Перейти к публикации
Izgrya.Zi

Не заживает хвост у красноухой

Рекомендованные сообщения

Izgrya.Zi

Недолечили?
1.    Из Москвы, 36 лет.
2.    Красноухая черепаха
3.    Содержится в большом контейнере Икея на 130 л размером 78х56х43см. Воды 5 литров.
4.    4.1. Лампа накаливания 60Вт установлена, работает в день 12 часов.
5.    4.2. УФ-лампа работает 12 часов попеременно – то у одной черепахи, то у другой через день. Simple Zoo Bulk, UVB 10%, установлена 20.11.19
4.3. Берег есть, пластиковая коряга
4.4. Фильтра нет
4.5. Нагревателя нет
6.    Грунт есть в виде крупной гальки
7.    Температура воздуха в комнате примерно 24 градуса, периодически проветриваем. Температура воды неизвестна
8.    Черепаху кормлю 2 раза в неделю – Reptomin, навага, пикша, хек, окунь, печенка, коктейль из морепродуктов. Одну неделю давала панцирь каракатицы
9.    Возраст 8 лет (куплена в сентябре 2011), вес 470г, длина панциря 15см. Проблема появилась в августе 2019 года, появились черные ранки в трех местах – на лапах и хвосте. Но черепаха тогда жила в том же контейнере, но по принципу сухопутной черепахи – без воды, но с поилкой.
После покупки черепашонок жила в вазе с водой, потом он заболел пневмонией, лечился у Васильева Д.Б. и тогда же купили акватеррариум, фильтр, нагреватель, лампу УФ и второго черепашонка. Когда черепахи перестали помещаться в акватеррариум вдвоем они сидели там по очереди, пока одна «гуляла» на полу. Лампы УФ им меняли раз в год. После рождения ребенка черепахами год вообще никто не занимался никак, иногда кормили и все. В январе 2019 обустроила им контейнер как сухопутным черепахам – грунт, лампы накаливания, УФ, поилка, стала кормить в тазике два раза в неделю и раз в месяц мыть и чистить контейнер и менять грунт. У самца в августе 2019 появились эти черные ранки. Васильев Д.Б. сказал добавить в контейнер воды и хотя бы поставить его под наклоном. Я переделала на то, как сейчас. Меняю воду на отстоянную и мою контейнер и прочее 2 раза в неделю обычным мылом.
Зашил рану на хвосте проволкой, через 2 недели снял. Обещал, что хвост заживет месяца через 3 во время линьки, когда слезет кожа. Раны на лапах зажили, на хвосте не зажила до сих пор!
10.8.19 Был на приёме у Васильева Д.Б. в «Белом клыке».
Жалобы: темные пятна в двух местах на коже лап и на хвосте.
Операции: зашит проволокой хвост, инъекция элеовитом, обработка хвоста антисептиком.
Дома: мазали эпланом, обрабатывали антисептиком террамицин, потом несколько часов держали без воды - все строго по рекомендациям.
28.8.19 Инъекция Элеовита
10.    Фото жилища и самой черепахи (чтобы была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон).
https://disk.yandex.ru/client/albums/5e84a4dfeed4e528d3bd9e55

Изменено пользователем Izgrya.Zi
Не работает ссылка на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Izgrya.Zi здравствуйте.

Ссылка на альбом не работает.

Тут самый главный вопрос - почему Вы настойчиво содержите водных черепах как сухопутных, почему не попытаетесь пристроить куда-то если они не нужны. Васильев же наверняка рассказывал что с таким подходом к условиям содержания и питания черепах ждёт только череда болезней одна за другой и в итоге в возрасте 10-13 лет максимум смерть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

https://yadi.sk/a/X_EnOm1owQwnMQ

Пытаюсь вставить новую ссылку, я новичок в этом деле.

Ссылка работает, проверила на другом телефоне. Попробуйте, пожалуйста

Изменено пользователем Izgrya.Zi
Переделала ссылку на новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Здравствуйте!

