Перейти к публикации
Юлия76

Чур и Чар из Германии

Рекомендованные сообщения

Юлия76

Вот и я решилась на дневничок) Хотя черепахи живут у меня уже более 8 лет.

Часто читаю различные дневники и вижу, что в одних действительно есть полезная информация, а в других "просто так "...

А завести свой меня сподвигла поездка в Черепашье место) Которое я вчера вместе с семьей посетила. И получила столько информации!!! Мне кажется она будет полезна многим. Поэтому буду писать здесь, что узнала и что делаю.

Модераторов прошу не ругаться, я обязательно заполню в этом посте все нужные данные)

Анкета

1. Чар Гросс- Pseudemys concinna (Иероглифовая черепаха) и Чур Клейн - Trachemys scripta troosti (подвид Украшенных черепах) Желтобрюхая черепаха

С 21.05.15 черепахи получили и фамилии))) Чар Гросс и Чур Кляйн

3. Фото питомца

4. Обе черепахи самцы.

5. На 1 апреля 2016 г. - 10 лет с нами!!!

6. Вес июнь 2014 Чур - 850 г. Чар - 1 100 г.

7. Размер (июнь 2014) Чур - 18 см. Чар - 20 см.

8. 1 марта 2006 года

9. Частный Зоо-магазин

10. Условия содержания: аквариум размером 1м х 40 см х 60 см. Мостик, для двух черепах - постоянно переделывается, увеличивается вместе с ростом.(террариум, оборудование) УФ лампа Arcadia D3 REPTILE LAMP 6% UVB Форма: трубка Т5 30 Вт, 900 мм, Срок службы: 1 год (дата установки 13.05.15)

11. Режим содержания: выгул только в жаркую солнечную погоду на терассе размером 1,5х4 м.

Кормление только в аквариуме (ниже расскажу почему)

12. Корм: разнообразный сухой корм, рыба, трава, комнатные растения, улитки, ракушки, слизни (мороженные)

Подробнее о каждом виде корма, а так же понравился он мне или нет я напишу в дневничке.

14. Здоровье/перенесенные болезни черепахи Чар - здоров, ни когда не болел.

Чур - болел в июле 2006 2 недели. Не знаю чем - позже расскажу

15. Если есть желание, можно и о себе немножко рассказать

Меня зовут Юлия.

Я страстная любительница всех животных и то, что в данный момент свободной возможности держать кого хочется нет, меня сильно напрягает :shy:

Давно мечтаю о собаке породы Чихуахуа - кобельке черного цвета, с хорошей родословной. Вот такое у меня конкретное желание LOL

Жду когда мои детки (15 и 10 лет) подрастут и уже не сядут/не наступят на него неожиданно ;)

А пока у меня есть черепашки, которые живут у нас уже больше 8 лет!

:PS: еще были волнистые попугайчики! С одним из них мой младший сын играл в карты =P ...Но уже это отдельный рассказ, не для этого форума.

Итак, Чур и Чар из Германии

Купили мы черепашек 1 марта 2006 года. в маленьком частном зоо-магазине.

Хотя шли мы покупать сухопутную черепашку. И даже в голове у меня была "картинка" этой черепашки, но так получилось, что вместо одной сухопутной мы купили 2 водные!!

Скупив сразу пол-магазина: аквариум, фильтр, лампу, корм, витамины, мостики, коряги, грунт ну и т. д . Точно всего не упомню прошло уже больше 8 лет!

Засунув малюток в коробочку и запазуху (у нас в марте 2006 лежал еще снег!) - чтобы не заморозить, довольные поехали домой!

Черепашки были очень маленькие и когда я их взяла в руки, то стало страшно - не раздавлю ли я их, потому, что панцирь был еще мягкий и свободно прогнулся под моими пальцами. Выбирали мы их по рисунку и взяли с разными рисунками - уж больно приглянулись.

Уточнили у продавца, кто мальчик, кто девочка, на что нам сказали, что сейчас не понятно, вот подрастут, тогда увидите.

А вот про породу мы спросить забыли, но было понятно, что разные, потому, что конечно они друг от друга отличались!

Продолжение следует.....

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Марина*

С дневничком! Ждем фото любимцев, информацию и интересные рассказы.

