Перейти к публикации
Алексей80

Постоянная линька у красноухой черепахи, или всё таки грибок?

Рекомендованные сообщения

Алексей80
  1. Алексей. Екатеринбург, 39
  2. Красноухая черепаха
  3. Аквариум 30 литров, размер 40-30 см. примерно
  4. Лампа накаливания 40 вт. в 15-20 см. от суши. Работает 12-13 часов в день. + ультрафиолетовая лампа 5UVB, заказывал из Китая. Работает 12-13 часов.+ Установлен берег,приклеен мостик к стенкам аквариума. + внутренний фильтр на 100 л. воды + нагреватель, поддерживает температуру 27 градусов.
  5. Грунта нет. На мостике приклеены камушки для удобства.
  6. Температура воды 27 градусов. Внешнего термометра нет, но дома не холодно + работают лампы 12-14 часов в день.
  7. reptomin baby. Иногда, в небольших количествах, минтай, куриная грудка, ошпаренные листья салата, огурец без кожи. Кормежка 1 раз в день. Не перекармливаем.
  8. Возраст примерно 6-8 месяцев. Панцирь 6-7 см. У черепашки в течении уже 1.5 месяца облазит хлопьями кожа. В последнее время (3 дня) стал шелушиться и панцирь. Метиленовый синий в аквариуме + ежедневные ванночки из бетадина не помогают. Кожа отваливается пленками, через день опять висят лохмотья. Черепаха изредка обкусывает их с передних лап. Постоянно не чешется. По поведению бодрая, активно плавает, во второй половине дня любит погреться на суше. Аппетит хороший. 
  9. Не обращались.
  10. На фото не очень видно, но лохмотьев реально много. Читал что может быть линька или грибок. Помогите, пожалуйста, разобраться - очень переживаем не болезнь ли...

2020-02-23_141808.jpg

2020-02-23_141908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алексей80 здравствуйте.

Черепаха ничем не больна, не надо её мариновать в синьке и бетадине, она просто растёт и кожа её будет линять всё время пока она будет расти. Она у них не растягивается, а постоянно обновляется. Тоже самое с панцирем.

Мясо и просто рыбное филе исключите, кормите только рептомином (или Sera carnivor professional) пока черепаха не сможет проглатывать куски рыбы с костями и кишками целиком. Потом можно чередовать корм и речную рыбу, обязательно с костями и внутренностями, не просто филе.

Зелень можно оставить, но только свежую, не надо ничего ошпаривать. Овощи и фрукты не надо давать. Маленькие черепахи - 100% хищники, им для правильного развития нужно сбалансированное питание.

УФ лампу поменять на 10%UVB и нормальной фирмы - Arcadia, JBL, Reptile Systems. Из бюджетных можно взять SimpleZoo, но они на полгода компакты. Китайские лампы бесполезны и местами вредны, если излучение подобрано неверно, никто там за этим не следит.

 

Дополнительно можно давать улиток, червей, свежих/замороженных/консервированных сверчков, но как подкормку, примерно 1/3 от основного рациона.

Нельзя морепродукты, мясо, мотыль, гаммарус, пустое рыбье филе, сушеных насекомых, мучника, зофобоса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...