабность её временных отрезков. Ландшафт «Археопарка» построен на контрасте вертикали горы и искусственно созданной партерной части парка, воссоздающей рельеф плейстоценовых равнин. Террасированная подпорная насыпь, созданная для предотвращения эрозии останца, удачно объединяет эти два компонента.

В 2007 году на под*цензура*й насыпи была установлена первая скульптурная группа из семи фигур мамонтов. Открытие «Археопарка» состоялось осенью 2008 года. К концу 2009 года были установлены следующие скульптуры и скульптурные группы: «Мамонты» (группа из 11 животных), «Волчья стая» (группа из 4 животных), «Стоянка первобытного человека» (группа из 8 фигур и жилище), «Первобытные бизоны» (группа из 4 животных), «Шерстистые носороги» (2 фигуры), «Пещерные медведи» (группа из 3 животных), «Пещерный лев» и «Большерогий олень». Фигуры различных животных масштабированы в разных пропорциях — от сделанных в натуральную величину (носороги) до увеличенных в 2-3 раза (например, бизоны). Высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м.

В сентябре 2010 года были установлены последние из намечавшихся скульптур: «Бобры» и «Табун древних лошадей». Тогда же (к открытию XXXIX Всемирной шахматной олимпиады) была смонтирована новая система подсветки фигур и освещения парка.

Изображение скульптур мамонтов присутствует на официальной эмблеме XXXIX Всемирной шахматной олимпиады.

«Археопарк» — один из главных туристических объектов города и излюбленное место отдыха горожан. Планируется дальнейшее развитие культурно-туристического комплекса.

Спасибо всем за уделенное нам внимание.

Хотелось бы конечно выставить более красочные фото, но не получилось - пасмурная погода, +9 градусов выше ноля, 6:30 утра.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Маша! а кто постил потрясающие заснеженные виды Сургута??? глаз эстета везде найдет, что показать!

Что касается заснеженных видов Сургута, вот пожалуйста. Но в -43 по Цельсию точно уж никто не приедет любоваться заснеженной "эстетикой" LOL

Историко-культурный центр "Старый Сургут".

0_fe98e_efffd949_XXXL.jpg

0_fe98f_ec144583_XXXL.jpg

ИКЦ "Старый Сургут".Храм Всех Святых в земле Сибирской просиявших.

0_fe990_b672c753_XXXL.jpg

У нас даже промзона в трескучий мороз выглядит хрустальной и волшебной как в сказке LOL

0_feabd_e48c5661_XXXL.jpg

Зато "преимущественно солнечно" ;) Во как!

0_fea71_50dc12bd_XXXL.jpg

Поделиться сообщением

Екатерина33

Маш, какая красота!!!

Последнее фото отпад LOL даже вся мурашками покрылась!! LOL

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Маша, вот это да! Немедленно захотелось к мамонтам LOL

Спасибо!!! Очень классные фото и рассказ. И порадовало, что скульптуры со вкусом сделаны. Раньше как-то памятники все были... грубые какие-то по исполнению. В советский период, я имею в виду. Сейчас вроде бы стали хорошие появляться (это я все по Петропавловску сужу). Мамонты и другие памятники показались мне сделанными с деталями, очень похоже на настоящих!

А промзона... Эльфовская! :))) Вот где, оказывается, Дед Мороз подарки делает )))

Красота! Прям порадовалась я, твой рассказ читаючи ))) :shy::rose:

Поделиться сообщением

Ольга27

кот васька - Маша Васильева

Очень величественные и завораживающие мамонты. И стая волков прямо как живая.

А промзона выглядит как самая дорогая база отдыха.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Svetli

Класс!

Спасибо!

Сжато - но как по сути!

И фоток не много - а какие классные все!

Поделиться сообщением

кот васька

Екатерина33, Sun_Cherry, Ольга27, Svetli

Спасибо вам, девочки! :rose:

Поделиться сообщением

Svetli

Красо України, Подолля!

Розкинулось мило, недбало!

Здається, що зроду недоля,

Що горе тебе не знавало!

Леся Українка

Следующий мой рассказ - о Подолье. Вернее не о самом Подолье, а о его жемчужине - Каменце-Подольском.