Поделиться сообщением

Юлия76
С дневничком! Ждем фото любимцев, информацию и интересные рассказы.

Спасибо, Марина.

Фото хочется поставить с младенчества)) Поэтому пока ищу их в своих завалах))

А информаций и историй (ведь буду писать с 2006 года ;) ) будет много :shy:

Чур и Чар из Германии

17-06-2014

Вчера знакомые чистили аквариум с рыбками и привезли нам целое ведро травы (водных растений, которые у них стали лишними).

Так, что сегодня в рационе Чара и Чура только трава.

Я ее как обычно "посадила", но они тут же с удовольствие ее пропололи и теперь она вся плавает сверху, а они ее довольные пожевывают)))

А теперь продолжение истории (март 2006) ...

...

Приехали мы с покупкой домой и сразу давай устанавливать аквариум. Все поставили, насыпали, прикрутили, включили.

Налили воды побольше LOL , сверху опустили корягу (чтобы чепки вылазили) Запустили туда черепашек и довольные сели любоваться,

а так же читать "инструкцию" по содержанию черепах.

Книгу мы тоже купили, вот только, как в том анекдоте:

- Ты по крышке стучал?

- Стучал. Не работает.

-А тряпочкой стекло протирал?

- Протирал. Не работает.

- Ну, тогда не знаю...Может инструкцию почитать тогда...

Начала читать я книгу и о ужас "Маленькие черепашки могут утонуть!!"

Это было для меня таким большим открытием!!! И скажу сразу открытие было первым, но не единственным!

С марта 2006 года эти открытия происходят постоянно!

:exclaim:Оказалось воды нужно столько, чтобы черепашка стоя на дне аквариума могла высунуть голову из воды и подышать!

Это условие должно соблюдаться до года! И с теми черепахами, которые содержались в плохих условиях и не имели возможности научиться плавать! :exclaim:

Побежали мы срочно вычерпывать воду!!! Постоянно посматривая и меряя чепку (достанет-не достанет подышать)!

Поделиться сообщением

Марина*

Оказалось воды нужно столько, чтобы черепашка стоя на дне аквариума могла высунуть голову из воды и подышать!

Это условие должно соблюдаться до года!

Обычно они гораздо быстрее вспоминают, что такое плаванье. А так получается чепа долгое время плюхается в лужице, а навыки плавания и ныряния должны вырабатываться. Проще обеспечить чеп всякими мелководьями, за которые можно зацепиться или посидеть в воде.

Поделиться сообщением

Юлия76
Оказалось воды нужно столько, чтобы черепашка стоя на дне аквариума могла высунуть голову из воды и подышать!

Это условие должно соблюдаться до года!

Обычно они гораздо быстрее вспоминают, что такое плаванье. А так получается чепа долгое время плюхается в лужице, а навыки плавания и ныряния должны вырабатываться. Проще обеспечить чеп всякими мелководьями, за которые можно зацепиться или посидеть в воде.

Марина, плавать они могут и поперек аквы. Нырять они то же вполне реально учатся при таком уровне воды.

Обычно в магазинах продают ослабленных животных у которых может просто не хватить силы добраться до плавающей вверху коряги.

Отсюда всякие заболевания, стресс, и т.д.

:PS: это не мои правила - я их не придумывала в течении 8 лет)

Эти правила приняты в Германии) Поэтому с ними можно спорить, не соглашаться, но соблюдать обязательно)

Хотя русские люди всегда делают все по своему и я не исключение LOL

Поделиться сообщением

Марина*

Ну, немцы - они а в Африке немцы. У нас на форуме тоже рекомендуют постепенно поднимать уровень воды для чеп, у которых проблемы с плаваньем. Просто имхо год - это перебор.

Поделиться сообщением

Юлия76

18.06.14

Купила сегодня новый корм. Все смотрела на него, раньше но не покупала...

Состав корма: сушеные рыба и крабы.

Не покупала, потому, что казалось, что рыба слишком сухая и чепы просто не раскусят... Но после разговора с хозяином Черепашьего зоопарка, когда он мне сказал, если тебе не нравится гранулированный корм, лучше им не кормить, потому, что когда ты на подсознании понимаешь, что это не подойдет твоим питомцам, то скорей всего потом ты пожалеешь, что кормила этим кормом...

