Перейти к публикации
Valaider

Срочное лечение: Среднеазиатская черепаха после ребёнка

Рекомендованные сообщения

Valaider

1.Жуковский

2. Среднеазиатская

3. Пол, 56кв.м

4. Планирую к покупке сегодня-завтра

5.-

6.-

7. Хозяева отдали зоомир, которым кормили 13 лет, но по всей видимости это ужасный корм

8. Примерно 18 лет

9. не обращался, записался на приём к https://vk.com/gerpetvet в клинику: зообункер и в: https://vk.com/public76248425


черепаху забрал у ребёнка, которому она не нужна, он с ней

25B20675-C413-4B35-B16A-BB8D729FA8FD.jpeg

AA1675DC-718F-4BF4-ABE7-C1EE6C1E71C8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КсюшаЯ

Черепахе 13 лет? А как содержалась до вас? Есть возможность попасть в столицу на прием очный к специалистам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Valaider здравствуйте.

Сразу скажу, что ничего про врачей-герпетологов  в Вашем районе не известно и поход к нему будет риском. Он может оказаться как знающим специалистом, так и наделать того, что усугубит состояние черепахи. Я Вам примерно объясню что должно быть на приёме и если что-то из действий врача будет отличаться - лучше отказаться от манипуляций.

Панцирь у черепахи твёрдый? аппетит есть? она писала/какала уже у Вас? если писала - был белый осадок в моче?

У таких черепах основные проблемы - авитаминоз (неправильной формы клюв, кривые когти, сухая облезлая кожа), дефицит кальция, проблемы с почками на разной стадии (самое опасное) и метаболическая болезнь костей (деформация панциря)

Визуально у этой черепахи есть всё кроме проблем с почками, НО не в самой запущенной стадии. Т.е. для напольника со стажем 18 лет она выглядит огого. Только клюв очень сильно искривлён и его хорошо бы подрезать врачу если это вообще возможно.

Поэтому на осмотре врач должен подрезать клюв/когти если это возможно, сделать черепахе укол препарата Элеовит (другие витамины нельзя использовать для рептилий. Никаких тривитов, гамавитов, интровитов и т.д, обязательно это спрашивайте). Также ей хорошо бы сделать курс уколов кальция (глюконат или борглюконат кальция) и собственно всё, больше ничего ей колоть не нужно, если черепаха ест, писает и активна. Иначе ещё добавляют раствор Рингера.

Для оценки состояния почек у черепахи берут кровь на анализ и уже потом на его основе назначают терапию. 

Вы прочитали про условия содержания и оборудование? нужна помощь с выбором?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@moth вы меня очень обнадёжили, спасибо вам!

панцирь твёрдый, ест как не в себя, но из-за клюва еда попадает ей в нос и я этого боюсь

писала, белый осадок вроде был

 

да, если это возможно, то порекомендуйте пожалуйста террариум и остальные вещи для содержания 

 

Ей будет хорошо взаперти после 18 лет свободного путешествия?

1 час назад, КсюшаЯ сказал:

Черепахе 13 лет? А как содержалась до вас? Есть возможность попасть в столицу на прием очный к специалистам?

@КсюшаЯ черепаха содержалась на полу, записался к специалисту в Мск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@moth 

записался на приём к https://vk.com/gerpetvet в клинику: зообункер и в: https://vk.com/public76248425

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Valaider Вам понадобится контейнер/ящик (не обязательно сразу покупать террариум) желательно 100х50см площадью дна. Высота стенок лишь бы не вылез. 

Грунт - щепа, супесь, смесь земли и песка, в крайнем случае опилки при условии, что черепаха не будет их есть. В одном углу положить крупные гладкие камни или перевернутую кафельную плитку. Над этим местом установить лампу накаливания и уф лампу 10-12%UVB. Для сухопутных важно чтобы это была хорошая качественная лампа, поэтому берите фирмы Arcadia, JBL или Reptile Systems. Если с деньгами туго - SimpleZoo. Но лампа это единственное на чём не нужно экономить. УФ лампу менять раз в 12-14 месяцев. 

Температура в тёплом углу 30-32 градуса, в прохладном 23-25.