Он, конечно, говорил и первый раз я все им оборудовала, а потом, когда выросли, вроде и так ничего. Это единственные животные, которые у меня умудрились прожить так долго.

Я из тех обманутых/глупых покупателей, которые поверили, что черепашонок не вырастет. Сейчас у меня есть возможности и время, которые я готова потратить на черепах.

Но в далекой перспективе возиться с водой мне не нравится. Поэтому в дальнейших планах их пристройство или перевозка на историческую родину.

Как я понимаю, вначале их нужно привести в хорошую физическую форму, а для этого снова обеспечить жизнь в воде, так? Одно без другого не бывает?

 

Изменено пользователем Izgrya.Zi
Пропустила текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Izgrya.Zi теперь открылось.

А чем текущее состояние раны не нравится? по фото там рубец заживающий. то что полоса черная осталась? антибиотики он назначал Вам колоть?

их не получится перевезти на историческую родину, а у нас они могут выжить только в центральном Сочи, где опять таки рад им никто не будет.

То, что они болеют - уже знак того, что это особи на отсеивание естественным отбором. Шанс того, что они переживут зиму даже в Сочи примерно нулевой. 

Вам либо пристраивать, либо долечивать и сделать им нормальные условия содержания.

У Вас опять таки проблема в том, что нет информации. Основная проблема в содержании красноухих черепах - разовые вложения в аквариум и оборудование. Уход за аквариумом занимает 25 минут в неделю при наличии садового шланга без таскания воды, мытья контейнера и вот этого всего, где люди любят сами находить себе проблемы и неудобства. 

По поводу хвоста я попрошу нашего герпетолога посмотреть, но он не сможет дистанционно помочь, т.к. если рана действительно не заживает так долго, то это нужно опять идти к Васильеву, чтобы он разбирался какая патология не даёт ране срастаться. 

Я Вам позже распишу как обустроить аквариум чтобы удобно было и Вам и черепахе, а Вы уже решите для себя что делать. Но вот такое содержание это натуральное издевательство над животным. Оно тоже не хотело чтобы его покупали и держали дома. 

@Podolnyi посмотрите, пожалуйста.

image.thumb.png.c83b4ce237c12b3cebe7da34a73e5e46.pngimage.thumb.png.dabfd66cc59d38d5b73c257d650dd3a7.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Да, спасибо. Буду для начала обустраивать их и долечивать, а там разбираться с дальнейшей судьбой. У меня сейчас на мытье+кормление уходит 2-2,5 часа в неделю. А что не так с питанием - рептомин, нежирная рыба, печень говяжья иногда - это ж правильным считается?

Рана на самом деле лучше стала, там вначале было ощущение, что кончик хвоста отвалится, то есть она вначале была глубокая. Раны на лапах были менее глубокие, но они зажили за 3 месяца, а эта 8 месяцев уже не заживает. Не нравится чернота и то, что она так долго не заживает. Антибиотики внутрь не назначал, проколол элевит 2 раза, мазали эпланом и брызгали спреем террамицин несколько недель с перерывами. Т.е. антибиотиком был спрей террамицин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Izgrya.Zi по питанию рептомин и рыба это нормально, но только рыба нужна с костями, кожей и внутренностями и желательно речная. Если даёте только филе рыбы - то лучше кормить одним рептомином и ничего больше не давать. Печень говяжью не надо, она слабая альтернатива рыбьим внутренностям и достаточно тяжелая пища.

 

Теперь с аквариумом.

