Перейти к публикации
ОLюшKа

Глаза

Рекомендованные сообщения

ОLюшKа

Здравствуйте, у черепахи что то с глазом , один глаз терет постоянно лапой , и иногда закрыт, но открывается.  Подскажите , чем можно промыть или закапать. Левый глазик, но внешний вид ни чего не увидела, припухлости нет вроде.1579791485740300226797567722594.thumb.jpg.3ca152ad348b56d9c68f9e08bb399c71.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Котлета при дефиците витаминов может быть воспаление глаз. Последите пока. Если начнёт совсем закрывать - капли Ципролет 3-5 раз в день, после капель 30 минут на суше, 7 дней. Чем сейчас кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

Анкета:

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?   Свердловская обл, Нижний Тагил, 41

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите водная.   Красноухая

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?  Террариум, 60 л , воды л. 35 залито

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?  Лампа накаливания 60 В, работает 10-12 ч до берега 12см 
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?  Лампы Уф Reptile UVB 150 exo terra 25 Вт расстояние до берега 22 см , работает 12 часов
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?     Берег установлен стекло , на нем коврик 
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?   Фильтр установлен Aquael Модель Fan-mini plus 4,2 W
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Нагреватель есть - Easy Heater

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?  ракушки , большие и маленькие, камни средние и стеклянные, и пластиковая травка, мыльница.

Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?  Вода 28,  суша 29-30.  Остров ночью остывает до 22-23

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?   сухой корм Рептомид беби, один раз в день, давала минтай перемолотые. Плавает панцырь каракатицы- кусает не даётся, не проявляет интерес к ней.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Вес 15 гр рост  4см

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? В вет не обращались. 

Обновила анкету там,  рептрмид и минтай сегодня пробовала дать , ряска плавает в воде точит ее.кушает не много. 

IMG_20200123_203106.jpg

@moth Ципролет в ЧА? Или в Вет аптеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Котлета в обычной аптеке. Кормите сейчас только рептомином. Черепаха быстро растёт и расходует ресурсы тоже быстро. Магазинные черепахи часто идут в комплекте с авитаминозом и из-за быстрого роста он тоже усиливается. Если проблема с глазами будет прогрессировать - начните капать и напишите, нужно будет сделать укол витаминов Элеовит. Она у Вас видно, что растёт, поэтому это проблема (если она есть) очень быстро поправима. 

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@moth подскажите капать в глаза как?  Нужно открыть как то глаз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Котлета нужно чтобы внутрь попало. У черепах подвижно только нижнее веко - поэтому тянуть веко ватной палочкой вниз. Достаточно щели. Можно капнуть на глаз и потом приоткрыть до щели - лекарство попадёт внутрь. Обязательно потом 30-40 минут на суше подержать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@moth спасибо огромное вам!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@moth здравствуйте, подскажите а есть витамины которые можно в панцирь втирать или капать на еду? Я вот сегодня читала статью и хочу уточнить можно нет так. Уж больно колоть не хочется её и затягивать боюсь.

Выдержка из статьи: Процедуру под названием «черепаха в масле» нужно проводить ежедневно в течение недели, если вы узнали о нехватке витаминов достаточно поздно — две недели. Также «витаминизация населения» полезна и здоровым черепашкам в тягучие осеннее-зимние периоды. Если вам недоступны ветеринарные аптеки — купите в аптеке обычной хотя бы «Аевит». Пусть, А и Е, но они-то в данном случае нужнее всего. Возьмите желатиновый шарик, проткните чистой иголкой, и точно так же выдавите каплю на панцирь. Остальное… правильно — съешьте сами, потом черепахе спасибо скажете.

И ещё сегодня в магазине вот такие нашла капли витаминные

IMG_20200124_185125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Котлета нет, эти советы про втирание и добавление в воду - чушь и вредные советы. Черепахи не впитывают ничего кожей, они не могут из воды получить витамины, а втирание их в панцирь создаст плёнку, которая как раз может привести к инфекциям, грибку и т.п.

Черепаха получает витамины либо с едой (корм/внутренности рыб), либо инъекции. Других вариантов нет. Капать на еду тоже бесполезно - черепаха ест только в воде и эта капля сразу растворится, черепахе ничего не попадёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа
Только что, Котлета сказал:

@moth IMG_20200124_185125.jpg

 

IMG_20200124_185134.jpg

@moth как то греется она мало у нас под лампой, часа 2-3 днём и все остальное плавает .. уф проходит через воду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Котлета это нормально, маленькие черепахи большую часть времени в воде проводят. Уф проходит у поверхности + она получает д3 из корма.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ОLюшKа

@moth здравствуйте, Мария а скажите есть какая трава полезная для черепах? Она у нас утром поест а к вечеру все время что то ищет кушать .... Может травку какую , чтоб была для нее для полдника 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ОLюшKа можно водные растения или листовые салаты предложить, кроме шпината. Но не факт что будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...