Ну, что ж буду теперь ориентироваться на подсознание)))

Вообщем корм выглядит так.

Банка (ни как не могу повернуть правильно =E )

h-51.jpg

Состав

h-52.jpg

Кинула несколько рыбок и крабов в акву. Чур, как самый голодный и любопытный сразу все съел, а вот Чар так и не попробовал...

Ну, что ж в следующий раз)))

Я все чаще убеждаюсь, что Чур будет отлично жить в природе, всегда найдет себе пищу и не спасует перед опасностью!

=====================================

А теперь история))

Вычерпали мы воду но нужной глубины, покормили чепок и довольные отправились спать. А утром...

Коряга, которую мы купили в магазине, покрасила всю воду в акве в темно коричневый цвет! Оказалось ее нужно было вымочить в течении суток и только потом в аквариум... Пришлось срочно менять воду...

Поменяли. Решили, что коряга уже вымочилась и закинули ее опять в акву. Но не тут то было... Вообщем меняли мы воду так еще раза 4... Потом надоело, выкинули корягу и сделали горку из камней!

И еще несколько раз пришлось менять воду, когда...

..купили мы и витамины для лучшего роста черепашек. А витамины были порошком. В магазине нам сказали, сыпьте порошок прям в аквас 1 раз в три дня.... Ну я пару раз насыпала... Вода и зацвела... Так витамины мы и не скормили... Потому, что кормили мы тогда мелкими гранулами (потом найду фото. корма) И порошок ну ни куда там....

А чепки наши стали расти прям на глазах!

Были активными и ели с первого дня очень хорошо!

С 1.03 по 1.06 выросли обе чепки с 3 см до 6 см!!!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Марина*

Я корягу две недели в ведре вымачивала, ежедневно воду меняла, а утонула она только через месяц. Приходилось резиночкой с двумя присосками фиксировать ее к стеклу.

Порошковые витамины в воду не надо сыпать. Это конечно гемор, но можно делать так: если чепы едят из пальцев или с пинцета, то отмерить нужное количество витаминов по весу чепы, брать кусочки любимой еды, окунать кончиком в порошок и сразу в рот. Что-тосмоется, но что-то обязательно попадет. Второй способ для любителей пополоскать еду в воде: витамины развести водой, немного, набрать этот витаминный раствор в шприц, наколоть кусочки еды и спокойно скармливать.

А корм этот больше подходит для лакомства, а не постоянного кормления. Натуральная рыбка лучше всего.

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

С дневничком! :)))

Коряга, которую мы купили в магазине, покрасила всю воду в акве в темно коричневый цвет! Оказалось ее нужно было вымочить в течении суток и только потом в аквариум..
Вы можете вымачивать ее в бачке унитаза - вода чистая и проточная, хотя у меня барьер психологический перед этим способом ))) и так 2 недели.

А красится будет очень долго - но это дело вкуса, черепахам не мешает, мне так нравится...

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

И согласна с Мариной по всем пунктам )))

Поделиться сообщением

Екатерина33
Вы можете вымачивать ее в бачке унитаза - вода чистая и проточная

Опа! LOL Как оригинально! LOL

Поделиться сообщением

Ilya96

С дневником! :rose:

Поделиться сообщением

Юлия76
С дневничком! :)))

Коряга, которую мы купили в магазине, покрасила всю воду в акве в темно коричневый цвет! Оказалось ее нужно было вымочить в течении суток и только потом в аквариум..
Вы можете вымачивать ее в бачке унитаза - вода чистая и проточная, хотя у меня барьер психологический перед этим способом ))) и так 2 недели.

А красится будет очень долго - но это дело вкуса, черепахам не мешает, мне так нравится...

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

И согласна с Мариной по всем пунктам )))

Ольга, интересное предложение LOL

И удобно - спустил воду и опять вымачивается)))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Re: Чур и Чар из Германии

С дневником! :rose:

Спасибо, Илья, заходите, буду рада =)

Добавлено спустя 35 минут 22 секунды:

Re: Чур и Чар из Германии

Всем кто написал советы, как вымачивать корягу - спасибо!

