Перейти к публикации
АннаА

Стресс при адаптации или сезонное?!

Рекомендованные сообщения

АннаА

Добрый день! Меня зовут Анна. Опытные киперы, помогите, пожалуйста, советом. 2 недели назад купили сухопутную черепашку. Возраст примерно 5-6 лет, так сказали в магазине. Длина панциря 10 см, девочка, если это важно. Создали следующие условия для содержания: террариум (пластиковый контейнер 70*40*30), лампа нагрева, уф лампа, домик-укрытие, плоские большие камни под лампой, в углу ворох сена (сказали в магазине обязательно нужно), подстилка - прессованные опилки смешанные с кукурузным наполнителем (так жила в магазине). В общем постарались создать условия, максимально приближенных к её привычным в прежнем месте жительства. Первые 2 раза кормления у нас дома черепаха ела, правда немного, давала через день салат зелёный с морковкой, смешанные с кальцием и витаминами для черепах. Потом есть перестала, перестала также ходить по-большому. Я очень переживала, каждый день стала предлагать еду, но она от неё чуть ли не бежала. Позвонила в магазин, сказали, адаптация-стресс, не какает (пардон), потому что не ест. Купать как можно чаще и дольше. В результате через 5 купаний она все-таки сходила в туалет по-большому. Не представляете, как я радовалась!!! Но это прошло уже 12 дней с момента приобретения. После "удачного" купания она погрелась, и я предложила снова еду. Поела прям капельку. Почему? Ведь в туалет сходила.... Сегодня снова не ходила в туалет по-большому и не ела. По маленькому в туалет ходит, когда купается видно, но по опилкам в террариуме не заметно никаких следов жизнедеятельности. Выглядит при осмотре нормально (не слезятся и не опухли глаза, нет чихов/клокотаний в горле, налета), достаточно активна, передвигается НЕ вяло, даже порой шустро. Ко мне практически привыкла, если беру в руки, то голову начинает слегка прятать, но потом высовывает и любопытничает, даёт себя погладить в террариуме, не убегает, не шипит. Днем любит греться на камушках под лампой, при этом выдвигает то одну, то другую лапку, вытягивает и кладёт голову на камушки. То есть вроде бы стресса уже нет как в первые дни. У неё сейчас период линьки, немного слазит кожа на шее, купили уже такую, сказали, не переживать. Вдоль панциря есть небольшая вмятина, читала, что это может быть при нехватке витаминов, но сам панцирь твёрдый, без других каких-либо нарушений, пятен и тд. Видно, что она худенькая, кожа немного отстаёт от лап, но не знаю, как её откормить бедолагу. Пожалуйста, подскажите, может ли это действительно быть стресс из-за переезда в новый дом? Сколько он может длиться? Как часто купать, при условии, что стул и кормление пока не наладились? Купаться ей, судя по всему, понравилось (то барахтается, то расслабляется и закрывает глаза, то попьет, то опустит голову и попускает пузыри) Каждый день предлагать еду? Что ещё лично я (не ветеринар) могу для неё сделать? Огромное спасибо всем откликнувшимся! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА здравствуйте.

Приложите фото черепахи, пожалуйста, с нескольких ракурсов. Чтобы были видно голову, панцирь и живот.

Попробуйте предложить красный перец или помидор - заинтересует ли её. Купите салат Ромэн, тоже его предложите. Может есть алоэ дома. Фрукты не давайте.

Тут зависит от того откуда эта черепаха - контрабанда или она выведена в неволе. Почти всегда это выловленные из природы черепахи и у них сложно идёт адаптация к неволе и режиму "без спячки", особенно если она 5-6 лет жила на воле. В спячку им дома ложиться нельзя. 

2 недели достаточный срок карантина для инфекционных заболеваний, поэтому если у черепахи есть проблемы - то это либо из-за нарушения биологических циклов, либо у неё проблемы с пищеварением на фоне стресса/авитаминоза/неправильного питания в магазине.

Вам нужно купать её каждый день по 30 минут в воде 30-32 градуса, можно два раза в день. И дважды в день делать вибротерапию: положить черепаху в небольшой контейнер и поставить на телефон (или любой сильно вибрирующий прибор) в режиме максимальной вибрации на 30 минут 2 раза в день. Это очень хорошо помогает с пищеварением. Делать вибро дней 7. 

 

помидоры/перец/алое это только чтобы проверить аппетит, кормить постоянно этим нельзя. Основной рацион - только салаты/зелень 99% и немного моркови/тыквы и т.п. разрешенных овощей.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Огромнейшее спасибо за отклик! Завтра обязательно сделаю и приложу фото. Может, я как непрофессионал не вижу очевидной проблемы((((Купать буду каждый день и вибротерапию тоже. Да, забыла упомянуть, что прежде чем она все-таки сходила в туалет, из неё вышел кусочек непереваоенной пищи, толи косточка от яблока толи жилка от него же (в магазине кормили яблоками и морковкой, судя по тарелке с едой). 

