Перейти к публикации
Ляксандр

Гиперактивность красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Ляксандр

Добрый день!

Для начала, наверное стоит немного рассказать о себе и питомцах в общих чертах.

 Итак - в прошлом году в нашей семье неожиданно завелись два чуднЫх создания в виде красноухих черепах.

Говорю "неожиданно", потому как по версии жены эти существа, должны были пробыть у нас дома два, ну максимум три, дня до переезда в готовящийся акватеррариум в детском саду, куда ходят наши сыновья. Забрали черепах их семьи в которой им более не могли уделять достаточно времени.

случайно отправил сообщение не закончив..первый пост сейчас будет дописан))))

Изменено пользователем Ляксандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ляксандр

блин...писал-писал - не сохранилось..

 

продолжаем.

Черепахи достались нам в микроакватеррариуме с объемом воды около 30 литров. При первой возможности переселили их в 100 литров воды 200-литрового "дома".

Понимаю, что и этого маловато, но пока на большую емкость нет лишних денег + ставить большой аквариум и некуда(((

Но что стало беспокоить пару дней назад.

У одной из особей началась какая-то гиперактивность . На видео видно, как она гребет изо всех сил, высунув голову из воды. А то начинает атаковать нагреватель или фильтр. Между собой глобально не ссорятся - иногда толкаются боками.

Это может продолжать достаточно долго с прерывами на отдых на мостике под лампой.

Вторая черепаха ведет себя как и раньше - поплавает и айда греться под лампу. Аппетит у обоих не пострадал - мне порой кажется что они готовы жрать все и круглые сутки. Плавают обе без явных изменений - без кренов, по всему объему воды. 

Вопрос новичка - это поведение признак проблемы или из разряда "бывает и ничего страшного".????

Изменено пользователем Ляксандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ляксандр здравствуйте.

А чем кормите и есть ли уф лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ляксандр
Только что, moth сказал:

@Ляксандр здравствуйте.

А чем кормите и есть ли уф лампа?

добрый день!

Кормлю на 70% как в методичке здесь (на форуме) написано. Лампа конечно есть. Сначала была под цоколь Е27, но на походу была мертвая, а бывшие хозяева, видимо и не знали о ее ограниченном ресурсе. После установки новой лампы в скором времени у питомцев перестала кожа лохмотьями отваливаться и панцирь у самки стал крепким..А был мягким - на одной стороне даже вмятина осталась(((

у меня такое ощущение, что а "парня" какой-то зверский аппетит стал. Стоит поднести палец к стеклу - сразу пытается укусить

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ляксандр конкретно из чего состоит рацион. И конкретно какая сейчас лампа стоит - модель и срок работы. У меня проф деформация и скептицизм на ответы "мы делаем всё как надо" потому что очень часто выясняется, что лампу купили обычную где на коробке просто написано содержит UVA, а рацион состоит из филе рыбы и мотыля. Поэтому мне нужно знать что является основой рациона и что написано на цоколе лампы.

У черепах есть проблемы со здоровьем - дефицит витаминов и кальция. У Вас обе самки и для них это критично, т.к. это может вызвать нарушение работы репродуктивной системы и потребует операции. Черепах до Вас содержали абсолютно неправильно. Им нужно сделать курс уколов кальция и витаминов. Можете самостоятельно, можете сходить с ними на приём к кому-нибудь из специалистов в Москве где смогут точнее оценить их состояние, вот список проверенных герпетологов: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Если решите дома делать - мне нужен точный вес обеих и я распишу сколько и куда колоть. Препараты нужны будут Глюконат кальция в ампулах (чел) и Элеовит (вет).

По поводу поведения - это нормально для черепах, скорее всего она так выпрашивает еду. Если аппетит и активность в норме - повода для беспокойства нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ляксандр
7 часов назад, moth сказал:

@Ляксандр конкретно из чего состоит рацион. И конкретно какая сейчас лампа стоит - модель и срок работы. У меня проф деформация и скептицизм на ответы "мы делаем всё как надо" потому что очень часто выясняется, что лампу купили обычную где на коробке просто написано содержит UVA, а рацион состоит из филе рыбы и мотыля. Поэтому мне нужно знать что является основой рациона и что написано на цоколе лампы.

У черепах есть проблемы со здоровьем - дефицит витаминов и кальция. У Вас обе самки и для них это критично, т.к. это может вызвать нарушение работы репродуктивной системы и потребует операции. Черепах до Вас содержали абсолютно неправильно. Им нужно сделать курс уколов кальция и витаминов. Можете самостоятельно, можете сходить с ними на приём к кому-нибудь из специалистов в Москве где смогут точнее оценить их состояние, вот список проверенных герпетологов: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Если решите дома делать - мне нужен точный вес обеих и я распишу сколько и куда колоть. Препараты нужны будут Глюконат кальция в ампулах (чел) и Элеовит (вет).

По поводу поведения - это нормально для черепах, скорее всего она так выпрашивает еду. Если аппетит и активность в норме - повода для беспокойства нет.

 куриная  печень, мотыль, морковь, салат, рыбок запускаем постоянно (но их хватает ненадолго, только две живут третий месяц, остальных быстро съедают), сверчков приносили нам - это по памяти

лампа - сейчас такая Люминесцентная лампа с УФ - Arcadia Euro Range 5% UVB - 18 Вт

насчет пола - я тут рассматривал пособия на этом ресурсе по определению пола - у меня вышло что разнополые они 🤔.  Завтра буду поточнее рассматривать - сейчас не рядом с ними))))

 

 

 

7 часов назад, moth сказал:

@Ляксандр 

Если решите дома делать - мне нужен точный вес обеих и я распишу сколько и куда колоть.

не...я лучше свожу их на осмотр к профессионалам. это ж не жене или детям колоть укол - стремно)))

блин, а как их при такой t на улице перевозить в машине?

 утеплять, наверное, как-то надо

Изменено пользователем Ляксандр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ляксандр по видео у них у обеих когти короткие и размер для самцов слишком большой.

Перевозить либо в закрытой переноске с грелкой, либо в тканевом мешке под курткой.

Вам нужно купить корм Рептомин или Sera carnivor professional и кормить сейчас им, можно чередовать с речной рыбой с кожей, костями и кишками, не просто филе.

Мотыль и печень куриную не давайте. Морковь и салат можно, водные растения можно. Хотите дать лакомство - купите консервированных сверчков. Кормить их нужно раз в 2-3 дня до сыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ляксандр
19 минут назад, moth сказал:

@Ляксандр по видео у них у обеих когти короткие и размер для самцов слишком большой.

Перевозить либо в закрытой переноске с грелкой, либо в тканевом мешке под курткой.

Вам нужно купить корм Рептомин или Sera carnivor professional и кормить сейчас им, можно чередовать с речной рыбой с кожей, костями и кишками, не просто филе.

Мотыль и печень куриную не давайте. Морковь и салат можно, водные растения можно. Хотите дать лакомство - купите консервированных сверчков. Кормить их нужно раз в 2-3 дня до сыта. 

спасибо за помощь.

завтра постараюсь устроить фотосессию.

Про Рептомин - забыл про него..они только что банку доели (я банку в машину положил - что такой же купить завтра). Только не понял немного про "кормить сейчас им"..Только им и добавлять рыбу????

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ляксандр да, это полнорационный корм, который подходит как основное питание, особенно для животных у которых есть проблемы. 

Лучше кормить вообще только им, если не получается давать рыбу с потрохами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...