[pic=240]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRnbl-jZDgV0Fx-xx1HIET-ullytmru9S-TLP_noMQQgDSIvM6s[/pic]

Городе, насколько величественном, настолько и живописном. Хотите увидеть настоящую европейскую жемчужину, в которой соединились и уникальная природа,

[pic=240]https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT8Zj1hdfz0-OoWOt8ZckkqbishSk05eZvKH1ri77fg0fzHUl1G5A[/pic]

[pic=250]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQuFGruBzpknt5BOiplv7rghQVLnPqOdR7Jx651pxKR7D0pTYhP[/pic]

и архитектура, и история - да и просто душа города - тогда этот пост - для Вас.

За текст поста мы можем быть благодарны Марии - самому лучшему экскурсоводу, историку, поэту - и просто очень хорошему человеку с харизмой, чувством юмора и морем обаяния. За возможность написать эти строки - Наталье, гениальному организатору отдыха и нашей доброй фее. Стоит сказать, что это была наверное самая запоминающаяся поездка по Украине и не только - так душевно нас еще нигде не встречали. Всем, кто захочет посетить этот прекрасный город и познакомиться с ним поближе - дадим координаты этих замечательных людей. Как сказала Мария - все мои туристы обязательно сюда возвращаются!

Каменец-Подольський

Когда бывает тяжко на душе,

Я прихожу к тебе, родной погреться.

И пусть ничто не изменить уже,

Я знаю: рядом бьется твое сердце!

И действительно когда первые лучи солнца касаются земли и когда полночь окутывает землю – всегда чутко и сильно бьется сердце древнего города.

[pic=480]http://prohotelia.com.ua/wp-content/uploads/2012/01/7f_b.jpg[/pic]

Каменец-Подольский – один из древнейших и интереснейших городов те только на территории Подолья и Украины, но и всей Восточной Европы. Так говорят иностранцы. Ему уже тысяча лет ( хотя я лично думаю, что намного больше).

Здесь на рубеже этого города сталкивались в былые времена европейская и азиатская культуры, христианство и мусульманство , православие и римско-католичество, Русь и Польша, советская система и фашизм.

[pic=320]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRt8lGMxJ7SrKfg3rbDH5TuAgc9QOtwpfQql7Nb-aLT5c-JnKIjxw[/pic]

[pic=320]https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQcZkh7s4chLQm0-HbRenWcXXCWVLX47-TEIl5nuHWaqxC4Zg7Y[/pic]

[pic=320]http://cdn1.share.slickpic.com/u/rocomua/KamenecPodolskiy/org/Kamenec-Podolskiy-310005/web.jpg[/pic]

[pic=320]http://img-fotki.yandex.ru/get/9217/36167402.32d/0_93b13_220c482b_XL.jpg[/pic]

Тысячи завоевателей видели стены знаменитой каменецкой Старой крепости : были здесь половцы и хазары, поляки и турки, литовцы, белополяки, австро-венгры, немецко-фашистские орды- в общей сложности 553 года из своей многовековой истории город находился под игом завоевателей- так сплеталась его История. Но Каменец выстоял, отстраивается и обязательно расцветет , действительно не похожий ни на один другой город на древней земле Украины.

В нашей стране десятки городов и сотни населенных пунктов, где сохранились замечательные памятники нашей истории. И все-таки Каменец среди них – первый. И это несмотря на то, что многое не сохранилось . Да и неудивительно . Ведь его бомбили в первые минуты войны ковровой бомбардировкой – поэтому больше половины сооружений Старого города были разрушены….

[pic=350]http://2go-world.com/uploads/userfiles/2014/05/16/12/08-2877-7832-8140.jpeg[/pic]

Но даже то, что осталось – а это больше 150 памятников- дает нам право занимать 3-е место (после Киева и Львова) по количеству историко-архитектурных памятников.

Уникален Каменец и своим географическим расположением: Старый город расположен на острове, со всех сторон окруженным высоким каньоном (30-70м) и рекою Смотрич. В Европе этим может похвастаться только швейцарский г. Берн. Под старим городом существует еще целый подземный город , уходящий в землю на 2-3 этажа, колодец XVI с кристально чистой водой, глубиною 1,5 м, венский орган, звучащий в кафедральном костеле –всего этого не расскажешь- да и не нужно. Это просто нужно увидеть!!!

