Перейти к публикации
PashaAlisa

Лампы

Рекомендованные сообщения

PashaAlisa

Помогите распознать срок годности этой лампы? 
И на что ее можно будет заменить когда закончится срок действия (параметры) при условии что в Террариуме есть ещё лампа (фото в комментарии) 

3F9A6414-7802-425E-BC70-455541496413.jpeg

94DF424A-6AFF-4B36-8316-6B6FD0391104.jpeg

 

A1F64F0A-C110-4351-BE5D-9F52E5EBB7EC.jpeg

Изменено пользователем PashaAlisa
Не добавилось фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

У меня пока нет данных по срокам службы трубки Arcadia EuroArcadia Euro Range T8 Desert, но велика вероятность, что Вы не ошибётесь, если последуете рекомендации производителя. :) Разумеется, многое будет зависеть от условий использования трубки. Имеет значение вид черепахи, расстояния от колбы до животного, наличия отражателя, продолжительность работы лампы в течении суток и т.п. По ссылке можно посмотреть результаты измерения УФ-индекса (стартовый тест). 

О "ртутных лампах три в одном" могу сообщить лишь то, что обычно они весьма недолговечны. Называют сроки от трех месяцев до полугода. Едва ли лампы под маркой Repti Planet станут исключением. Я сам не использую лампы этого типа и никому не стану рекомендовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PashaAlisa

@Сахарыч Спасибо за развёрнутый ответ. 

На какуювы бы посоветовали заменить лампу 2 в 1? Простая лампа накала- подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
12 минут назад, PashaAlisa сказал:

Простая лампа накала- подойдёт?

Да, это будет самый лучший выбор, но нужна не обычная лампа накаливания (с грушевидной колбой), а зеркальная (с грибовидной колбой и внутренним зеркальным напылением), например такая (ссылка) или такая (ссылка)

Мне не известен вид Вашей черепахи, но, вероятно, одной уф-трубки Т8 станет маловато, коль скоро Вы уберёте "ртутную лампу". Для того, чтобы что-то утверждать, нужно уточнить не только вид черепахи, но и условия размещения лампы, наличие отражателя и т.п. Возможно, Вам понадобится вторая уф-трубка или трубка с более интенсивным уф-излучением. Первый вариант мне кажется предпочтительнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PashaAlisa

@Сахарыч 

Среднеазиатская Сухопутная - Павел 🙂 

Нет, отражателя нет, но мы планируем. Тут фото не всего террариума, и во время кормления. Лампа 2в1 находится с левого угла и прогревает его до 30-32 • градусов. 

855A085A-1FAE-45AF-8571-75012C21A090.jpeg

@Сахарыч так же у меня есть запасная одна. Фото приложу ниже. 

Сколько W предпочтительно при выборе? Мы не живем в России, поэтому первый вариант я смогу найти точно. 

Вот тут пост на анкету с описанием всех условий. https://vk.com/wall-14447715_700115

194F3C31-B179-4CFA-8DF3-03D83FE60D5A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я не стану утверждать, что "ртутная лампа" бесполезна, но у ламп этого типа есть много недостатков. Кроме того, по качеству этих ламп очень мало данных и они весьма противоречивы. Лампы этого типа сильно разнятся по своим характеристикам. У меня вовсе нет сведений о чешских лампах Repti Planet. Впрочем, если точно знать их характеристики, "ртутные лампы", по моему мнению, могли бы найти применение в качестве дополнительного источника ультрафиолетового излучения. 

Актуальнейшая проблема состоит в том, что лампы этого типа редко бывают хорошо сбалансированы по соотношению ультрафиолетового и инфракрасного излучения. В начале их эксплуатации уф-излучение может оказаться избыточным. Спустя некоторое время, по мере снижения интенсивности ультрафиолетового излучения, эффективность лампы оказывается недостаточной. Это снижение интенсивности можно было бы компенсировать уменьшение расстояния от лампы до объекта облучения, но тому препятствует тепловое излучение лампы, которое практически не меняется со временем. Иными словами, "ртутную лампу" неудобно использовать именно потому, что в ней реализован принцип "всё в одном".

Гораздо удобнее пользоваться отдельными источниками ультрафиолетового и инфракрасного (теплового) излучения, например линейной ультрафиолетовой люминесцентной лампой (трубкой) и зеркальной лампой накаливания (включая галогенные). При этом лампа накаливания должна быть расположена как можно ближе к середине уф-трубки, т.е. к участку с наиболее интенсивным уф-излучением.  

Желательно при этом использовать асимметричный отражатель, который немного смещает зону наибольшей интенсивности излучения в сторону от продольной оси трубки. В большинстве случаев, для трубок Т8 использование отражателя становится обязательным, поскольку уф-излучение этих трубок очень слабое. 

Я хотел бы порекомендовать Вам использовать в террариуме две трубки и две нагревательные лампы. При этом одна из уф-трубок могла бы работать большую часть светового дня, а вторая работала бы только в часы около полудня. Первую трубку пришлось бы менять в среднем раз в год (+/- три месяца), в зависимости от марки. Вторая лампа могла бы служить очень долго, практически до перегорания, поскольку общая продолжительность её работы не превышала бы 1500-1700 часов в год, а ресурс ультрафиолетового люминофора большинства качественных линейных ламп иссякает становится малоэффективным) после 4000-4500 часов.

Нагревательные (зеркальные) лампы могли бы работать как попеременно (большую часть времени), час через час, так и совместно, если в этом возникла бы необходимость. Попеременная работа нагревательных ламп препятствовала бы перегреву террариума, но позволила бы обеспечить прогрев наибольшей площади поверхности грунта и лучше распределить тепло по террариуму. При этом лампы можно было бы расположить либо вдоль уф-трубок, например между ними, либо по обе стороны от трубок. Продольное расположение мне кажется предпочтительным. Оно особенно удобно в относительно длинных и узких террариумах. Если используются уф-трубки, составляющие в длину лишь две трети от общей длины террариума, то нагревательные лампы могут быть расположены равноудаленно от концов этих трубок, как бы разделяя трубку на три равных отрезка. При этом одна из нагревательных ламп оказалась бы примерно посередине террариума, а вторая была бы смещена в теплую половину террариума. Таким образом, вторая половина террариума окажется лишённой как источника нагрева, так и источника интенсивного ультрафиолетового излучения. В этой прохладной части террариума можно было бы расположить убежище (камеру влажности), кормушки и поилку.

Всё это уже неоднократно обсуждалось в других темах на форуме. Если Вам будет интересно, пожалуйста, почитайте. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Отправил Вам личное сообщение. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...