Перейти к публикации
Гость GREY

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Рекомендованные сообщения

moth

нельзя отнимать у владельцев возможность духовной связи с питомцем = )

у меня в аквариуме есть одна именная креветка из всех, что там плавают. Вот чем-то она мне выделилась и теперь у неё есть целое имя!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@moth moth2? Извини, но не мог не пошутить😂😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lorenzo не, её зовут в честь одного моего старого друга, но  тоже в шутку :trtl2T:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@individym нагреватель - весь поместите под воду, надежнее будет.

@spotted а вот и нет - имена они запоминают ! Правда, для этого им нужно много времени (не меньше года). У меня они живут вместе, поэтому - новые имени своего не знают, т.к. им не понять, к кому обращаются. А вот из первых...

Первая из моих нынешних - Даша, одиночка, не всегда откликается, но имя знает. В начале я ее долго лечил, поэтому - она долго убегала, если ее назвать. Но потом привыкла, но сейчас только иногда поворачивается, черепаха не общительная.

Тора досталась мне от прежней хозяйки вместе с именем, и имя свое она знает, черепаха общительная, поворачивается или подплывает, если называешь.

Вика третья, ее тоже долго лечил, поэтому тоже имя знает - подплывает, тем более она самая активная.

Остальные своего имени не знают, так как поселялись уже в большое сообщество.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@lorenzo но не на любой, а именно - свое имя... Интересно, что только несколько самых высших видов животных имеют самосознание, рептилий среди них нет. То есть скорее всего - имя для них что-то вроде "иди сюда", но - относящееся именно к данной черепахе. Кстати, такой же механизм имени и у собак - что они при этом думают, мы не знаем. А вот например - обезьяны и дельфины сами дают себе имена - и откликаются на имя, данное человеком, уже сознательно. То есть не всегда ! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

Моя сухопутная черепаха у меня больше года (до этого хозяев у нее не было). Когда она бодрствует я стараюсь с ней общаться, постоянно называя ее по имени. Когда она смотрит на меня, можно подумать, что она откликается на имя, но на самом деле, если она например задом ко мне и позвать ее по имени, она не откликнется. Из чего я делаю вывод, что все-таки черепахи не понимают своего имени, что это обращение к ним. Я много разных статей читала на тему черепашьего интеллекта, везде пишут по-разному. Но в основном все сходятся на том, что черепахи хорошо запоминают лица людей, которые их кормят, хорошо ориентируются на местности. Мне было интересно узнать как видят черепахи, какое у них зрение - в нескольких источниках пишут о том, что зрение цветное; а вот насколько долгосрочная память у черепах мне так и не удалось нигде вычитать. За черепахой ухаживаю только я, когда я уезжала на три недели, за ней ухаживал муж. По возвращении мне стало интересно, помнит ли она меня. Впринципе она на меня реагировала так же как и прежде, поэтому я не поняла, то ли она ко всем так относится (ест с рук, подходит, не боится рук, засыпает у меня на груди), то ли это именно со мной так себя ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted
17.08.2017 в 18:24, mikky сказал:

У нас с моим Микушкой с первого дня любовь....такой ручной! Иногда даже слишком, загорает в основном на руках, есть из рук, как только видит меня - просится на ручки, приживается всем тельцем и может так уснуть (условия у него идеальные и по температуре воды и на острове, то есть тут дело не в тепле). И, о ужас, даже иногда спит с нами в кровати, если не берем - устраивает настоящий бунт, ломает фильтр, скребется и бьет по воде лапами))) Когда понимаем, что он от нас хочет и берем с собой, черепах аккуратненько подползает под руку и спокойненько лежит всю ночь под одеялом.

Обожает чесаться и гладиться, разрешает абсолютно все, раньше боялся, когда задние лапки трогают, теперь спокойно тянет (ну это только мне разрешает).

Абсолютно точно отличает своих от чужих, чужих умильно пугается - втягивает передние лапки и голову и ходит боком по аквасу на задних лапах))))) Но, в принципе, очень контактный, любопытничает, подплывает к стеклу, любит внимание)))

Играет с игрушками, любимая - колокольчик - танцует ему брачные танцы. С большим любопытством рассматривает новые игрушки.

Отзывается на имя, бурно реагирует на свой отсадник для еды.

