Перейти к публикации
Vallency

гречка издает странный звук

Рекомендованные сообщения

Vallency

 

1) г.Москва,48 лет

2) сухопутная-Testudo Graeca armeniaca, район Иджеван, северо-восточная Армения

3) террариум открытого типа  83см Х 45см

4.1)  лампа накаливания на 40 ВТ- 20 см от грунта,работает 9 часов в сутки

4.2)  лампа ультрафиолетовая со спектором  12% UVB, Arcadia T5 Pro ; установлена 35 см от грунта,стоит с   мая 2019 года,работает по 9 часов в сутки

5) грунт : 50% супесь с землей и 50% кора лиственницы

6) температура под лампой накаливания 34 градуса,фоновая 24-25 градусов  

7) кормление 1 раз в день с утра(съедается в течении дня)

зимой-разные виды салатов(основные салаты Корн и Ромен),замороженная зелень(одуванчики,подорожник),замороженные ягоды рябины,редко овощи(морковь),яблоки,киви , из списка разрешенных 

летом (одуванчик,подорожник,клевер,осот,мышиный горошек ,цветы и т.д) из списка разрешенных

всегда лежит сено ,насушенное за лето

подкормка Ca  каждые 2 дня (фирма Arcadia),порошок посыпается на глаз на свежую зелень,лежит сепия в свободном доступе,к сепии интереса не возникает

😎 возраст предположительно 2,5 года, вес-53 гр,длина панциря 6.5 см 

9) принятие ванн через день по 20 мин, вода 32-35 градусов,в воду добавляется 10% р-р Бетадина  до слегка желтого окрашивания воды-предположительно грибок

Состояние:ест каждый день,аппетит есть, стул каждый день,моча каждый день,соли выходят (не каждый день),насморка нет

10) В ветклинику не обращались


Беспокоит вот что,черепашка при закрытом рте издает короткий  звук лопающего пузырька.В неактивном состоянии: когда черепашка лежит под лампой обогрева (в этот момент движение головы  и лапок минимальны) звук  не прослушивается. Не слышно посторонних звуков когда черепашка ест .Звук появляется в активном состоянии,как только черепашка  начинает активно двигаться .Проявляться это состояние начало несколько месяцев назад.Не предавали этому значение.Что это может быть?

 

 

 

 

 

 


 

image 1с.jpg

imag3с.jpg

image 2с.jpg

image 4с.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vallency Здравствуйте. Грибок у сухопутных черепах не лечится ваннами с бетадином. Живя в Москве заниматься таким самолечением это, мягко говоря, не очень умно. Учитывая, что сухопутные черепахи при купании часто пьют. Не думаю, что связаны ванночки и Ваша проблема, но не надо ничего лечить, особенно подозрительные "грибки", без точного диагноза самостоятельно, имея доступ к нескольким хорошим и компетентным врачам. 

Я попрошу Константина посмотреть. @Podolnyi посмотрите, пожалуйста. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth здесь следует рассматривать метеоризм (как более вероятно), и соотвественно дыхательная патология.

если ранее не посещала герпетолога, то стоит, тем-более если в Москве Черепаха. 

Бетадин добавлять в воду, на постоянной основе, не совсем правильный вариант.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@PodolnyiСпасибо ,что не оставили без внимания мое сообщение.Скажите пожалуйста, а что может быть причиной метеоризма? Может метеоризм спровоцировать    замороженная зелень одуванчиков,которая  добавляется каждый день в рацион?

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vallency если сильно влажная, то да. Для степных черепах прям очень сочная пища это не хорошо. Свежая зелень - хорошо, размороженная водянистая - нет. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@mothВек живи,век учись! А я каждый день подкармливаю заморозкой.А свежую зелень после мытья тоже надо подсушивать,чтоб удалить лишнюю влагу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
3 часа назад, Vallency сказал:

4.2)  лампа ультрафиолетовая со спектором  12% UVB, Arcadia T5 Pro ; установлена 35 см от грунта,стоит с   мая 2019 года,работает по 9 часов в сутки

Светильник Т5 с отражателем?, если да то, черепаха получает чрезмерно большую дозу облучения уф, так как эффект усиливается на 100%.

