Перейти к публикации
Мария М

Заболела красноухая черепаха

Рекомендованные сообщения

Мария М

Добрый вечер! У нас большая беда! У красноухой черепахи возраст примерно 6 лет, 11.04.2020 началась рвота, вырвала непереваренную пищу, ее немного раздуло, в процессе рвоты у неё выскочило изо рта, то ли глотка, то ли пищевод??? (Так и не смогли разобраться, в нашем городе нет специалистов)(фото прилагаю), ветеринар вправил "это""обратно, но черепаха "это" покусала, был сильный отёк и кровотечение, кололи противовоспалительные и витамины, сейчас отёк спал, но в пищеводе что то мешает, она пока не может глотать!!! Сделали рентген! Сейчас черепаха немного раздута! Помогите пожалуйста, мы просто обязаны спасти ей жизнь!

PHOTO_20200411_134021_0.jpg

20200417_181055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М здравствуйте.

Какие препараты кололи и в каких дозировка? всё что вспомните.

Что последнее ела черепаха и когда? 

я попросила герпетолога зайти посмотреть тему

и как выглядит сейчас черепаха, приложите актуальное фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

20200425_225946.thumb.jpg.8c8288c9e720215a0dd823c54d39dc3e.jpgФиле куриное(сырое), после рыбы- Тюлька, она вырвала мысо непераваренное, люльку частично (но вроде переваренную)

Кололи Дексаметазон из последних, а так была противовоспалительная терапия и витамины (точно не вспомню)

20200425_225853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М а выяснить что за витамины можете? это очень важно, от этого зависит лечение

у Вашей черепахи большие проблемы со здоровьем помимо этого эпизода, тут нужны как минимум уколы кальция дополнительно

Напишите как/где содержите, есть ли уф лампа, сейчас черепаха может плавать если опустить в воду? погружается? на бок не заваливается? 

больше кровь не шла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Черепаху купила в августе 2019, просто спасла ей жизнь, она бультыхалась в небольшом ведре на рынке, с перспективой выселить на лето в пруд во дворе! Сейчас живёт в большом контейнере с выходом на сушу, аквариум нам не подходит, она сильно бьётся панцирем о стекло!Уф лампа была, последние 2 недели включаем обычную накаливания, она под ней греется! Так же мы ее ставим на окно на солнышко! Сукровица была на протяжении недели (плюс/минус), сейчас слава богу нет! Но она не может есть из-за проблем с глотанием, не ест уже 2 недели! В основном спит под водой и находится по водой! По моей точке зрения при плавании не заваливается, баланс вроде держит! На фото (сейчас спит под водой)! 

15878472555486720329101883685487.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М а панцирь уже провален так был? или провалился сзади у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Черепаху купила в августе 2019, просто спасла ей жизнь, она бультыхалась в небольшом ведре на рынке, с перспективой выселить на лето в пруд во дворе! Сейчас живёт в большом контейнере с выходом на сушу, аквариум нам не подходит, она сильно бьётся панцирем о стекло!Уф лампа была, после

Точно не могу сказать! Мы давали добавки с кальцием, также корма с кальцием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Точно не могу сказать! Фотоотчета нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М врач ответит уже завтра, я пока Вам дам общие рекомендации по содержанию. Вам нужно постараться узнать название витаминов которые кололи черепахе.

У черепахи должен быть контейнер или аквариум на 100л именно воды, берег, лампа накаливания и уф лампа для рептилий 10%UVB. Для питания купите корм Рептомин или Sera carnivor professional и кормите только кормом всегда, через день, досыта. Это когда черепахе станет лучше.

Не достаточно просто спасти из плохих условий, нужно создать правильные, иначе в этом нет смысла. В итоге она просто сменила ведро на другое побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Мы пробовали ей наливать больше воды, когда очень много она начинает суетиться и вылазить на сушу! Спасибо, учтём рекомендации! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М сейчас главное вылечить, а потом будем смотреть что делать с водой.

Вам точно понадобится препарат Глюконат кальция в ампулах в обычной аптеке и инсулиновые шприцы. И нужно черепаху взвесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Хорошо, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Добрый день! Глюконат кальция, какая дозировка? И что ещё нужно приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М наш герпетолог посмотрел тему, сказал тут нужно сделать повторный рентген и желательно с контрастом с использованием препаратов омпнипак, урографин, или тразограф, т.к. на Вашем снимке ничего не понятно из-за неправильных настроек аппарата. Вот ссылка с подробным описанием настроек и как проводить рентген с контрастом: https://cherepahi.ru/care/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat

по поводу дозировок - нужен вес черепахи. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Вес черепахи 800 грамм. Мы можем что-то сделать самостоятельно, например проколоть кальций, витамины и т.д? Наш вариант это только уколы т.к. она не глотает, пища не проходит! Не поняла по  поводу применения во время рентгена препаратов омпнипак, урографин, тразограф? И рентген в нашем городе только в одной вет.клинике, там мы его и делали и он такого качества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М поэтому я дала ссылку на настройки рентген аппарата. Но если это сложно договориться - второй такой же смысла делать нет.

К сожалению, т.к. доступа к хорошему специалисту у Вас нет - тут придётся пробовать поддерживающую терапию и смотреть будет ли результат, т.к. по-хорошему ей ещё тогда нужно было делать операцию и смотреть из-за чего такое могло произойти.

Я не могу назначить Вам витамины, т.к. мне нужно знать что кололи черепахе, иначе может быть передозировка и это гораздо хуже дефицита.

А кальций начните делать

Глюконат кальция  1.2мл под кожу задней лапы (в складку под лапой) раз в день, курс 5 уколов, затем 0.9мл через день, курс 5 уколов и потом раз в 96 часов, курс 5 уколов.

Травма была серьезная, без осмотра специалиста нельзя понять что сейчас у неё с горлом или желудком.

У Вас варианты либо дома ждать когда "само пройдёт", делая уколы кальция (они в любом случае сделают только лучше), либо ехать в Ростов-на-Дону к герпетологу:

Ветклиника № 1
Ветеринар Самусенко Юлия Федоровна 

 Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 29 (вход с Герасименко)
 221-61-40, +7(951) 515-06-00
 vetklinika1.ru

она хотя бы сможет осмотреть и сделать правильный рентген, не знаю на счет операций и сложных случаев, но отзывы по лечению рептилий у неё хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Большое спасибо, кальций начнем колоть, все купила! По поводу "что кололи" постараюсь выяснить у ветеринара! И на Счёт рентгена попробую переговорить смогут ли они сделать подходящий снимок! Отпишусь Вам, огромное спасибо!  P. s. Самое страшное что в нашем городе никто ничего не понимает в черепахах, т.к. они редкие гости, хотят помочь а не знают как и чем! Но мы не теряем надежды, на выздоровление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М Вы главное больше ничего ей не давайте колоть, лучше сначала уточните тут на форуме. Многие препараты для теплокровных токсичны для рептилий и могут сделать сильно хуже. 

вот видео как делать уколы:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Спасибо, будем колоть кальций! А его колоть только инсклиновым шприцом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М можете обычным, как удобнее будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Доброе утро) Кололи в 1 день 11.04.20 Димедрол с Антрапином. Также кололи в период этого времени Дексафорт, Катозал, Витом.

Точнее могу уточнить у ветеринара и расписать по датам, если необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Мария М да, если возможно - распишите, пожалуйста.

И поищите препарат Элеовит (вет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

@moth Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария М

Доброе утро, Элеовит приобрели. Как применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...