Ну можно перечислять бесконечно, очень общительный и забавный мальчишка)))

uOh0mFlf1c_9600113_27240141.jpg

вы что не понимаете что пишете бред!

19 часов назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

 

@spotted а вот и нет - имена они запоминают ! Правда, для этого им нужно много времени (не меньше года). У меня они живут вместе, поэтому - новые имени своего не знают, т.к. им не понять, к кому обращаются. А вот из первых...

Первая из моих нынешних - Даша, одиночка, не всегда откликается, но имя знает. В начале я ее долго лечил, поэтому - она долго убегала, если ее назвать. Но потом привыкла, но сейчас только иногда поворачивается, черепаха не общительная.

Тора досталась мне от прежней хозяйки вместе с именем, и имя свое она знает, черепаха общительная, поворачивается или подплывает, если называешь.

Вика третья, ее тоже долго лечил, поэтому тоже имя знает - подплывает, тем более она самая активная.

Остальные своего имени не знают, так как поселялись уже в большое сообщество.

слушайте ну не распространяйте этот антинаучный бред!взрослые же люди не дети! или основы герпетологии почитайте что ли!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
6 часов назад, AngelikaP сказал:

Моя сухопутная черепаха у меня больше года (до этого хозяев у нее не было). Когда она бодрствует я стараюсь с ней общаться, постоянно называя ее по имени. Когда она смотрит на меня, можно подумать, что она откликается на имя, но на самом деле, если она например задом ко мне и позвать ее по имени, она не откликнется. Из чего я делаю вывод, что все-таки черепахи не понимают своего имени, что это обращение к ним. Я много разных статей читала на тему черепашьего интеллекта, везде пишут по-разному. Но в основном все сходятся на том, что черепахи хорошо запоминают лица людей, которые их кормят, хорошо ориентируются на местности. Мне было интересно узнать как видят черепахи, какое у них зрение - в нескольких источниках пишут о том, что зрение цветное; а вот насколько долгосрочная память у черепах мне так и не удалось нигде вычитать. За черепахой ухаживаю только я, когда я уезжала на три недели, за ней ухаживал муж. По возвращении мне стало интересно, помнит ли она меня. Впринципе она на меня реагировала так же как и прежде, поэтому я не поняла, то ли она ко всем так относится (ест с рук, подходит, не боится рук, засыпает у меня на груди), то ли это именно со мной так себя ведет.

Для запоминания имени - года мало. У меня знают имя только те, которые у меня больше года, да еще - хищники умнее травоядных, скорее всего - сухопуткам понадобится еще больше времени, если запомнят вообще.

Зрение у черепах не хуже нашего, тоже цветное бинокулярное. Да еще спектр шире - в дополнение к нашему они видят УФ-А.

А вот память черепах проверяли, были эксперименты, они помнят то, что им нужно, не меньше 10 лет, скорее всего - всю жизнь (просто вроемени у экспериментаторов не хватило). Но запоминают новое достаточно долго.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Алексей Alex-Raduga  Алексей, получается, что если я отсутствовала три недели, она меня должна помнить, а не воспринимать, как незнакомого человека?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Я вот согласен с Ильей, что отклики на имена абсурд выдуманным хозяином, рептилии не могут думать, они все живут инстинктами, у черепах вообще отсутствуют ушные раковины, у них есть так называемые внутренние уши, через которые проходят низкие частоты звуков, например: постукивания, шорохи, хлопанья, колебания почвы (поэтому лесные черепахи хорошо охотятся на насекомых и червей, так как слышат те самые колебания где может располагаться их добыча при передвижении насекомого по почве).

Мой сухопутный вообще 0 реакции если его пытаюсь как-то позвать, но хорошо видит меня и смотрит, а как подойду с листом салата, то сразу же накидывается, но не менее и не более того.

По поводу памяти это тоже из разряда кто-то что-то сказал, но никто ничего не подтвердил. Вот летом ежегодно сбегают черепахи из загонов на дачах у людей и бывает, что с концами, так почему же черепахи то не возвращаются обратно? Правильно, потому что живут инстинктами и не более того. Ну поймите Вы наконец-то, что рептилии это не кошка и собака, которая будет Вас понимать и бегать за вами. Читал тут одну статью, как одна русская девушка пыталась отчаянно приучить своего королевского питона ползать за ней по дому если она куда то пошла по квартире, так эта больная привязала змею веревкой и тащила змею по квартире думаю, что змея поймёт и будет потом за ней сама ползать по квартире, в итоге замучила до такой степени животное, что хорошенько змея укусила её — сработали инстинкты самосохранения, вот такая крайняя имбецильность бывает у людей.