Кормить только зеленью салатов, лучше если Ромэн и разные салатные смеси без шпината (летом сорные травы: одуванчики, подорожник, сныть и т.д.).  Фрукты, овощи, сухой корм, капусту - нельзя. Только зелень. Кормить через день сколько съест за раз. Обычно это половина-целый панцирь черепахи.

Положите также сено, но не жесткое и не пыльное.

Купайте сейчас через день по 30 минут, температура воды 30 градусов. Следите как будет писать/какать. Должны выходить соли (белый осадок). 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@moth Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@moth посетил ветеринара 12.03.20 

Врачу полностью доверяю, но из-за того, что плохо разбираюсь в теме, мне нужны какие-либо комментарии со стороны, если вам было бы не трудно

 

врач подстриг немного клюв, сделал рентген и исключил пневмонию, послушал ещё фонендоскопом и убедился, что хрипов нет

Полностью осмотрел черепаху

сделал укол элеовита

сделал укол кальция борглюконата с раствором ринга Локка

сделал укол байтрила 2.5% 

Промыл нос черепахе

Сделал общий анализ крови из хвоста


Назначения выдал в рецепте + промывать фурацилином

Так как у черепахи сопли, подозрительно вызванные ринитом(гиповитаминоз А) врач назначил антибиотик, я искренне не понимаю как это всё работает, не знаю с чем связаны антибиотики, но говорит, что черепахе это не повредит и колоть антибиотик до результатов крови как минимум, потому что иначе может быть поздно, возможно всякое я понимаю, что антибиотики сопли не лечат, но может в данном случае и вылечат

Показал и научил как делать уколы амбулаторно, очень внимательно смотрел, но я как только это переварил начал паниковать, что мне делать?

иными словами запаниковал 

988E55DF-D8A9-4AE5-8634-DE7D778C2518.jpeg

Черепаха весит 512 гр, а дозировка в 2 раза больше и каждый день, что это тогда может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Valaider Вам назначили комплекс "от всего", тут спорный только антибиотик который приписали до кучи если вдруг у черепахи инфекция, что вряд ли.

он точно не забыл написать, что антибиотик через день? это слишком много, такую дозировку колют через день, не каждый. 

И Элеовит для сухопутных тоже много, следующий укол делайте через две недели не 0.3, а 0.2мл в мышцу попы. 

Я попрошу нашего врача посмотреть насчёт Байтрила, это странное назначение. 

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth с байтрилом повременил бы. Дозы да, великоваты. Борглюконата - я бы вводил по 0,3, сейчас вызвать кальцификацию всего-чего можно, легко сделать. И 5-ю уколов кальция будет мало, нужно минимум 6 дней подряд, потом через 48 часов инъекций 5 и каждые 96 часов инъекций 7.

 А вот Рингера я бы увеличил, до 8 мл, на 1 раз в день 

с элеовитом тоже согласен. 

Ромашку скормите лучше, чем полоскайте - толку нет. Сопеть перестанет, как только новый эпителий на слизистой начнём нормально рости и старый сойдёт. Можно натрием хлорида 0,9% промывать ноздри, по 0,2-0,3 в каждую.

купать ее в простой воде, 2 раза в день, по 30 минут, вода около 30 град..

@Valaider результаты крови где?

Изменено пользователем Podolnyi
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@Podolnyi, ещё нет его, вчера был сделан, ждём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Valaider придерживайтесь схемы Константина. То, что прописал Вам врач на приёме - так лечили 20 лет назад и к сожалению до сих пор дают эту схему на стажировках старые герпетологи. Приложите потом анализ крови, чтобы можно было скорректировать курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

@moth 

3539EFE3-D9B5-473D-AEA4-6CC46E3837A7.jpeg

8A7C5B83-E390-4A7E-AFC6-A027A3EC9BA6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valaider

После результатов анализа врач переназначил схему

Передаю дословно:

Значит, по кальцию борглюконату дозировочку оставляем, рингера локка думаю  поднимаем до 2 мл

 

По Байтрилу поняли тогда?
Через день, сегодня не колим, дозировка та же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Valaider подождите пока Константин посмотрит.

@Podolnyi анализы пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth вторичный гиперпаратиреоз прям аж хрустит. Такой высокий уровень щелочной 👌🏼

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi а с назначениями как быть? Ваши остаются в силе? ничего не меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth со своей стороны ничего бы не менял 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...