Перейти к публикации
Гость GREY

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Рекомендованные сообщения

Nessy

Cartman у меня водяная черепаха. Потому намазать кремом и отпустить в аквас - глупо. И подогрев у меня только дневной да и то акваса а не коробки. Так что так вот.


Что до непонимания... чем больше уделяешь внимания животному, тем оно становится ручнее и интересснее. Все замечают что Несс очень отличается от остальных черепах которые у меня были и есть. И почему-то они подбирают слово "очеловеченый". Такая черепаха гораздо интересснее чем обычные черепахи которые только спят\едят\гадят как в природе, и которым до тебя нет дела - главное чтоб хавчик был. Хотя конечно, такая черепаха более естественна. Но ведь когда люди волков приручали - они к ним по другому относились, вот и получилась собака.

И черепах тут врядли кто-то тискает, просто человек приходит уставший с работы, ложится на диван и чтоб время не терять - берет черепаху, чтоб совсем дикой не была. У каждого свой вид общения со своими животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну я, например, наблюдать за своей сухопуткой очень люблю.

А у меня сейчас временный терр - непрозрачный. Плохо её там видно.

Да и тесновато ей там и скучновато.

От лампы в домик и из домика к лампе несколько шагов.

А на прогулках мы обе отрываемся. Я наблюдаю, подмечаю новые черты её характера. Она любопытничает, мне в глаза заглядывает, окружение свое исследует, огонек в глазках у неё появляется, огонёк интереса. Я её не тискаю, но общаться с ней пытаюсь. Она меня совсем не боится, и меня это радует. Знаю, что черепахи в случае испуга или стресса писаются или какаются. Наша Дью ничего подобного во время общения с нами не делает. Значит нельзя сказать, что ей очень неприятны эти вылазки из терра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Если честно - мне не совсем понятно что делает черепаха под подушкой или в постели.


Как я понимаю - по природе он адолжна спать вводе или на камне.

Ибо подушек в болотах нету.

ППКС.


Для "потискать" есть другие животные. И, кстати, что бы ни говорили - ззвуки они НЕ слышат. Вибрации - да. но звук человеческого голоса - увольте, если Вы не бас, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo
Но ведь когда люди волков приручали - они к ним по другому относились, вот и получилась собака.

Некотороые собаки могут напасть даже на хозяина. А они - млекопитающие. Как тогда можно приручить или дрессировать черепаху? :question:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Testudo

И кошки при удачном укусе перегрызают артерию. Просто создатель темы скорре всего ошибся в выражении. Дрессировать черепах нельзя. Все вышепрерчисленное не являеться дрессировкой на самом деле. Это просто привезонность черепахи у к хозяину. и привязонность хозяина к черепахам. и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

У меня все черепахи едят с рук. :) Но я терпеть не могу их так кормить. :) Тут не в одомашненности дело, а в желании съесть "вот этот симпатичненький кусочек".


Между прочим, под подушкой черепахи не согреются, в тряпочке - тоже. Бесполезняк...


И вообще, уже были темы про черепаший интеллект, про черепаху и хозяина... все начали ругаться, тема пылится в архиве. Может быть, мы не будем скатываться в третий раз в ту же яму?


Черепаха - не домашнее животное. Это факт. Может быть, они такими станут, когда человек превратится в того гуманоида, которого нам показывали в сериале "Секретные материалы" - через много тысяч лет. Но сейчас - это насильно вытащенные из среды обитания животные. ну или выведенные на ферме, что тоже не располагает к одомашниванию.


Давайте уж не очеловечивать...


Cartman, а что за речные черепахи? Может, болотные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

голос я уверенна, что слышать...точнее колебания воздуха!

я когда над тером склоняюсь и с кэшкой разговаривать начинаю, она незамедлительно выползает из домика...причем резко так и смотрит именно в ту сторону, откуда голос идет, ждет еды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Маграт, покажу обязательно =)

Но в другой день. Сейчас дочка зовет квест дальше проходить :wink:


Ну и чтобы не было совсем уж оффтопом...