Изменено пользователем Exicator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vallency да, лучше после мытья промокнуть бумажным полотенцем. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@Exicator,врать не буду,лампа с отражателем.Стоит с мая 2019 года.По времени эксплуатируется 8 месяцев.Поэтому какие варианты: поднимать лампу или уменьшать часы  работы лампы за день.Может быть вы и правы.В зимний период не стоит черепашке давать большую дозу УФ.Какие будут варианты? Посоветуйте

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Exicator
8 минут назад, Vallency сказал:

@Exicator,врать не буду,лампа с отражателем.Стоит с мая 2019 года.По времени эксплуатируется 8 месяцев.Поэтому какие варианты: поднимать лампу или уменьшать часы  работы лампы за день.Может быть вы и правы.В зимний период не стоит черепашке давать большую дозу УФ.Какие будут варианты? Посоветуйте

Я опираюсь на советы Сахарыча, который делал измерения, я сегодня сам чуть не попал врасплох, заказал 2 комплекта светильников аркадии с отражателями  Т5 12% и при моих 38 от грунта до лампы оказалось это перебор, поэтому изменил заказ на лампы 6% + тому подтверждение мне перед вывозом из магазина ламп, продавец присылал замеры 6% ой на этом светильнике, оказалось то что надо. Даже не знаю, может Сахарыч Вам подскажет, возможно стоит пока снять отражатели.

Изменено пользователем Exicator
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Exicator вся растительность, которая прям свежая, не привяленая, будет давать метеоризм в жкт. Но, кал следует посмотреть в любом случаи, больше кол-во жгутиковый, так-же могут провоцировать данное.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@PodolnyiЯ понимаю,что сложно давать консультацию,не видя черепаху.Чтобы вы посоветовали по борьбе с грибком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@PodolnyiКупила с рук.Жалко её стало.Она сидела в пластиковой коробочке.Не могла пройти мимо.При покупке первым делом задала вопрос,откуда привезли черепаху.Ответ:район Иджеван, северо-восточная Армения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

На другом сайте увидели фото черепашки и сказали,что грибок.Типа  хорошо видно на 4 фотографии на пластроне слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Vallency не вижу ничего сходного с грибком. Черепаха линяет, не более того. Введите элеовит разово 0,4 мл/кг.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Vallency без претензий к другим сайтам и группам вк - но там часто сидят фанатики, которые любое шелушение называют грибком и призывают мариновать клотримазолом/бетадином/синькой и т.д. А по факту на форуме за всё время что я тут подтвержденных фактов грибка было 1 или 2 случая. Нельзя просто так лечить что-то не удостоверившись, что оно вообще требует лечения. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@PodolnyiСпасибо вам большое,успокоили. Рада,что нет грибка. Иструкцию как  вводить элеовит,я прочитаю.Вопрос такой ,а шелушение не может быть связано с переизбытком ультрафиолета в террариуме?И по поводу основной проблемы с которой я обратилась на форум- метеоризм провоцирует дыхательную паталогию.Это может привести к серьезным последствиям, к ПН например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Vallency 

16 часов назад, Vallency сказал:

,а шелушение не может быть связано с переизбытком ультрафиолета в террариуме?

Вряд ли. Шелушение может быть связано с сухостью воздуха. Влажность в терре для греков очень важна. Поилка - купалка т.е. ёмкость с водой должна быть обязательна. Опрыскивать грунт необходимо 2 раза в день. Приобретите гидрометр и следите за влажностью. У вас  черепаха малёк ещё. Влажность для мальков один из главных критериев ровного роста.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Vallency стойкий прогрессирующий метеоризм может вообще к смерти привести. Патогенез рассматривать всего не стоит, ибо это на долго и вам не нужно это. Шелушение как из-за недостатков витаминов, так и нарушение микроклимата.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@ЧЕПАДОНЯ,условия содержания- террариум открытого типа.Гигрометр весит(показывает влажность 55-60%).Когда есть  возможность опрыскивать почаще влажность 65%.Поилка стоит со свежей водой постоянно.2 горшка с цветами(маранта и нефролепис),тоже опрыскиваю.Ну и плюс купание.Иногда добавляю в ванночку ромашку.А какая влажность должна быть у греков?

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Vallency 

25 минут назад, Vallency сказал:

влажность 55-60%)

Нормально. В открытых террах сложно поддерживать влажность на постоянном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@PodolnyiЗдравствуйте.Такой  вопрос .Где-то читала,что  если у черепашки соли постоянно выходят,то ПН исключается.Так ли это?Чисто научный интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Vallency не есть совсем так, почки да, фильтруют и частично реобсорбируют, далее реабсорбция в мочевом пузыре.

вообщем нет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...