Самое главное - и город и крепость -- живут, реконструируются, хорошеют с каждым годом. При этом город умудряется не утратить индивидуальность и лицо, и уважение к себе. Там не режут глаз безликие сетевые рестораны, супермаркеты и навязчивая реклама - зато есть возможность побродить по тихим улочкам и многовековой брусчатке, подумать, помечтать, полюбоваться величественной природой - просто повернув голову.

[pic=250]http://cs1366.vkontakte.ru/u5930662/24357371/x_e537ea25.jpg[/pic]

Поверьте, этот пост и фото - не передают и сотой доли чудес, которые можно увидеть в Каменце и окрестностях. Там постоянно проводятся этнофестивали, рыцарские турниры, реконструкции, фестивали воздушных шаров - и еще много-много интересного.

Следующий рассказ - про его окрестности

ЗЫ - все фото - не мои, а из интернета, да простят меня авторы.

Поделиться сообщением

Tanita

А, кто сомневался,что наша Украина так ПРЕКРАСНА!?. Куда не глянь - везде краса и украинский народ -тоже у нас замечательный:трудолюбивый,образованный,гостеприимный,дружный и очень сильно любящий свою Батьківщину =)0=):rose: (Родину).Приезжайте в гости!.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Вот это город... Как из преданий... Svetli, спасибо!!! :)))

Там не режут глаз безликие сетевые рестораны, супермаркеты и навязчивая реклама

Уже за это стоит посетить - за свое лицо...

Красота! :)))

Поделиться сообщением

Svetli

Sun_Cherry

Tanita

:thankT:

Поделиться сообщением

Tanita

Svetli! Вам огромное спасибо,что всех радуете замечательными и познавательными очерками! Хочется продолжения!.. =):rose:

Поделиться сообщением

Svetli

Tanita :rose:

Историю творит народ!

У Вас тоже есть и порт, и море, и тётя Соня на центральном рынке, место 38 - которая делает самую лучшую в мире таранку.

И, надеемся, скоро будет мир... Берегите себя, пожалуйста.

Напишите о своём городе!

Поделиться сообщением

Tanita

Svetly! Обязательно напишу о Мариуполе-переводится,как Город Марии,но можно,чуть позже..Город своеобразный,многонациональный. Интересна история этих мест.Есть,что рассказать и показать.Пусть все станет на свои места,а это неизбежно произойдет и очень скоро.Мир-обязательно наступит! Чувствую это,как на генетическом,так и на подсознательном уровнях! И все у нас будет очень хорошо,а,как иначе-ведь - мы Украинцы! Б ольшое спасибо за поддержку! =)

Поделиться сообщением

koposhilka

А вот поднимем темку!

В эти выходные ездили с мужем, катались по окрестностям города.

Относительно недалеко Новокузнецка находится поселок Темиртау.

Расположен он в Мундыбашском районе, в том же районе, где находится поселок Шерегеш (о котором я уже писала)

0_98b47_ca22a22c_XXL_.jpg

Название «Темиртау» происходит от тюркских слов «темир» (железо) и «тау» (гора). Дословный перевод названия — «железная гора»

Поселок Темиртау, на первый взгляд самый обычный советский поселок. Промышленный сектор поселка напрямую связан с добычей и обработкой железорудных ископаемых

Но! В этом поселке жил и работал Анатолий Дьяков, всемирно известный предсказатель погоды по пятнам на Солнце, местные называли его «Бог погоды». Точность его прогнозов достигала 95 %.

9LWC48HKnGA.jpg

На фото заброшенная обсерватория, в которой работал Анатолий Витальевич. Сейчас в поселке живет сын Дьякова Камилл, недавно ему удалось издать сохранившиеся труды отца — «Предвидение погоды на длительные сроки на энерго-климатологической основе»

cG8az38O60o.jpg

С каждым годом оставленная без хозяина метеорологическая лаборатория ветшает все больше.

Анатолия Витальевич Дьяков родился в 1911 году на Украине, в селе Онуфриевка. Окончил Одесский университет, стал членом астрономическое общество Франции? поступил в МГУ, занимался изучением работ французского ученого Камилла Фламмариона, первым указавшего зависимость погоды от активности Солнца.