17 минут назад, AngelikaP сказал:

@Алексей Alex-Raduga  Алексей, получается, что если я отсутствовала три недели, она меня должна помнить, а не воспринимать, как незнакомого человека?)

Нет. Это бред. Черепаха просто может на Вас смотреть и наблюдать, но никак не понимать и запоминать как своего хозяина.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@lorenzo  ну понятно, что она не думает о том, что я ее Хозяйка. Но хотя бы помнить лицо человека, которого она каждый день наблюдает, она же должна? Она же не может смотреть на меня каждый день и не понимать, что этого персонажа она уже видела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@AngelikaP А с чего она должна запоминать и помнить Вас? Я выше написал подробно, почитайте. Черепаха может реагировать на окружение и все. Если Вам так будет проще, может ли ваша черепаха Вас помнить и узнавать — считайте так, если Вам так будет лучше и спокойно на душе😌Но помните, что как только у черепахи будет возможность уползти из террариума, то она уползёт не задумываясь и даже не вспомнит, что там была и не вернётся, а пойдёт дальше исследовать территорию, которая ей будет доступна. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@lorenzo  получается, у нее вообще нет памяти? как-то грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@AngelikaP Память  нужная им для жизни есть. А человек в жизни рептилий значения не имеет, потому как никакого биосимбиоза меж нами не предусмотренно. Это лишь наш людской эгоизм и любовь к экзотике. Рептилиям плевать на наши мысли.

По больному счету можно и так рассмотреть - черепаха в природе упала в ямку из которой не может выбраться и ей просто туда пища иногда падает. Вот и живет а при случае уползет и все.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

ну вы тут вообще всё в один фарш смешали.

У черепахи точно также вырабатываются приобретенные инстинкты как и у любого червячка, которого ударом тока учат ходить всегда налево в лабиринте. И черепаха будет подплывать к конкретному человеку, который её кормит, потому что этот образ ассоциируется с едой. Этому доказательство - ролики видеоблогера, который в диком пруду прикормил черепах и они каждый раз выходят на берег к нему за едой и он спокойно берёт их в руки.

Хозяин/не хозяин им это всё равно, но приобретенные инстинкты у них есть. За 7 лет мои черепахи знают, что кормлю я их только утром и еду клянчат не зависимо от того буду я их кормить или нет только утром когда я просыпаюсь и прохожу мимо аквариума. Как только условное время кормления проходит - они идут заниматься своими черепашьими делами и больше ко мне не подплывают. На других в доме они никак не реагируют, мой муж для них что-то вроде мебели.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эванс

@moth Ну и рыбы в диком пруду за едой подплывают потому что  знают что кормят тут.

Даже тупые гуппехи кружатся когда силуэт человека видят. Потому как ассоциация с едой

Хотя цыхлиды умней, узнают одного кормящегоа к другим не подойдут. Ваши тетрадоны тоже умные рыбки.

Ну а черепахи - ну позовите по имени  одного, чтоб среди нескольких он один оглянулся и отреагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

Ну конечно, когда каждый день приходить и кормить черепах, которым тупо уже лень добывать еду самим, то они и будут все вылезать, но они все равно боятся и шугаются при малейшем шорохе, а это как раз и есть инстинкты. Вот именно ассоциируется с едой и ничем больше — ответ на весь вопрос. Голубям вот во дворе попробуй пару раз присыпать крупы, хрен улетят потом, потому-что уже понимают, что здесь у них будет еда и им не нужно лететь и искать себе что-то.

Черепаха реагирует на окружение, спору нет, но при смене обстановки они забудут как страшный сон, тот же пример с загонами выше. Речь то в теме совсем о другом.
 

