Перейти к публикации
donatella

Защита от удара током.

Рекомендованные сообщения

donatella

Всем доброго времени суток! Задумался тут, а вдруг че, а вдруг например оголится со временем провод в терморегуляторе, или у кого внутренний фильтр там оголится провод, или брак и т.д., в общем страшновато за черепашку то, вдруг ударит разрядом, все таки в воде обордование на 220 вольт! ) Я не шарю в электрике честно говоря, слышал про УЗО - защита человека от удара током который устанавливают в электрощитки помимо остальных модулей защиты электрики. А как нибудь можно подобное сделать в тумбе аквариума? Имеется ввиду открываешь тумбу а там и УЗО отедльно на освещение, терморегулятор, фильтры и т.д. и другие необходимые модули защиты как оборудовния, человека и самое главное обитателей аквариума? Как вообще организуют в таких случаях электробезопасность акварима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@donatella провода просто так не оголяются, их довольно хорошо производители делают, если у вас не самоделка. Более вероятно, что взорвется стеклянный обогреватель, если будет долго вне воды, так что в этом плане лучше использовать пластиковый или не использовать совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

@donatella А если у вас черепаха склонна к вандализму - то помещайте все провода в кожухи. Я с триониксами (у которых развлечение № 2 - это обгрызание проводов) использовала пластиковые трубки для внешних фильтров и металлические шланги для душа. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

Да, можно зделать отдельное УЗО чисто на оборудование аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

@Stargazer @donatella @donatella добрый день. Это конечно не то, но все же поделюсь идеей, вдруг кому пригодится. "Техническое воплощение" предложения @StargazerНачалось с того, что не было удлинителя, световой режим по 12 часов ( уф и дневной) - трудно было соблюсти, да и вообще оставлять это дома без присмотра на весь день тоже не хотелось. Задумка осуществилась не сразу, примерно через год, так как особо не торопились,  идеи менялись. Вообще, как я понял, если, что то произойдет с проводом, например в нагреватель - будет короткое замыкание, скачек напряжения. Именно это "изделие" обитателей не спасёт, но с квартирой ничего не случится, если мало ли это произойдёт, когда дома никого нет. 

IMG_20200502_074610.jpg

IMG_20200502_074630.jpg

Изменено пользователем Maksim00885
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Сейчас распишу по порядку, что к чему. Цели, которые преследовал написал выше - из этого вытекло данное устройство. Всё оборудование в аквариуме подключено через данный прибор. Единственно, не могу сфотографировать прибор из нутри, так как собран и находиться в работе. Советую, если нет опыта, как я обратиться к электрику. 

Из чего состоит:

1.Блок автомат на 6 предохранителей

2. 2 предохранителя ( если честно, то можно использовать и один) , я использовал на 16 и 10 Ампер

3. 2 накладные розетки, на 16 ампер ( можно использовать и тройные, по фото видно, что вошла бы, но лично нам больше не нужно; розетки можно использовать на железной подложке - название Прима, электрик, собиравший данный прибор, советовал именно этот вариант

4. Саморезы ( у меня самые обычные, вроде 6, может 5) , для вкручивание розеток в блок автомат ( я сделал по 2 в каждой розетке, но можно было и по четыре (( на каждый край)), для большей надежности

5. Кабель ( у меня стоит ГОСТ 2×2.5 - это с запасом, 3 м длинной) и вилка ( 16 Ам), для подключения устройства к сети

6. Ещё кабель, примерно 1 м длинной, он понадобится для перемычек в схеме работы устройства ( скорее всего, лучше использовать одинаковый диаметр кабелей, но перемычки у меня стоят ГОСТ 2×1.5, электрик при сборке объяснил разницу, она в том, что непредвиденных случаях, перемычки сгорят раньше, так как они меньше в диаметре) 

7. Ещё использовались:

А) шуруповерт

Б) 1.сверлышко, примерно 3,5, для сверления отверстий розеток к блоку автоматов. 2. Второе сверло ( использовал 10, но можно какой удобнее), для сверления отверстий так же, через блок автомат и розеток, для того, чтобы провести перемычки к розетка, т. е. "внутреннее подключение"; для отверстия для кабеля, подклющающего устройство к сети

7. Рэле времени, электронное, самое простое, за 500 рублей, покупал на алиэксспрес. 

 

Схема работы :

Исповались двухкомпонентные розетки, в общем 4 - для фильтра, обогреватель, для ламп уф и нагрева. 

С левой стороны, розетки идут через автомат на 16 ампер, выводиться на общее питание, т. е. - к этой стороне к розетки подключаются фильтр и обогреватель, работающие постоянно. 

С правой стороны розетка, Рэле времени, автомат на 10 Ампер, с выводом на питание- для ламп уф и нагрева, работающих по 12 часов, и не работающих соответственно. 

Как видно, у каждого свой автомат, для большей надежности. Выбор автоматов можно рассчитать исходя из нагрузки, у меня вот так. 

Прибор вкупе вышел не дороже 1500 тысячи. Но есть другой вариант. Сейчас продаются розетка-автомат, выключающаяся при определенном скачке напряжения, т. е. можно использовать обычный удлинитель, подключённый через него в сеть. Стоит 900 рублей. 

Можно так же было купить розетку - Рэле времени, как электронную, так и механическую. Но. Данные устройства, продающиеся, даже если в ней 2 розетки ( электронный вариант), с реле-времени только одна, вторая обычная, работающая постоянно. А так, как лампы 2, работающие одновременно, то этот не подходит. 

У меня, в данный момент, лежит на столе рядом с аквариумов, так как провода оборудований короткие и пока стоит маленький аквариум. В дальнейшем , когда с местом аквариума будет все определённо, сам прибор планирую сделать навесным, прикрутить к стенке, в блоке внутри для этого уже имеются отверстия, и для того, что бы при различных манипуляциях у аквариума, случайно не попала вода, т. е. для безопасности. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han Viachko

Ну, или для тех кто ограничен в финансах, бюджетный вариант. Правда номинал большеват, тут лучше бы на ток срабатывания 10 мА, но как говорится "что было под рукой".
З.Ы.: Розетка специальная, на Din-рейку.
 

IG_20210725_163912.jpg

IG_20210725_163941.jpg

Изменено пользователем Han Viachko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mari3000

У меня, как черепаха появилась, первый фильтр, доставшийся от бывшей хозяйки, видимо старый. Так он сгорел прямо в воде. Я испугалась за черепаху, но с ней всё в порядке. Фильтр сгорел с лёгким хлопком и появился слегка ощутимый запах гари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...