Но в 1935 году был сослан в Сибирь. Здесь он получил должность главного метеоролога горшорлага, вокруг полным ходом шла прокладка железных дорог для вывоза руды. После окончания срока ссылки Дьяков остался жить в Горной Шории, на вершине горы у поселка Темиртау построил обсерваторию, которую мы видим на фото, и назвал ее "Гелиометеорологической обсерваторией Кузбасса имени Камилла Фламмариона». Продолжал заниматься своим любимым делом, гелиометеорологией как методом определения погоды в конкретном районе земного шара на конкретное время с помощью наблюдений за пятнами на солнце...

Вот такие у нас встречаются достопримечательности =)

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька
Историю творит народ!
- поистине! Вот такие, как Дьяков например! Это главная достопримечательность любых мест, думаю. А почему лаборатория разрушена и заброшена? А труды видимо тоже были заброшены и его знания не использовались? А я-то думаю, почему у нас метеорология на таком уровне - наобещали невыносимо жаркое лето, всех напугали, в результате лето уже вовсю, а пока продолжается невыносимый холод. =) Может по солнцу было бы прогнозировать поточней? =) Эх!

Поделиться сообщением

koposhilka

У него не было учеников, не было финансирования... Я думаю, что заброшенность обсерватории - это закономерное развитие такого начинания при таких внешних факторах =(

Поделиться сообщением

Svetli

koposhilka

Спасибо!!!

Я и не слышала никогда о таком человеке, сколько интересного и непознанного вокруг!

Поделиться сообщением

koposhilka
koposhilka

Спасибо!!!Я и не слышала никогда о таком человеке, сколько интересного и непознанного вокруг!

Вы не поверите, но я живя много лет в 100 км примерно от этого места - тоже ничего не слышала об этом человеке...

Поделиться сообщением

Ольга27

koposhilka

Спасибо! Очень интересно узнать о следах украинцев, так далеко от Украины. Жаль, что труды остались не востребованы.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Ольга27

Плещут волны Флегетона,

Своды Тартара дрожат:

Кони бледного Плутона

Быстро к нимфам Пелиона

Из Аида бога мчат.

Дендрологический парк "Софиевка" Национальной академии наук Украины, находится в г. Умань Черкасской области, широко известен как одно из наиболее выдающихся творений мирового садово-паркового искусства конца XVIII - первой половины XIX ст. и стоит в одному ряду с такими шедеврами паркового строительства Европы, как сад Бальби в Флоренции (Италия), парк Сан-Суси в Потсдаме (Германия) и дворцовый парк в Версале (Франция).

Уманщина с 1609 г. принадлежала Польше и была подарена польским королем графу Калиновскому, который передал ее в приданое одной из своих дочерей - Гелене. Она в 1726 г. продала ее Станиславу Потоцкому, а тот в 1732 г. подарил ее своему племяннику Францишеку Салезию. Станислав Щенсный, единственный сын Салезия Потоцкого, родился в 1751 г.

20-летний С. Щ. Потоцкий остался единственным хозяином огромного имения, обремененный миллионными долгами отца. Впервые в 1774 г. посетив свои имения на Правобережной Украине, С. Щ. Потоцкий был поражен красотой и щедростью этого края. Он решил заняться ведением хозяйства. В своих имениях Потоцкий большое внимание обращал на усовершенствование сельского и лесного хозяйства.

С мая 1791 г. польский сейм принял новую конституцию и некоторые другие постановления, которые ограничивали права феодалов. Это вызвало недовольство среди польской знати, а потому в октябре 1791 г. С. Щ. Потоцкий вместе с гетманами Северином Ржевуским и Ксаверием Браницким прибыли в Яссы на главную квартиру российских войск, участвовавших в войне с Турцией, для обсуждения плана борьбы с новыми законами. Вероятно, именно здесь, в Яссах, Потоцкий познакомился с прекрасной гречанкой Софией - женой генерала российской армии, коменданта Херсона графа Юзефа Витта.

Существует две версии происхождения Софии. Согласно одной (Boskamp-Lasopolski, 1789), она родилась в 1760 г. (по другим данным - в 1761 или 1762 г.) 1 января (11 н. ст.) в турецком городе Бурса, за 100 км от Стамбула в провинции Битиния в семье обедневшего греческого торговца скотом Константина. В 70-х годах семья Софии переехала в Стамбул.

