Перейти к публикации
redrolla

Среднеазиатская черепаха пищит, орыгивает, не ест 2ой день

Рекомендованные сообщения

redrolla

Добрый день!

 

Предыстория:

Черепаха жил 2 года не у меня (и не знаю где еще до этого) в ящике без ламп, отдали мне (на тот момент искривленный панцирь, кривая постановка задних лапок, с потертостями).

Еще около 4-5 лет жил у меня 50/50 на полу в ящике, стал вялым, к этому времени панцирь стал по краям полупрозрачным.

Улучшил условия - больший ящик, кальций, жидкие витамины JBL, 2 лампы, купание раз в неделю. Снова стал активным. Так живет около 5-6 лет.

Далее анкета, все данные - актуальные на текущий момент.

 

Анкета. 

1. Москва, 27

2. Сухопутная, среднеазиатская

3. пластиковый ящик 55 х 80 см (высота 20 см)

4. лампа накаливания 95 Вт (40 см над дном ящика от кончика лампы),  ультрафиолет (последние полгода-год Reptile UVB150, сейчас заменил на новую), работают лампы обе от 6 до 12 часов в день, отражателей нет

(облучаю лампами последние ~5 лет, ультрафиолетовые менял примерно раз в год)

5. в основном только опилки

6. фоновая 22~25 градусов, под лампой не измерял

7. питание огурцы, морковь, редко салат, очень редко яблоки, летом + одуванчики

кальций порошковый от JBL 1-2 раза в неделю, по пол мерной ложки

витамины за последние 5 лет - 2 упаковки JBL turtle sun, кончились, последнее время JBL terravit порошковые (~по 1 разу в неделю)

8.  черепахе более 12 лет точно (последние ~10 лет у меня), вряд ли старше 15

вес 1.123 кг, панцирь длина 18 см если мерить сверху, нижняя пластина 16 см, ширина 14 в самом широком месте, высота ~9-10 см 

9. Болезнь 

2 дня назад услышал писк (всего 2 раза за первый день), черепаха вытягивает шею, открывает рот, пищит, пытается что-то вытошнить. На сколько заметил он отрыгнул немного жидкости, немного пережеванной моркови, запах как будто человека стошнило. Последние 2 дня не ест, от еды отворачивается, очень много спит, тошнить вроде не пытается. (Раньше был значительно более активен) 

10. К ветеринару не обращался, пока. Препараты не вводились.

Выяснил что купал все это время не правильно (температура ок, но держал в воде по 5-7 минут, с другой стороны в огурцах много воды). В первый день вроде бы не испражнялся, второй день купал полчаса в 32 градусной воде - покакал. Сейчас спит и не ест. Ранее ни разу не пропускал еду.

 

Пока что планирую посмотреть на него еще день, не улучшится - буду думать о вызове/посещении ветеринара. Думаю может был запор/что-то подобное.

 Фото террариума и черепахи под спойлерами

Скрытый текст

IMG_20200126_225013.jpg

Скрытый текст

IMG_20200126_225135.jpg

IMG_20200126_225206.jpg

IMG_20200126_225231.jpg

IMG_20200126_225240.jpg

IMG_20200126_225255.jpg

IMG_20200126_225318.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем redrolla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@redrolla Здравствуйте.

Вы вроде читали же про содержание, когда лампы ставили и т.д. А про питание? Это степная черепаха, у неё рацион 99% это зелень, а не огурцы и морковь. Избыток сочной пищи приводит к таким же фатальным последствиям как и другие огрехи содержания. Витамины это не исправят.

Вам ко врачу надо, вот список проверенных: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva лучше к Васильеву, но если у него приём не скоро, то смотрите прям по списку. К Дягилец не возите. Онлайн диагностика тут может быть опасна промедлением. Врач по интернету не сможет оценить что у черепахи внутри, а писк и рвота это признак проблем с кишечником, возможно как раз из-за такого питания. Лучше если Васильев возьмёт кал/кровь на анализ - это всё в интересах Вашей черепахи. Не давайте сейчас ничего сочного. Купите салат Ромэн и давайте его, если будет есть. А лучше пару дней не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
redrolla

спасибо за совет, покажу ветеринару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...