Перейти к публикации
Карина gam

Черепашка плохо ест что делать?

Рекомендованные сообщения

Карина gam

Казань 10 лет. Сухопутная. Лампы не устоновлена. Ультрофиолетовой лампы нет. Грунд - опилки. Температура 21 градус. Черепаха ест во сновном капусту белакачанную и сухой корм "Тортила". Ест примерно 2-3 раза в неделю. Что посоветуете. Как решить эту проблему?! 

IMG_20200419_145030.jpg

Изменено пользователем Карина gam
Неправильно написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam здравствуйте.

Черепаха писает/какает? белые выделения есть в моче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Карина gam 

9 часов назад, Карина gam сказал:

Как решить эту проблему?! 

Условия содержания наладить надо. Сделать полноценный террариум, установить лампы, наладить правильные температуры и кормить тем, что она должна есть, т.е сорными травами. Вы её содержите абсолютно не правильно, умрёт скоро ваша черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
10 часов назад, moth сказал:

@Карина gam здравствуйте.

Черепаха писает/какает? белые выделения есть в моче?

Да белые выделения есть. 

1 час назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Карина gam 

Условия содержания наладить надо. Сделать полноценный террариум, установить лампы, наладить правильные температуры и кормить тем, что она должна есть, т.е сорными травами. Вы её содержите абсолютно не правильно, умрёт скоро ваша черепаха.

СПАСИБО конечно за совет. Но такой возможности нет. Ну в смысле устоновить всякие лампы и купить терариум. Спасибо за откровенный ответ,но вы меня очень расстроил словами "Умрет скоро ваша черепаха. Я думаю что она не умрет. Так скоро как вы сказали. Вам конечно больше знать наверное вы профисионально. Но я считаю что даже если вы ветеринар то по фотографии диагназ поставить нельзя. Темболее сказать что она скоро умрет . Поэтому спасибо за всё! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam 

боюсь, что Елена права и без условий/лечения Ваша черепаха умрёт в течение года. У неё уже проблемы из-за дефицита витаминов и минералов, у неё начинает отказывать желудок. Следующими откажут почки и шансов выжить у неё уже не будет.

Если любите её, но не можете создать условия - пока не поздно отдайте тем кто смогут. Иначе её смерть будет на Вашей совести.

Я напишу Вам что нужно сделать по условиям и по лечению, а делать или нет - это будет Ваш выбор.

 

Террариум (или ящик/коробка) с площадью дна 100х50см, грунт - хотя бы кукурузный наполнитель или опилки. Лучше если смесь земли и песка. В одном углу лампа обогрева + уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Температура под лампами 30-32 градуса. В холодном углу 24-26 градусов. Кормить только зелеными салатами и сорными травами. Ни в коем случае нельзя капусту и тортилу. 

Для лечения нужен вес черепахи и препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет). Без веса я не могу рассчитать дозировки.

Ваша черепаха 10 лет живёт как узник концлагеря без преувеличений, ей так очень плохо.

Купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
20.04.2020 в 10:47, moth сказал:

@Карина gam 

боюсь, что Елена права и без условий/лечения Ваша черепаха умрёт в течение года. У неё уже проблемы из-за дефицита витаминов и минералов, у неё начинает отказывать желудок. Следующими откажут почки и шансов выжить у неё уже не будет.

Если любите её, но не можете создать условия - пока не поздно отдайте тем кто смогут. Иначе её смерть будет на Вашей совести.

Я напишу Вам что нужно сделать по условиям и по лечению, а делать или нет - это будет Ваш выбор.

 

Террариум (или ящик/коробка) с площадью дна 100х50см, грунт - хотя бы кукурузный наполнитель или опилки. Лучше если смесь земли и песка. В одном углу лампа обогрева + уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Температура под лампами 30-32 градуса. В холодном углу 24-26 градусов. Кормить только зелеными салатами и сорными травами. Ни в коем случае нельзя капусту и тортилу. 