Ожидая прибытия Софии из Львова в Умань, С. Щ. Потоцкий с Метцелем зимой 1795/96 г. часто ходили на охоту в окрестностях города. Побывали и в урочище Каменка, которое начиналось от Красной плотины на речушке Багно, которая впадала в Уманку. Прорезанное оврагами урочище, достигало скалистого берега Болота и было чрезвычайно живописно. Однажды Потоцкий начал разговор с Л. Метцелем о возможности сооружения на этом месте парка, который он решил назвать в честь своей будущей жены Софии "Софиевкой". Впоследствии и София признала эту местность подходящей для парка. После сооружения его реку стали называть Каменкой.

Автором проекта "Софиевки", топографического и архитектурного, а также руководителем всех работ строительства был талантливый польский артиллерийский офицер, который в 1793 г. находился на службе Речи Посполитой, капитан Л. Метцель (1764-1848).

Венчание С. Щ. Потоцкого с Софией состоялось 17 апреля 1798 г. в Тульчине с участием православного попа и католического ксендза в православной церкви, которая после присоединения Правобережной Украины к России в 1793 г. заменила униатский костел.

По замыслу архитектора, парк является наглядной иллюстрацией к отдельным частям поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея". "Софиевка" тем и славится, что она построена на классической основе, ибо это практически материализованная в конкретных объектах парка Гомеровская "Одиссея".

Главный вход в парк напоминает вход в Афинский рынок, а детали, которые завершают сторожевые башни, заимствованные из храма богини Весты в Тиволи (Италия). Касаемо деревьев, которые украшали вход в парк, то здесь долгое время красовались итальянские пирамидальные тополя, что завез С. Щ. Потоцкий. Именно с "Софиевки" они распространились по всей России (Об этом свидетельствует письмо императора России Александра к Софии Потоцкой, в котором он благодарит ее за транспорт с саженцами пирамидального тополя, что прибыл в Петербург).

Вода, камень, гроты, деревья, что растут бессистемно, создают впечатление природной дубравы.

Направляясь по Главной аллее, которая вьется вдоль русла реки Каменки, любуемся живописными пейзажами, слушаем пение птиц, ласковое журчание воды, шелест листьев над головой, удивляемся неповторимой красоте природы и творений рук человеческих.

DSC0292JPG_3024819_12605302.jpg

DSC0296JPG_9348716_12605315.jpg

DSC0298JPG_2731027_12605324.jpg

DSC0302JPG_4210196_12605357.jpg

На переднем плане ландшафта привлекает внимание болотный кипарис (таксодий двухрядный) - уникальный экзот, гость с далекого американского континента. Эти деревья посажены в 1891 г.

DSC0305JPG_6899312_12605471.jpg

Добавлено спустя 58 минут 29 секунд:

По ходу Главной аллеи на высокой каменистой скале виднеется деревянная беседка. Легкой конструкции, она как бы завершает скалу, удачно вписывается в окружающий пейзаж. Впервые установлена в 1839 году, позже, когда она состарилась, сняли, и только в 1950 году возобновили вновь.

Скала называется Тарпейской. Так называется юго-западная стена Капитолийской крепости Древнего Рима, которая сохранилась до нашего времени.

DSC0309JPG_7327596_12605673.jpg

DSC0311JPG_5094112_12605681.jpg

Слева по ходу маршрута малозаметный камень, на котором выбиты и цифры "1838". Это дата строительства Главной аллеи и водопровода. Кроме того, это своеобразный памятник безымянным строителям-мастерам, чьим трудом создавалась эта часть парка.

DSC0313JPG_6038314_12605703.jpg

Фонтан "Серебряные ключи" был построен в 1974 г. по проекту киевского архитектора О. И. Лопушинской на месте будки с железной трубой для выпуска воды, которая стояла здесь с 1850 г.

На средней части вертикальной стенки этого гранитного сооружения, декорированные бронзой трубки, из которых весело бегут ручейки кристально-чистой родниковой воды, весело перекликаются между собой нежным журчанием, будто приглашают путника напиться живительной влаги.

DSC0314JPG_6910454_12605776.jpg

Главная аллея привела нас к павильону Флоры.

Флора - римская богиня цветов, юности и весны.

