Перейти к публикации
Helen76

Гексамитоз в общем аквариуме

Рекомендованные сообщения

Helen76
Цитата

 

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Украина, Львов. 24года
2. Вид черепахи? 2шт Emydura subglobosa (австралийская краснопузая) 

3. Где содержится аквариум 350л воды.
4. Какое стоит оборудование?
    4.1. Установлена ли лампа накаливания? Нет, т.к. этот вид черепах не пользуется островком.
    4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Да, JBL ReptilJungle UV Light 23W.Срок годности еще в норме. Светит около 9ти часов.
    4.3. Установлен ли берег? Да, есть островок и коряги.
    4.4. Установлен ли фильтр?  Да, внешник fluval fx6
    4.5. Установлен ли нагреватель воды? Да, температура 26 градусов, последние пару дней подняла до 28.
5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Да, мелкий окатаный кварц
6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? температура воды 26 градусов, последние пару дней подняла до 28. Воздух тоже 26 (сушей этот вид обычно не пользуется)
7. Что черепаха ест и как часто?  фарш из щуки (целиком перемолотая) или сухой корм тетрафауна рептомин. Каждый день или через день.
8. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?  

 

Старшому 1,5 года - 12.5 см, 250гр. 

Младшему чуть больше полу года. 8,5см, 85 гр.

В аквариуме проявился гексамитоз:

Пока сидим на карантине, я сбилась со счета дней и забыла вовремя поменять воду в аквариуме.

А еще отключили отопление, и температура воды незаметно упала с 27 до 22 градусов. 

Наверное на фоне этих и может еще каких-то других факторов, вчера обнаружила у одной из цихлид воспаление гексамитоза. (живут с черепахами в одном аквариуме)

Разумеется, воду сразу подменила, нагреватель работает. В течернии трех дней рыбе сразу стало легче, уже почти как не бывало. Но. Гексамитоз все равно надо лечить. Давно подозревала, что он есть в акве, просто не проявляется. 

Читаю в интеренете, что надо рыб лечить метронидазолом или трихополом по такой схеме:

Цитата

Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека) не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме. Поэтому метронидазолом можно лечить рыб непосредственно в аквариуме, не отсаживая их в отдельную емкость. Обычно используют концентрации 250 мг на 15 - 20 литров. Опытным аквариумистам я рекомендую использовать еще более высокие дозировки метронидазола - 250 мг на 10 л. Первые пять дней вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Однако, если есть желание совершить трудовой подвиг и сделать лечение более эффективным, то можно продолжать вносить метронидазол каждый день. Лечение следует прекратить если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано. При мощной биофильтрации с помощью внешних фильтров метронидазол надо вносить в полной дозе каждый день на протяжении всего курса лечения. К сожаление лечение метронидазолом, или трихополом в последнее время очень часто не даёт результата, так как паразитирующие в кишечнике простейшие уже "привыкли" к этому лекарству.

Подскажите пожалуйста, черепах оставлять в акве во время такого лечения? У них вроде пока что не наблюдаются симптомов, но как я знаю с последних шкребков, то на коже и панцире у них точно были какие-то жгутиковые. 

За последние пол года младшего черепаха лечили уже метрогилом, байтрилом, бетадином, Низоралом и может еще чем-то, чего я не помню. Курс елеовита обе черепахи тоже прошли уже дважды. 

Просто получается, что гексомитоз есть уже давно, только проявляется время от времени. Вопрос лечить ли рыб отдельно или всех вместе. Т.к. даже если отсаживать черепах в другой резервуар, то не очень хочется брать воду из под крана (они наверное привыкли к "живой" воде?). Ну и опять таки, жгутиковые на коже у черепах уже присутствуют.

yzobrazhenye_viber_2020_04_20_14_56_17_5i.gifyzobrazhenye_viber_2020_04_20_14_56_23_5i.gif

yzobrazhenye_viber_2020_04_20_14_56_23r_i.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Podolnyi подскажите, пожалуйста, как тут быть? есть риск для черепах если их оставить в аквариуме и лечить рыб метронидазолом? надо самих черепах как-то проверять не заразились ли они?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@moth черепах отсаживать нужно в любом случаи. И нужно чётко понимать, гексамита это или нет. Для этого делается соскоб этих «пузырьков» и смотрится под микро. В случаи если черепах будет что беспокоить, только тогда делать что-то.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@Podolnyi я недавно делала шкребки с кожи и панциря черепах, (были пятна на коже) там был целый набор: жгутиковые, війчасті и еще куча всякого. Лечила Низоралом, пятна прошли. 

Я почти уверена, что гексамитозные жгутиковые живут в аквариуме. 

Могу отсадить черепах в очень маленький аквариум с водопроводной водой и пролечить рыб отдельно. Но после лечения я ведь верну черепах назад и жгутиковые с их кожи наверное опять могут попасть в аквариум..... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Helen76  у вас в аквариуме это персистирующая инвазия. И оно постоянно будет возникать. В воду тогда метронидазол, как для лечения рыб использовать. И следовать тому, что каждые сутки минимум 50% воды подменивать и свет не должен попадать на воду.

Низорал и жгутиковый не имеют ничего общего.

Изменено пользователем Podolnyi
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

до сих пор не взялась за лечение, т.к. была надежда, что "само пойдет" (были видны явные улучшения после нормализации состояния аквы)

Но сейчас гекс опять прогрессирует, значит придется лечить 😞

@Podolnyi Правильно ли я поняла схему лечения:

Таблетки метронидазола крошить в порошок и растворять в воде. У меня чистых около 340л воды. По моим подсчетам это 18-20 :question: таблеток в день (по 250мг).

На след день подмена 50% и опять 20табл.

Так 5 дней каждый день, потом еще на протяжении 9 дней - через день.

Все верно?

Просто в инструкции на форумах в схеме лечения рыб там меньший процент подмены воды. Но для меня главное не навредить черепахам.

П.С. или же могу на время лечения вообще изолировать черепах в маленькую акву с водой из под крана :question:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helen76

@Dante я не знаю как у черепах, но например рыбок нельзя запускать в "свежий"  аквариум, куда только что залили обычную воду из под крана, т.к. они, вероятнее всего, быстро умрут,  даже если там будет нужное оборудование, фильтр и нагреватель - им все равно нужен "правильно запущенный" аквариум с определенными параметрами воды. Думаю, что черепахи не так чувствительны к параметрам воды, но все же хотелось это уточнить.

Да и вообще, нужно ли их отсаживать, т.к. по окончанию лечения в основной акве, черепахи могут стать переносчиками заразы, когда я верну их обратно.

Изменено пользователем Helen76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Podolnyi

@Helen76 вода наливается отстоянная/профильтрованная от хлора. 
расчет таблеток идёт 1 таблетка 250 мг на 15-50 литров воды. Начните с 6 таблеток.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...