Перейти к публикации
Maksim00885

2 красноушки

Рекомендованные сообщения

Maksim00885

1. Пермский край, город Лысьва

2. 2 красноухие

3. Аквариум, 56*30*34, 50 литров

4. а) Установлена, 20 см до мостик, 60 ватт, меньше 12 часов

б) Установлена, arcadia 10 uvb, месяца 3 стоит, меньше 12

в) Да, стекло, на него наклеен искусственный газон на аквариумный герметик Krass

г) Установлен не давно, внутренний фильтр барбус 003, до 70 литров. 

д) Установлен, 50 ватт

5. Нет

6. t воды 26, t под лампой около 30

7. Рыба перемолотая с костями и кожей, рептомин, serra raffy mineral - чередуем через день. 1 раз в неделю куриные сердечки, желудки. 

8. Живут у нас около 3 лет, вес не знаю, длина 1 черепахи около 15 см, ширина 10. 2 меньше. IMG_20200419_235549.thumb.jpg.6a9dc23ff869f251aee56be356049e7c.jpg

9. Нет в нашем городе

10.

Добрый день. У нас такая ситуация. В последние наверно пол года, лампы работали с перебоем, так как чепы находились у бабушки дома - то забывали включать, то некогда... Точные размеры напишу, когда буду дома, сейчас на работе. На этой недели протек аквариум, пока клеил - высыхал, черепашки сидели в тазике без освещения совсем, в сумме около 4 дней. 

1.У маленькой чепы, после этого, как посадил в аквариум, были как сопение, как тяжело выдыхает - это продлилось 1 вечер, сейчас не замечаю, но она 2 день не ест. 

2. Активная, ест регулярно и большой охотой. 

Но у обеих явно, что то не то. На задних лапах, между панцирем и лапкой, когда плавают видно как "лохмотья болтаются, были и на передних и у головы. Панцири не красивые, отходят чешуйки это видно и они плавают, и цвет у панциря не хороший. Фото сейчас добавлю, какие есть, остальные после работы добавлю. 

IMG_20200419_235558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

IMG_20200419_235604.jpg

Белые края панциря, весь контур панциря в белых полоска. 

Видно как отходят чешуйки от панциря

IMG_20200419_235616.jpg

IMG_20200419_235621.jpg

Вода, когда не было фильтра мутнела за пол дня, все в каких то "лохмотьях", муть плавала. Чистая вода на следующий день начинала смердить. 

На данный момент, забрал красноухие вместе с аквариумов к себе домой, что бы следить за ними. 

Вечером, если нужно, сделаю фото при хорошем освещении, добавлю при необходимости, сделаю замеры, единственное вес нечем измерит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Длина панциря большой чепы 13.5 ширина 12,5. У маленькой длина 10,5 ширина 8,5

Вот "частички эти " в воде

IMG_20200420_111425.jpg

IMG_20200420_105419.jpg

IMG_20200420_105415.jpg

Извиняюсь. Сейчас дома пришёл и услышал. Маленькая снова "сопит", похоже на то, когда человек задыхаеться. Вроде плавает, греется, но 2 дня не ест. 

Вот это маленькая

IMG_20200420_111153.jpg

Вот большая 

IMG_20200420_111210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

t на суше подправил под 30, это у самого "зелёного покрытия", т. к. панцирь явно выше сантиметра на 3, думаю к ним доходит выше температура. Как считаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 здравствуйте.

А в тазу какая температура была? сквозняк мог быть?

рентген есть возможность сделать? 

Обеим черепахам нужен курс элеовита, но для этого нужен точный вес. Для любого лечения нужен точный вес.

Что последнее ел сопящий и когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Температура 26 градусов, потому что в тазике находился нагреватель. Сквозняк мог быть, ещё в четверг заметил при плавании, что заваливается на 1 бок и не активный. У нас ещё аквариум после этого потёк, пришлось в таз на несколько суток переместить, он у нас выбрался и бегал по полу, а на полу прохладно было. 

Ренген нет, сейчас в больницах людям ничего не сделать, если не экстренно. Самих клиник для черепах нет, и врачей тоже. 

Последнее сопящий ел сердечки куриные, в пятницу. Хорошо, с весом постараюсь решить сегодня. 

Есть клиника одна, для животных, там проводят операции, сегодня позвоню, узнаю, вдруг у них возможно сделать Ренген. Но видите, они не по черепахам, при прошлом коньюктивит к ним обращался, они продали лекарство в шприцах, но они не имеют с ними дел. 

Переодически кидаю им кусочки панциря каракатицы, любят они его. 

"ВетОптТорг" называется клиника, сеть аптек. Незнаю, вдруг имеет значение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 у нас сейчас есть герпетолог на форуме, он сможет и снимки прочитать и с лечением помочь. Тут просто нужно понять - легкие или желудок.

