Перейти к публикации
Гость GREY

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Рекомендованные сообщения

Гость

Да, именно так. Просто рептилий часто таскают в "национальных цирковых группах" в охлажденном состоянии и вырывают им зубы. Понятно, что это плохо для животных - и калечение и стресс бесконечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cartman

Прошу понять правильно - я под дресировкой понимал кормежку с рук, чесание без боязни черепахой и всё такое.

прыгать в горящий обруч и катаца на велосипеде их никто не учит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo

Я тоже раньше пробовал с рук кормить. Но после того, как черепахи начали промазывать, перестал. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zoo

эх, как было бы здорово приучить черепаху... гадить в одном месте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а еще не размазывать пузом еду по всему терру ))

кстати, моя гадит почти всегда в одном месте - в тазике для купания :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo

...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кто нибудь скажите как играть с сухопутными черепахами :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAKS

Ни как! Черепахи не кошки :exclaim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепанов
Кто нибудь скажите как играть с сухопутными черепахами
- только пассивные игры, например наблюдая за ними через стекло терра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

мои черепашки,особенно соня,меня очень хорошо отличает,она сначала понюхает мою руку,если это я то начилает есть,у меня мама пробовала,так фигушки,понюхала и отошла :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мне кажется, что мы больше привязываемся к черепашкам, чем они к нам... Но всё-таки приятно замечать, что (как мне кажется) Клёпа меня отличает от других - спокойнее ведёт себя, спит у меня на руках, а от других убегает :lala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мне кажеться, что чепы нас воспринемают как равных. которые приносят пожрать. а считать, что у черепахи интелект земленого червяка-боольшая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну как мне кажется то, что черепахи различают человека постоянно ухаживающего за ними, от остальных это факт. Уж не знаю какие они там эмоции к нам испытывают, любят они нас или нет, но различать различают. Ведь многие замечают что в руках хозяина черепаха спокойнее себя ведет, мои всех чужих, решивших подержать их на руках тупо обгаживают, что б не повадно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nadda

Я просто уверена, что черепахи различают людей. Когда мы уезжали в отпуск, Тама всю неделю не ела. А потом у нее была такая недовольная мордаха, прям говорящая- Я обиделась! И она очень не любит посторонних, сразу сжимается вся и в домик уползает.

А вот как раз вчера, Тама с Соломоном вместе сидели. Я подошла, чтобы взять Соломона и говорю: "Иди сюда ко мне, малыш." И представляете- оба поползли мне на встречу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А вот мне жутко обидно. После процедур Пашик меня и мужа боится. Если раньше когда я домой приходила она вылезала из укрытия, вытягивала шею и изображала джип с регулируемым дорожным просветом (вставала на лапы и бежала) или открывала рот когда я руку в терр совала, то сейчас страрается с ланшавтом слиться чтоб ее не заметили. С рук перестала есть категорически :tear:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант

Это нормальное явление, что ж вы хотите. Ему же не объяснишь что процедуры для пользы дела.

У меня так тоже было - черепах встречал и шейку подставлял, а после уколов долго еще боялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Маленькие мои красноушки совсем по-другому реагирует, это все-таки наверно от характера зависит :smile: Их у меня двое и ведут они себя по-разному: Васька сразу стартует, прям с ладони - куда-нить бежать ,лезть, переворачивать все что переворачивается и сдвигать все, что сдвигается. Глашка сначала посидит, подумает - потом потихоньку вылезет и бежит догонять Ваську, причем делает тоже самое - допереварачивает, то что он не доперевернул и досдвигает то, что он не досдвигал... А еще, когда я подхожй к аквасу - они головы на меня поворачивают и смотрят, а потом Васька прячется, а Глашка наоборот, как будто ждет, что я ее возьму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я считаю, что черепахи отлично всё понимают. Кстати, откуда свежения об отсутствии слуха? У меня одна из черепах (попала ко мне после сражения с крысами), практически слепая, научилась неплохо ориентироваться по слуху и по запаху. Кстати, услышав мой голос плывёт или ползёт, смотря где находится, пообщаться. К чужим совершенно противоположное отношение. Пробовал позвать её из другой комнаты - приходит. А когда-то давно был ещё полуторагодовалый черепашёнок, который преодолевал на даче метров 200, когда слышал, что его ищут. И очень радовался, что "нашёлся". Так что делайте выводы.

Мне кажется слово "хозяин" здесь не совсем уместно. С ними можно просто дружить. Кстати, дикие черепахи, если на них не бросаться, сломя голову, в большинстве, к людям относятся очень доброжелательно. Любят поиграть, поплавать вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня черепахи "выбегают" меня встречать)). Т.к. они достаточно большие, аквасы стоят на полу и они могут входить-выходить, а в квартире приходится поддерживать условия "черпашатника". "Помогают" по хозяйству. Чем не занимаешься, постоянно с упосртвом лезут потрогать и понюхать. Одна мне тут как-то дивидюк перезагружала раз 10. Он стоит сантиметрах в 15 от пола. Подсмотрела, на что я нажимал. Только включишь, сядешь на диван, приползает и нажимает EJECT. Наверно фильм BBC про черепах ей не понравился...

