Перейти к публикации
Елена 1977

Мускусная черепаха не может снестись

Рекомендованные сообщения

Елена 1977

1. Германия, Гамбург, черепахе 2, 5 лет.

2. Мускусная черепаха.

3. Аквариум на 200 литров, воды сейчас 120 литров.

4. 4.1.Отдельной лампы накаливания нет.

    4.2. UV лампа Lucky Reptile bright sun 50 Watt, работает по 10 - 12 часов в день, куплена в сентябре.

   4.3. Есть коряга, по которой можно выйти из воды, недавно установили пробковый остров, а затем остров с песком но черепаха ими не пользуется.

4.4. Фильтр внешний Eheim pro 300.

4.5. Нагреватель есть, но пользуемся редко, температура воды обычно 24 -26  градусов в тени. Сейчас включила на 28 градусов.

5. Грунт есть, мелкие камешки.

6. Мелкую замороженную корюшку, креветки, иногда рептомин, кормим каждый 2 день. В аквариуме растёт элодея, она её тоже иногда жует.

7. Возраст примерно 2 с половиной года, длинна панциря 12 см, вес 286 грамм .

Примерно 2 недели назад черепаха перестала есть, мы подождали неделю и пошли к врачу, гденам сказали, что скорее всего это недостаток витамина В из- за размороженной рыбы, её укололи комплексом витаминов и мы дома кололи В витамин 5 дней, но лучше не стало, покраснел средний шов на животе, и тогда мы снова поехали к врачу, черепуля оставалась у них 4 дня, нам сказали, что она не может снестись( сонография показала яйца в животе) и плюс у неё покраснение  в горле и нужен антибиотик. Ей кололи, а теперь колем мы антибиотик и кальций. Нам сказали, что если она до четверга не отложит яиц, то надо планировать операцию. Может быть у кого то есть подобный опыт ? Как помочь черепахе отложить уже эти яйца ? Мы засыпали грунт песком и сделали остров с песком, повысили температуру до 28 градусов... Черепуля выглядит уставшей, сидит все время на своей коробке, на еду даже не смотрит. Очень уж страшная эта операция

20200428_213339.jpg

20200428_213321.jpg

20200428_213406.jpg

Изменено пользователем Елена 1977
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 здравствуйте.

А нет снимков или видео этого узи?

проблема в том, что тут дистанционно никак не помочь. Если там на узи действительно яйца или фолликулярный стаз, то это только операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Здравствуйте, нет, фото УЗИ у меня нет, но доктор сказал, что ещё есть надежда, что они выйдут сами. Вопрос в том, как создать наиболее благоприятные условия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 попробовать предложить контейнер с песком, но это редко помогает. Обычно черепахи просто откладывают яйца в воду без посторонней помощи. Если у черепахи нет дистоции - кладка совершится сама. Черепахе делают уколы витаминов и кальция и следят за её самочувствием. Если она так и не откладывает сама - делают операцию через паховую ямку. Я так понимаю медикаментозную терапию Вы как раз делаете, поэтому тут только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Спасибо за ответ, ну что, будем ждать. Да, остров с песком она полностью игнорирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977  а сколько ей лет вообще? 2.5 года как-то мало для полового созревания

просто если исключить факт, что врачи видели яйца, то у черепахи внешне и по описанию авитаминоз с дисбалансом минералов, а это лечится курсом уколов кальция и витаминами. Вам уже весь коктейль прокололи и в принципе если это так, то черепахе должно стать лучше примерно через 7-10 дней после курса витаминов. Но там должен быть комплекс из А, B и D3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

На самом деле мы её купили в магазине 2 с половиной года назад, и точно нам никто сказать не мог, сколько ей, но она была совсем крошечный, около 3 см, мы её тогда показывали врачу и нам сказали, что она совсем малышка

Вот я ещё хотела бы спросить про авитаминоз, с B витамином я понимаю, это из- за замороженной рыбы, но остальное то как ? Рыбу она ела с костями и кишочками, лампа светит...Хотелось бы понять, вто мы не так делали

И вот ещё один вопрос, если можно, я сейчас повысила температуру до 28 градусов - это правильно ? Или лучше оставить как было ?

20200429_000245.jpg

Такая она была в день покупки

Изменено пользователем Елена 1977
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 не надо повышать, держите 26 градусов.

С питанием всё сложно, сейчас герпетологи рекомендуют водных черепах кормить кормом - Рептомином, Sera carnivor professional. В Европе может быть можно купить ZooMed корма - ими вообще вся Америка черепах кормит, включая зоопарки. Т.к. натуральное питание очень сложно сделать сбалансированным. Черепаха в разные периоды жизни ест разные вещи, в природе она знает что ей нужно и там больше разнообразия. Это и водные насекомые, улитки, ракообразные, моллюски, водная растительность, мелкие рыбы и т.д. А дома это размороженная рыба, которую она и встретить никогда не может и немного растений. Этого явно не достаточно.

