Перейти к публикации
NovoEvg

Зимовка не по плану

Рекомендованные сообщения

NovoEvg

Здравствуйте,

Анкета из группы в ВК:

Цитата

1. Алтайский край.
2. Среднеазиатская, карапакс 7,5см, вес ≈80гр
3. у меня с 23.04.2016г, по объявлению
4. Террариум стекло 70х50х40, зеркалка 40w, УФ Arcadia 12% 450мм с лета 2019г. Обе лампы горят с 7 до 20. температура в ТЕПЛОМ 30-33 ХОЛОДНОМ 22-24, Грунт - песок земля глина 7-10см. В основном купаю раз в 3 дня, иногда 2 дня подряд купаю, пока чеп не начинает пытаться вылезти (20-40 минут) перед кормлением. 
5. 1 раз в 3-4 дня одуванчик, подорожник, мокрец, ботва моркови, все свежее, раз в 2 недели даю кусок морковки. примерно раз в 2 недели microcalcium немного после купания (обмакиваю стебель от одуванчика в воду потом в кальций и даю черепахи откусить).
6. В конце ноября чеп стал мало-активным, перестал сам проверять кормушку и целыми днями спал под камнем. Было принято решение провести зимовку. По инструкции, отъелись, накупались, снижая световой день и пока я ждал посылку с холодильником чеп 10 дней отдыхал под своим камнем не проявляя активности. Холодильник приехал, пара дней ушла на настройку и стабилизацию температуры 6-8 градусов. Подготовил контейнер с торфом и мхом и вчера под покровом ночи переселил чепа в него, поставил у балкона в таз и накрыл темной футболкой, температура 14-17, крышку плотно закрывать не стал. Утром убежал на работу, возвращаюсь вечером(сейчас), а футболка скомкана в тазу, чепа в контейнере нет, прислушался скребется в футболке. Что сейчас делать? опять садить в контейнер? или в тер под лампы? или просто в тер а лампы завтра включить? еще как назло светильник от УФ погорел, надеялся найду пока чеп в отпуске... Самого виновника "торжества" фотать пока не буду - не хочу лишний раз тревожить... но если нужно сделаю

после спасения чепа посадил его на кровать, он открыл глаза и пополз, не особо активно, но двигал всеми лапками, я накрыл его от света той же футболкой и он уснул, минут через 20 поскрепел клювом.

25 января, искупал и покормил(дал морковку мокрец и подорожник), повеление было такое же как перед попыткой "зимовки" - поел и зарылся под камень. В группе мнения разделились, но так как все готово к зимовке решил попробовать еще раз. На следующий день после купания заметил что клюв как бы побелел, попробовал стереть ватной палочкой - безуспешно. Изменения в дыхании я не заметил, не хрипит не пищит не булькает, выделений тоже никаких нет. Мазнуть во рту палочкой не получилось, чеп не открывает рот на лакомства. Продолжать ли подготовку с зимовке? От чего мог посветлеть клюв? Оранжевое на кончике клюва - это от моркови 

 

светильник купил новый

2 (Копировать).jpg

3 (Копировать).jpg

4 (Копировать).jpg

5 (Копировать).jpg

download (Копировать).jpg

Изменено пользователем NovoEvg
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg ну не зимуют среднеазиатов обычные киперы, которые просто почитали где-то в интернете способ, описанный ещё при царе горохе. Зачем Вам и черепахе это надо? Вы 80 граммовую черепаху раз в 3 дня кормите? 

Я позову в тему герпетолога, черепаху к спячке НЕ ГОТОВИТЬ!

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Кормлю 2 раза через 2 дня или раз в 3. зависит от моего графика работы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@moth Как необходимо кормить черепах данного веса? 

Изменено пользователем NovoEvg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg сколько у Вас черепаха живёт?

Кальций нужно давать с каждым кормлением. Такую маленькую кормят каждый день, либо через день порцией с половину панциря. Раз в 3-4 дня это даже для взрослой редко.

