Перейти к публикации
Kotisha

Спасти Шурку

Рекомендованные сообщения

Kotisha

1. Екатеринбург, 37 лет

2. Среднеазиатская сухопутна

3. Контейнер 600*400 мм

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена лампа накаливания, 8-10 часов
4.2. Установлена ультрафиолетовая лампа

5. Сейчас пеленка одноразовая

6. Не знаю. Если ей становится жарко , уползает в угол

7. Черепаха не ест. Совсем

8. Возраст неизвестен, вес 350 грамм, панцирь 10 см

Черепаху забрала у знакомых. У меня она неделю. Сколько времени она в таком состоянии неизвестно. Контейнер стоял на полу в комнате с балконом, который регулярно открывается. Никаких ламп не было, настольная лампа школьника не в счёт. Черепаха была как тряпочка, руки-Ноги в разные стороны, шея вытянута из панциря, голова лежала на полу, холодная. Вместо глаз огромные белые надутые мешки, конечности без отеков.  Глаза не открывала, на щекотку не реагировала. 

Со слов горе-хозяев не ела третий день. 100% никаких подкормок не давалось. 

Черепаха не мочится, нет стула. Ни в контейнере, ни при купании. 

9. Неовит. 

Назначено:

1.Байтрил 2,5% (Энромаг 5%) +физраствор. П/к или в/м 5 дней

2. Глюкоза+физраствор, 0,5+0,5,  1 раз в день, 5-10 дней

3. Элеовит 0,4-0,6 мл/кг. 2 раза в неделю, 2 недели

4. Не купать. 

Все назначения соблюдаются. Сейчас отеки с глаз почти сошли, но глаза она открывает редко. Не ест, не ходит в туалет. Не ползает, максимум уходит в угол, в котором может не шевелиться всю ночь. 

но тем не менее , кажется бодрее, чем была. 

 

1B811023-5D42-4471-8C7A-C78F54E534BC.jpeg

9DF50584-D947-4230-8524-2785BCC22B90.jpeg

5034E4F9-674F-4DC5-8F0D-FDC2A45AFA50.jpeg

32039579-5E15-4A13-BD53-0B31305054FA.jpeg

0FD04E9E-FB41-44E7-86E9-1BCF84FAC3DC.jpeg

Вот такая была неделю назад. Не держала голову. Жадно пила воду. 

3DB9CCBF-6D8A-4629-94FB-350AF436C50E.jpeg

Сейчас во время укола пытается выдернуть лапу, появились силы. 

Во время купания не шевелится. Потом опять вытягивает голову как собака. Все время спит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha здравствуйте. Назначения Вам сделали из "старой школы Васильева", они не совсем правильные в данном случае. Сколько успели уколов элеовита сделать и какая дозировка байтрила была?

Я бы Вам посоветовала либо сходить к Юлии Малышевой:

Ветклиника "ООО Сфера-9"
Принимает врач-герпетолог Малышева Юлия Валерьевна проходила практику у Д.Б.Васильева в Москве. Хороший проверенный ветеринар.
Прием в клинике, стационар для рептилий, операции, рентген, УЗИ-диагностика, анализы. Приют для рептилий. Ветеринарная аптека.

 Екатеринбург, ул.Историческая, 72
 8-912-28-666-33; 8(3432)3456635

либо обратиться к нашему герпетологу:

потому что тут есть шанс лечить и болезнь и последствие двух уколов элеовита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

Элеовит поставила два раза. 

Колола энромаг 5% 0,25 мл + 0,5 физраствора. От этого совместного состава 0,1 вводила черепахе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth  извините, даже не поздоровалась. 

Добрый вечер!

Вы можете примерно сказать, что с ней? Простуда или почки? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha Вам без рентгена никто не сможет сказать - было/есть воспаление легких или нет. Глаза отекают при сильном авитаминозе и то, что после уколов элеовита они пришли в норму это подтверждает. Проблема в том, что сухопутным, да и вообще черепахам, так часто витамины колоть нельзя, это гораздо опаснее чем их дефицит. У неё кожа может начать облезать до мяса, а печень будет сильно повреждена. Т.е. больше витамины не делать ни в коем случае. У черепахи с больше вероятностью сильный дефицит витаминов и минералов и отказывают почки. Я Вам очень советую сходить к Юлии на приём, чтобы черепахе сделали рентген  хотя бы, может быть слили мочу и взяли кровь.  Тут нужно лечить по почечной схеме и добиваться, чтобы черепаха начала писать. И её наоборот нужно купать и каждый день в воде 29-30 градусов по 30-40 минут в день. Врач у кого Вы были не имеет опыта лечения таких случаев и назначения даны просто "от всего" и не совсем верные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth спасибо. Пойдём к Юлии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth Добрый день!