Но это уже не актуально. Прошло уже столько лет, коряга еще где-то в кладовке валяется, но вот черепахи выросли и их одной лапы хватит, чтобы утопить корягу)))

=========================================

2006 год.

Росли наши черепашки, как на дрожжах до июня.

А вот в июне Чур почему то постепенно перестал есть и просто засох (вот не найду я другого слова). Он вылез на мостик и присох к нему...

Я сначала решила, что он впал в спячку, но потом подумала - сейчас же лето, какая зимняя спячка...

Поговорили с мужем, о том, что нужно искать специального врача, но наведя справки, узнали, что ближайший врач за 150 км. от нас... На это муж сказал, что дешевле купить новую черепашку, чем лечить этого...

Я с ним согласилась... Могу представить, сколько возмущенных реплик я выслушаю в свой адрес, но... это моя история. И я решила написать ее всю.

На сегодня, я бы все равно уговорила мужа съездить, но тогда... у меня еще не было такой привязанности к ним...

Это сейчас, по прошествии 8 лет, Чур и Чар равноправные члены нашей семьи!

Так, вот черепашенок засох.

Я подходила к аквасу, просто отклеивала его осторожно от досточки и отпускала в воду. Он плавал на поверхности, как листочек, потом опускался на дно. Я следила, чтобы он там долго не лежал. Он через 1-2 мин. потихоньку высовывал лапки и плыл на верх, на мостик. Так я его мочила в течении 3 -х дней.

И случилось чудо! Постепенно он стал оживать, понемногу плавать и к моей радости есть, а так же расти!

Все закончилось просто прекрасно и Чур живет с нами до сих пор!!

Больше мои чепки ни чем не болели!!!

Однако, пока Чур болел, Чар питался по всей программе, поэтому вырос почти на 1 см.

Сейчас есть до сих пор различие в росте. Чар - 20 см. А Чур - 17 см.

Но теперь я не уверенна, что он отстает в росте. Потому, что есть он больше Чара, а вот растет медленнее, хотя и стабильно. Мне кажется, просто порода другая, поэтому и рост другой!

Поделиться сообщением

Юлия76

Почему у наших черепашек такие имена - Чар и Чур.

Когда мы их только купили нам показалось, что это мальчик и девочка. (У одного черепашенка хвост был длинный и худой, а у другого толстый и короткий.) Поэтому наш сын назвал их Чип и Чепа! Я согласилась с дальним прицелом, чтобы ребенок научился выговаривать букву "Ч" )))

Мы их сразу измерили, так как было интересно, каким же они размером. Как правильно их мерять мы не знали, поэтому померяли на всякий случай и сверху и снизу) Оказалось, что они были 3,7/3,4 см.

В зоо-магазине нам сказали, что им примерно 4 месяца...

Мне же кажется, что им было меньше. Поэтому мы считаем, что дата рождения наших черепашек январь 2006 года.

Так как нам было интересно, как быстро они растут, то мы измеряли их каждый месяц первого числа!

После болезни стало видно, что одна черепашка больше, а у второй появился характер LOL

Маленькая черепашка все чаще стала проявлять агрессию, выхватывала корм у большой, отталкивала лапами, пыталась кусаться. Если ее вытаскивали из акваса, она шипела и подпрыгивала! Была черезчур активна, но рисунок на панцире был очень красив! Хотя почему был?))

И тогда мы решили, что черепашка меньшего размера - самец, а большого - самка. Ведь часто пишут, что самка вырастает быстрее и больше.

Мы стали называть их Чар, от слова очаровательный и Чара (подружка Чара)

Но жизнь внесла свои поправки и в один прекрасный день (19.02.09) наша Чара показала свое внушительное хозяйство :shy:

Сомнений не осталось - это самец! Так он стал - Чар!

А вот Чар - превратился в Чура. Потому, что опять же в один из прекрасных дней, он умудрился укусить моего мужа. При этом цапнул между большим и указательным пальцем отодрав кусок кожи до крови! И муж скзал: "Чтобы я его еще раз взял в руки! Чур меня чур!" LOL

Вот так и остались:

маленький-красивый-агресивный-активный Чур!

Большой-ленивый-привередливый в еде -Чар!