Я позову ещё в тему консультанта по сухопутным, она подробно расскажет @ЧЕПАДОНЯ

Чтобы Вы понимали - спячка нужна черепахам, которые регулярно дают потомство. В домашних условиях без уверенного опыта содержания рептилий и живя, будем говорить прямо, очень далеко от ближайшего герпетолога, вводить черепаху, тем более маленькую в спячку это поиграть в лотерею её жизнью. Потому что случись любой форсмажор (вот как сейчас, когда Вы сомневаетесь что произошло) Вам никто не поможет. Черепаха умрёт и всё. 

Зимнее снижение активности это нормально. Всё что нужно делать - доставать черепаху раз в 2-3 дня, купать, следить, чтобы она пописала покакала, предлагать еду, погреть чуть под лампой, если захочет и пусть дальше спит. Вред комнатных спячек именно в том, что останавливается работа выделительной системы и у черепахи начинают разрушаться органы. Если черепаха регулярно писает с солями - ей такое сонливое состояние ничем не угрожает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@moth Чеп у меня с апреля 16 года. Половина панциря - это сколько в граммах? Пол панциря смятой травы или расправленной? Я уже поднимал этот вопрос в 16 году, однозначного ответа не было. Опытным путем я выяснил что за один раз чем съедает 3-4 грамма смеси трав, столько и давал, если давал больше - чеп оставлял. Соли не выходят с начала декабря, но я вижу что при купании чеп писает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg тут точнее Елена ответит, когда зайдёт. У неё большой опыт работы со среднеазиатскими и здоровыми и больными. Я тут затрудняюсь ответить, по мне 80г для 4-5 летней черепахи это как-то маловато. Должно быть где-то около 100г в среднем. А до декабря соли каждый раз были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@moth не каждый, летом выходят примерно 1-2  раза в неделю, в декабре выходили пару раз и очень мало. И мне говорили что соли могут и не выходить, если черепаха ест достаточно сочную траву.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth  черепаху не нужно вводить в «зимовку». На данном этапе, нужно возобновить адекватный стул и выделение солей мочевой кислоты. Элеовит, 3 инъекции - третья через 5 недель после второй, 0,5 мл/кг. И кальция глюконат - 0,8 мл/кг, на 5 дней, затем раз в 96 часов, 6 инъекций. Хорошо бы, глянуть кал под микроскопом . 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg напишите точный вес черепахи, чтобы рассчитать препараты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@NovoEvg кормить черепаху нужно пока ест с жадностью. Как только начинает "думать" - убирать еду. Обычно они отползают от кормушки насытившись.
Если предположить, что в 16 году Вы купили малька, то вес 80 гр в 4 года - это мало.
Со спячкой это вы зря придумали. Не экспериментируйте, если Вам дорог питомец. Загубите черепаху. Возвращайте её снова в террариум. Сезонное снижение активности - это одно, а реальная спячка, после 4 х лет неволи вряд ли возможна.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Спасибо, понял, сегодня возвращаемся в обычный режим 

@Podolnyi  если восстановится выделение солей - инъекции можно не делать? Сам колоть я не смогу. Что смотреть в кале? 

@moth 79 гр.

@ЧЕПАДОНЯ я так и кормил. Какой вес примерно должен быть? Чеп и так в террариуме. Я знаю что черепахам спать естественно и чеп хотел спать, а я хотел дать ему то чего он хочет, не ради экспериментов. Получается ему больше никогда нельзя будет зимовать?    

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg средний вес в таком возрасте 100-120г. Зимовать ей нельзя никогда.

Колоть препараты не сложно. Если Константин расписал длительный курс кальция и витаминов - тут просто добавкой к еде не обойтись. Подумайте. Я позже днём распишу сколько и куда колоть и это уже будет на Ваше усмотрение делать или нет, но лучше сделать. Это никак черепахе не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@NovoEvg кал смотреть на наличие гельминтов, протозоозов, оценка бак.флоры, степень воспаления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

 

@Podolnyi Жду ответ лаборатории, надеюсь провести исследование кала в ближайшее время. С лекарствами тоже пока не определился. 

@moth стоит ли включать лампы? чеп после еды сразу зарывается под камни.

