Перейти к публикации
chakpotter

Черепаха постоянно скребется

Рекомендованные сообщения

chakpotter

Где-то в начале февраля завела сухопутную черепаху, ничего не знала о содержании, ведь я не готовилась к этому приобретению (долгая история). Купила ей лампу нагревающую для рептилий и что-то типа лоточка кошачьего вместо террариума (потратила последние деньги на лампу поэтому не осталось денег на нормальный террариум), купила грунт в виде гипоалергенных опилок (на упаковке указано что рептилиям тоже подходит).

Так вот, кормлю каждый день один раз, сначала давала листья салата, так как профессиональный корм она невзлюбила, потом понемногу начала есть только с рук. Есть очень хорошо, чаще съедает за раз всю порцию на день.

потом она начала постоянно в какой-то момент скребстись по клетке. То есть скребется по стене надеясь то от выйти то от ещё что-то. Обычно это происходит после того как она долго спала под лампой. Она просыпается и ищет по клетке что поесть, потом начинает этот ритуал. Без преувеличений она может это без остановки делать часа 4-5

я иногда ее вытаскиваю, кладу на стул и кормлю с рук тот самый корм, после этого она сразу успокаивается когда снова попадает в клетку и ложиться дальше спать. И так постоянно, каждый день. Очень мешают звуки скребануть которые не останавливаются пока не сделать то что я делаю обычно. 

Так вот, скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения? Читала что черепаха очень хитрые и капризные и могут иногда делать что-то назло или чтобы что-то получить. Она скребется потому что ей клетка мала возможно? Или может потому что она знает что я ее покормлю? Что делать вообще в этом случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@chakpotter здравствуйте.

Черепаху Вы содержите совсем неправильно. Начиная от дома и заканчивая питанием. Ещё 3-4 месяца такого содержания и черепаха будет безвозвратно изуродована деформацией панциря, думаю у неё уже появились белые полосы роста вдоль ободка панциря. 

 

Не обязательно покупать сразу дорогой террариум, в икее контейнер на 130л стоит 1000р. У черепахи обязательно должно быть две лампы в тёплом углу - обычная накаливания и специальная УФ лампа для рептилий (она не греет, она даёт ультрафиолет) 10-12%UVB. Какая конкретно у Вас лампа стоит? фирма и название.

Грунт должен быть таким, чтобы черепаха могла в него зарываться и не ела его. Питание должно состоять только из зеленых салатов, нельзя ей корм. Корма для сухопутных черепах приводят к ожирению и метаболической болезни костей при неправильном использовании. Вам нужно покупать смеси свежих салатов (не обычный самый дешевый горшечный, а ромэн или прям готовые смеси). Обязательно нужна кальциевая подкормка минимум раз в неделю, а лучше с каждым кормлением посыпать на листья. Хорошие подкормки - Arcadia, JBL, FoodFarm, Zoomed. Черепаху нужно регулярно купать, минимум раз в неделю 30-40 минут при температуре 30 градусов.

Температура в террариуме должна быть 30-32 под лампой и 24-25 в холодном углу, где у черепахи должен быть домик-укрытие. 

Я понимаю, что это всё звучит дорого, но черепаха не виновата, что попала к Вам, она точно не хотела уезжать из природы в чей-то дом (все сухопутные черепахи это дикие изъятые из природы законно и незаконно). И это сложное экзотическое животное, которое очень быстро заболевает и гибнет если условия содержания не соблюдаются. 

Скребстись она может по разным причинам - слишком жарко, слишком холодно, ей скучно, у неё что-то болит (например желудок от корма или газов) и т.д.

Нужно сначала создать нормальные условия и смотреть продолжит ли так себя вести. 

Писает какает регулярно? белый осадок есть в моче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chakpotter

@moth в грунт зарывается, лампа накаливания reptizoo и то, куда она прикрепляется той же фирмы. Стоит под тем углом, чтобы греть 30-32 градуса как раз. 

Она изначально была с деформированным панцирем у того, у кого я покупала, так как другие черепашки и она все болели.

Писает и какает регулярно, писала и сгустками и без них, потому что в светлой клетке я не могу различить эти сгустки. Корма я давала ей в таком крошечном количестве, что ожирения там не могло быть. Также я ее несколько раз купала.

Не осуждайте меня за то что я неправильно содержу ее, потому что не было варианта, кроме как оставить ее умирать с другими больными черепахами у контрабандиста, плюс ко всему я продолжаю читать о содержании, ведь раньше я с рептилиями не сталкивалась, более того видела содержание абсолютно неправильное у других людей, у которых черепахи жили долго и хорошо, так и составила неправильное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@chakpotter посмотрите что на цоколе лампы написано. Если она просто греет - Вам продали к сожалению просто очень дорогую лампу накаливания, а черепахе гораздо важнее уф лампа. Должно быть написано 10 или 12%UVB. Если не такая - запланируйте покупку как первоочередную.

