Перейти к публикации
Гость GREY

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Рекомендованные сообщения

Гость

Моя черепаха меня знает, подходит когда я к террариуму подхожу но к другим не подходит.Любит спать на моих руках.Но когда уехали на море и отдали тете то есть отказывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romilda

Я у своих в подчинении! Служанка. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня Лео - любознательнейшее существо. Все ему интересно, все ему надо узнать, посмотреть. Я когда домой прихожу, он мечется перед передней стенкой акваса, мордой в нее тычется, ждет когда я к нему подойду и уделю внимание. Очень любит слушать, когда его хвалят. Вылезет из любой дыры, когда услышит, что кто-то говорит перед аквасом... Любит когда берут на руки и чешут шейку. Очень любит купаться. А вот Тарти - трусиха настоящая... Всего боится, чуть где шорох или движение услышит - тут же ныкаться в пещеру начинает, а раньше грунт начинала рыть как землеройка... Купаться не любит, не любит, когда ее поглаживают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вот у маих знакомых есть чепа, так я её тока взела она сразу стала вырываться :tongue::tongue: А мой Лаймик меня :love1: и узнаёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Моя черепаха Дума меня узнает, понимает, когда я ее называю по имени. Любит, когда я ее вынимаю из террариума и выпускаю на прогулку размяться. Она очень любопытная и осторожная, задумчивая по всякому поводу и без повода. Любит бывать на природе, когда мы ездим на дачу. С большим удовольствием исследует территорию участка.


Я хотел обсудить вопрос, как можно поиграть с черепахой, чтобы ей было интересно. Но мне ответили вот что:

 

С черепахами не играют. Никак. Точка.

Доставить им удовольствие можно хорошими условиями, теплом, светом и едой.

У рептилий нет эмоциональной реакции на человека, только рефлекторная.

 

Мне кажется, что у черепахи можно наблюдать не только рефлексы, но и более сложное "разумное" поведение. На ее уровне понимания, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cherebrinka
Я хотел обсудить вопрос, как можно поиграть с черепахой, чтобы ей было интересно. Но мне ответили вот что:

Вам модератор ответила..Обсуждение по чему так как-то странное..На жалобу похоже..

Мне кажется, что у черепахи можно наблюдать не только рефлексы, но и более сложное "разумное" поведение.

Оставь черепаху в покое,она не Собака,не кошка и не птица.. Она спокойное животное,с которым нельзя играть :exclaim:

1.можно кормить с руки,

2.наблюдать,

3.гладить,

4.да она различает людей. На чужих будет шипеть, к своим будет нормально относится.

5.Даже если черепаху звать, она приползёт по совпадению. Черепашки слышат низкочастотный звук.

6.Черепаха может увидеть хозяина-кормильца и просить еду.

7. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А у нас как раз есть игры.

Очень любим игру - поймай меня хозяйка. Чепа гуляет по кровати и все время норовить спрыгнуть на пол. Причем перемещение в центре кровати медленное и спокойное, а потом резкий старт к краю. И тут уж мне приходится ее ловить. Так мы минут 30 пересекаем кровать из стороны в сторону.

Причем, если я не тороплюсь ее подхватывать, то на краю замедляется и медленно свисает вниз, пока не подставлю руки.

Сегодня сделали еще дно открытие: нравится лежать на руке и перемещаться по принципу качелей. По дуге сверху вниз и снова наверх, взад и вперед. Чепа получила удовольствие, а я тренировку мышц. Сразу уточню почему сделала такие выводы: расслабленное лежание на руке с свисающими лапами говорит о том, что животное не испытывало напряжения и не было стресса. Чепа не пыталась вырываться и периодически выставляла лапы при подъеме вверх для повышения сопротивления воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я своего красноухого Гэрю кормлю всегда из рук. он уже привык к этому) он очень любит разглядывать мои ногти и интересуется кольцами на пальцах) привык ко мне уже, и никогда не слизает при виде меня со своего пня, я могу его спокойно подойти и погладить по панцирю, а он и не шолохнется:) очень любит ползать по мне во время прогулок:)

я не представляю, вот как можно играть с земноводными черепахами? вот какие игры?? Нельзя же тискать животное и думать, что "Я играюсь с ним" :)

А дрессировка - это вообще бред! Красноухи вообще своенравны, и скорей неумелый хозяин будет идти на поводу у своего питомца, нежели наоборот.


Я тут зашла на один форум о черепахах, что я там прочитала, не поверите!!!!!!

воспроизвожу пост одного форумца (практически дословно):

"Я свою черепаху дрессирую так: два хлопка - значит кушать, три хлопка - значит кушать..."


Я сидела и просто со страшным смехом читала это. Бредятина какая то! И этот человек наивно верил что черепаха по его желанию ляжет спать! Я просто написала там же : "Черепаха - это не собачка, и приносить вам тапочки не станет".