Честно говоря, водных черепах я бы побоялась даже в руки брать. Я вообще боюсь всё кусачее и хищное ))

Поэтому немного понимаю удивление Cartman-а. Но сухопутка это другое дело. Хотя согласна, поперек характера любой черепахи не надо идти. Некоторые черепахи тянутся к людям (уж не знаю, что у них в голове), а некоторые всё же более независимые и деловые :yyy: Моя из разряда вторых, но при этом обожает есть с рук (ибо так удобнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:yyy: А моя и с рук ест,и лезет под руку почесать,и лица различает,вообще умнейшее существо!!!!!Такая дрессированная!!!!Всё понимает и на всё реагирует!!!! :tongue: :yyy: :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У нас живут 2красноушки и мы их периодически кормим с рук в аквариуме.Так они очень аккуратненько берут еду,чтоб не цапнуть за руку.Пару раз случайно попадали по пальцу,и тут же смущаясь улепетывали под трамплин и выглядывали оттуда.Они точно знают,что кормят их только 2человека мой младший сын и я и когда они голодны,а мы подходим к аквариуму начинают барахтаться и открывать ротик как бы показывая,что хотят кушать.А на мужа и старшего сына так не реагируют.

Когда хотят погулять залезают на трамплин и пытаются вылезти.Мы их выпускаем и они ходят с важным видом по комнате взад вперед.Когда хотят на руки,то подходят и смотрят на нас.Когда наобщаются и хотят в аквариум,то идут к нему или если находятся на руках у кого то из нас,то начинают тянуться в сторону аквариума.

Если выносим их в другую комнату и они хотят к себе,то уверенно идут к двери и ждут когда отнесут их в аквариум.

Любят очень зеленый цвет.Всегда стремятся находиться на чем то зеленом или желтом.

Так же любят музыку.Когда поет мой сын,они поднимают головы в направлении звука и завороженно слушают.Любят протяжные мелодии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А мне нравится просто лежать на кровати и смотреть,что черепашка делает,как она кушает,куда ползет.Я сразу успокаиваюсь и расслабляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дашка

Мне нравится за ними наблюдать, как они шебуршатся в терре....... :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мечтаю о просторном терре со смотровым стеклом, чтобы наблюдать за своей черепашкой так же, как Оксана :yyy:

А пока подхожу и наблюдаю за ней сверху. Очень нравится смотреть, как она ест, спит и вытягивает шею, пытаясь увидеть то, что находится за бортиками её ящика. Когда спит, создается впечатление, что она видит сны. Она шевелит ножками, иногда учащенно дышит.

На руки беру, но не часто. Обычно вожусь с ней после того, как она искупается и сделает все свои дела в воду. Тогда выпускаю на диван, наблюдаю, как она ползает. Первое время после купания держу ее в полотенце у себя на животе и грею руками. Она мне кивает, я киваю ей в ответ. Люблю кормить её с рук. Ей это тоже очень нравится. Пожалуй, это единственный контакт с человеком, который ей очень нравится на данный момент, - кушать с рук. В остальном я стараюсь черепашке не навязываться. И она ко мне не особенно тянется. Единственное, я заметила, что она меня уже узнает, и из всех людей в доме предпочитает именно меня. В её глазах я вижу, что она мне доверяет. Люблю заглядывать к ней в глаза, и просто рассматривать её с разных ракурсов. Смотрю на нее, и не могу наглядеться =) Нечто подобное было, когда у нас родилась малышка. Я так же любила часами на нее смотреть, даже когда она спала =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Cartman

Согласна с вами по отношению к моим триониксам.....Но наблюдать за ними - просто верх удовольствия. То шею вытянут, то спорят через стекло о чем-то своем черепашем...Красноушки - это вообще куча разных характеров))))


А вообще - вот я проснулась - приветики черепашки, доброе утро - и включить им сонце (лампочки). Покормить, уговаривая Чуру в тазике не нервничать, есть спокойно, так как если он хочет успеть слопать все и в тазике и в аквариуме, то у него ничего не выйдет, так как Буся и вася подросли и слопают все заблаговременно! Попросить КешуМелкого в конце концев перестать гипнотизировать Колючку через стекло, а заняться поеданием собственного мотыля....

Пришла с работы - привет обязательно всем, всем кивнуть, поздороваться с Мишей (он обычно вылезает к вечеру на проминад).