Для лечения нужен вес черепахи и препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет). Без веса я не могу рассчитать дозировки.

Ваша черепаха 10 лет живёт как узник концлагеря без преувеличений, ей так очень плохо.

Купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Простите пожалуйста я могу сказать это с гореча. Но мне очень очень сильно обидно за мою черепашку. И я считаю что вы не правы. Я вам докожу что моя черепашка всех вас переживёт. Понятно! 😠😡 И я сделаю все что бы моя черепашка жила долго и счастливо. И ещё как же по вашему черепашки живут в Африки изх там не кто не кормит и два раза в день не купает. И знайте моя черепашка самая здоровая и вы меня не вчем не переубидите. И даже если вы правы что она скоро умрет. То она умрет в  счастье потому что она жила с самой лучшей, доброй и любищей хозяйкой. Вот! И ещё знайте я ничего не боюсь. Мы с Дасси решим все проблемы. И у нас с ней будет лучше чем у всех людей вместе взятых. А, я ещё забыла сказать что у меня две черепашки и та черепашка жила и продолжает у меня жить уже целых семь лет. Она появилась у меня когда мне исполнилось 3 года. И я помню это был мой день рождения и я помню мне дали её в руки и заулыбалась и засмеялась. Я её люблю как маленького человечка которому я дарю всю свою любовь. И я не могу представить жизнь без моей черепашки. И зря в так говорите о ней. Вы потом пожелаете о том что сказали такое слово"она скоро умрет" не умрет и я это знаю как ни кто другой понятно?!!!!!! У меня все. Ориведерчи!😠😡😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😡😡😠😡😠😡😡😠😡😠😡😠😡😠😡😠😡😠

20.04.2020 в 09:17, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Карина gam 

Условия содержания наладить надо. Сделать полноценный террариум, установить лампы, наладить правильные температуры и кормить тем, что она должна есть, т.е сорными травами. Вы её содержите абсолютно не правильно, умрёт скоро ваша черепаха.

СПАСИБО конечно за совет. Но такой возможности нет. Ну в смысле устоновить всякие лампы и купить терариум. Спасибо за откровенный ответ,но вы меня очень расстроил словами "Умрет скоро ваша черепаха. Я думаю что она не умрет. Так скоро как вы сказали. Вам конечно больше знать наверное вы профисионально. Но я считаю что даже если вы ветеринар то по фотографии диагназ поставить нельзя. Темболее сказать что она скоро умрет . Поэтому спасибо за всё! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam у нас нет задачи в чем-то Вас убеждать, тем более в Вашем возрасте все вокруг неправы, мы это всё проходили.

Если  жизнь черепахи действительно дорога Вам - объясните родителям что ей плохо. Она не самая счастливая черепаха, она в своей жизни не видела ничего хорошего и смерть её будет долгой и мучительной. 

Начните её хотя бы купать и кормить правильно, это продлит ей жизнь. Выносите летом на настоящее солнце на улицу (не за стеклом)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
19 часов назад, moth сказал:

@Карина gam у нас нет задачи в чем-то Вас убеждать, тем более в Вашем возрасте все вокруг неправы, мы это всё проходили.

Если  жизнь черепахи действительно дорога Вам - объясните родителям что ей плохо. Она не самая счастливая черепаха, она в своей жизни не видела ничего хорошего и смерть её будет долгой и мучительной. 

Начните её хотя бы купать и кормить правильно, это продлит ей жизнь. Выносите летом на настоящее солнце на улицу (не за стеклом)

