Перейти к публикации
AnnaPerl

Остров черепахи покрывается водорослями. Что делать?

Рекомендованные сообщения

AnnaPerl

Здравствуйте, по совету с форума заменила классический стеклянный остров пластиковым на магнитах - очень довольна. Был остров самого маленького размера, начал покрываться зелеными  водорослями в месте, где мостик уходит в воду, а сам аквариум внутри порылся лёгким слоем бурых водорослей - решила заменить на остров среднего размера и заняться уборкой. Аквариум был почищен + куплено 3 сиамских водорослееда для поедания водорослей. 

Островку только 3 недели, а проблема повторяется - снова водоросли. 

Уборку в аквариуме провожу раз в 2 недели (сифон, чистка стёкол, подмена воды) По мере испарения воды доливаю свежую отстоянную (примерно литр раз в 2 дня) Фильтр мою раз в полторы недели (приблизительно) 

До покупки пластикового острова не сталкивалась с проблемой водорослей у черепашки. Как от них избавиться? 

На всякий случай пропишу население аквариума- 6 барбусов шуберта, 5 меченосцев, 3 сиамских водорослееда и 1 гуппи. В аквариум для черепашки ещё часто складываю улиток и роголистник 

Изменено пользователем AnnaPerl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl это не в острове проблема, а в воде и аквариуме. Нельзя просто подливать что испаряется и чистить стёкла, нужно подменивать треть объема в неделю и раз в неделю обязательно мыть фильтр, если он внутренний. 

Все водоросли образуются от избытка органики, а зеленые от избытка органики + много света. Водорослееды Ваши в такой воде погибнут через неделю-две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaPerl

@moth постараюсь мыть чаще тогда, спасибо за совет! 

@moth кстати, немножко не в тему, но поблагодарю- купила уф лампу по Вашему совету - эта намного приятнее светит, чем предыдущая, у предыдущей свет был ядовитое белый и это очень раздражало, новая же уходит больше в жёлтый. Островок тоже был шикарной покупкой-теперь этого острова хватит уже и на взрослую черепаху, так как маленький все таки лучше всего подходит совсем малышам. 

Прислушиваюсь к Вашим советам! Завтра всё помою и введу за правило на выходных заниматься аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@AnnaPerl если сейчас проблема остро стоит - подменивайте треть каждые 3-4 дня и обязательно перед тем как воду менять счищайте всё со стёкол и острова. Это может ещё месяц-полтора длиться, нужно чтобы условия пришли в стабильное состояние и водорослям было не комфортно расти.

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...