Перейти к публикации
VSnake

Заказывать витамины или ждать лета?

Рекомендованные сообщения

VSnake

У витаминов JBL Terravit вышел срок годности, кажется на форуме писали, что их можно еще использовать месяц-два. Стоит ли их сейчас давать черепахе? и нужно ли заказывать новую банку или ждать летних растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@VSnake Здоровой черепахе не надо давать синтетические витамины вообще. Летом морозьте ягоды шиповника и давайте раз в неделю зимой, по 2-3 ягодки. И дёшево и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ЧЕПАДОНЯ  ну, я с этим не согласна. Я сильно не уверена, что ягоды шиповника содержат полный перечень необходимых витаминов, учитывая как скудно зимнее кормление черепах. Да и вряд ли все черепахи будут есть шиповник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Miladyad необходимый перечень содержат. Учитывать надо, что питание разнообразное. А не только салаты в горшочках.
 

8 часов назад, Miladyad сказал:

Да и вряд ли все черепахи будут есть шиповник.

Все мои виды  молотят только давай.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ЧЕПАДОНЯ  о, хорошо, если так. Но думаю, что тут должен быть выбор - хочешь готовые витамины, а хочешь - шиповник.

Да вот думаю чем разнообразить. Салаты даю разные, овощи 1-2 р в неделю, раз в месяц, примерно, комнатные растения (а то их не так много выросло). Думаю начнет травяных гранул, но не знаю какие они будут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

@ЧЕПАДОНЯа ягоды шиповника вы целые даете или освобождаете от волосистых семян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Vallency Целые даю. Они сами выбирают мякоть. А если косточка и попадёт, в какашках выйдет.

21 час назад, Miladyad сказал:

начнет травяных гранул,

Не покупаю. У меня же стадо, а они дорогие. Сушку и заморозку готовлю. Сушку в большом количестве, морожу только не раскрывшиеся бутоны одуванчиков. Сено всегда доступно. Опунцию сажаю. Но мои едят не охотно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

В общем, я считаю, что эффективность размороженных ягод шиповника в качестве полноценной замены витаминного комплекса не доказана (нужно исследование с точки зрения состава и полезности размороженных ягод относительно витаминного комплекса для рептилий) или подтвержденный опыт зарубежных киперов, поэтому не думаю, что стоит это рекомендовать.

Каждый волен поступать как хочет, но рекомендовать что-то недоказанное не стоит. Так и я могу написать, что если кормить сушеными листьями малины, то не нужны витамины и давать скорлупу от яиц - и не нужен кальций. А потом у нас будут на форуме черепахи с рахитом и авитаминозом.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

Использование синтетических витаминов, особенно в неумелых руках новичка, может также привести к проблемам со здоровьем у черепахи.
Замечание приняла. Своё мнение оставлю при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@ЧЕПАДОНЯ  если соблюдать дозировки, то ничего не случится. Плюс ветеринары говорили, что передозировать порошковые витамины и кальций очень сложно. Передозировка в основном бывает от инъекций. А вот недодать - вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Добрый день.Скажите пожалуйста, на сайте нет случайно информации по насекомым и моллюскам,которых можно скармливать сухопутным черепашкам? Я свою на даче заставала за попыткой съесть высохшего на солнце червя или улитку.Значит организм требует. А ещё замечала за ней попытку грызть светлые камни ,золу и бетонные плитки из которых вымощены дорожки.Кальций постоянно даю фирмы  Arcadia,кусковой мел лежит в террариуме нескольких видов,сепию грызёт периодически, смесь  кальция собственного приготовления тоже в террариуме живет,тоже хрумкает потихоньку,витамины Arcadia давала в рассчитанных дозировках раз в неделю в зимний период.А ещё у нас пристрастие к высохшему навозу. Чего не хватает? Буду признательна за помощь.💬

P.S Черепаха- Testudo graeca armeniaca

Изменено пользователем Vallency

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Vallency дополнительно средиземноморским черепахам давать насекомых и моллюсков не стоит, разве что у черепахи недовес. Это все-таки тяжелая пища для них.

Если сепию грызет, то и хорошо, видимо просто ей интересно грызть все светлое.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Vallency , может всё таки есть недостаток кальция и стоит вашу чепу проколоть?. Моя перестала обращать внимание на прогулке, на всякие белые какашки, известковые камушки и пр., после того, как я её проколола раствором кальция в прошлом году. С каждым кормлением даю кальций в порошке JBL, минимум пол мерной ложки. Не посыпаю траву порошком, а скармливаю с рук влажные цветки одуванчика, иногда - тонко нарезанные овощи, фрукты, макая их в порошок. Слежу за тем, чтоб кальций попадал прямиком в черепаху)

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vallency

Я порошок насыпаю на широкие   влажные листья одуванчика или подорожника,сворачиваю их в трубочку и полностью скармливаю,тоже слежу,чтобы кальций не просыпался и попадал в ротик полностью .И такой вопрос,когда  черепаха на даче несколько дней живет в загончике,ест свежую зелень,стоит в это время давать кальций каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Vallency , я думаю не помешает. Можно положить в загончик сепию, кусковой природный мел.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...