А иногда просто могу сидеть и наблюдать как они кушают, ухаживают друг за другом, зевают и сладко потягиваются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:yyy: Моя ваще дрессированная!!!Всё умеет:и на руки просится,и с руки её корми,лезет чтобы почесали,различает лица,проявляет свой хитрющий характер и тому подобное!!!! :tongue: :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Cartman

Честно говоря, Вы очень профессионально пишите.... для "непрофессионала"....

Вы биолог, если начистоту? Или просто научный работник?


Я лично согласен с тем, что черепахи - животные не просто не домашние, но еще и принципиально не ручные. Более того - это (пара)рептилии - то есть, по идее, они вообще не должны "дрессироваться", т.к. по всем теориям у них просто нет на это достаточно развитого мозга.


Единственные из рептилий (правда уже настоящих, а не "пара"), кто может обучаться с гарантией, иногда - лучше многих птиц, это крокодилы. Но у них и мозг больше черепашьего в несколько раз...


Но вот одна заковыка с теоретиками - они, как правило, сидят за столом и животных, о которых пишут, видят только в качестве музейных экспонатов.

А в жизни часто многое бывает не так, как в теории... И черепахи со своим маленьким и архаично устроенным мозгом, причем - мозгом млекопитающего типа, а не рептильного, как показывает практика, "вырабатывают условные рефлексы" - то есть, говоря прямо, обучаются, - быстрее всех других холоднокровных животных.


И еще - черепахи на дальних дистанциях ориентируются прежде всего на вибрации грунта и на зрительные образы. Поэтому когда они узнают людей в лицо - это очень много. Зрительный образ высокой сложности с тонкими деталями (на взгляд черепахи разница между лицами разных людей очень невелика, смею уверить) - различить гораздо труднее, чем запах. По запаху людей могут и змеи различать, но у змей - вообще нет мозгов. Это просто живые шланги. А черепашка, отличающая внешность своего кормильца от всех остальных - это удивительно. На мой взгляд.


p.s. Nessy - а чего Вы не засуните каспийцу обычный аквариумный обогреватель в его банку? Каспики ведь мирные, он не будет провода грызть и стекло раскусывать, как сделал бы трионикс...


p.p.s. солидарен с теми, кто боится кормить водных черепах из рук. Эти существа (кроме каспийских) - ужасные хищнюги! Мне было бы жалко своих пальцев! :-))))

К трионкису я даже руку в аквариум вообще не засовывал никогда. Я прекрасно помню, как он перекусил челюстям деревянный карандаш, когда был маленьким подростком........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я своих руками, в общем, не трогал, когда они у меня жили. Водных - просто опасно, да и не любят они этого (трионикс - мог цапнуть так, что я бы без пальцев остался, а каспика - просто очень пугливое существо, рядом с его аквасом и ходить-то осторожно нужно было, чтобы он не шарахался в заросли прятаться. Какие уж тут руки и тисканья...)


Но трионикс = это просто клоун и гимнаст в одном флаконе. Самая прикольная черепаха из всех, что у меня были. Быстрый, как подводный призрак. Я иногда кормил его живой рыбой - охота была просто фантастической... Это правда красиво. Особенно когда рыба была - не несчастные гуппи, обреченные на уничтожение в первые пол-часа, а малабарские данио. Это просто капец был - соревнование черепахи-гарпунера и рыб-молний. Причем рыбы побеждали :-)))))))

Всему миру могу порекомендовать содержать с любыми видами водных черепах в просторном аквариуме стаю малабарцев - для черепах будет постоянный и нескончаемый моцион, т.к. попытаться ухватить серебристую вкусную рыбку, что клюет корм прямо перед клювом - очень соблазнительно. Но это будет абсолютно невозможно, т.к. реакция малабарских данио выше, чем даже реакция триников. Про других водных я и не говорю...

Рыбки постепенно привыкают, узнают зону безопасности вокруг рептилии и начинают даже дразнить черепаху специально. В общем, наблюдать это все - просто супер.


А с сухопутными все проще - они добрые чаще всего. И даже мои, не ручные, иногда любили погладиться шейкой о мои пальцы при кормежке. :-) Причем самки приручаются гораздо лучше самцов, как мне показалось. Среднеазиатские во всяком случае.