Вот этот ответ мне больше всех нравиться. С того момента как вы мне сказали что она скоро умрет я стала переживать. И нервничать из за того что к большому сожалению я не могу в данный момент представить те условия как:террариум. Поэтому так сорвалась. Извините и простите меня за всё,если я вас чем то обидела. Этим последним советом вы мне очень помогли. Давайте я разъесню ситуацию. Как вы и сказали, на протяжение всех лет которых она у меня живёт (6 лет) я её летом выгуливаю примерно на 1,5 часа на улицу. Я кладу её на травку и на солнечное место. За этот совет спасибо хоть я его давно и использую. Также вторая черепашка тоже гуляет летом на улице. Купаю я их примерно 3 раза в неделю. Ещё у меня есть хорошая новость. Я решила проблему с тем что она плохо ела. Ей просто не нравилась капуста с сухим кормом. Вы спросите "Зачем же вы тогда довали ей эту еду если она ей не нравилась" Я объесню. У нас в семье принято сравнивать. Если один смог то значит сможешь и ты. Так же когда я пошла в школу я сначала переживала а как это я буду учиться? А потом вспомнила что все выучились ия смогу. Наверное так рассуждают многие. Ну и вот, большая это ела и я думала что если одна ест то и вторая тоже может они же обе черепахи девочки. А вчера я попробовала дать им замороженную траву с огорода которую я собирала для них летом. И свершилось чудо!!! 😁Она съела всю траву которую я дала. Потом я дала яблоко и морковь и она тоже все съела. Потом я её взвесила за 1 неделю которую я её не взвешивала она набрала 7 грамм. А раньше она набирала за 1 неделю 1 грамм. Она стала больше двигаться,стала меньше спать. Вообщем я очень рада. И спасибо вам за все. И я могу вас попросить? Скажите пожалуйста по фотографии их пол пожалуйста. Спасибо заранее! 

15875441703093608119190143141228.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam Карина, среднеазиатским черепахам нельзя фрукты. Это травоядные животные и они должны есть только зелень и немного овощей.

Вам обеих черепах нужно кормить только травой с улицы - одуванчики, подорожник и т.д. А зимой - зеленые салаты из магазина и сено. Раз в неделю можно дать немного моркови или тыквы и больше ничего давать не нужно.

Я Вам объясню почему так - сахар из фруктов и избыток овощей нарушает работу их желудка. По аналогии это если человек будет есть одни конфеты и хлеб. Черепахи от этого толстеют, а их панцирь начинает развиваться неправильно, т.к. ему не хватает кальция. Ваша правая черепашка на фото как раз сейчас в этом состоянии - видите эту белую полосу вдоль панциря? это сигнал о том, что она получает неполноценное питание, её панцирь начал расти неправильно. Нельзя проецировать свои эмоции на животных. Их не нужно подкармливать чем-то вкусным, потому что для них это вред. Им вкусно и полезно есть бутоны одуванчиков - вот их можете давать.

Старайтесь выносить их летом на улицу как можно чаще, это спасает им жизнь. Без этих прогулок они давно бы уже заболели, т.к. только под ультрафиолетом от солнца черепахи могут усваивать кальций. 

Купайте их раз в 3 дня по 30 минут температура воды 28-30 градусов. Кормить их нужно через день объемом еды примерно с их панцирь.

Чтобы пол определить - надо фото хвоста со стороны живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
3 часа назад, moth сказал:

@Карина gam Карина, среднеазиатским черепахам нельзя фрукты. Это травоядные животные и они должны есть только зелень и немного овощей.

Вам обеих черепах нужно кормить только травой с улицы - одуванчики, подорожник и т.д. А зимой - зеленые салаты из магазина и сено. Раз в неделю можно дать немного моркови или тыквы и больше ничего давать не нужно.

Я Вам объясню почему так - сахар из фруктов и избыток овощей нарушает работу их желудка. По аналогии это если человек будет есть одни конфеты и хлеб. Черепахи от этого толстеют, а их панцирь начинает развиваться неправильно, т.к. ему не хватает кальция. Ваша правая черепашка на фото как раз сейчас в этом состоянии - видите эту белую полосу вдоль панциря? это сигнал о том, что она получает неполноценное питание, её панцирь начал расти неправильно. Нельзя проецировать свои эмоции на животных. Их не нужно подкармливать чем-то вкусным, потому что для них это вред. Им вкусно и полезно есть бутоны одуванчиков - вот их можете давать.

