Перейти к публикации
Андрей В.

Паралич лап у краснухой черепахи.

Рекомендованные сообщения

moth

@Андрей В. вообще ничем не обрабатывать.

По 1мл? точно? 

@Podolnyi можете прокомментировать дозировку, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Цитирую.

Здравствуйте, понятно. Вам нужно в обычной аптеке купить раствор Тиамина хлорида 50 мг/мл. И напомните ее вес?

1040 г.

Ок, тогда нужно будет уколоть ей по 1 мл тиамина хлорида внутримышечно 1 раз в день - 3 дня подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. я просто сама не знаю этот препарат и его дозировки. Никитенко вряд ли ошибётся с назначениями, поэтому если Константин не ответит - просто в мышцу попы ничем не обрабатывая ближе к верхнему панцирю в самую мякоть. Между хвостом и задней лапой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Тогда завтра утром и вколю, думаю, одна ночь тут ничего не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Вколол, правда, немного переборщил с выгонянием пузырьков из шприца и получился не 1 мл, а где-то 0,85-0,9. Держали Лизу головой вниз, так что сразу после укола её немного стошнило (буроватая жидкость и кусочек белой плёнки, думаю, рыбьей кожи). В остальном всё нормально, посадили в чистую воду, сидит спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth согласно международным дозировкам, это адекватная доза.

@Андрей В. Рентген можно увидеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.
1 час назад, Podolnyi сказал:

Рентген можно увидеть? 

Да, завтра утром смогу скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. я Вам советую всё-таки записаться к Мараткановой в Прайд:

Ветеринарный центр "Прайд"
Принимает Маратканова Полина Борисовна 
Проходила обучение у Васильева Д.Б. и участвовала в различных конференциях. 

 Санкт-Петербург, ул Уточкина, д. 3, к. 2
Прием по пн и ср с 11 до 20 часов по записи.
 +7 (812) 300-29-78 +7 (812) 393-08-52
 oncovet.ru

Она умеет разбираться в сложных случаях и будет это делать т.к. на мой взгляд она сейчас самый сильный герпетолог в РФ, потому что Никитенко Вам делает какие-то странные назначения без исследований пальцем в небо - угадает или нет. А время может быть упущено. Потому что все вот эти параличи нужно купировать сразу. Возможно он экономит Ваши деньги, чтобы не делать КТ/МРТ, но это может грозить черепахе пожизненным таким состоянием. К сожалению он тоже стал заложником своих привычек и лечит как и Васильев по схемам из далекого прошлого. Обычные болезни  - да, а что-то выходящие за рамки всё равно потом идут к Мараткановой. Подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Возможно. В конце концов, сегодня и завтра у неё неприемный день, а если тиамин подействует, то это будет видно и с двух уколов из трёх.

Если эффекта не будет, то завтра вечером постараюсь записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

1. Рентген.

401615787__DX_20200307_144448_1.thumb.jpg.9204fa95340df13240c4aa0b0569294d.jpg

2. Сегодня утром вколол вторую дозу тиамина. За вчера особых эффектов не было, разве что днём немного переползла и развернулась. Завтра вечером собираемся свозить к Мараткановой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Такой вопрос ребром - не пора ли начинать кормить Лизу через шприц или как ещё? Она уже две недели не кормленная, на предложенную еду с неделю назад не реагировала, в истории болезни указано, что снижен тонус нижней челюсти.

Коллега-террариумстка считает, что в любом случае восстанавливаться всё будет долго, так что надо кормить принуительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. Дождитесь приёма у Мараткановой, возможно она поставит трубку для кормления. Два дня тут не решит.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

В два дня не получится - у неё всё занято до вечера 23го числа. 😑 Записался на 19.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Отписался сегодня утром Никитенко по итогам трёх инъекций тиамина.