Т.е. у Вас сейчас 2 контейнера Икеи и в каждой по черепахе? или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Рыбу я даю с костями, режу на кусочки, крупные кости дроблю. Да, 2 контейнера, в каждом по черепахе, у второй также "обустроено". Только лампа УФ одна на двух, я ее поворачиваю через день

Изменено пользователем Izgrya.Zi
Корректировка текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

А можно ли черепахам давать морской коктейль (креветки, кальмары, мидии) как лакомство иногда? Они его очень любят, а рыбу и Рептомин не всегда едят. Даже непонятно, от чего аппетит зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Izgrya.Zi я вижу рубец, это как передаёт мне фотография. Если она безболезненна, не сочиться ничего, нет припухлостей,  то с этим ничего бы не делал. За 8 месяцев, либо хвост «умер» бы либо выздоровел.

коктейль не нужно давать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Спасибо Вам, успокоили.

Про болезненность рубца ничего сказать не могу, но ничего не сочиться, припухлости нет, черепах хвостом нормально двигает.

Подскажите, а нужно ли:
1) подстричь самцу когти? Сейчас они длиной 3,5см
2) подстричь клюв?
 Читала, что кто-то на форуме подстригал клюв и когти своим черепахам.
3) профилактически проколоть ему элеовит?

20200402_120927.jpg

20200402_120943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Izgrya.Zi нет, самцам когти не стригут и клюв тоже. Клюв отрос из-за дефицита витаминов. Если ему никогда элеовит не кололи, то нужно.

Расскажу про аквариумы. Собственно тут всё зависит от Ваших финансовых возможностей и могут ли они жить вместе или кусают друг друга.

Хотя даже если кусают - выгоднее купить аквариум на 200-250л и разделить перегородкой, чтобы оборудование брать сразу на двоих.

Т.е. нужен аквариум на 200-250л + тумба под него, внешний фильтр на этот объем. Нагреватель воды (если в квартире всегда 25 градусов - не нужен, вода сама прогреется), уф лампа т8 (светильник будет в комплекте в крышке), два острова (либо вклеить с каждой стороны, либо купить на присосках/магнитах), над берегами по лампе накаливания - это то, что нужно вложить один раз. Да, это много, но дальнейшие траты это только корм и раз в год менять лампу.

 

Теперь что касается уборки. При хорошем внешнем фильтре и большом объеме воды - воду полностью менять не нужно, а сам фильтр моется раз в полгода/год, когда будет видно что поток снижается. И то иногда достаточно промыть верхний отсек и не трогать корзину целиком. Воду нужно подменивать треть объема в неделю. Делается это легко обычным садовым шлангом и физикой. Опускаете один конец шланга в аквариум, к другому концу подсоединяете душ, включаете воду, чтобы шланг полностью наполнился водой и вода начала поступать в аквариум, отсоединяете шланг и опускаете этот конец в ванну - вода сама будет вытекать из аквариума. Слили треть - достали конец из аквариума, чтоб остановить слив, вернули обратно, опять подсоединили шланг к душу и залили воду обратно. Т.е. тут время только на поток воды. Ничего таскать руками не нужно. Пока наливается - делаете свои дела. Воду ни отстаивать ни обрабатывать тоже ничем не нужно, прям делаете температуру 25 градусов из-под крана и заливаете. 

Для питания покупаете корм Рептомин или Sera carnivor professional и кормите им через день. Он сбалансирован, полноценен, не портит воду, даже если кинули и нет времени следить, а они не доели пару штук. 

Раз в пару месяцев протереть налёт на стенках внутри аквариума, если будет. Моментально оттирается "металлической" кухонной губкой, не оставляя царапин и следов. 

Тут весь вопрос именно в деньгах - купить аквариум и фильтр, это самое дорогое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Izgrya.Zi

Спасибо Вам огроменное за разъяснения.

Самцу колол Васильев элеовит в 2012 году, в 2016 году кололи 3 раза с интервалом 2 недели и в 2019 году он колол 2 раза. В принципе я колоть умею, вопрос в дозировке.

Черепахи с младенчества живут вместе, очень уживчивые, самец более импульсивный, самка поумнее, конфликты были только за еду, она быстрее все сьедает.

С аквариумом поняла, полезу изучать раздел "Обустройство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...