Старайтесь выносить их летом на улицу как можно чаще, это спасает им жизнь. Без этих прогулок они давно бы уже заболели, т.к. только под ультрафиолетом от солнца черепахи могут усваивать кальций. 

Купайте их раз в 3 дня по 30 минут температура воды 28-30 градусов. Кормить их нужно через день объемом еды примерно с их панцирь.

Чтобы пол определить - надо фото хвоста со стороны живота.

СПАСИБО ЗА совет. Что скажете на счёт черепашки с лево? По виду она здорова? Вот фотография со стороны живота. 

15875616569141352801184505062949.jpg

20.04.2020 в 10:47, moth сказал:

@Карина gam 

боюсь, что Елена права и без условий/лечения Ваша черепаха умрёт в течение года. У неё уже проблемы из-за дефицита витаминов и минералов, у неё начинает отказывать желудок. Следующими откажут почки и шансов выжить у неё уже не будет.

Если любите её, но не можете создать условия - пока не поздно отдайте тем кто смогут. Иначе её смерть будет на Вашей совести.

Я напишу Вам что нужно сделать по условиям и по лечению, а делать или нет - это будет Ваш выбор.

 

Террариум (или ящик/коробка) с площадью дна 100х50см, грунт - хотя бы кукурузный наполнитель или опилки. Лучше если смесь земли и песка. В одном углу лампа обогрева + уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Температура под лампами 30-32 градуса. В холодном углу 24-26 градусов. Кормить только зелеными салатами и сорными травами. Ни в коем случае нельзя капусту и тортилу. 

Для лечения нужен вес черепахи и препараты Глюконат кальция (чел) и Элеовит (вет). Без веса я не могу рассчитать дозировки.

Ваша черепаха 10 лет живёт как узник концлагеря без преувеличений, ей так очень плохо.

Купать 2 раза в день по 30 минут, температура воды 28-30 градусов.

Добрый день.Вес черепахи 143 грамма. Немогли бы вы рассчитать дозировку препаратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam большой точно самец, и маленький скорее всего тоже, плохо видно форму клоаки. Но по хвосту - оба самцы.  

а родители смогут помочь с уколами? Одной их сделать не получится. Нужны будут препараты Глюконат кальция (в обычной аптеке) и Элеовит (ветеринарной), ничем это заменить нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
16 часов назад, moth сказал:

@Карина gam большой точно самец, и маленький скорее всего тоже, плохо видно форму клоаки. Но по хвосту - оба самцы.  

а родители смогут помочь с уколами? Одной их сделать не получится. Нужны будут препараты Глюконат кальция (в обычной аптеке) и Элеовит (ветеринарной), ничем это заменить нельзя. 

Добрый день. А почему черепахам  Тортилу давать нельзя. Насчёт уколов не знаю, спрошу! А как на счёт дозировки лекарства. Я вам вчера вес черепахи пресылала. Вот фотография для точного определения пола. 

IMG_20200423_103522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam всё-таки больше похоже, что тоже самец. Иногда бывает сложно определить у сухопутных.

Тортилу нельзя потому что это несбалансированный корм плохого качества. От него очень много черепах болеют и умирают, к сожалению. И водных и сухопутных. 

Вторую черепаху тоже нужно взвесить, ей тоже надо сделать укол витаминов. Мне нужно чтобы родители согласились помочь с уколами, потому что очень важно набрать лекарство правильно. Если набрать неправильно - это будет вред для черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
1 час назад, moth сказал:

@Карина gam всё-таки больше похоже, что тоже самец. Иногда бывает сложно определить у сухопутных.

Тортилу нельзя потому что это несбалансированный корм плохого качества. От него очень много черепах болеют и умирают, к сожалению. И водных и сухопутных. 

Вторую черепаху тоже нужно взвесить, ей тоже надо сделать укол витаминов. Мне нужно чтобы родители согласились помочь с уколами, потому что очень важно набрать лекарство правильно. Если набрать неправильно - это будет вред для черепахи.