И там было ещё много высказываний на тему "дрессировки" черепах. Я конечно видела видео "10 лет тренировок, и черепаха подает лапу", но это меня повергло в ужас, т.к. я считаю, что это издевательство а не дрессировка. Я целиком и полностью согласна с Cherebrinka. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Если держать листик салата или ещё что-то съедобное чуть выше, чем может достать Чебурашка, то она встаёт на 3 лапы и тянется за едой всем телом. Со стороны кажется, что она подаёт лапу. Но на самом деле ей движут куда более прозаичные чувства. Кстати, на видео очень похоже, что черепаха просто очень хочет тяпнуть хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Меня Серафимка быстро выдрессировала, когда переехала жить в контейнер. Если скребется вниз, значит, просто закапывается. Если скребется вверх, то хочет гулять. Работа позволяет выпускать Серафимку по первому черепашьему щелчку, но что будем делать, когда отключат тепло (пол-то с подогревом от отопления!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Машуточка, практически аналогично. =)

только мое счастье хитрое и знает как вить из хозяйки веревки. поэтому сначала поест, покупается потом начинает требовать моциона )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

у меня радость - Максик стал сам залазить на руки :smile::smile::smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
у меня радость - Максик стал сам залазить на руки :smile::smile::smile:

Очень за вас рада)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irvirpal

Мои привыкли ко мне. Кода прихожу со школы вылазят на берег и ждут пока я их поглажу и накормлю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А вот моя черепаха умеет мне переднюю лапку давать. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cherepahovod

Вы думаете, что мы сразу набросимся и станем вам твердить, что черепаха не умеет этого делать? Хм, даже и не думайте. Просто это уже все прекрасно знают, что это бред. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клара

Посмеялась над словом "дрессировка". Когда Клара временно жила у моих родителей она "воспитывала" отца, который любит почитать перед сном, а Кларочке нравится спать в тишине и темноте. Для этого черепаха выходила из домика и маршировала вдоль стенки террариума, стуча по нему панцирем и вытягивая шею. На третью ночь папа понял чего от него хотят и ушел читать на кухню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
camomilla94

Я вот тоже в то, что черепахи не запоминают хозяина не верю, хотя уже много раз в нете читала такую информацию. Мои меня помнят, уже привыкли можно сказать, на руках сидят..раньше со всей силой убегали. Как кушать даю ждут спокойненько =) и вообще заметно, что они всё достаточно хорошо понимают. Милые и немного хитрые создания ( уже пару раз умудрялись убегать и довольно таки быстро) :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Я вот тоже в то, что черепахи не запоминают хозяина не верю, хотя уже много раз в нете читала такую информацию. Мои меня помнят, уже привыкли можно сказать, на руках сидят..раньше со всей силой убегали. Как кушать даю ждут спокойненько =) и вообще заметно, что они всё достаточно хорошо понимают. Милые и немного хитрые создания ( уже пару раз умудрялись убегать и довольно таки быстро) :love:

 

Конечно и помнят и узнают.У них же хорошее зрение. Своих хозяев помнят и узнают даже растения,не то что животные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek


Конечно и помнят и узнают.У них же хорошее зрение. Своих хозяев помнят и узнают даже растения,не то что животные.

Это научно доказано? Где можно посмотреть? что то мне слабо вериться в это. или я чего то не знаю. Просвятите :donno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость


Конечно и помнят и узнают.У них же хорошее зрение. Своих хозяев помнят и узнают даже растения,не то что животные.

Это научно доказано? Где можно посмотреть? что то мне слабо вериться в это. или я чего то не знаю. Просвятите :donno:

 

Могу только устно-потому что у меня ребенок биологией увлекается,не я. Еще говорила что черепахи видят нас как бы "мельтешащими".То есть для их глаз мы очень быстро двигаемся. Другие же животные например видят нас в режиме стоп-кадр,то есть наоборот как бы плывущими медленно.По растениям эксперимент вроде с геранью ставили)),то есть комнатное растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость


Растения читают наши мысли... и не только

Сенсационное открытие сделали американские и английские биологи: растения видят, слышат, общаются друг с другом и даже... читают наши мысли.


Всегда считалось, что между человеком, животным и растением лежит непроходимая пропасть. Последние научные исследования заставляют в этом усомниться. «Растения не так сильно отличаются от людей, - считает биолог Энди Коглан из института посевных культур Великобритании. - Они могут видеть, ощущать прикосновения, чувствовать запах, у них есть слух и даже вкус». Если удастся открыть разум у растений, то мы наконец разгадаем тайну возникновения жизни на Земле: ведь наши зеленые братья были первыми, кто обосновался на планете...


У них есть глаза!

