Перейти к публикации
DarkEdelweiss

2 месяца не ест и опухла лапа.

Рекомендованные сообщения

DarkEdelweiss

Ъ1. Ростов-на-Дону

2. Европейская болотная

3. Террариум 25х30, миска с водой

4. Есть лампа, миска с водой в камнях гладких

5. Грунта нет

6. Температура комнатная

7. Ест рыбку. Еще даю щепотку геркулеса и сухую креветку. Кормежка 2 раза в неделю

8. Возраст 5 лет. Вес 196 г. Длина панциря 10 см. 

 

проблема 1. Первый раз за 5 лет перестала есть и все время спит (зимой ни разу не впадала в спячку) уже 2 месяца голодная и спящая. Пыталась разбудить несколько раз водой потеплее - ничего, корм тоже игнорирует. Лампа включается каждый день. Как ее покормить?? 

проблема 2. На правой передней лапе *указательный* и *большой* пальцы задеты опухолью и представляют собой шарообразное твердое образование. Месяц назад этого точно не было. Явно болит, вытаскивает голову, чтобы укусить, когда эту лапу трогаю. Что с этим делать?? 

 

9. В клинику не обращались

10. Сижу с китайского телефона, не получается загрузить фотографии (уже сталкивалась с этим на другом форуме). Есть возможность скинуть по почте или через ватсап, если кто-нибудь возьмет на себя труд помочь мне выложить фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

Не знаю насколько это важно, но 4 года я ее кормила свежемороженной мелкой сырой рыбкой. А в прошлом году мне в вет.магазине сказали, что рыбу нужно варить (солались на глистов и паразитов). И с прошлого лета я ее кормлю свежемороженной вареной рыбкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss здравствуйте.

Черепаху Вы содержите и кормите абсолютно неверно. Всё это привело к полному обезвоживанию и истощению по минералам и витаминам, не исключено, что с повреждением внутренних органов. 

Это водная черепаха, она должна жить в аквариуме с не менее 100л именно воды. Температура воды 24-26 градусов. В аквариуме должен быть берег, над берегом две лампы - обогрева и уф лампа для рептилий 10%UVB. Кормить болотную черепаху нужно сырой речной рыбой с костями, кожей и кишками, улитками, червями, лягушками, насекомыми, водными растениями. Либо хорошим качественным кормом - Рептомин, Sera carnivor professional. Можно чередовать. Всё должно быть сырое.

Я не могу гарантировать, что черепаха выживет, т.к. всё зависит на сколько она пострадала от такого содержания внутренне. 

Нужен точный вес черепахи, препараты Глюконат кальция (чел), Элеовит (вет), инсулиновые шприцы. Условия содержания привести в норму, хотя бы большой пластиковый контейнер с водой, уровень воды сделать низким, т.к. сейчас у неё нет сил, чтобы могла лежать и держать голову над водой.

Фото попробуйте на любой ресурс загрузить и кинуть сюда ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth вес 196 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss 

Глюконат кальция 0.3мл под кожу в складку заднего бедра раз в день, курс 5 уколов, затем 0.2мл через день, курс 5 уколов.

Элеовит 0.1мл в мышцу попы один укол сейчас, второй через 2 недели и третий через 3 недели после второго. 

Фото постарайтесь приложить, надо посмотреть на сколько всё плохо или не плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth Я никогда не делала уколы черепахам. Есть подробные инструкции (фото, видео, картинки, пошаговое описание процесса)?? Вдруг я что-то сделаю не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth Сегодня сделала первый укол кальция, поиски элеовита и уф-лампы продолжу завтра, вчера вечером черепаха съела малюсенький кусочек сырой рыбы, днем покакала. Все еще спит. Попытка покормить сегодня провалилась. 

 

2 вопроса. Она очень похудела за 2 месяца, голубей в таком состоянии я колю раствором Рингера с глюкозой 1:1 по 3мл каждые 4 часа... Можно ли глюкозу с Рингером колоть черепахам?? Если да, то сколько. 

И на счет опухшей лапы. Подруге с такой же проблемой на черепашкиной шее врач выписывала марганец. Шишка на шее *вскрылась* от примочек слабого раствора и все прошло. Подойдет ли это в моем случае?? Или если надо вскрывать, то что делать... Вскрыть то я смогу, и не с таким сталкивалась, но как кровь остановить и рану лечить я не знаю, вряд ли черепахам подходят человеческие или животные методы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss у черепах гной и абсцессы образуют плотную капсулу. Если там уже сформировавшийся - то это плотный шарик, а внутри по сути полость. Я так по фото не смогу сказать на какой оно стадии. У черепахи кожа грубая и гной, особенно если там старая капсула, сам не выйдет, ну либо отвалится уже сам по себе и в лапе будет дырка. Если вскрывать, но обезболивать не нужно, рану промывать хлоргексидином, обработать чеми-спреем или террамицином и держать на суше пока затягивается.

Рингера с глюкозой можно колоть в дозировке 10мл/кг в день уже готового раствора, но это не сильно поможет. Черепах в тяжелом состоянии кормят через зонд или вводят другие поддерживающие препараты. Если у неё есть интерес к еде - после кальция и витаминов он должен стать сильнее и она сама поест. Кормите её в воде. Водные черепахи в принципе могут есть и глотать только в воде. Если Вы до этого кормили её на суше - ну это просто издевательство было. 

Я Вам советую шишку пока не трогать, она сейчас не первоочередная проблема. Черепаху надо вытаскивать с того света. 

Если раствор будете колоть, то также в складку у задней лапы под кожу. Либо раз в день, либо разбить объем на два раза в день.Держать в воде, но чтобы не захлебнулась от слабости. 

Попробуйте узнать принимает

Ветклиника № 1
Ветеринар Самусенко Юлия Федоровна 

 Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 29 (вход с Герасименко)
 221-61-40, +7(951) 515-06-00
 vetklinika1.ru

Она умеет лечить рептилий и могла бы помочь с шишкой

Элеовит посмотрите здесь, либо врач на приёме сделает, если поедете туда:

Ветаптека "Велес НПП"
есть Байтрил, Элеовит

 Ростов-на-Дону, пр.Шолохова 298\6,
 +7 (863) 272-34-37, Пн.-Пт. с 9.00 - 17.00
и филиалы http://vetshop.tiu.ru/contacts
http://vetshop.tiu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth у меня есть иньекционный 5% байтрил!! Он нужен?? Сколько, куда

А Самусенко в декрете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss 5% байтрил не подойдёт, нужен либо 2.5% либо марфлоксин 2% и я не рискну тут делать назначения.

Если решите взяться за абсцесс - берите консультацию у нашего герпетолога на форуме, потому что я не врач и такие вещи не могу консультировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth Подскажите пожалуйста, светодиодная ультрафиолетовая лампа подойдет?? (в строительном магазине продается) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss нет, уф лампы для рептилий продаются только в зоомагазинах.

Любые бытовые уф лампы не подходят, а светодиодных уф ламп не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth Кушает, плавает, начала набирать вес. Кальций проколола, 5 дней по 3 мл, еще 5 по 2 мл через день, элеовит послезавтра второй укол. Кальций еще колоть?? 

И что с лапкой опухшей теперь делать?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DarkEdelweiss Вы опечатались или действительно по 3мл кололи?

я назначала по 0.3мл и 0.2мл. До врача не доехали? Если там абсцесс - его нужно удалять, оно само не рассосется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkEdelweiss

@moth Опечатка 0,3 и 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...