DSC0318JPG_2635688_12605807.jpg

В промежутках белоснежных колонн открывается панорама Нижнего озера необыкновенной красоты и разнообразия.

DSC0327JPG_3521322_12606344.jpg

Дорога через Венецианский мостик выведет нас к Верхнему пруду.

DSC0332JPG_6049373_12606382.jpg

Посреди просторной зеркальной поверхности Нижнего пруда с широко разинутой пасти змеи, извивающейся на камни, стремительно бьется со звонким гулом, шумом, распадаясь на мириады бриллиантовых брызг 12-16-метровый столб воды. Это знаменитый фонтан "Змея".

DSC0333JPG_7218108_12606422.jpg

Поделиться сообщением

Екатерина33

Какая красотища!!!! :thankT:

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Хаааа!!! А такую-то красотищу с деревьями, водой и травой и я могу найти! А то всю голову изломала, чего б такое найти у нас интересное, чтоб похвастаться))) Вдруг кто-нибудь и приедет! O_o Теперь бы дождаться тепла. А то когда зубы стучат, фотографировать неудобно.

Поделиться сообщением

Ольга27

От павильона Флоры идем нижней аллее и обращаем внимание на его противоположный берег. Там причудливое нагромождение скал в окружении разнообразной растительности создает удивительные яркие картины, кажется, что их создала сама природа. Только при более внимательном осмотре можно заметить, что все творение умелых человеческих рук.

DSC0337JPG_6260248_12606543.jpg

В центре на Верхней аллее статуя Гермеса (у римлян - Меркурий). Эта статуя находится в парке с 1800 года, ее устанавливали, как и другие статуи, в разных местах парка и неоднократно реставрировали. Гермес - один из древнейших и наиболее почитаемых богов Греции.

DSC0344JPG_7702410_12606952.jpg

К сожалению не все названия статуй, горок, полян и композиций из камня я запомнила, поэтому многие фото будут без подписей.

Своим живописным рельефом и накоплением больших гранитных глыб это место действительно в чем-то напоминает Кавказ и логично связывается с мифом о титане Прометее.

DSC0345JPG_3683681_12607003.jpg

DSC0341JPG_9351134_12607238.jpg

DSC0351JPG_6943132_12607271.jpg

DSC0352JPG_3980287_12607402.jpg

DSC0357JPG_2618415_12607433.jpg

DSC0358JPG_2484168_12607462.jpg

DSC0359JPG_7338105_12607470.jpg

Так красиво оформлены ручейки, бегущие по зелёным долинам.

DSC0361JPG_6505928_12607486.jpg

DSC0460JPG_9259117_12607525.jpg

DSC0464JPG_5711413_12607535.jpg

Продолжая идти Нижней аллее, мы приближаемся к террасе, которую называют Бельвью, что означает "прекрасный вид". Террасу создана парковой обслугой в 1838-1840 гг. под руководством главного садовника Карла Ферре. Она представляет собой земляную насыпь на склоне, на котором устроено террасированные дорожки, которые поднимаются полуспиралью от подножия до верхней площадки. Отсюда открывается волшебный вид на Площадь собраний, Долину гигантов, Большой водопад и другие необычные места.

DSC0364JPG_7790274_12607560.jpg

DSC0369JPG_7768311_12607622.jpg

DSC0370JPG_5049392_12609832.jpg

[/size]DSC0372JPG_9276873_12607680.jpg

С первых минут нахождения в парке, Марина-Одуванчик(а этой экскурсией я, а теперь уже и вы, благодарна именно ей), твердила - здесь должны быть черепахи, здесь должны жить черепахи, мы их найдём. И конечно мы их нашли. Кто ищет тот всегда найдёт.

DSC0374JPG_3847699_12607748.jpg

DSC0380JPG_7667734_12607759.jpg

Можно часами любоваться яркими переливами воды, что приходит почти с 15-метровой высоты, вслушаться в её волшебную музыку. Трудно поверить, что водопад - творение человеческих рук.

DSC0377JPG_7123035_12607769.jpg

DSC0384JPG_6429212_12607796.jpg

Чуть правее от водопада, Долина гигантов - так назвал Т. Темери эту красочно украшенную камнями и водой местность. Хоть как пристально всматривались бы вы в это хаотическое нагромождение гранитных глыб и скал, невозможно заметить ничего искусственного, противоестественного.