Свозила черепаху к Юлии Малышевой.

Юлия сказала, что черепаха очень ослаблена, но это не самое плохое состояние и она должна жить. 

Рентген не делали, кровь не брали.

Отвели мочу катетером, теперь буду делать сама.

Поставили Катозал.

Промыли и почистили глазки.

Накормили Шурку!!! глотательный рефлекс работает хорошо, покрошили тыкву и накормили черепаху.

В общем назначения такие:

Через день отводить мочу катетером

Катозал 6 уколов с интервалом 4 дня

глюкоза+физраствор, 1 раз в 3 дня

Кальций с пищей обязательно

Купание ежедневно

Через 6 месяцев повторить укол Элеовита

 

Супер-быстрого восстановления ждать не стоит, нужно наблюдать. Но состояние не совсем критичное.

Изменено пользователем Kotisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha Это хорошо! Надеюсь, что время не упущено и черепаха восстановится. При каких-то сомнениях и вопросах - обращайтесь сюда или сразу к Юлии, она хороший специалист. 

Из еды старайтесь давать именно зелень салатную. И не самый дешевый горшечный салат, а берите ромэн или смеси из разных, только без шпината.  Овощами не увлекайтесь. Как будет аппетит - переходите только на зелень и немного тыквы/моркови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth Мне  Юлия очень понравилась, приятная девушка.

Все показала, как правильно ставить катетер, отдала мне его, как укол в мышцу делать. Как глаза чистить и кормить.

По поводу салата, я готова кормить любым салатом, но она откусывать пока не может, сил нет. Если в рот положить, глотает, на следующем открывании клюва снова толкали кусочек. Но она очень устает и с этим куском засыпает....

Пока Юлия сказала давать кабачок, тыкву, мокровь. Понемножку. Сейчас начну давать глюконат кальция, пока ищу черепашьи витамины.

@moth скажите, пожалуйста, можно давать черешковый сельдерей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha нет, сельдерей нельзя.

внизу статьи ссылки на справочник разрешенных и запрещенных овощей/зелени/фруктов и т.д. https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax всегда проверяйте если хотите что-то дать. 

Если стоит "ограниченно" - Вашей черепахе это нельзя, может усугубить состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

Добрый день!

Моя черепаха так и не мочится самостоятельно....

И есть сама тоже не хочет. Глазки открывает только во время купания и после промывания.

 

Очень заметно, что силы у нее стало больше, она может уползти в домик, отпихнуть меня, если ей не нравится что-то.

Кормлю ежедневно, но по чуть-чуть. Учитывая, что питание поступает с 6.02, она ни разу не какала. Это нормально?

Знаю, что у черепах медленные внутренние процессы и сколько она голодала до этого не известно, все равно переживаю.

 

Как ее простимулировать к самостоятельному испражнению и питанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha попробуйте делать ей вибротерапию: положите в небольшой контейнер откуда не сможет выбраться и поставьте на телефон в режим максимальной вибрации (любое приложение скачайте на вибро) по 30 минут 2 раза в день. Это очень помогает для стимуляции работы жкт. 

Кальций Вам не назначали колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth Спасибо, попробую вибротерапию.

 

Юлия Малышева сказала, что колоть кальций очень опасно. я  с пищей даю глюконат кальция. 

Изменено пользователем Kotisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha мм, не сказала почему? в наших схемах при ПН и атонии везде кальций в уколах, именно глюконат в ампулах. С едой черепаха его не восстановит так быстро как надо. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth не сказала. Понаблюдаю еще немного и снова съезжу к Юлии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Kotisha а уф лампу поставили ей?

Попробуйте поделать вибротерапию дня 2-3 и подумайте о консультации у нашего герпетолога. Он вытаскивал черепах с такими проблемами. Мне нельзя комментировать действия врачей, т.к. я не врач, но мне кажется странным не назначать кальций в уколах черепахе, где это прям точно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotisha

@moth УФ лампа стоит , работает по 8-10 часов

Мне кажется, что у нее панцирь меняет цвет, становится коричневее. Вечером сфотографирую для сравнения.

Изменено пользователем Kotisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AngelikaP

@Kotisha  еще помогает чепе быстрее испражниться поливание спинки (т.е. карапакса) водой во время купания.

Изменено пользователем AngelikaP
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...