Перейти к публикации
UVI

Панцирь в плохом состоянии

Рекомендованные сообщения

UVI

Здравствуйте!

Очередной подкидыш из темы https://forum.cherepahi.ru/topic/2485-tolpa-krasnouhih-cherepah-na-rabote-nuzhna-konsultaciya/

Панцирь непропорционален, уродлив, с провалами и буграми, маловат для черепахи (голова и лапы слишком большие для такого панциря, но на фото не видно). Черепаха в основном держит глаза закрытыми.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для облегчения состояния черепахи и исправления панциря. Это мальчик, весит 230г, плавает, рептомин кушает, но немного.

P1320301.JPG

P1320293.JPG

P1320302.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI здравствуйте.

С панцирем бедолаге уже не помочь. Бывшие хозяева максимально изуродовали черепаху. 

Схема лечения для него - кальций 5 уколов через день, потом ещё 4 укола раз в 72 часа. Элеовит курс  3 укола с перерывом по 2 недели между ними. В глаза Ципролет 7 дней 3-4 раза в день.

Глаза обязательно вычистите всё что внутри, если есть гной или корки.

Очень парня жалко.. судя по когтям он ещё и на полу жил :trtl2Sad:

@UVI Вы посчитаете дозы по калькулятору на сайте или расписать Вам? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth спасибо! Дозировку по препаратам посчитаю.

Подскажите еще, пожалуйста, в каких объемах и как часто его кормить. Здесь, наверное, надо ограничивать, чтобы тело не выпирало за рамки панциря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI кормите его через день, начните не ограничивая,  не думаю, что он будет есть сверх своей нормы. Посмотрите сколько это получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth Спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Доброе утро!

Вот заметила, что черепах плавает, но совсем не погружается, предпочитает сушу. И аппетита нет - 6 дней назад съел пару палочек рептомина, и всё на этом. Наверное он изначально не мог погружаться, я внимания не обратила, а сейчас видно на фоне других черепах. 

Хрипов, соплей, чиханий не заметно. Подскажите, это может быть тимпания? И что возможно с этим сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI это вот этот самец? Вы ему уколы кальция/элеовита начали уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth да, это он. Сделала 1 элеовит и 2 кальция через день, сегодня будет третий кальций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI не видели - как был у него за эти дни?

Попробуйте ему вибротерапию поделать неделю. Нужно положить его в небольшой контейнер без воды и поставить на что-то сильно вибрирующее. Можно на телефон в режиме максимальной вибрации (скачать любое приложение). По 30 минут 2 раза в день, если возможно. Но хотя бы один день. 

У него скорее всего атония кишечника и раздуто газами всё. Точно можно только сделав рентген сказать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth  пару дней назад что-то вышло слизистое и красноватое, непонятное.

Вибротерапию попробую делать, спасибо, вдруг поможет. Грызунам тоже такое рекомендуют при проблемах с кишечником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI если за неделю никак лучше не станет - надо рентген сделать посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth хорошо, спасибо, ориентируюсь на неделю, буду наблюдать за ним, продолжу кальций и буду делать вибро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Добрый день! После проведенного лечения черепах может погружать в воду свою заднюю часть, но всё равно не ныряет и не погружается полностью. Вчера сделала рентген, посмотрите, пожалуйста. 

Черепах съедает за один раз 2 палочки рептомина через день, больше не ест. После курса кальция панцирь как будто стал крепче, по субъективным ощущениям.

P1320582.JPG

P1320585.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI кальций весь курс прокололи? вибротерапию делали?

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста, снимки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth да, кальций весь проколола, вибро делала, но только не на телефоне, а на химической мешалке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

На сколько я вижу, то у него таз сломан

как он двигает задними лапами?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@Podolnyi  спасибо за ответ. Вот ссылки на видео, где он лапами двигает, посмотрите, пожалуйста. Правда видео темное получилось

https://youtu.be/d1rjG3j6OLE

https://youtu.be/NlFzhjTKlGM

https://youtu.be/Y7oA9hDH-gY

По большей части, черепах просто лежит на воде. И мое внимание в общем водоеме он привлек тем, что не мог на берег выбраться никак. Пыхтел, подтягивался на передних лапах, но вскарабкаться не мог. Конечно, там и подъем неудобный, не для маленьких черепах, но он даже на плоский камень выбраться не мог. Что же теперь делать с переломом? А тимпания теперь полностью исключена? Нет проблем с жкт?

 

Для заныра черепахе нужны усилия задних лап - я правильно понимаю? То есть он теперь совсем нырять не сможет?

 

P1320614.JPG

Изменено пользователем UVI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

Не физиологично лапы он ставит. На рентгене только легкие видны, но с одной стороны (скорее всего), немного желудок видимо с газами, это не критично.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@Podolnyi спасибо, понятно. А что касается таза, черепах так и останется инвалидом, ничего уже нельзя сделать? Может есть какие-то рекомендации к содержанию таких животных? Буду пытаться его пристраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI а он сейчас может где-то отдыхать или он не в общем пруду пока? Ему бы какой-нибудь трап сделать или хотя бы подводный берег чтобы он мог сидеть на нем и голову на поверхность поднимать. Такой хороший желтоухий мальчик и так ему не повезло в жизни : ( 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth отсадила его в отдельную емкость, воды там немного, до панциря только. Не знаю, что делать, в водоем такого не посадишь, и желающих принять инвалида на горизонте не видно. Здоровые-то никому не нужны

Как ему с переломом живется - не понимаю. Может обезболить чем-нибудь нужно?

Изменено пользователем UVI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

Здравствуйте! всё еще актуален вопрос, что делать с переломом таза у черепахи. 

Побывала в 2-х клиниках с консультацией. В одной посоветовали ИК-лампу и тетравит, в другой сказали, что пока панцирь не сломан, никаких повреждений внутри не бывает 🤦‍♀️

До московских и питерских специалистов достучаться/дозвониться не получилось. 

На сайте в разделе "лечение переломов..." сказано, что "Закрытый перелом - можно рассчитывать на спонтанное лечение"  https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/193-lechenie-perelomov-ushibov-ssadin-ozhogov-travm-ran

В связи с этим хотелось бы уточнить, значит ли это, что в принципе черепах вполне может прожить свою жизнь без хирургического вмешательства, не сильно при этом страдая, и даже кость может срастись? 

Или всё же искать хирурга? У нас в городе, боюсь, с этим проблема. 

Черепах хорошо кушает и гадит

Изменено пользователем UVI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI Вы ничего не сделаете с этим, кости срастутся как только кальция для этого будет достаточно. Там всё сломалось потому что кости очень слабые были (остеопороз). 

Можно через месяц сделать контрольный рентген и посмотреть как будут дела. Главное что есть начал и внутри всё работает. Лапами задними так и не шевелит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UVI

@moth спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Если само срастется - тем лучше, дай Бог. Обезболивать не нужно? Может мучается, а я не понимаю. С другой стороны, аппетит хороший. Если бы сильно страдал, наверное не до еды было бы.

Рентген через месяц повторю. Лапами шевелит как в ссылках на видео, если его в воду опустить. Всё остальное время дрейфует с поджатыми задними лапами, маневры осуществляет передними. 

Стоит ли еще курс кальция сделать? Уколы закончили около двух-трех недель назад

Изменено пользователем UVI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@UVI обезболивать не нужно и кальций тоже нужно подождать результаты рентгена, это будет оптимально для него.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...