Перейти к публикации
enjoy kin

Красноухая черепаха проблемы с панцирем.

Рекомендованные сообщения

enjoy kin

Здравствуйте! Возраст 16 лет.Проблемы с красноухой черепахой, живёт у нас примерно 8 лет.Появился у нас летом , черепашонок запутался в рыболовной сети на озере. Вероятно его туда подкинули, так как на панцире была небольшая вмятина, он был не маленький и красноухие черепахи никогда там не водились. По оборудованию: 1.Нагреватель воды(стоит на 30°) 2.Очиститель воды. 3.Самодельный островок. 4.Лампа накаливания 40 Вт 5. Уф.лампа меньше 5% UVB. Также в аквариуме лежит 2 булыжника. Воды в аквариуме налито на 14 см. Аквариум рассчитан на 80 литров. Налито воды в аквариуме 27 литров. Перейдём к проблемам: 1.У черепахи отваливаются щитки от панциря(как в процессе линьки) 2.Сильно шелушиться кожа на хвосте,шее и лапах.(под водой кожа прозрачная) 3. Панцирь у черепашонка стал становиться пирамидным. 4. Стал часто вытаскивать голову из воды и дышать громко НОСОМ, а не ртом(пытался сравнивать с пневмонией, но ничего не вышло, питомец хорошо ест) 5. После того как я его возьму в руки и обратно спущу его в аквариум, черепаха начинает кусать свою переднюю левую лапку(передние когти довольно длинные).Кормлю довольно часто для его лет, 1 раз в два дня. Кормлю либо филе курицы либо рыбой путассу(ничем другим кормить не получается, рептилия просто игнорирует растительную пищу, а мясо ест). Во время кормёшки питомец сидит в растворе ромашки. Никаких доп. добавок не даём. Пожалуйста можете проконсультировать нас, чем может болеть черепашка. Если понадобится фото могу приложить. Заранее спасибо!

Изменено пользователем enjoy kin
Ошибка в заголовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin здравствуйте. 

Нужно фото черепахи.

По описанию у черепахи начались проблемы из-за нарушения обмена веществ и дефицита витаминов, т.к. кормите и содержите Вы её неправильно.

Уф лампа нужна 10%UVB, мясом и просто филе рыбы кормить нельзя. Покупайте корм Рептомин или Sera carnivor professional и переводите черепаху только на корм. Переводить через голодовку по принципу "не хочешь корм - не хочешь есть", ничего другого не давать. Корм полноценный и сбалансированный.

Аквариум должен быть 100л именно воды, температура воды 24-26 градусов, 30 это слишком много. Над берегом лампа обогрева и уф лампа, работать должны 10-12 часов в день. 

Черепахе нужно будет делать уколы кальция и витаминов. Нужен вес черепахи и препараты Глюконат кальция (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Спасибо за ответ, завтра прикреплю фото аквариума и самой черепахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin Ну не всё так плохо.

Тут будет достаточно одного Элеовита, Кальций не надо покупать и привести содержание и питание в норму. 

Это самец с достаточно интересной расцветкой. Когда полиняет после укола витаминов - вообще красавчик будет.

Для дозировки нужен вес черепахи. Колоть витамины не сложно и безопасно для черепахи, главное правильно набрать нужное количество в шприц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Хотел бы ещё кое-что уточнить,вчера я покормил своего питомца говяжьей печенью, а сейчас он сходил при мне красными сгустками будто не певерварил пищу. Бывает такое или это проблема? Иногда я ему давал куриные сердечьки, а печенью говяжьей кормил в первый раз. Также хотел бы спросить какую уф.лампу вы можете посоветовать у нас в городе ассортимент не очень большой, тем более под спектр uvb 10% с патроном e27.

Спасибо за предыдущие советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin не надо давать печень и вообще субпродукты, а также мясо и морепродукты. Это тяжелая для черепах пища и от печени может быть и понос и рвота.

Купите корм из тех что я писала и кормите только кормом. Всегда.

Лампу скорее всего придётся заказывать по почте, потому что их редко где продают в обычных магазинах.

Вам нужны фирмы Arcadia, Reptile Systems, JBL - этих хватает на год. SimpleZoo, Sera, ExoTerra - этих на 6-8 месяцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth  Спасибо огромное за помощь!

Изменено пользователем enjoy kin
Ошибка в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Я купил эти Reptomin sticks на них написано что они как основной корм все верно?

IMG-d35c8d9ed01e261a53fba78543bb3604-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Здравствуйте, пока мыл аквариум пустил черепашонка в контейнер поплавать, сейчас достаю, а у него глаз в крови, пустил в аквариум а он трёт глаз, когда выплывает глаз по кругу обтекает кровью, что делать?

