Перейти к публикации
Caramba

Белый налёт на панцире и закрыты глаза (фото)

Рекомендованные сообщения

Caramba

Здравствуйте, г. Орёл 28 лет, недавно забрал черепаху из плохих рук, проблема в заголовке (фото прилагаю) содержалась она в водопроводной воде, а основной рацион был корм Тротила. Проблема моя я так понимаю очень распространённая, но изучив статьи, форумы и видео лечение разница и тут на форуме пролистав темы конкретного ответа не нашёл.

Теперь подробнее о методе лечения, забрал с налетом лечил мазал мазью Клотримазол, купал в отваре ромашки, а после мазь смывал детским мылом и губкой, улучшения видны. Через пару тройку дней закрылись глаза, почитав статьи поздно вечером купил в аптеке Натрия Хлорид, Гидрокортизон и Левомицетин. Натрия хлорид и Левомицетин менял промывая то одним то другим, после высыхания мазал мазью, через день было решено купить антибиотик Эритромицин, стал мазать глазки им. После выходных был куплен Элеовит и вчера его укололи согласно дозировке в таблице на Вашем сайте, сегодня глазки немного опухли (не знаю хорошо это или плохо). Сейчас держу в тазу под обычной лампой, чтобы мобильно менять и сливать воду (стараюсь чтобы вода была чистая и кипячёная чтобы не попала  какая нибудь инфекция) Меня интересуют несколько вопросов:

• физически стоит тревожить глазки, то есть приоткрывать их ватной палочкой и туда капать/промывать ? Или же когда она выздоровит сама их откроет ? (боюсь навредить)

• стоит капать Ципровет и делать укол Кальция Глюконата ? (здесь на форуме был похожий случай)

• UVB лампа именно сейчас крайне необходима (заказал уже, найти в аквариумных а тем более зоомагазинах нереально) ?

• лечение налета правильное ?

• ещё рано для паники, мало времени прошло для выздоровления ?

Черепаха очень активная, аппетит хороший, рыбу, говядину, печень, и тд всё ест, так и не скажешь что она больна. Хочу корм хороший купить который тут советуют, думаю должен положительно сказаться на выздоровлении. В ветклиннику боюсь идти, так как есть недоверие и боязнь что сделают ещё хуже. Скажите, что так и что нет я делаю ? 

 

IMG_20200218_100547.jpg

IMG_20200218_100155.jpg

IMG_20200218_110051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Caramba здравствуйте.

А сразу на форум почему не написали и начали эту самодеятельность?

Хотите сделать всё правильно и спасти зверя - воспользуйтесь услугой онлайн консультации у герпетолога: 

всё, что сейчас есть в интернете, в том числе на нашем форуме - это устаревшая из 2010 года информация и схемы, которые сейчас либо не работают, либо изменены под современные стандарты. Как минимум Вы там черепаху  уже напичкали мазями и могли добиться только устойчивости у бактерий.

Не надо ничем её мазать. Если откажитесь от консультации - я напишу капли для глаз и курс кальция с витаминами, но этого может быть не достаточно в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caramba

@moth скажите, что за капли и кальций с витаминами ? Думаю витамины ей необходимы, так как она их долго не получала.

Изменено пользователем Caramba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Caramba капли для глаз Ципролет в обычной аптеке, закапывать 3-5 раз в день, обязательно в открытый глаз и обязательно оттуда всё вычистить, если внутри что-то есть. Промыть перед каплями можно физраствором или кипяченой водой. После капель 40 минут на суше.

Глюконат кальция (чел) по калькулятору на сайте рассчитайте и колите через день под кожу задней лапы (в складку), курс 5 уколов, потом раз в 72 часа ещё 3 укола. 

Элеовит повторить через 2 недели. И третий укол ещё через 3 недели после второго в дозировке 0.4мл/кг. (в калькуляторе 0.6мл/кг)

Лучше перевести на корм на время реабилитации, потом чередовать речную рыбу обязательно с костями и потрохами и корм (рептомин, sera carnivor professional).

Ничем черепаху больше не мазать, ни в чем не мариновать, не тереть, в глаза не закладывать и т.д. Все поврежденные пластины сойдут при линьке.

При хорошем отклике на лечение глаза откроются дней через 5, воспаление очень сильное.

Уф лампу берите 10%UVB. Если заказали меньше - через месяца 4 поменяйте на 10, ей сейчас помощнее нужна.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caramba

@moth скажите ещё пожалуйста, можно ли что-нибудь использовать, чтобы не применять физическую силу, и комфортно обрабатывать глаза и делать уколы, а то она довольно активная.

Screenshot_2020-02-18-18-38-32-148_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Caramba
Добавлен скриншот статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Caramba нет, только фиксировать и вычищать. Других способов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caramba

@moth Здравствуйте, скажите пожалуйста, на шее кожа порозовела (слева на фото), предполагаю возможно из-за того что за шею держал, когда промывал глазки, из-за этого это или что-то другое, само пройдёт или как-то лечить ? Черепахе лет ~8, она в длинну 13см и вес 350гр, я так понимаю она отстаёт в развитии и росте, при нормальном питании и содержании она догонит своих сверстников ? И я правильно понимаю при таком весе кальций нужно колоть 0,7гр, то есть на таком шприце 1мл (фото) нужно колоть по шкале 70 (просто кажется что это много), позавчера уколол примерно 2/3, побоялся передозировки (думаю лучше чуть меньше чем больше). Заранее спасибо.

IMG_20200220_103655.jpg

IMG_20200220_103730.jpg

IMG_20200220_121302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Caramba да, 0.7 это до 70 на шкале. Колоть нужно именно столько, не  занижая дозировку и обязательно под кожу, в мышцу нельзя.

Это самец, поэтому сложно сказать. Но если в размерах заторможен, то после уколов и лечения должен начать расти. У меня самый маленький семилетний самец весит около 500г. Тут зависит от условий которые Вы создадите после лечения. Будет правильное питание и большой аквариум (100л именно воды и больше) - будет расти, хотя бы немного. Думаю до 400г хотя бы должен вырасти. 

С кожей ничего не делать, если там синяк от удержания - само пройдёт, пока просто наблюдайте.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...