Поэтому по-хорошему вообще лучше делать профилактические уколы витаминов раз в год. Но у Вас я даже не знаю какие препараты есть и что используют местные герпетологи. Потому что не исключено что и у Вас врач с сомнительными знаниями относительно рептилий, раз сразу Вам почему-то и антибиотики и всё на свете начали колоть. Потому что наши врачи сразу видят - есть там фолликулярный стаз или яйца сформированы и черепаха сама разродится.

Если бы Вы смогли сделать снимки узи или рентген черепахе и выложить сюда - наш герпетолог бы посмотрел и сказал своё мнение. А сейчас он ничего не сможет сделать, т.к. черепаху уже обкололи препаратами и что-то ещё вызовет передозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Ну УЗИ я теперь уже не сделаю, но мне показывали, там были круглые яйца, штук 5, врач герпетолог, мы специально туда поехали, т.к. они и по рептилиям специалисты. А антибиотик, т к. врач увидел, что у неё в горле царапина, которая воспалилась. Он сказал, что есть надежда,что яйца кальцифицируются и все случится само, у них уже были такие случаи.

Насчёт корма - она признает только рептомин, остальные игнорирует. Вы считаете лучше тогда только рептомином кормить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 тогда доверьтесь врачу и следуйте её указаниям. 

Да, если она ест рептомин - кормите им. Как лакомство и подкормки можно давать свежих, замороженных или консервированных насекомых (только не сушеных) - сверчки, бражник, львинка, огнёвка. 

Посмотрите продают ли у вас ZooMed корма - попробуйте его предложить. Я не знаю лучше он или хуже рептомина, просто по популярности среди киперов черепах Зоомед лидирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

У нас продаются живые сверчки - прямо живого давать ? Про остальных насекомых я не знаю, надо будет посмотреть, но мне кажется, что у нас или живые или сушёные. Червяков она не ест совсем.

Спасибо за совет насчёт корма - обязательно посмотрю. Но витамины тогда все равно надо колоть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 тут тоже Вам нужно будет с врачом проконсультироваться, потому что колоть будут они, Вы не сможете самостоятельно препарат купить, а они без причины тоже уколы делать не будут. 

Да, если не брезгуете и не жалко - прям живого, можно умертвить или заморозить предварительно и кормить размороженными, чтобы удобнее было. Но это именно подкормка и лакомство, сверчки тоже не самые лучше насекомые с точки зрения баланса кальций/фосфор. Их для других рептилий всегда в кальции обваливают, а с водными это не прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Ну я лучше умервщлю...тоже жалко. 

Да, надо будет спросить у врача, просто я в прошлый раз настолько в шоке была из- за этих яиц, что остальное все просто из головы вылетело.

Спасибо Вам ещё раз за ответы, корм я уже в интернете нашла ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 пожалуйста!

напишите тогда когда новости будут, если не сложно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Да, конечно напишу, спасибо Вам ещё раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Здравствуйте, у нас вроде стало лучше. Черепуля вчера стала есть, пока не много, где то 10 рептоминок в день, но все же. Покраснение с живота стало уходить.  Черепаха то бодрая, то вялая. Сегодня говорила с врачем, сказали пока ждать, колоть дальше антибиотик. Кормить тоже пока сказали только сухим кормом. Посоветовали мультивитамины JBL, они для рыб, но черепахам тоже подходят, их просто в воду добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 вялая она может быть от антибиотика.

А что за антибиотик и какая дозировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Сама прочитать я не могу 

20200430_195820.jpg

Колоть надо каждые 48 часов

В каждом шприцы 1,1 ml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 похоже на Марбоцил

не поняла как колете, 0.22 это дозировка через день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Нет, это общее количество, мы колем 1,1 через день

Извините, 0,11,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 Марбоцил, если это он (я тоже плохо понимаю почерк врачей) - хороший антибиотик, дозировка тоже подходит для через день, но он тяжелый, особенно если вот так через день колоть. У черепахи может быть и рвота и подавленное состояние и даже судороги, поэтому то что она вялая, особенно в день после уколов - тут увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Да, я погуглила, думаю это он. 

20200430_202300.jpg

А что делать, если судороги ? С другой стороны ей явно лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена 1977 ничего не делать, следить за реакцией. Но у Вас бы это проявилось сразу. У моей черепахи, когда ставили марбоцил сразу была рвота и сильное угнетение. Если Вы сделали уже несколько уколов и у черепахи просто вялость - всё в порядке.  Следите за ней пару часов после укола.

Антибиотик нужно прокалывать весь курс если начали, прерывать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена 1977

Да, это я знаю, естественно мы доколем. По крайней мере она начала есть ! 

Корма Zoomed у нас я не нашла, только Тетра, Sera, Jbl и что то совсем не известное,  заказала. Но я вчера купила  reptomin energy,  она есть не стала, только обычный

Спасибо Вам ещё раз за поддержку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...