Кличек я им не давал, все равно они звуки плохо слышат, ну или я так думал. Просто - "черепухи, нука быстро жрать, бегом!" - и они бегом всем стадом к лампе и кормушкам :-)))))))))

Их интересно купать - тогда контакт неизбежен, надо брать в руки, полоскать , потом вывалять их в полотенце, потом намазать маслом, причем промакнуть ваткой в масле еще и лапки и шею, т.к. эти участки сильно пересыхают. А потом - любоваться на эти живые полированные драгоценности, когда масляный панцирь блестит, словно яшмовая статуэтка в ювелирном магазине. Красивые они после купания - дня три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня
Иван Да, черепашка в том ролике немножко кривенькая. Я еще в интернете заходил на сайт черепашки, которая "рисует", она , как мне кажется, такого же вида, что и подающая лапку, так вот там черепашка тоже так приподнималась на задние лапки, так что я думаю, это своеобразный обман про дрессировку, наверно это особенность поведения этих черепашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Увы. Они мне нравятся по-прежнему, но я отдал всех, когда переезжал. А сейчас уже как-то и не соберусь заводить... Вроде террариум у меня маленький для них... и там уже такие заросли разрослись, цветы иногда (раз в год) стрелки выпускают, и рыбы довольные плавают - как-то жалко туда пускать бронированную хищную рептилию, которая за неделю все это превратит в мрачные развалины с обрывками растений с полусъеденными рыбами...


Не очень верю, что мне удастся найти такую же тактичную и осторожную черепаху, каким был самец каспийской, не трогавший и не ломавший ничего вообще. Это не типично даже для этого скромного и пугливого вида, в общем-то.

Иловых можно было бы, пожалуй, им даже островок не нужен серьезный - почти полностью водные черепахи. Но специально искать их по разным городам не хочу.


Сухопуток вот хотелось бы действительно, но только в такой террариум, где им будет по-настоящему хорошо. А я себе это позволить не могу - площадей таких нет в доме. У Nessy для ее сухопутного стада условия прекрасные, снимаю шляпу. И выгул есть, и солнце субтропическое, корма натуральные. Но мы то на севере живем, и квартиры не большие, в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

дитя Природы так у вас тоже каспиец был? Не знаю, я бы своего не смогла отдать наверное. Он у меня тоже спокойный очень, ничего не ломает и гуппи плавают нетронутые. Но по характеру насколько я поняла они с болотками похожи, так что болотку вам завести вполне реально.

Кстати, он совсем не пуглив. У меня из водных только красноухие и каспийцы были - красноухую вытащишь, она пол часа в панцире сидит с открытой пастью. А эти кадры сразу куда-то ползти пытаются, вырватся, и главное - не пытаются укусить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мрак, я в шоке от того, что увидел такую тему и о том, что прочитал. Зачем дрессировать черепах??? Для чего??? Это свободные животные и им не место не на диванах, не в кроватях и т.п. :ne_ponyatno:

Я не могу понять как такая тема могла тут развиться, где куча тем как раз осуждает издевательство над животными. Лично я считаю, что даже когда дрессируют животных в цирке, это уже издевательство. Так зачем же это плодить и в рептилиях.

Тем более они живут своей жизнью и дрессировке не подаются. У них лишь вырабатывается инстинкт. Что человек это источник пищи, определенное теплое место, это то где можно погреться и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Инстинкт не вырабатывается, Тифон, инстинкт - это врожденный комплекс поведения, который запускается в ответ на внешний или внутренний раздражитель. Например, когда черепаха, выросшая в полной изоляции у людей, впервые в жизни сталкивается с другой особью своего вида и мгновенно понимает ее сигналы - кивки головой, укусы, беготню вокруг и т.п.


Вырабатывается условный рефлекс - как у рыбок, когда они плывут на кормежку по звонку колокольчика. И такие условные рефлексы могут быть очень полезны и самой черепахе - та же кормежка, напрмер.


Другой вопрос, что никогда и ни в чем нельзя перегибать палку. Рептилии - не цирковые животные и дрессировать их на потеху глупо и, в общем, весьма жестоко. Но к ряду команд приучать нужно, если это удается.

Вы ведь дрессируете свою кошку, чтобы она ходила в ящик, а не в ваши тапки, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черешня

дитя Природы

Да ладно вам, к рептилиям применяют слово "дрессировка" условно, ведь например, также говорят про дрессировщиков кобр, на самом же деле человек использует врожденные рефлексы для создания видимости подчинения животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...