31 минуту назад, AngelikaP сказал:

получается, у нее вообще нет памяти? как-то грустно

Алексей верно выше подметил, у них есть нужная для них память и всё, вот вы под присмотром летом выпустите на траву свою черепаху, она уползет и всё, и даже не вспомнит, что была в каком-то террариуме, любое животное которому дают еду и он видит исключительно как "объект кормежки" всегда будет тянутся и следить, я вот своему азиату подношу лист какой-нибудь травы, так он тянется и бегает за ним пока я его дразню и не дам, стоит отдать лист и черепахе уже всё равно, что я ему давал буквально пару секунд назад, и сколько подхожу ему все равно, пока не увидит объект еды.

6 минут назад, эванс сказал:

@moth Ну и рыбы в диком пруду за едой подплывают потому что  знают что кормят тут.

Даже тупые гуппехи кружатся когда силуэт человека видят. Потому как ассоциация с едой

Хотя цыхлиды умней, узнают одного кормящегоа к другим не подойдут. Ваши тетрадоны тоже умные рыбки.

Ну а черепахи - ну позовите по имени  одного, чтоб среди нескольких он один оглянулся и отреагировал.

Согласен, это инстинкты и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Черепахи запоминают долго, и видимо - то, что им нужно (в описанном мной экперименте их учили запоминать, как доставать корм необычным способом).

Но так как человек их кормит - они и его именно запомнят, у меня например - если кто другой подойдет - все спрыгнут в воду, думаю, так же и у других бывает.

И скорее всего - имя тоже ассоциируется с человеком, который их кормит и называет. Но : запоминают-то они - СВОЕ ! То есть все не так просто.

Насчет слуха - они не слышат низкие частоты, а по средним и высоким частотам - слух не хуже нашего (вообще - у человека органы чувств развиты слабее, чем у большинства животных, за исключением зрения, но и оно уступает многим птицам).

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Ой, перепутал - они не слышат высокие частоты, а низкие слышат хорошо. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@Алексей Alex-Raduga Алексей, вот Вы откуда читаете вот эту несуразицу полную? У черепах нет слуха привычному нашему, ну вот это уже реально бред, извините, и не откликаются они на имя, это уже человек сам себя накручивает и фантазирует. То что черепахи могут хорошо запоминать объекты — это понятно и реально, как было уже сказано выше и прикорме черепах. Рептилии, это не кошки и собаки, которых можно приручить и все прекрасно понимают, хотя даже те не всегда понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@lorenzo  может конечно они, как Вы написали, убежав из террариума и не вспомнят, что были в нем....однако я заметила, что если пересаживаю черепаху для переноски в контейнер, она недоуменно озирается по стоонам и ходит по всему периметру. не понимая куда ее посадили, зато когда я ее сажаю обратно в свой террариум, она сразу становится спокойная и четко знает где ее домик, разворачивается и идет целеноправленно в него. Значит она помнит, что это место- ее территория, в которой она проживает, а домик деревянный - ее укрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cosmic

@AngelikaP А как бы Вы банально вели себя в замкнутом пространстве? Аналогично и любое другое животное. Моего посади в таз с водой при купании начинает бегать по нему как бешенный, стоит вернуть его в терр, как все на свои места встаёт, но это опять же из замкнутого пространства в более просторное замкнутое пространство, увидит перед собой свободную территорию — уйдёт. Примеры были уже перечислены выше, никто же не говорит, что они вообще ничего не запоминают, просто это не так работает, как мы этого хотим😊 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
spotted
03.10.2019 в 19:28, Алексей Alex-Raduga сказал:

 

Но так как человек их кормит - они и его именно запомнят, у меня например - если кто другой подойдет - все спрыгнут в воду, думаю, так же и у других бывает.

И скорее всего - имя тоже ассоциируется с человеком, который их кормит и называет. 

 

ой ли?у меня к аквариумам с клаудиусами,гидромедузой или большеголовой кто бы ни подошел-будут за жратвой к стеклу ломиться и им абсолютно без разницы я ли это или кто либо другой,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nickk9

Данная тема хорошо иллюстрирует как опыт ограничивает мышление, что у черепах, что у людей ;) Если человек не видит в поведении подведомственных ему черепах признаков поведения, выходящего за рамки базовой жизнедеятельности, то автоматически считает такое поведение невозможным. Проблема заключается в том, что для регистрации таких признаков требуется значительное время и усилия со стороны хозяина... Начните с обеспечения избыточных ресурсов, отведите себе лет 15-20 активного общения с конкретной особью, и в итоге заметите, что черепаха способна проявлять более сложные эмоции за пределами голода и страха.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...