А на какой бок заваливался? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Я сейчас с уверенностью не могу сказать. Мы сами переехали, а их оставили у бабушки. Переодически приходил, проверял, а в последнее время перестал ходить. Месяц может не был. И вот на прошлой недели пришёл и увидел. После этого раза я не видел, сейчас он тоже равномерно плавает, без заваливания. 

Ещё знаете, я мостик переделал. Они от старого трапа, почти половину этого "зелёного ковра" съели получаеться. То ли не вовремя кормили, то ли забывали. Потому что, когда сидели в тазике, эти ворсинки плавали, а так как в тазике ему взяться неоткуда было, и каждый раз я их промывал под душем, думаю, они испрожнялись им. 

А как мне к герпетологу обратиться, как написать, кому? 

Ааа) понял. Я постараюсь с ренгеном и весом сегодня все узнать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 Вам нужны две проекции: Боковая (латеральная) и краниокаудальная

плохо что ковер ели, там и непроходимость от него может быть

 рентген прояснит ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

С весом решили. Большая 391 грамм, маленькая 232 грамма. 

Вот насчёт большого. Он всегда ест, и испражняеться постоянно. А вот с маленьким, скорее всего возможно. 

Ещё вопрос. Если они первое слово поймут, каким образом это сделать нужно, то 2 название - краниокаудальная - это как? В случае незнания врачей, чтобы мне самому можно объяснить им было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Вот сейчас попробовал покормить. Большой ест с аппетитом, а маленький посмотрел, понюхал и уплывает. И вообще беспокойно ведёт себя, всего боится, пытается уплыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 краниокаудальная это вот такая:

 image.thumb.png.5623110648ef3f38f7da694e5f366035.png

Купите сразу Элеовит, если будет, а с остальным надо решать после снимка. Но это нужно сделать на сколько возможно быстро, потому что пневмония штука опасная. 

 

вот примерно как должны выглядеть здоровые и больные легкие в этой проекции:

image.png.d1104d457ec968655bc21e142e275b93.png

 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Дозвонился. Ренген нет, элеовита тоже нет. Но я нашёл, на сайте рекомендуют интернет аптеку, я посмотрел он есть, можно заказать. Сказали Ренген есть в соседнем городе и тут проблема возникает. Машины своей нет, в связи с пандемией половина автобусов не ходят, на улице холодно, т.е. ехать на автобусе, ещё хуже сделаю чепе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Ещё. В этих интернет аптеках минимальная сумма заказа 500 рублей, элеовит 100 мл стоит 330. Может, что то, точно необходимо ещё будет в дальнейшем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Я вот сижу наблюдаю за ними. Она вроде и прямо плавает, и в тоже время, не совсем, на левую сторону больше наклонятся, левая сторона ниже. 

И ещё. Фильтр хоть и стоит, стала заметно мутнее, чем вчера и появился запах. И не знаю, то-ли фильтр не справляться должным образом, то ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 а больше клиник нет в городе? любая ветклиника с аппаратом может его сделать

не хочется просто так антибиотики назначать

Вы можете на всякий случай Байтрил 2.5% заказать или Марфлоксин 2% - это для лечения пневмонии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Да клиники то есть, я в одну позвонил, мне сказали, что ренген делают только в соседнем городе. Завтра схожу ещё в одну, но думаю, люди знают, про что говорят. Будем решать этот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

В интернет магазине есть и то, и другой препарат. Скажите точно, какой. 

Борглюконат кальция 20 % взять сразу? У нас тут сложно, что то найти, если понадобиться. Поэтому лучше заказать, что было, срок годности думаю год или больше, при правильном хранении? 

Раствор глюкозы может понадобиться? Есть 40 и 5 %, в соседнем разделе, вы его советовали( 5%), лучше думаю, сразу собрать аптечку для них, мало ли когда пригодиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Раствор рингера-лока и кальция хлорид? 

Все эти флаконы 100 мл. Думаю с учётом их небольшого веса и размера, больше чем по 1 флакон брать не стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 сейчас попрошу совета у нашего герпетолога как лучше поступить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Блин, как жаль. Оказывается оставался с прошлого лечения элеовит, но срок годности до конца этого месяца..... 

IMG_2020_04_20_22_29_39_9684432393506023925995.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Maksim00885 вы можете использовать этот флакон, с ним ничего не произошло.

начать стоит с элеовита (обоим черепахам 0,5 мл/кг) и кальция глюконат 1 мл/кг, спустя неделю/полторы оценить ситуацию.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

@Podolnyi спасибо. Я возможно путаю, борглюконат нужно с чем то смешивать? И честно говоря я уже не помню, куда витаминки, куда кальций? В основание задней лапки под панцирем, все что помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Maksim00885 

возьмите в обычной аптеке Глюконат кальция (не борглюконат), его колоть под кожу задней лапы через день.

Элеовит в мышцу попы всего один укол.

Вам помочь рассчитать дозировки?

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maksim00885

Если у вас есть возможность, то был бы очень благодарен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...