1217304922_3().thumb.jpg.e7cf1eb757646b9d9c3fcceb3a75db12.jpg188395028_4().thumb.jpg.ed89091a9b6e9195a45abad81f936bb5.jpg

@ЧЕПАДОНЯ Купил семена салатов, стоит выращивать? смущает меня содержание инулина и сладко-орехового вкуса548075478_5().thumb.jpg.4ae28865c601f559e39c4115f1735da7.jpg

Что думаете про цвет клюва? так раньше не было 

31417154_1().thumb.jpg.c8b2c6b5c17e9e25b3f558dddf0ab1c7.jpg777059073_2().thumb.jpg.aa9a2149865ace9f53caf7dbe6b3f501.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@NovoEvg на лабораторию надеется не стоит, это лучше герпетологу смотреть.

недостаток витамина А, может приводить к такой депегментации, плюс если рамфотека расти начинает усиленно, аналогично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@NovoEvg 

11 часов назад, NovoEvg сказал:

Купил семена салатов, стоит выращивать?

Попробуйте конечно. Свежая зелень всегда хорошо для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Новую тему создавать не буду, так как может быть все связано

К сожалению анализы пока не проводил. Стул полностью восстановился, соли 1 раз выходили, мочится при купании почти всегда. Воду не пьёт. Около недели уже чеп просыпается сам, идет проверять кормушку, со вчерашнего дня после купания и еды стал греться под лампой. Поставил купалку - чеп на неё не реагирует. 

Примерно 8 февраля купил в зоомагазине сено, положил в свободном доступе, сначала чеп его игнорировал, потом стал подъедать.

2.thumb.jpg.47c9bbd4d5693e4727307d13b19a7722.jpg

Вчера при купании сходил по большому, кал сформированный темно-зеленого цвета, вышло немного соли. Дал морковь мокрец подорожник одуванчик и листочек ромэна. Сегодня при купании чеп сходил по мелкому, без соли и так как вчера хорошо сходил по большому чеп был возвращен в тер. Через час заметил что чеп залез на камень немного помочился и пытался что то из себя выдавить, вытягивал и резко втягивал голову, хвостик заметно увеличился. Я поместил его в таз с теплой водой и стал поливать панцирь что бы помочь ему, когда "колбасина" высунулась я ухватил её пинцетом и медленно вытянул.1.thumb.jpg.cadb55376ccbde2a08531d37416102b9.jpg

Чепа вытер и вернул в тер и он спокойно вернулся под лампы. Пинцетом протыкал "колбасину" -  ничего инородного не нашел.

3.thumb.jpg.cdfdf2addf9e6ffb542752fd56ed7f55.jpg

Что делать с сеном? Ограничить и давать только в отдельные дни или вообще убрать? Или может как нибудь его нарезать? Пока убрал совсем       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg а зелень, которую давали не мыли перед этим? листья сухие или влажные были?

Это вряд ли из-за сена, т.к. степным черепахам подсушенная трава ближе, чем сочная, но мог быть конфликт из-за объединения. Черепахам нельзя давать влажную траву, она всегда должна быть сухая.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg
2 минуты назад, moth сказал:

@NovoEvg а зелень, которую давали не мыли перед этим? листья сухие или влажные были?

Это вряд ли из-за сена, т.к. степным черепахам подсушенная трава ближе, чем сочная, но мог быть конфликт из-за объединения. Черепахам нельзя давать влажную траву, она всегда должна быть сухая.

 

@moth Зелень вся с подоконника, сухая. Сено специально купил что бы проверить будут ли соли

Вспомнил, вчера давал кальций, что бы не марать кальцием в тере я немного обмакиваю стебель одуванчика или морковной ботвы в воду, а потом погружаю в кальций и даю откусывать, в итоге и чеп чистый и в кормушке порядок. Видимо придется искать другой способ   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg Думаю тут именно из-за того, что всё смешалось - и сено и свежая зелень. Если до этого черепаха так не ела, то это могло вызвать нарушение пищеварения. 

Кормите сейчас как обычно, чтобы убедиться, что это разовое явление. Сено пока не давайте.

Если за месяц соли так и не начнут выходить - я бы всё-таки посоветовала Вам сделать курс уколов, что писал Константин. Черепахе это только на пользу будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@moth Спасибо, действительно давно не было сухой травы. На счет уколов ещё подумаю, если лекарства можно заказывать в интернете, то вот того кто их будет ставить нет, я не смогу ткнуть иголкой черепаху, да и не хочется подрывать доверие. 

Я думаю соли не успевают сформировываться как раз из-за сочной пищи.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...