Добрый день. ВЕС второй черепахи 283 грамма. Длина панциря-8см. Что подскажите делать на данный момент. Как пока без всяких препаратов сделать что бы черепашка хотя-бы немного ела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam купайте черепаху каждый день 2 раза в день по 30 минут, потом кладите её под обычную лампу накаливания, чтобы под ней было тепло (30-32 градуса под лампой. Если нет термометра, то руке должно быть приятно тепло) и предлагайте зелень - любые салаты. К сожалению больше без уколов ничего не сделать. 

Если дотянет до тепла - выносить на улицу под солнце, когда на улице будет выше 23 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
5 часов назад, moth сказал:

@Карина gam купайте черепаху каждый день 2 раза в день по 30 минут, потом кладите её под обычную лампу накаливания, чтобы под ней было тепло (30-32 градуса под лампой. Если нет термометра, то руке должно быть приятно тепло) и предлагайте зелень - любые салаты. К сожалению больше без уколов ничего не сделать. 

Если дотянет до тепла - выносить на улицу под солнце, когда на улице будет выше 23 градусов. 

А можно в качестве уф лампы использовать Светодиодный светильники для растений? Он светит немного фиолетовым. Кстати попробовала ваш совет. Положила в теплую воду на 30 минут поддерживала её температуру. Потом положила под лампу накаливания и положила лист пикинской капусты. И она начала очень хорошо есть Так энергично, живо. Вообще это помогло. А вот насчёт лампы не знаю вот фотография. 

1587677664285903607586814966728.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam нет, эти лампы не дают уф.

Нужна специальная для рептилий. Бытовые для дома тоже не подойдут, только те что продаются в зоомагазине. Либо настоящее солнце на улице, но это нужно ждать пока будет тепло.

пекинская капуста тоже плохой вариант, она как и обычная капуста вымывает кальций из костей и панцирь от этого становится хрупким, а в почках могут начать образовываться камни. Нужен именно салат, хотя бы самый простой из горшочков.

Но выбирая между обычной капустой и пекинской - лучше пекинскую.

Объясните родителям, что это важно. Я понимаю, что наверное на черепах нет денег, но у них начались проблемы со здоровьем и нужно найти компромисс. Как только начнётся зелень на улице - сразу переходите на неё. В городе можно рвать и одуванчики и подорожник, просто подальше от дорог. Дома промыть и подсушить чтобы не было воды на листьях. Лучше всего рвать в парке, сквере, на школьном дворе если он огорожен от машин.

Если родители не верят людям из интернета - в Казани есть врач, который может помочь с черепахами и сделать все уколы, объяснить как важно правильно содержать черепах - это клиника Птицыных, может они согласятся сходить на приём http://www.vet-help.ru/informatsiya/item/veterinar-dlya-suhoputnyh-cherepah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
24.04.2020 в 00:56, moth сказал:

@Карина gam нет, эти лампы не дают уф.

Нужна специальная для рептилий. Бытовые для дома тоже не подойдут, только те что продаются в зоомагазине. Либо настоящее солнце на улице, но это нужно ждать пока будет тепло.

пекинская капуста тоже плохой вариант, она как и обычная капуста вымывает кальций из костей и панцирь от этого становится хрупким, а в почках могут начать образовываться камни. Нужен именно салат, хотя бы самый простой из горшочков.

Но выбирая между обычной капустой и пекинской - лучше пекинскую.

Объясните родителям, что это важно. Я понимаю, что наверное на черепах нет денег, но у них начались проблемы со здоровьем и нужно найти компромисс. Как только начнётся зелень на улице - сразу переходите на неё. В городе можно рвать и одуванчики и подорожник, просто подальше от дорог. Дома промыть и подсушить чтобы не было воды на листьях. Лучше всего рвать в парке, сквере, на школьном дворе если он огорожен от машин.