А вот часов в 10 вечера, как раз сумерки, уползают спать. Когда к себе в аквас,а когда игде в укромном уголке устроятся. Я заметил, что несмотря на то, что в квартире условия всегда постоянны, они реагируют на погоду на улице-выбирают место для сна, активность и игручесть меняется; спят больше или меньше.Вот и приходится везде одеялки раскладывать)).

Кстати, если дома гости, черепахи уходят спать ко мне в спальню-в шкаф купе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Testudo

А есть такие сведения? Вообще, слух с умом не связан - это орган чувств, а не мозг.

Я читал, что у моллюсков нет слуха, но у черепах он точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

О слухе...Тут в форуме много раз в разных местах, да и в этой темке, упоминалось, что чепы только вибрации и низкочастотные колебания чувствуют... Утверждаю с полной ответственностью - проверял -это не так.

А на счёт ума, опять же на этом форуме где-то полгода назад наткнулся на ссылку на Американский сайт защитников черепах, а именно - на переводную статью, что чепы проходили тесты на IQ наравне с дельфинами. Искать сейчас ссылку недосуг-формат форума изменился, да и на работе всё же, но точно была здесь, так как по другим отечественным черепашьим ресурсам не гуляю-пробовал инфу нужную найти-фигня получается. Другое дело, что людям не нравится, что чепы не заискивают и не подлизываются как кошки или собаки, но с ними можно и нужно дружить ("строить нормальные партнёрские отношения-))"). А с мозгами там, на мой взгляд, всё в порядке, иначе эти виды давно бы в дикой природе повымирали, типа как "умные" дикие прямые родственники домашних животных. Человек всегда одомашнивал тех, кто потупее - с ними проще.

Кстати (или некстати), с акулами (в природе) тоже получалось строить "нормальные партнёрские отношения" и точно, они людей различают очень хорошо и не только по вкусовым качествам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А я утром как просыпаюсь, сразу беру из аквариума соего Федечку (красноушка 5см), пересаживаю в его "столовую". Небольшая ванночка, ставлю ее на столик рядом с собой. Ставлю чайник. Пока закипает, размораживаю всякие вкусности для черепашки :lala: . А потом вместе кушаем: я пью кофе, а он своё мяско :one1: . Потом пересаживаю Федю обратно, под лампу.Вот такое у нас доброе утро!!!!!! А вечером, когда прихожу с работы, смотрю как у него дела. Очень любит за пальцем гоняться :smile: !

Когда его купаю - начинает баловаться: интересно лапки подставляет, типа "и под мышкой мне помой и шейку не забудь...." . Вообщем живем мы дружненько!!!!!!! :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Обожаю своих малюток! )

Начинаю с ними общаться как только сама проснусь: кормление. Наливаю тёпленькой водички в тазик, бросаю туда еду для черепах, а потом в тазик опускаю Кешу (маленького). Когда маленький поест (и покакает :)), достаю его и в тазик опускаю Прыню. После завтрака включаю им свет и ухожу на работу. По приходу первым делом кормлю черепах и после ужина свет выключаю. На время черепашьей еды я, как правило, стараюсь меньше им попадаться на глаза (они меня боятся). Часто беру Прыню погулять - и в ванной, и по полу (у нас тесноват аквариум, поэтому даю им возможность отдохнуть друг от друга).


А вообще, заметила, что Прыня не любит, чтобы я её брала на руки, но обожает, когда её вытаскивают погулять. В последнее время Прыне нравится когда я поглаживаю ей панцирь.

Также заметила, что Прыня настроила Кешу против меня. Кеша по характеру много спокойней Прыни. Его не беспокоит, когда я его беру на руки (Прыня часто писается, если долго в руках её держу). Но как только Прыня меня замечает - тут же даёт сигнал Кеше и тот резко начинает суетиться-прятаться-лапами сучить... как Прыня, в общем, себя вести начал.

Кроме меня черепахи никого не боятся (потому что одна я их кремом мажу, кормить вытаскиваю и проч.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А я как-то прочитала в нете, что черепашки любят играть в мячик, и я решила это проверить! Взяла среднего размера стеклянный шарик и подкатила к моей черепашке. Она стала его нюхать, потом раскрыла пасть и укусила его,шарик откатился, а она за ним. Так и гонялась за шариком весь вечер. :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у меня они не играют. Только любопытство прет через край: им все нужно знать! Вот кого вместо овчарок надо в милицию брать! :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...