Изменено пользователем АннаА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА а что за магазин?

я на всякий случай оставлю Вам контакты герпетологов Москвы: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva и у нас на форуме есть онлайн консультация герпетолога: 

 

Если за неделю ситуация никак не улучшится - Вам нужно обратиться к специалисту, лучше очно конечно. Чтобы у черепахи взяли кал на анализ и вообще осмотрели, потому что там могут быть проблемы именно с микрофлорой и всякими простейшими.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Ещё раз добрый день! Прикрепляю фото черепахи, только проснулась))) 

IMG_20200220_115336_BURST001_COVER.jpg

IMG_20200220_115136.jpg

upload_2020_02_20_12_05_19_479.jpg

IMG_20200220_115213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА это природник и по кольцам там скорее лет 8, а может и больше, не могу по фото посчитать. 

Я Вам советую на всякий случай записаться к Васильеву или Швед, у них очень долгие очереди. Если что - просто отмените приём. Перевозить черепаху под курткой в тряпичном мешке с дырочками для воздуха.

Напишите как будет себя вести после вибро и соблазнится ли на перец или помидор.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Большое спасибо!!! Явных пока патологий не видите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА по фото  нет.

Глаза не отёкшие, клюв не отросший, панцирь тоже в норме. Её недавно выловили, к сожалению. К сожалению пишу потому что жаль их, с ними в процессе перевозки так обращаются, что врагу не пожелаешь. Надеюсь перевозчики и "магазин" не успели ничего ей там подпортить своими условиями. 

Но ко врачу запишитесь. Потому что отказ от корма это внутренние проблемы, т.е. может быть нарушена микрофлора, могут быть какие-нибудь простейшие, которых только врач при очном осмотре сможет определить. Мы тут даже с платной онлайн консультацией не поможем. К Васильеву или Швед, они в Москве лучшие. Лучше перестраховаться. 

Как раз до приёма пройдёт неделя и Вы успеете попробовать стандартные способы расшевелить свежекупленного природника. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Спасибо за помощь! Буду решать вопрос. Жаль черепашку, очень! Никогда бы не подумала, что она не от заводчиков,и не стала бы покупать. Для всех большой стресс(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА в России можно сказать, что нет никаких заводчиков. Думаю процентов 90 на рынке это природники. Только одни выловлены законно по разрешению об изъятии из природы, а другие контрабанда. Если Вам в магазине не дали никаких документов на черепаху - это контрабанда. Т.е. Вы должны понимать, что никуда с ней выехать за пределы страны или полететь на самолёте внутри страны Вы не сможете. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Все документы есть, в том числе от ветеринара магазина. Магазин хороший "планета экзотики" на кирпичной. Перед покупкой мы задали все вопросы, отзывы также хорошие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА в планете экзотике если выдали документы ситес, то это изъятые законно. Ну или по крайней мере юридически законно. А как оно на самом деле - никто не скажет.

В 2019 в планете была партия черепах все насквозь больные герпесом, все они погибли уже у владельцев, которые даже с учётом лучших специалистов не смогли черепах вылечить, потратив на это очень много денег и нервов. Магазин до последнего упирался, что у них всё хорошо. Поэтому я их словам уже не очень доверяю. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Я вас поняла. Попытаюсь расшевелить нашу черепаху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Здравствуйте! Ваши рекомендации помогли, второй день купаю черепашку и она ходит в туалет прям ну ооочееень хорошо)))) вибро делала один раз, правда. Начала есть, но не предлагаемую еду, а сено. Выкупается и ест. Предлагала салат, тыкву, огурец, перец, помидор. От помидора откусил маленький кусочек. Алоэ нет, но куплю обязательно. Хоть начала ходить в туалет и есть хотя бы сено. 

Изменено пользователем АннаА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА алоэ не надо тогда, это не самая полезная вещь. Пусть сено ест и предлагайте свежие салаты каждый день.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Хорошо. Салат буду класть каждый день. Ничего, что она только сено пока ест, может, привыкает?) 

Изменено пользователем АннаА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@АннаА если начала есть - должно наладится с аппетитом. Главное чтобы писала регулярно и с солями, ну и кал был. Вибро хотя бы раз в день делайте, это правда очень помогает им для пищеварения. 

пока аппетит в норму не придёт

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
17 часов назад, АннаА сказал:

От помидора откусил маленький кусочек.

Помидоры черепахам лучше не давать.

Изменено пользователем TorToise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TorToise
19.02.2020 в 23:11, moth сказал:

помидоры/перец/алое это только чтобы проверить аппетит, кормить постоянно этим нельзя.

да, теперь всё понятно. Извините, невнимательно читала ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АннаА

Черепашка начала есть!!! И салатик, и морковку немножко дала, посыпала кальцием и витаминами =) очень благодарна за рекомендации и помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...