Перейти к публикации
Черепаха Мотя

Опухли и трескается панцирь

Рекомендованные сообщения

Черепаха Мотя

spacer.pngspacer.pngspacer.pngЗдравствуйте, привезли черепах вет. клинику и нам сказали, что в нашем городе ветеринаров для черепах нет. У нас 2 черепахи красноухих 5 лет. У одной их них начал трескаться панцирь, а на пузе какой-то видимо грибок, разъедает как будто. Она распухла. Вторая не болеет. Но вроде тоже начала опухать. Живут они в аквариуме. Объем 100 литров. Установлена лампа работает каждый день, кроме ночи(ночью выключаем и они спят), обогрев стоит на 28, Фильтр работает на постоянку. Есть берег. Раньше был из пластика, теперь осиновая доска. Грунт не используем. Уф лампы нет. Гуляют на суши, каждый день. Помогите, что делать. Жалко их. Фото не грузит, только то что показывает трещины...

pic1581507268092.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепаха Мотя здравствуйте.

Кормите чем? как часто? что имеете ввиду "гуляют на суше каждый день"? по полу? сколько по времени?

фото на любой хостинг залейте и прикрепите ссылками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепаха Мотя

Кормим рыбой корюшкой, куриной грудкой, крабовыми палочками, гамариусом, матылем, овощи отказываются есть. Витамины для черепах даём. Да, гуляют по полу. 30 мин.в день. Когда гуляют активные, бегают. Правда та что опухла сильней почти в аквариуме не плавает. Всё время на суши сидит...https://vk.com/wall-101360639_431366

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепаха Мотя пишет, что нет такой записи.

У Вас условия содержания и питания неправильные. У черепахи с большой вероятностью уже большие проблемы с пищеварением и вообще здоровьем. Вам нужна консультация герпетолога, квалификации консультантов тут будет недостаточно: 

 

поправьте ссылку на фото, нужно визуально видеть черепаху. Вы сможете если что ей рентген сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепаха Мотя

https://vk.com/wall-101360639_431366. Узнаю насчёт ренгена. Если он ничем не отличается от ренгена другим животным, то может можно будет сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепаха Мотя тут Вам только к герпетологу, я не смогу помочь, потому что это что-то типа грибка/разрушения панциря, может инфекция, может некроз и т.п. Врач должен сказать какой анализ нужно взять и смотреть в лаборатории. 

Ссылку выше на консультацию герпетолога я давала, посмотрите. Это в интересах черепахи, т.к. если процесс не остановить - это всё закончится полным разрушением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепаха Мотя  добавлю, что проблемы у черепах из-за условий содержания (нет уф лампы, неполноценное питание, прогулки на полу). Черепаха - самка, у неё могут быть проблемы от репродуктивной системы до нарушения работы жкт, опять таки из-за питания. А панцирь с большой вероятностью пострадал получив какую-то инфекцию или грибок с пола. Им нельзя гулять по полу, это водные черепахи. Пыль, пересыхание кожи/панциря - прямая дорога к таким вот проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепаха Мотя

Да, скорей всего это так и есть с панцирем проблемы начались, когда мы начали выпускать на пол. До этого 4 года они не гуляли по полу и у них все было хорошо. А потом решили им дать свободу. И как раз это все и началось. Насчёт ренгена я узнаю завтра. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Черепаха Мотя Вы напишите тогда - будете обращаться за консультацией платной или нет. Если нет - я на сколько смогу помогу хотя бы с условиями, но я не знаю что конкретно с панцирем, выглядит скверно, честно скажу. Я первый раз такие большие язвы на панцире вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth здесь нет в этом смысла. Животное нужно очно смотреть и исключать микобактериоз, для начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi я боюсь, что там негде будет что-то делать и очно смотреть тоже некому. Ближайший крупный город - Мурманск, но там тоже нет герпетологов, в лучшем случае лаборатория. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth если владелец не против, мы можем пальцем в небо пробовать, но и должен понимать, что микобактериоз не исключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...