 

Докладываю.
Улучшение есть, но качественное, а не количественное.
Т.е., тонус лап стал заметно выше, однако Лиза не спешит ползать и всё ещё ничего не ест. Даже на запущенных вчера вечером неонов не отреагировала. Сегодня утром стала вытягивать лапы, как для баскинга, чего с ней за последние две недели не бывало.

Сегодня утром мигала редко - пока две минуты смотрел, мигнула только один раз, и то веки не до конца сомкнулись.
В последние дни заметил, что у неё голова немного покачивается вверх-вниз, кажется, в такт дыханию.
На этом вроде все изменения.

Потом добавил:

В общем, у меня два вопроса:
1. Насколько нормально идёт процесс восстановления?
2. Не пора ли её кормит ь принудительно? А то она уже две недели не кормлена, если не больше.

 

Денис Сергеевич ответил:

1. Вероятно это не тиамин обусловленный энцефалит/неврит, если это был он улучшения были бы гораздо значительнее.
2. Пора либо зондом, либо через эзофагостому.
3. Нужно делать мрт и/или кт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. вот лучше бы ей поставили эзофагостому, чтобы проще было кормить, на мой взгляд. Я так понимаю по срокам что там что там выходных ждать? если да - дождитесь тогда уже Маратканову. 

@Андрей В. я не знаю, может попробуете с администратором в Прайде поговорить что у Вас случай серьезный и как-то впихнут Вас раньше в расписание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Тут ещё и финансовая сторона. У Сотникова КТ, если я правильно понял, обойдется раза в два дешевле.

1 час назад, moth сказал:

лучше бы ей поставили эзофагостому

Полагаете, очень надолго всё затянется? 😞  У знакомой был аналогичный случай с среднеазиаткой, там восстановилось, но месяца за четыре ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. Вы можете КТ сделать в Сотникова и потом с ним к Мараткановой прийти. Просто у неё в таких случаях есть опыт и средства диагностики, плюс она может спросить у американских/европейских коллег с кем знакома и у кого опыт ещё больше.

А затянуться может надолго, особенно если там какая-то серьезная проблема. Кормить через зонд это неприятно и черепахе и сложно Вам, есть риск попасть не в желудок, а в трахею и легкие. С трубкой проще - просто ввели через шприц, она будет закреплена на спине и никак черепахе не помешает, тем более она почти не двигается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Андрей В. Константин поговорил с Полиной Борисовной Мараткановой, по возможности Вас внесут в лист ожидания, чтобы сразу записать раньше если появится свободное место. Не отказывайтесь если будет окно, возможно ей и не нужно никакого КТ и МРТ будет и достаточно рентгена/просто осмотра на их оборудовании. Потому что не исключено, что Вы сделаете КТ в Сотникова и оно будет такое же не информативное как и рентген в одной проекции. Поэтому позвоните, пожалуйста, в клинику и попросите внести в лист ожидания к Полине.

Изменено пользователем moth
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

1. КТ сделал. @Podolnyi , скинуть его сюда завтра поутру?

2. В лист ожидания к Полине Борисовне внесли. 

3. Спросил на Счастливой 5, ставят ли у них эзофагостому черепахам, там замялись 

Свезу в субботу к Денису Сергеевичу, пусть он ставит.

4. Тонус лап у Лизы в первой половине дня был хороший, поначалу даже показалось, что это какой-то спазм. Сегодня днём немного поползала по тазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Андрей В. Сбросьте на почту пожалуйста dr.podolnyi@gmail.com

Что вам сказали по результатам кт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей В.

Там КТ делает не сам Никитенко, а какой-то кошачье-собачий хирург. Причем не в основной клинике, а в филиале. Так что мне на руки выдали диск с результатом, а Денису Сергеевичу отправили по почте. Думаю, сегодня он мне отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Андрей В. Собственно, все предполагаемо. В черепахе полно фолликулов на разных стадиях. В желудке газ, в кишечнике газ в разных местах и есть участи повышенной плотности содержимого кишечника. Газ в основном в толстом отделе.

кт делали только в одном проекции?

какое описание кт вам врач дал?

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...