Перейти к публикации
Алена М

Черепаха днем не проявляет активности.

Рекомендованные сообщения

Алена М

Начну, наверное с того, что черепаху купили только вчера. Возможно это связано с адаптацией. Черепашка среднеазиатская, вроде мальчик, хотя я не уверена. Купили в магазине. Судя по документам, выловленный в природе. Пищу он ест, но немного. Пока давали только огурцы, сено не ест. Кроме моментов кормления все остальное время  проводит закопавшись в грунт. Сам есть не выходит. Мы достаем его из норы и садим к кормушке он немного ест и опять закапывается. Раньше никто из нашей семьи черепахами не занимался. Черепаху купили сыну. Поэтому помогите понять это просто адаптация или он у нас в спячку пытается уйти. Читала, что в спячку им нельзя давать уходить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена М здравствуйте.

Опишите что сейчас есть из оборудования - лампа обогрева и уф стоит? какой грунт? Вы перед покупкой читали о содержании черепах? 

огурцы не надо давать, кормить и предлагать только зелень салатов

приложите фото черепахи

глаза не слезятся? слюни не текут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена М

Добрый день, да немного читала. Уф лампа есть, лампа обогрева тоже. температура в точке обогрева 31,2 в другой части 29,1 Грунт опилки. Глаза не слезятся. Слюни не теку.

IMG_20200419_173614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена М уф лампа 12%UVB?

Черепаха природник, биоритмы из-за этого сбиты. Самое страшное что может произойти это герпес. Болезнь сложно поддающаяся лечению, проявляется в первые две недели после покупки. Вам нужно следить за глазами и ртом. Увидите слезотечение, слюни, черепаха будет делать движения будто подавилась, пищать и т.п. - сразу везите её к Швед или Васильеву: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Сейчас купайте её 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов. После этого кладите под лампы пока сама не захочет уйти. Из еды предлагайте только зелень салатов, не надо давать овощи и тем более фрукты. Обязательно купите кальциевую подкормку. Лучше фирм Arcadia, JBL, ZooMed, FoodFarm. Когда она станет активной - давать каждое второе кормление с едой. 

Террариум должен быть не менее 100х50см площадью дна, чтобы можно было создать перепад температур. У Вас сейчас его нет, в террариуме слишком жарко в прохладном углу. Там должно быть 24-26 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алена М

Спасибо. Будем следить. Террариум мы планировали заменить. этот взяли, как временный потому что сейчас не дома и большой будет проблема перевозить. Кормление отрегулируем. К сожалению, в интернете очень много недостоверной информации, на такую я видимо наткнулась, когда пыталась перед покупкой почитать про черепах. там было написано, что кормить надо разнообразно, больше овощей и фруктов и даже летом очень рекомендовали ягоды. А в зоомагазине вообще предлагали гамарус купить. От гаммаруса я  отказалась. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алена М да, информации к сожалению много и в большинстве случаев это вредные стереотипы.

Среднеазиатские черепахи - на 100% травоядные. В их рационе овощи должны занимать не более 5%, т.е. давать раз в 1.5-2 недели морковь, тыкву и другие разрешенные овощи. Остальное время это только травы. Летом сорные с улицы - одуванчики, подорожник, и т.д. А зимой смеси свежих салатов. Также нужно заготавливать на зиму зелень - сушить и замораживать. 

Среднеазиатская черепаха - сложное экзотическое животное, очень требовательное к условиям содержания. Истории про "у меня 30 лет живёт на полу, ест творог с кашей и ещё столько же проживёт" - ошибка выжившего и одна на сотню погибших за 4 года при таких же условиях содержания. Поэтому Вам нужно подойти очень ответственно к тому как черепаха будет у Вас жить. Нужны первоначальные материальные вложения. От этого зависит на сколько долго животное будет здоровым. Спать ей в домашних условиях нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...