Перейти к публикации
donatella

Доп освещение акватеррариума.

Рекомендованные сообщения

donatella

Всем доброго времени суток! Моя черепашка живет в 200 литровой аквариуме, установлено 2 лампы, керамическая для обогрева и ультрафиолетовая лампа с цоклем E27. У меня есть светодиодная лента, степень защиты ip65, цветовая температура 6500К - холодный белый (дневной свет), думаю ее прикрепить к крышке аквариума на алюминиевый радиатор с рассеивателем света, длину делать примерно сантиметров 30. Аквариум установлен в гостиной, в углу, окна закрыты прозрачными тюльями и мне кажется что света маловато и как бы это нереально получается, ведь на воле черепахи получают так сказать весь реальный спектр света это и солнце и дневной свет, а я так понял что цветовая температура 6500К это "стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету" и получается более приближено к реальности световое освещение. Можно ли так делать в акватеррариуме и не вредно ли это как для черепахи, так и для воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@donatella такой свет обычно ставят в аквариумы с растениями, вспышку водорослей, если там не прожектор, вызвать не должно. 

А так сложно сказать на сколько у Вас темно. У меня аквариум в углу и стоит две лампы на всю длину (уф + обычная т8) + по лампе обогрева над каждым островом. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, donatella сказал:

установлено 2 лампы, керамическая для обогрева и ультрафиолетовая лампа с цоклем E27.

Хочу предложить Вам, @donatella , заменить керамический нагреватель на зеркальную лампу накаливания, можно галогенную. Exo Terra выпускает специальные лампы для акватеррариумов. 

 

4 часа назад, donatella сказал:

Можно ли так делать в акватеррариуме и не вредно ли это как для черепахи, так и для воды?

Не думаю, что это может оказаться вредным для черепахи. Вода может цвести, если в ней содержится достаточное количество питательных веществ, способствующих вспышке водорослей, а также если продолжительность работы лампы окажется чрезмерной. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
5 часов назад, donatella сказал:

я так понял что цветовая температура 6500К это "стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету" и получается более приближено к реальности световое освещение

🙂 Чуть не забыл. Для освещения акватеррариума с черепахами предпочтительнее использовать диодные светильники с цветовой температурой 4000 К (дневной) или 3000 К (утренний и вечерний). Холодные светодиоды с температурой 6500 К менее пригодны, поскольку наиболее интенсивное излучение этих диодов приходится на сам чип-излучатель и происходит в узком диапазоне. Излучение люминофора в таких светодиодах относительно слабое. Излучение светодиодов с цветовой температурой 4000 К в большей мере производится люминофором, а в меньшей - чипом-излучателем. У светодиодов с температурой 3000 К значение люминофора ещё выше. При этом, почти полное отсутствие излучения в диапазоне 480-490 нм оказывается не таким контрастным, что должно положительно сказываться на общем восприятии. 

Совсем нетрудно найти недорогой бытовой диодный светильник с подходящей цветовой температурой. 🙂

 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
donatella

Спасибо большое за ответы и рекомендации! ) Будем знать!🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...