Если родители не верят людям из интернета - в Казани есть врач, который может помочь с черепахами и сделать все уколы, объяснить как важно правильно содержать черепах - это клиника Птицыных, может они согласятся сходить на приём http://www.vet-help.ru/informatsiya/item/veterinar-dlya-suhoputnyh-cherepah.html

Здравствуйте. Так как на улице появилась трава, я её сегодня собрала. Как вы и сказали я их покупала в тёплой воде, потом положила под лампу накаливания и дала листья и бутоны одуванчиков которые я собрала. Но перед тем как дать траву, я её помыла и просушила на бумажной салфетке. И черепашка стала есть да ещё и с таким аппетитом! 😁Я очень рада. Как вы и сказали мы позвонили клинике "Птицыных" и предварительно записались к ветеринару в понедельник или во вторник. Так что как сходим к ветеринару я вам скажу. И кстати черепашка стала подвижной. Спасибо вам за советы и рекомендации. Вообщем спасибо за всё! 😍

15879198395914357989769118040546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam пожалуйста!

Напишите потом что скажет доктор, а черепашек так и продолжайте кормить свежей травой, Вы всё правильно сейчас делаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
1 час назад, moth сказал:

@Карина gam пожалуйста!

Напишите потом что скажет доктор, а черепашек так и продолжайте кормить свежей травой, Вы всё правильно сейчас делаете. 

Хорошо. Спасибо! 😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
26.04.2020 в 23:20, Карина gam сказал:

Хорошо. Спасибо! 😁

 

Здравствуйте. Мы в среду сводили черепах к ветеринару. Он сказал что у маленькой черепахи, пожелтевшая кожа, это плохо. Прописал ей 2 месяца колоть какой то препарат один раз в неделю. Он сказал то что кольцо вокруг панциря это значит не хватает витаминов. Панцирь хрупкий становятся. У большой черепахи тоже начинает не хватать витаминов во-первых у неё на панцире тоже белые кольцо становится ярче появляться и внизу живота еще белые полосы. Ей тоже надо колоть препарат только уже другой но этот препарат который большой черепахе  надо колоть  и маленькой черепахе  тоже. То есть второй препарат нужно колоть им обеим примерно тоже раз в неделю и 2 месяца примерно. Как только на улице появилась трава и стало тепло я их начала выгуливать примерно по 2-3 часа очень рады всё едят очень стали подвижные нарываю травы кладу в холодильник мне примерно на  3 дня хватает. Вот. Спасибо за помощь! Будут вопросы к вам ещё обращусь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam Пожалуйста! в клинику Птицыных ходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
23 часа назад, moth сказал:

@Карина gam Пожалуйста! в клинику Птицыных ходили?

Нет. В клинику Птицыных не ходили. Ходили в клинику  Биоритм. Очень добрая и хорошая клиника. И ещё, подскажите пожалуйста можно ли им есть лилии и тюльпаны а то в огороде есть и они их едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Карина gam тут не в доброте дело, а в том, что в клиниках где врачи (даже самые добрые и внимательные) не умеют лечить рептилий - они делают неверные назначения и неправильные препараты. Спросите у родителей что прописали колоть черепахе. Если это препараты Гаммавит, Тривит или что-то похожее по названию - нельзя этого делать. Они сделают черепахе хуже.

Тюльпаны и лилии нельзя, только зелеными травами с улицы кормите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карина gam
04.05.2020 в 11:27, moth сказал:

@Карина gam тут не в доброте дело, а в том, что в клиниках где врачи (даже самые добрые и внимательные) не умеют лечить рептилий - они делают неверные назначения и неправильные препараты. Спросите у родителей что прописали колоть черепахе. Если это препараты Гаммавит, Тривит или что-то похожее по названию - нельзя этого делать. Они сделают черепахе хуже.

Тюльпаны и лилии нельзя, только зелеными травами с улицы кормите. 

Здравствуйте. Мне кажется что моя черепашка беременна. Во первых большая черепаха кусала за лапы маленькую потом залезла на неё и пищала.  И скажите пожалуйста сегодня мы должны были ехать делать укол. А можно ли это не навредит черепахе самцу или девочке черепахе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...