Хорошие фирмы Arcadia, JBL, Reptile systems.

Я не ругаю и не осуждаю, я просто говорю Вам ситуацию как есть. Черепахе всё равно с добрыми намерениями Вы забирали её или нет, её судьбе это не поможет, если не содержать черепаху по правилам. Те животные, которые выживают в неправильных условиях без всего на капусте и пустом полу - это ошибка выжившего и единичные случаи за счёт сильной генетики. Не стоит рассчитывать, что Вам повезёт, раз она уже кривая.

Сделайте ещё фото черепахи, чтобы оценить на сколько всё хорошо/плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chakpotter

@moth не вижу в своём ответе нигде того, о чем вы сказали про то, что я сказала, что мне повезёт, если панцирь уже деформирован, давайте не выдумывать. То, что черепахе все равно на добрые намерения я знаю также хорошо, как вы это два раза повторили, я вам это сказала, чтобы вы понимали, почему я заранее не занялась подготовкой к обустройству черепахи. К вопросу о цены на террариум - для вас тысяча это дёшево, для меня тысяча это другое, давайте я не буду вам рассказывать как обстоят дела с финансами. лампу я купила за 300-400 рублей, никто не продавал мне ее дорогую, опять же не надо додумывать. 

Я спрашиваю о повадках черепах, потому что я с ними не ознакомлена, возможно мне расскажут то, чего я не знаю, какие-то особенности поведений, которые могут быть причиной того, о чем я указала в теме. Ваши наставления я поняла и приняла, постараюсь все что возможно в моих силах исправить, но о том, что она неправильно содержится я осведомлена и так.

Прикрепляю фото панциря. Вот в таком уже виде она была ещё у так называемого заводчика.

9653C551-8136-4857-9189-59968E34D310.jpeg

@moth на лампе ничего не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@chakpotter лампа накаливания стоит в обычном магазине 40р, Вам её такую же продали, но в зоомагазине за 300р, это дорого.

Это обычный панцирь черепахи из степи, по крайней мере по этому фото, она не содержалась долго в неволе. В интересах черепахи либо пристраивать её к тем, кто в финансовом состоянии о ней заботиться, либо Вам находить 4,5 тысячи рублей на то, чтобы сделать её жильё приемлемым.

1000р контейнер, 2500р уф лампа и 1000р кальциевая подкормка (она может подождать, это не критично). А вот дом и лампа не могут. 

Про поведение я тоже писала - нужно сначала сделать ей нормальный дом, с большой вероятностью с такой мощной лампой и маленьком лотке ей жарко, плюс это дикая черепаха и она просто хочет куда-нибудь уйти подальше от людей. Есть вероятность, что даже в большом контейнере она так и будет постоянно рыть в стенку. 

добавлю, что продавцы очень любят придумывать жалостливые истории про то, что черепаху мучают, она страдает без оборудования, дети пристают и всё такое. Это всё чтобы побыстрее найти того кто черепаху купит. Особенно если Вы брали её на каком-нибудь Авито или по объявлению в соцсетях. Люди, кто пытаются черепах пристраивать почти всегда отдают их бесплатно. 

вот объявление женщины, которая ищет черепаху в готовые условия. Подумайте, может так будет лучше: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

upd: то объявление не актуально, там оказался человек который не признаёт правила содержания черепах и ввел нас в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chakpotter

@moth ну вот поэтому я вам советую не давать советы в будущем насчёт пристройства животного к кому-нибудь другому, и именно по этой причине я не сделала это сразу) Всего хорошего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@chakpotter это не отменяет факта, что сейчас черепаха живёт в кошачьем лотке на опилках без нормального питания, уф и террариума. Т.е. в её жизни ничего к лучшему пока не меняется. Она не живёт, а выживает.

Рекомендации Вам даны, придерживаться их или нет - Ваш выбор, как и Ваша ответственность за судьбу и жизнь черепахи. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарья Р

У нас черепаха скреблась часто первые полгода жизни с нами, пока не переехала в аквариум побольше, возможно, что ей тесно.

Лучше всего постелить ей сено, мы берём луговое, без всяких примесей. Обычно в районе 100 р, хватает на длительное время. 

Обязательно сделайте ей горку из сена, чтобы она могла зарываться в него. Ещё лучше купить ей домик. 

Кормить нужно салатом, айсбергом, сорными травами, одуванчиком, подорожником. Обязательно ей нарвите, когда будет май-июнь. 

Пекинскую капусту ей нельзя. 

Изменено пользователем Дарья Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...