Перейти к публикации
kasturya

Вздулись впадины у задних лап. Что это и что делать

Рекомендованные сообщения

kasturya


1.  Москва, 22 года

2. 2 красноухих черепахи, мальчик и девочка 

3. Аквариум на 180л, воды до середины аквариума 

4. Лампа уф для черепах, Фильтр. Лампы  накаливания есть, над островком плюс. лампа с уф греет. Установлена больше 2ух лет назад, покупалась давно в зоомагазине, специальная для рептилий. Работает около 13 часов в сутки.  Установлен островок из стекла и искусственного газона (аквариум черепаший, сразу с островком). Фильтр Внутренний, 500 литров в час. Нагревателя воды нет, температура воды стабильно 25 градусов

5. В аквариуме камушки от 1см до больших камней и декоративных мостиков.

6. Вода 25 градусов, воздух 26-27, под лампами теплее

7. Питание в основном сухой корм Sera - Raffy P, кормлю через день, иногда раз в день, подкармливаю креветками где то раз в неделю две, зеленью (огурец, салат), недавно подкармливала чуть чуть гаммарусом. 

8. Проблема у девочки. Точный возраст неизвестен, около 4 лет, девочка, длина 16см, вес неизвестен, взвесить негде. Проблема: вздутие впадин у задних лап, не сильное, может втянуть, иногда как бы дышит, втягивает и обратно вздувается. Это уже где то недели 2, стали немного больше на мой взгляд, но за предыдущие несколько дней тщательного наблюдения становились и меньше. На данный момент полностью не втягиваются, только когда ножки совсем прячет. В остальном ничего не изменилось, есть как всегда, аппетит большой. Плавает, ведёт и выгляди нормально, без изменений. Может быть стала немного меньше активной. Мальчик на полгода младше, ухаживает за ней последние полгода, сравниваю с ним, у него впадины впалые и так сильно не вздуваются.

9. К врачу не обращалась. Читала изучала в интернете, делала только тёплую (27-28 градусов) ванну, но тк заодно решила обновить немного воду, мальчика потом к ней положила и кто то из них точно сходил в туалет, но судя по размерам, мальчик, хотя кал был найден в нескольких экзаемплярах и делился на два цвета. Честно говоря уже не знаю какая информация может пригодится, очень боюсь, что это может предвещать что то серьезное

345E96FF-B8F2-4F3A-B610-EBD74D34155A.jpeg

225F608D-9AE4-40E5-A99E-1837A07881AB.jpeg

05D22EDD-95D5-4331-B683-0B38C3FBABA0.jpeg

DC7939F8-4663-447D-99F0-FD861F386561.jpeg

DAE5A1B1-2F73-412D-B105-4C464B48BBE2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@kasturya здравствуйте.

Лампа Ваша уже давно уф не даёт, если стоит 2 года. Их меняют раз в год если это фирмы Arcadia, JBL, Reptile Systems и раз в 6-8 месяцев другие фирмы.

У черепахи есть признаки авитаминоза и нарушения минерального баланса. Креветки нужно из рациона исключить. Если хотите дать что-то как лакомство - купите консервированных сверчков.

У самок мешки часто торчат. Это может быть как вариант нормы, так и признак увеличения фолликулов. Дистанционно Вам никто сказать не сможет, но визуально черепаха ещё маленькая, чтобы начать откладывать яйца. 

Аквариум им на двоих мал, если заполнен на половину. По нормам 100л именно воды должно быть на одну черепаху. Рассмотрите возможность надстроить берег сверху и залить аквариум полностью. Уф лампу нужно поменять на новую 10%UVB. Корм смените на Sera carnivor professional и кормите только им, можно добавлять зелень (не овощи) и сверчков (гаммарус нельзя). 

Я Вам советую сделать обеим черепахам укол витаминов, т.к. проблемы с панцирем тут есть и снижение активности тоже может быть по этой причине. 

Вы можете либо самостоятельно купить препарат Элеовит и взвесить черепаху - я тогда распишу сколько и как колоть, либо обратиться ко врачу из списка (лучше к Швед или Васильеву) - там черепаху и осмотрят на предмет проблем с репродуктивной системой и сделают укол: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...