DSC0382JPG_9579800_12607857.jpg

DSC0383JPG_2567493_12607865.jpg

DSC0385JPG_5371998_12607873.jpg

Статуя Париса. Парис - троянский царевич, второй сын царя Трои и его жены Гекубы.

DSC0387JPG_5016525_12607954.jpg

Поделиться сообщением

Ольга27

Статуя Купидона

DSC0388JPG_4793372_12608313.jpg

DSC0389JPG_5775374_12608361.jpg

DSC0390JPG_4228237_12608469.jpg

А так выглядит смерека. Это вечнозеленые деревья 20-60 (-90)м в высоту.

DSC0393JPG_7854212_12608543.jpg

">

DSC0402JPG_4459480_12608576.jpg

DSC0403JPG_4473272_12608579.jpg

Храм Фетиди.

DSC0407JPG_8993505_12608612.jpg

Статуя Венеры Медицейской в гроте Фетиды

На небольшой зеленой лужайке, что справа от грота Фетиды, статуя Аполлона Флорентийского.

DSC0408JPG_8933287_12608723.jpg

DSC0410JPG_5784108_12608734.jpg

Своеобразный круглый павильон, который назвали Фазанником. Этот павильон построен из круглых дубовых колонн, инкрустированный корой дуба, ясеня и клена. Установлен он в парке 1812 г.

DSC0412JPG_9984683_12608839.jpg

Внимание привлекает остров, на котором ярко выделяется павильон, окруженный экзотическими растениями. В литературных источниках встречаем разные названия, которые предоставлялись этому уникальному творению человеческих рук и ума в течение существования парка. В современных путеводителях чаще всего его называют Остров любви.

DSC0413JPG_2183392_12608864.jpg

Подземная река Ахеронт была построена в первый период строительства парка, ее длина под землей - 211 м, а начиная от Верхнего пруда - более 223 м, ширина м и высота 3 м; глубина воды в канале достигает 1 м. В течение всего подземного канала устроено 4 люки, с помощью которых частично обеспечивается его освещения, а также осуществляется аэрация.

DSC0415JPG_2432308_12609133.jpg

DSC0419JPG_2683411_12609153.jpg

Плывёшь в полной темноте и идёт странное ощущение - куда плывёт лодка непонятно, просто кромешная тьма, но ты точно знаешь, что плывёшь к свету. Через какое время появиться свет, не знаешь, но веришь, что доплывёшь и увидишь свет. В общем передать мысли и ощущения невозможно. Но когда, ты выплываешь в освещённое солнечными лучами озерцо, чувствуешь себя победителем.

DSC0422JPG_1626663_12609245.jpg

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:

DSC0425JPG_3068723_12609328.jpg

Это грот под водопадом.

DSC0426JPG_7267281_12609340.jpg

DSC0430JPG_3519420_12609375.jpg

Маленькая плотина - насколько разные уровни воды.

DSC0440JPG_1722097_12609396.jpg

DSC0450JPG_5537455_12609428.jpg

В парк надо приезжать на целый день. Обязательно взять экскурсовода, без его пересказов легенд древней Греции, чересчур многое будет непонятно и прозаично - просто камни, просто статуи. Не будет ощущения сказки. Можно перекусить в маленьком ресторанчике, можно поесть бутерброды на лужайках, а затем уже без экскурсовода побродить по парку.

Часть парка мы с Маринкой обошли босиком. Это обалденное ощущение для городского жителя, бродить по мягкой, влажной траве, по каменным тропинкам босыми ногами.

Приезжайте в Софиевский парк в Умань.

:PS: Все фотографии из личного архива, текст экскурсии взят и переведён с официального сайта http://sofiyivka.org.ua/index.html.

Поделиться сообщением

Клара

Были в Софиевке в 2009 г. Правда в ноябре, но с погодой повезло, теперь вспоминается как весенняя поездка. Действительно чудное место. Мне у Вас еще Пирогово понравилось, под Киевом. У меня в детстве книга была "Вечера на хуторе близь Диканьки", с такими иллюстрациями, что я и сейчас мечтаю найти такое место, беленые хаты, речка мерцает, теплая ночь, месяц, цветущие яблони. Ну наверное ничего такого не осталось, а теперь и вообще не знаешь что будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...