9rvSzHrCaMc.jpg

@moth Он очень активный, а когти передние длинные. Скорее всего рассёк себе глаз, пока бесился(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin я написала нашему герпетологу, как ответит - напишу Вам. 

Вода не горячая была в контейнере? не падал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth постоянно пытался залесть на стенку контейнера, но скользил по стенке и падал

@moth вода была изначально 33, налил с запасом так как быстро остывает. Я его время от времени доставал чтобы успокоился немного, а когда произошло все вода была 28-29°

 

 

@moth вода была в среднем 30°

 

Изменено пользователем enjoy kin
Ошибка в написании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin скорее всего результат травмы, врач пока не ответил, занят.

Всё ещё кровит? посадите пока на сушу на часик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth сейчас достану проверю, запланировали на завтра поездку к ветеринару , за день ничего серьёзно не произойдёт? Сейчас достал,глаз практически не кровит, пересажу в контейнер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin врач ответил

черепаху держать на суше 5 дней, 2 раза в день пускать плавать на 2 часа. В глаз капать капли Ципролет (обычная аптека) 3-5 раз в день, после 40 минут на суше. Наблюдать за глазом.

Не надо ко врачу, в Самаре нет герпетологов, Вам там никто не поможет, а хуже сделать могут.

Элеовит нужно уколоть. Сосуды у черепахи хрупкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth сейчас сфоткал его глаз. Может он сможет без суши? Просто сейчас нет возможности сделать ему курс лечения.

9xq0rNveeT4.jpg

@moth сейчас глаз не кровит

@moth Просто вся проблема заключается в том,что черепашонок очень активный и сейчас нет возможности переселить его в более малый аквариум.Черепаха просто будет залазить на стенки и падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin 

тогда хотя бы капли ему покапайте и 40 минут на суше после них подержите, чтобы инфекция не попала. 

И Элеовит купите, надо укрепить сосуды, хрупкие очень если обычное падение кровотечение вызвало.

Ко врачу всё-таки не советую ходить, нет в Самаре хороших герпетологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Про герпетологов в самаре я понял, но я боюсь делать ему укол поэтому хочу свозить чтобы сделали. Сейчас я естественно капель не найду, а только завтра. Будет сильно плохо? Или может можно чем то другим закапать, чтобы обработать ранку?

 

@moth И ещё мне всё-таки класть его в аквариум? Просто он измучался уже весь(

@moth Также может подстричь ему коготки, чтобы это в будущем не стало еще одной травмой?

Изменено пользователем enjoy kin
Ошибки в в предложении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin когти нельзя стричь, это не от когтей.

Я понимаю, что измучился, но это рекомендация врача. Закапаете как купите капли. На ночь верните в аквариум.

Если пойдёте ко врачу - запомните, пожалуйста. НЕ колоть ничего кроме Элеовита или Глюконата кальция или Борглюконата кальция, как бы врач не пытался вколоть что-то ещё - загубите зверя, у элеовита нет аналогов для рептилий, другие витамины будут токсичны или вызовут передозировку. Ему не нужны никакие антибиотики или гемобаланс или ещё что любят колоть врачи из гомеопатии, это всё причинит ему вред. Только три препарата что я написала. Лучше уйдите и уточните тут что хотел сделать врач, не стесняйтесь отказываться от процедур. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Спасибо огромное я понял, если успеем, сами купим элеовит, а так вроде у них есть своя аптека может он там продаётся. Черепаху я просушил, подержал час на суше.Глаз вроде не кровит. Завтра постараемся сделать укол и закапать в глазик капли. Спасибо ещё раз за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Здравствуйте , я позвонил и сказал что нужно сделать укол элеовита. Они сказали, что нужно сначала осмотреть черепаху и поставить диагноз. Если начнут предписывать  проблемы, то нужно будет аргументировать проблему и настоять на уколе? Просто я боюсь делать ему укол, вдруг кольну лишнего. А делать что-то по их рекомендациям не хочется, так как уже проходили сомнительное лечение в этой вет. клинике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@enjoy kin никак Вы не аргументируете. Врач либо знает как лечить рептилий, либо нет. И если нет - колоть и лечить он будет на своё усмотрение как теплокровных. Для многих черепах такие походы плохо заканчивались, поэтому и прошу купить витамины и сделать укол самому. Вам нужно взвесить черепаху, количество и как колоть я напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enjoy kin

@moth Сейчас следил за ним и кажется как будто глазик внутрь провалился такое бывает?

20200430_165005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...