P.S. Кстати моя аватарка это - Чур!

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Привет. С дневничком! Какая милая чепа. Кусается смотрю уже. Как и мои.

Поделиться сообщением

Юлия76

Привет, Кирилл.

Спасибо, за поздравления! Буду рада видеть тебя здесь вновь ;)

А кусается - это не то слово, он только и смотрит, что бы схватить =)

А вот второй- Чар, хоть и большего размера, но такой тихоня LOL

Поделиться сообщением

Юлия76

Сегодня очень хорошая и солнечная погода!

И я решила прогулять своих питомцев на солнышке!

Чур носился, как электро веник, не успевала бегать за ним :winkT:

А Чар залез в кусты и спал спокойно весь час LOL

При хорошей погоде сделала и небольшую фотосесию)

Во, что получилось)

Чур

h-55.jpg

Чар

h-56.jpg

Кстати специально сделала фото ногтей-когтей Чара.

h-57.jpg

Потому, что ...

=================================

Немного истории...

Когда Чар показал нам свое хозяйство, то у него начали расти длинные когти. Я конечно же полезла в инет искать почему и что делать)

Не вспомню уже на каком форуме прочитала: "длинными когтями черепахи могут поранить друг друга и их лучше подстригать. Конечно в идеале у ветврача, но можно аккуратно и самим..."

Я не долго думая попробовала отрезать 1 коготь... А он внутри оказался полым (как трубка) и от туда потянулась какая то темная масса (не кровь)

Я испугалась и оставила остальные когти на месте. все смотрела может затянется трубочка, но нет..На фото видно, что один коготь отрезан.

Ну так вот, когда мы были в Черепашьем зоопарке, я спросила, "может вы когти моей чепе по отрезаете?"

На, что хозяин зоопарка... ну вообщем сказал, он, что он обо мне думает))) В культурных выражениях конечно LOL

Оказывается, чем длиньше когти у самца, тем он привлекательнее для самок. По человеческим понятием - брутальнее :goodT:

И этот самец готов к спариванию, при этом у него будет очень крепкое, многочисленное и жизнеспособное потомство!!!

А вот если ему когти по отрезать, то что подумают другие самцы? Что он самка!!! Да и самки его за самца принимать не будут!!

А поранить они друг друга не могут, если только аква. очень тесная!

:PS: Так, что люди не лишайте своих питомцев брутальной внешности!!!

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Хороший дневник только одно не понимаю..Где вы все находите? Вероника кидала отличный немецкий сайт,качественный...просматривала с гуглом.Но я не помню.чтобы там было что-то где говорилось о стрижке когтей. Жесть какая-то у вас твориться.А сушёные рыбки лишнее..

Побольше бы фото экзотов с Германии) Скрипты бог с ней,а вот Иероглифовых тут мало

Поделиться сообщением

Юлия76
Хороший дневник только одно не понимаю..Где вы все находите? Вероника кидала отличный немецкий сайт,качественный...просматривала с гуглом.Но я не помню.чтобы там было что-то где говорилось о стрижке когтей. Жесть какая-то у вас твориться.А сушёные рыбки лишнее..

Побольше бы фото экзотов с Германии) Скрипты бог с ней,а вот Иероглифовых тут мало

Спасибо, за оценку дневничка =) Рада, что понравился, всегда рада гостям ;)

Александра, так я же в русском инете искала, чтобы понятнее))

Это теперь мне все равно, на каком читать, а тогда хотелось, чтобы точнее и правильно понять)))

Чур - Иероглифовый) продавался, как обычная красноушка и экзотом здесь не считается, но если хотите больше фоток, буду щелкать на каждой прогулке ;)LOL

Поделиться сообщением

Cherebrinka

у вас нет,у нас да.

Так же как и в США балдеют от среднезиаток и болоток.в то время как у нас это Типикл

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну и коготки же у черепаха! :goodT::goodT::goodT:

Поделиться сообщением

кот васька

С запозданием, но все же. С Дневничком! Спасибо Вам за замечательные истории Ваших черепашек! :rose: Будем и в дальнейшем заскакивать к Вам в гости почитать ;)

Поделиться сообщением

Юлия76
С запозданием, но все же. С Дневничком! Спасибо Вам за замечательные истории Ваших черепашек! :rose: Будем и в дальнейшем заскакивать к Вам в гости почитать ;)

Спасибо, Маша!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

у вас нет,у нас да.

