Перейти к публикации
mastein

Язва на хвосте у красноушки

Рекомендованные сообщения

mastein

Я не поняла куда заполнять анкету, простите, заполню ниже.

Доброго времени суток.
Сегодня обнаружила у черепахи вот такую рану на хвосте.
Заметила при кормлении (кормлю отдельно в тазике), ранее не замечала, черепаха не ест(
Прошу помощи, что это может быть.
Живут две черепахи, 12 и 13 лет. Девочка и мальчик. Корм: рыба, креветки, сухой (редко). Овощи не едят (поэтому даю сухой корм). УФ лампа, остров, все есть. Температура вода 26-28 градусов.

1. Москва 36 лет.

2. Красноухая.

3. Террариум, 120 л.

4.Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Да,  16 часов
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Да, для красноухих, читала параметры на Вашем сайте, работает 16 часов в день
4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега? Да, берег есть
4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность? Установлен внешний
4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да, есть нагрватель

5. Груна нет, есть камни больших размеров

6. Температура 26-28 градусов Цельсия

7. Есть рыьу, креветки и сухой корм, иногда гаммарус

8. Две черепашки, девочка 12 лет , мальчик 13 лет.

9. Не обращалась.

 

IMG_20200308_124626_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein здравствуйте.

Вам нужно срочно ехать к Васильеву или Швед (если у них приём не скоро, то к любому другому врачу далее по списку: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Скорее всего вторая черепаха пыталась или укусила эту за половой орган. Тут нужно смотреть нет ли повреждений внутри, колоть антибиотики и может быть зашивать рану.

Сейчас черепаху достаньте из воды, я попрошу нашего герпетолога подсказать как быть до приёма

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Этой ране не первый день и она уже заживает. Животное убрать из воды и только 2 раза в день купать по 1 часу.

рекомендовано обрабатывать рану хлоргексидином и после бепантен-плюс. Байтрил 2,5%, по 8 мг/кг, 1 раз в день, на 5 инъекций,  и элеовит - разово  уколоть.  Мелоксикам 0,2 мг/кг, 1 раз в 48 часов, 4 инъекции.

Изменено пользователем Podolnyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi тогда можно без приёма своими силами обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth я полагаю, что да. Если а течении 5-7 дней не будет результата, тогда на прием

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein взвесьте и напишите точный вес черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Спасибо огромное за ответы.

Вес 370 гр. Все поняла, начну лечить, без приема точно обойдусь? Если надо, я найду врача и завтра его свожу в клинику.

Вес 373, если имеет значение.

Еще прошу подсказать, уколы внутримышечно делаю? Видео нашла, побежала за препаратами.

Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein Вы не делали ещё уколы? чтобы не напутать дозировки, врач указал байтрил в мг/кг, а не миллилитры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Поставила байтрил, 0,0744 мл. Посчитала на калькуляторе на сайте, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein да, правильно, 0.07мл - это 7 самых маленьких делений в инсулиновом шприце с шагом 0.01мл. Я уточняю потому, к сожалению, часто люди не умеют пользоваться шкалой шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Ну я тоже не быстро считала, но посмотрела видео, и набрала меньше 0,1 мл. у меня там 5 делений, набрала 3,7 деления (шприц со шкалой 10,20...100).

Спасибо Вам большое. Уже ранка лучше выглядит, надеюсь, что все хорошо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein выздоровления питомцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Я не смогла посчитать мелоксикам (

У меня 10мг/мл, я так понимаю, что его надо развести, но я не представляю, как посчитать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@mastein мелоксикам 0,1 мл (отбирать инсулиновым шприцом с впаянной иглой) + 0,9 мл воды для инъекций (хорошо перемешать), вводить по 0,08 мл. Раствор можно хранить в холодильнике и пользоваться им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Спасибо большое

Изменено пользователем mastein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Доброе утро. 

Ранка заживает, но, выглядит очень плохо. 

Прошу совета, есть ли острая необходимость везти его к врачу на снимок или ещё подождать? 

Уколы делаю, мазькой мажу.

IMG_20200312_233019_HDR.jpg

IMG_20200312_233013_HDR.jpg

IMG_20200312_233003_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста, нормально заживает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth хорошо она заживает, можно аккуратно корку убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Спасибо. Попробуем. 

Ваша помощь не оценима.

Я читала быстро, поняла, что тут есть и платные консультации, может надо куда-то оплатить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein Константин консультирует в платном разделе, я  попросила посмотреть Ваш случай т.к. ситуация была на мой взгляд срочная. Он помог добровольно и безвозмездно. Если хотите как-то отблагодарить - можете оплатить консультацию как написано в ссылке 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Спасибо, да, я оплатила как за платную.

Не стала писать администратору, т.к. тема в бесплатных консультациях, направляю скрин сюда.

Оплата.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mastein спасибо!

Я не помню обсуждали или нет, но если одна черепаха проявила физическую агрессию к другой - второй укус в это же место приведёт к очень серьезной травме. Вам нужно либо увеличить им объем аквариума, т.к. 120л это объём на одну черепаху, либо рассадить по разным, либо кого-то пристроить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

Ранее пару раз она его немного прикусывала за лапки но не значительные и только в период, когда Стич к ней приставал (я ранее у Васильева Д.Б. консультировалась) и я их рассадила на месяц, потом стало все хорошо.

Пристроить пыталась, не смогла, т.к. жалко, они у меня уже 13 лет вместе. Она обычно к нему никакой агрессии не проявляет.

Попробую увеличить объем аквариума.

Сегодня у черепашки было много крови (он отодрал корку и было много крови), сейчас она присохла, я ее уберала, намазала мазью, сейчас попробую сфотографировать, как будто трещинка из которой кровь, я не смогла понять откуда кровь.

Попробую сейчас направить и фото, и если нужно найти и свозить его на прием на осмотр.

 

Изменено пользователем mastein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mastein

В общем, я сейчас его держу в аквариуме, на пару часов два раза в день достаю на сушу, мажу мазью и промываю.

Вчера он оторвал корку (я до этого пыталась, но не смогла, т.к. понимала, что она не легко отдирается), и я заметила, что он задними лапками чешет себе хвостик.

Увидев крови вчера, я его на ночь оставила без воды.

Утром весь хвостик был в крови.

Я все промыла, и вот, что имеем, посмотрите пожалуйста. (Черепахи сейчас отдельно).

IMG_20200318_075558.jpg

IMG_20200318_093225.jpg

IMG_20200318_093227.jpg

IMG_20200318_093233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

@mastein держите сейчас опять без воды пока не подсохнет. В воде очень долго будет заживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...