Перейти к публикации
donatella

У красноухой черепашки запор?

Рекомендованные сообщения

donatella

Доброго времени суток!
Анкета:

  • город Томск
  • Красноухая черепаха
  • аква-террариум, ш 30 см, длинна 50 см, высота 42 см, воды 45 литров (он ей уже маленький, я забрал ее у других людей примерно месяца 2 назад она была размерами в 2 раза меньше, на след. неделе, переслять буду в 200 литровый со всем необходимым для такого объема аквариума оборудованием и элементами для водной черепахи.
  • оборудование: внутренний фильтр, обогреватель, таймер, ультрафиолетовая лампа, керамическая лампа, 1 ватная синяя лампочка просто для подсветки
  • обогрев лампа керамическая 25w  ультрафиолетовая лампа работают с 8 утра до 11 вечера по таймеру
  • ультрафиолетовая лампа: Exoterra Reptile UVB 100, former REPTIGLO 5.0, 25w
  • берег установлен, каждый день там по 2-3 часа в сумме проводит
  • внутренний фильтр Eheim Pickup 200, 100-200 литров
  • обогреватель установлен, Eheim Thermocontrol 75w, расчитан до 100 литров
  • грунт - немного гальки и пару больших камней
  • температура воды обычно 27 градусов и это без обогревателя, включаю редко, по ночам работает по таймеру, сейчас температура повыше 30, темпреатура воздуха 26 градусов, на островке температура примерно 35 градусов
  • каждый день даю черепахе ментай, два раза в день, а так же утром и вечером рептамина для взрослых особей по 5-6 штучек и периодический утром еще даю банан и примерно через день, два так же пару кусочков моркови
  • 3 года, вес не могу точно сказать, длина панциря 11 см, проблема: позавчера перестала нормально есть, недоедала еду, вчера вообще перестала есть, периодический слышны громкие булькания в аквариуме, такое чувство что сонная все время, на островок перестала вылазить, проводит время только в воде то на поверхности, то внизу аквариума.

У нас в Томске всего 1 герпетолог и я так понял специалист там не очень.

Я вчера насыпал в аквариум листья ромашки купленные в аптеке и температуру воды держу в районе 29-31 градуса, думал поможет, по совету знакомой.
Сегодня, когда решил сделать небольшую подмену воды (делаю я ее два раза в неделю, новую воду заливую из обратного осмоса, а полную замену воды, чистку раз в две недели, после чего добавляю в аквариум Tetra AlguMin Plus против водорослей и Tetra ReptoSafe) она засуетилась и когда я начал фотографировать ее для того что разместить фотки здесь, она начала втягивать голову часто, впервые такое видел и как бы выкакала большую какашку и после этого заметно стало более активна и захотела есть.
 

 

 

 

7yENLbUjQBY.jpg

8sWhxbwgbpo.jpg

44GEolDFXgs.jpg

bGtzRAociQg.jpg

BTFF5RApHpA.jpg

IkNft9HsNMo.jpg

q4_WLQ-EfVA.jpg

VwwIwSFLcnE.jpg

xmt0pIJ5_2g.jpg

zDEgdDh8gJY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@donatella здравствуйте.

Фрукты, минтай не давать, кормить только рептомином раз в день, желательно утром. Температуру воды снизить до 24-26 градусов, никакой народной медициной из интернета не заниматься.

В новом аквариуме уф лампу ставьте 10%UVB. У черепахи могут быть проблемы из-за дефицита кальция и витаминов. Если случай отказа от еды повторится - попробуйте вибротерапию. Положить черепаху в небольшой контейнер без воды и поставить на телефон в режим максимальной вибрации. По 30 минут 2 раза в день, дней 5 поделать. Если пищеварение в норму не придёт - тогда уже возвращайтесь, нужно будет поделать уколы кальция и витаминов. 

Из натуральной пищи можно именно речную рыбу строго с костями и кишками, а не просто филе и отдельным днём от корма. Но лучше кормить только кормом до размера черепахи, когда она без проблем сможет проглатывать куски рыбы с костями и внутренностями. Улиток можно, червей. 

Нельзя мясо, морепродукты, гаммарус, мотыль и прочие замороженные/сушеные корма для рыбок. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
donatella

Здравствуйте, спасибо большое! Буду знать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Подскажите пожалуйста у меня есть подозрение что у черепашки тоже проблемы со стулом, возраст 1 год, девочка 16 см, уф есть, обогрев суши и воды есть, основной корм Рептомин Джуниор  и Сера натурал. За год было раза 4 резкий отказ от пищи на пол дня, вчера опять, села пол воду под мостик и сидела, к вечеру все нормализовалось, я думала запор, посмотрела на попу, с правой стороны пальцем коснулась и была реакция а слева как уплотнение и реакции на касание не было, утром сегодня , аппетит есть, активность есть, в туалет каждое утро ходит. Подскажите стоит ли паниковать? И что делать. Когда плавает периодически встряхивает задние лапы как будто что-то прицепилось, какую именно не запомнила если это важно, когда спит обычно вытягивает одну или обе лапы задние, передние складывает под панцырь 

5465ECB9-2F8C-48D5-B0A2-920C8B5F1473.jpeg

7CDADDBB-715B-41D9-94B2-AC5EB7BD5952.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ не поняла про отказ от корма на пол дня. Как часто кормите и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленаЧ

Уже перешла на кормление через день, порцию сухого корма на глаз 2 черапашкины головы в размоченном виде, тк она ненасытная, если сильно начинает бесится, шт 5-6 sera natural. В день кормления отказалась от еды утром, села под мостик под водой и сидела там, покакать не покакала но к вечеру оживилась и стала как обычно, на утро покакала, обычно это каждое утро происходит, я так и подумала что наверно животик болит

Изменено пользователем ЕленаЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ЕленаЧ если уровень воды у черепахи как на фото - проблемы со здоровьем это вопрос времени. Черепахе нужно место чтобы плавать, а не ходить по дну. Нет движения - будет застой в жкт. На черепаху нужно 100л воды, в тазу она здоровой жить не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...