Так же как и в США балдеют от среднезиаток и болоток.в то время как у нас это Типикл

Александра, у нас тоже болотные - экзотика!

По цене в два раза дороже Иероглифовой =(

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Ну и коготки же у черепаха! :goodT::goodT::goodT:

Кирилл, как мне сказали, если бы я не отрезала коготь, то они бы еще длиннее выросли =)

Но это только у Чара - у Скрипты. У Чура- Иероглифового когти маленькие.

==========================

Чур и Чар из Германии

На улице немного пасмурно, а ночью был дождь! Поэтому гулять черепашек не пустили, сидят дома))

Сегодня получили в качестве корма мороженных моллюсков (надеюсь правильно просклоняла))). Но они их не очень любят, потому, что они жестковатые. По крайней мере рыба мягче.

Я всегда покупала рыбу для корма, но один раз перепутала баночки. Замороженную корюшку я покупаю в зоо магазине, баночки совершенно одинаковые и я один раз не глядя взяла не ту (не прочитала, что на ней написано). Так мои чепы попробовали мороженные моллюски!

....

В черепашьем зоопарке сказали, что взрослых черепах можно кормить новорожденными мышами (мороженными конечно же)... Не часто конечно, но в качестве подкормки можно. Когда я удивленно переспросила, мне ответили, что в природе они и птенцов едят, которые упали в воду! И не только в природе - черепахам которым более 20 лет - запросто можно давать замороженных только вылупившихся птенцов-цыплят! Хотя это на любителя, кто-то есть, кто-то нет!

Я в начале не поверила, а потом посмотрела на своего Чура - да запросто, сожрет он птенца и не заметит! Особенно если голодный! Он становится просто акулой и заглатывает все без разбора!!!

Но кормлю я их каждый день, поэтому в акве он птенца конечно не осилит, а вот мышей... Может стоит попробовать? Хотя я сомневаюсь, что Чар их будет есть. Уж больно он у нас в еде разборчив!

Нашла фотки 2009 года

У Чара красивый панцирь! Вот, что значит линька почти закончилась))

h-7.jpg

Не довольный Чур LOL

h-6.jpg

:PS: Черепашки НЕ живут на полу! Просто была перевеска))) И вытащили их на 5 мин.

:PS: 1. Для тех, кто будет говорит, что черепах кормят раз в неделю.

Я кормлю своих каждый день! Максимум через день!

Потому, что у меня два самца и они если чуть проголодаются начинают друг друга кусать. Особенно Чур! А если сытые, то в акве мир и красота!

Они у меня не страдают ожирением, потому, что активно двигаются! К тому, же я уже за столько лет, отрегулировала количество пищи - сколько съедают за 5 мин.

Поделиться сообщением

Марина*

Про птенцов...когда мои девочи жили у прежних хозяев, голодали часто...ну, у них еще жил попугай, карелла, которого выпускали летать по комнате. Так вот этот глупый попугай периодически садился на край аквариума, и я своими глазами видела, как плотоятно черепашки смотрели на него,как потихоньку подбирались... Бог попугая миловал LOL

Раз в неделю - это как-то совсем сурово, кто ж может выдержать эти голодные глазки целую-то неделю?!

Поделиться сообщением

Далиан

Можно и мышей, и птенцов различных, включая цыплят, и лягушат, это обсуждалось на форуме. Дело в другом немного: не всякий черепашатник способен преодолеть психологический барьер скормить животному животное, пусть даже корм будет замороженным. А уж живого скормить найдется и вовсе не много желающих. Например, лягушонка живого. Говорят, то еще зрелище... Червями дождевыми кормят многие.

Поэтому каждый для себя решает, чем кормить. Рыба используется как универсальный в этом плане продукт, хотя ведь она тоже когда-то была живой...

Кстати, с дневничком :rose: !

Поделиться сообщением

Lex

С дневничком Вас, красивые Ваши парни и когти что надо. LOL

Поделиться сообщением

• Создать...