Перейти к публикации
Mariya Panova

Моя красноухая черепашка отказывается от пищи уже третий месяц!

Рекомендованные сообщения

Mariya Panova

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! 🙏В августе ребёнку привезли из Сочи двух маленьких красноушек. Первое время( пару месяцев) они жили у моих родителей в большом пластиковом контейнере( объём примерно 5 литров). Они хорошо кушали, правда кормили их сухими кормами, марку не скажу(черепах  привезли вместе с кормом и всеми рекомендациями по их содержанию), плавали, грелись на островке. Как только похолодало, они перестали кушать, стали вялыми, не плавали. Дальше история такая: видимо от переохлаждения одна черепашка погибла. Вторую мы забрали себе, уже почти три месяца она у нас, проживаем мы в г. Сызрань. Черепашке около 5-6 месяцев, 3,5 см, вес 7гр.!!! Аквариум 15л, обогреватель, лампа накаливания. УФ пока нет, фильтра тоже нет, но вода отстоянная. Меняем раз в 4 дня.t воды сначала была 25-26”, сейчас прибавили до 30’( мне кажется она мёрзла, постоянно на островке сидела). t воздуха 28-30’’. Проблема: с того момента, как мы забрали черепашку, она ничего не ест! Предлагаю креветки, рыбу, свежий гаммарус, куриное мясо, сухой корм, морковь. Не ест ничего! 1,5 месяца назад были у ветеринара( герпетологов  нет у нас), просила посмотреть нет ли пневмонии. Сказала врач, что черепаха здорова, только надо прибавить обогрев. И ещё у нас в аквариуме были водоросли, видимо она их кушала, потому что врач заметила у неё жидкий стул зеленого цвета. Намазала панцирь масляным раствором витамина( не помню название), Тортилка оживилась, начала ползать, плавать. НО! Кушать так и не начала... Прибавили обогрев, разнообразили рацион( добавила свежую рыбу) -результата ноль. Стала опять вялая, не плавает почти, сидит на островке или наполовину в воде. Глаза закрыты. Возьму на ладошку, открывает глаза, посмотрит на меня, пару раз откроет рот и снова уходит в себя. Делала тёплые ванны из ромашки. Делала смесь: разминала в труху креветки с панцирем, свежий гаммарус, разбавляла кипячёной водичкой и шприцом заливала по капельке в рот. Проделала так 3раза( раз в день) . Сейчас заметила белые хлопья изо рта у Тортилки. Панцирь по краям мягкий стал. Плавает без крена, никаких звуков не издаёт. Ещё вот что: ни разу за все время не видела, чтобы она опускалась на глубину. Все время на поверхности плавает. Кусочек панциря всегда из воды торчит. Что нам делать? Наша Тортилка слабеет и хиреет, а мы ничего сделать не можем😭 Что это может быть? И чем лечить? Лекарства как рассчитывать для такого веса? Будем очень благодарны за ответ и совет😔

6172E8AA-5ABF-4A25-8E89-82C3E4D106D9.jpeg

D7C1F97B-F011-4557-8068-3C68D68C8648.jpeg

2E9F6686-A9AF-4B1C-B485-D3F14C179692.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariya Panova Здравствуйте. Если опустить эмоции, то проблема в том, что ни Вы ни Ваши родители не потратили 15 минут на поиск информации о содержании черепах и доверились продавцам на юге. Первая черепашка умерла из-за неправильного содержания и питания. Вторая с большой вероятностью разделит её судьбу. Если Вы хотите воспользоваться единственным шансом, чтобы её вытащить - Вам нужна консультация герпетолога 

 опыта консультантов не достаточно, чтобы лечить такие тяжелые случаи. Если согласны на консультацию - напишите, оплачивайте и уже ищите препараты Глюконат кальция (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы, воду для инъекций. Остальные препараты при необходимости напишет врач.

Если откажетесь от консультации - я напишу Вам базовую схему лечения нарушения обмена веществ, но поможет она или нет я не смогу сказать, т.к. не врач. И необходимость антибиотиков я тоже не смогу определить.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariya Panova

Напишите, пожалуйста, схему лечения. Перевести деньги пока нет возможности. Как только смогу, обращусь к герпетологу на вашем сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariya Panova 

кальция глюконат- 0,1 мл + 0,5 мл воды для инъекций смешать в одном шприце, вводить подкожно, по 0,04 мл, 1 раз в день, курс 5 дней минимально, потом будем решать по состоянию.

элеовит - 0,1 мл + 1,1 мл воды для инъекций смешать в одном шприце, подкожно один укол  0,04 мл, повторить через 2 недели. 

Температуру воды держать 25 градусов, на берегу 30-32 градуса. Черепахе делать 2 раза в день вибротерапию по 30 минут - черепаху положить в маленький контейнер без воды и поставить на телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение на вибро). 

Купить специальную уф лампу для рептилий 10%UVB и установить над берегом, работать должна вместе с лампой обогрева 10-12 часов в день.

Из еды предлагать рыбу, говядину, курицу, креветку без панциря - всё сырое. Это только чтобы она начала есть, постоянно этим нельзя кормить в случае если черепаха пойдёт на поправку.

Чтобы Вы понимали - если черепаха выздоровеет, Вам придётся покупать аквариум на 100+ литров и всё оборудование, раз в год менять уф лампу, которая стоит 2500р, покупать хороший корм или речную рыбу с потрохами костями. Если Вы не готовы на такие траты - вылечите животное и поищите тех, кто на это готов. Это сложное экзотическое животное, которое не виновато что его китайцы продают таджикам по 3 рубля за мешок и потом распространяют на юге, обманывая отдыхающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariya Panova

Спасибо большое! Нам действительно сказали, что они неприхотливы и не нуждаются в особом уходе. В интернете, кстати, очень противоречивая информация на тему содержания этих животных. Самое главное вылечить её теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Mariya Panova пишите каждый день о состоянии - лучше/хуже становится или вообще ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Павел Иванов

@Mariya Panova  Не пожалейте 300 рублей, оплатите консультацию герпетолога. Он очень хороший специалист. Очень сильно помог моей черепахе. Все проверено на личном опыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна Дашкова

@Mariya Panova  Вам помочь в оплате консультации?  Я могу. Вылечите пожалуйста черепашку.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...