Исследования о чувствах растений в последнее время продвигаются быстро и успешно. Многие эксперименты ставились при помощи растения Arabidopsis thaliana, которое простой формой и небольшой продолжительностью жизни идеально подходит для генетиков.


Для начала ученые убирали поодиночке гены, чтобы их отсутствие помогало определить, за какую функцию они отвечают. И выяснилось, что растения видят не хуже, чем мы. Конечно, глаз в нашем понимании у растений не существует, но зато имеются белки, тонко реагирующие на любые излучения энергии.


Они чувствуют запахи!

Растения не хуже нас могут определить, что вкусно, а что нет. На их корнях найдены вкусовые ферменты, которые помогают найти под землей «деликатесы», например, споры грибов. Свои вкусовые качества растения используют и для защиты при нападении. Например, когда гусеница начинает жевать лист на помидорном кусте, растение чувствует вкус ее слюны и остальные листья тотчас начинают вырабатывать особые вещества, которые связывают у гусениц пищеварительные ферменты.


В крайнем случае растения, как по радиотелефону, сообщают друг другу о приближающейся опасности... с помощью запахов. Почуяв врага, они выделяют в листьях специальный состав, содержащий метил, который защищает само растение и сообщает об опасности своим соседям, чтобы те начали выделять химические вещества для защиты.


«А когда растения хотят привлечь полезных насекомых или птиц, помогающих им в борьбе с вредителями, то выделяют чрезвычайно приятный запах», - говорит исследователь растений из университета Ромстеда Ричард Пиккет. Значит, растения обладают еще и обонянием!


У них есть уши!

Два года назад сотрудница университета Северной Каролины Мэри Джафф провела эксперимент: на растения воздействовали звуками различной частоты - от 2 килогерц, что идентично человеческому голосу, до 80 децибел - намного громче, чем простой разговор. В эксперименте использовались зерна обыкновенной редиски. Норма прорастания любых растений - 20% из 100%. При воздействии же звука этот показатель возрос до 90%, а ростом они были в два раза выше своих собратьев! Джафф предполагает, что причина этому - гиббереллиновая кислота, включающая функцию слуха у растений. Ученые советуют: если вам хочется, чтобы ваши зеленые друзья в горшочках или на грядках обязательно взошли и выросли поскорее, болтайте с ними почаще и погромче.


Американский психиатр Джон Мейес в специально оборудованной оранжерее собрал множество растений и стал проигрывать им разные мелодии. Более 30 тысяч опытов понадобилось Мейесу, чтобы прийти к заключению: растения воспринимают музыку и реагируют на нее. Более того, цветы обладают определенными музыкальными пристрастиями. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, а примулы, флоксы и табак - оперы Вагнера.


Они думают!

Профессор Клив Бакстер, изобретатель «детектора лжи», при совершенствовании своего аппарата подсоединил датчик к листку домашнего растения - филодендрона. Если растение испытывает эмоциональный стресс, то, по мнению ученого, это вызовет прилив соков к листку и это изменение зафиксирует прибор. Бакстер только подумал поджечь его листок, доставая зажигалку, как кривая самописца показала зигзаг. Растение прочло его мысли - значит, оно умело думать! Профессор испытал растение еще раз, опрокидывая живых рыбок в кипяток на «глазах» филодендрона с наклеенными на листья датчиками, и каждый раз самописец фиксировал эмоциональный «пик»: цветок сопереживал погибшим животным. Так же цветок выдал и человека-«убийцу», который в его присутствии сломал стебель зеленого собрата, - стоило лишь тому прикоснуться к немому свидетелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puzirek

Интересно :yyy: ну то что они реагируют на музыку это знала. А вот про остальное прочитала впервые :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
camomilla94

iwa

интересная статья..даж представить не могла, что такое можно реально доказать O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карла

Моя черепашка четко отличает "корм дающих" от прочих двуногих. Ко мне и маме ползет, вытянув шею, когда голодна. В остальном - контакта избегает, хотя любит рассматривать меня. Особенно когда я крашусь) Не знаю, что она понимает - но, сидя на том же месте, я занималась разными делами. И только когда я крашусь, она чуть не выпрыгивает из акваса. Может плавать вдоль стенки и следить, опять же только за мной. Чужих боится.

А развлечения... Поглаживание по панцирю любит, почесывать - не терпит.

Любимая игра - "читать" журнал. Подплывает к странице с текстом, подымает свой "перископчик", иногда при этом шеей водит о сторонам) На странице с картинками выбирает себе 2-3 любимых, и по очереди утыкается носом только в них. И так часа 2-3 может "читать" =)

Любит гонять растения по аквасу, гонять и топить градусник, громыхать камнями и наводить свой дизайн...Вот и все игры с развлечениями.

Я лишь наблюдаю за ней, красавицей=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...