Перейти к публикации
Рафаэль

Идеальный грунт

Рекомендованные сообщения

Рафаэль

Здравствуйте, тем и вопросов по поводу грунтов очень много, я ознакомился с большенством из них, также со статьями, которые форунчане отправляли для ознакомления новичкам. Самый частый ответ это наверно "Каждый кипер сам выбирает свой грунт, пробуя разные варианты" с чем я полностью согласен, но создать эту тему меня побудил интерес узнать каким грунтом пользуются люди, которые давно разбираются в террариумистике. В настоящий момент в моём террариуме лежит сено, но в последнее время стал замечать как среднеазиатская черепаха расталкивает его задними лапами и, упершись в стекло, начинает бежать, это может продолжаться часами. Казалось бы что в этом такого? Но в один момент мне показалось, что этим он пытается компенсировать отсутствие физических нагрузок, которые в природных условиях неизбежны (поправьте меня, если я не прав). Тут я и задумался о том, что сено не может давать отдачу при копании, оно слишком лёгкое. Тогда я начал изучать всё то, что пишут в интернетах, и пришёл к выводу, что кандитатом на место лучшего грунта вполне себе может являться супесь (или смесь земли и песка), ведь именно этот грунт наиболее приближен к природным условиям, но это всё диванная аналитика. Как и у любого другого новичка у меня появился вопрос насколько этот грунт безопасен и есть ли какие-нибудь подводные камни, которые можно заметить после длительного использования? Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

 

[Заранее извеняюсь за допущенные ошибки]

Изменено пользователем Рафаэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль вы не указали вид черепахи, а ведь для разных видов - разные грунты используются.

Я для звездчатых черепах сейчас использую коврик зеленый под травку и немного сена сверху, т.к. у них сопли. Для лесных черепах - мох и кору.

Для азиаток на передержке я раньше использовала опилки и сено, но для постоянного содержания это не очень хорошие вариант. Сейчас считаются для азиаток подходящими 3 вида грунтов, которые позволяют зарываться - супесь, земля или ракушечник. Я считаю, что наиболее подходящий вариант - это супесь с зоной кормления, где лежит плитка или галька крупная, чтобы песок не попадал в еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэль

@Miladyad ,  спасибо за ответ, у меня среднеазиат, как вы считаете не станет ли черепаха есть супесь? И не будет ли вызывать раздражения песок, попавший ей в глаза?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль  черепахи едят грунт или случайно с пищей, или если им чего-то не хватает. В любом случае, супесь легко выйдет с калом. Супесь - это тяжёлый глинистый песок, поэтому он не пылит и особо в глаза попадать не должен.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэль

@Miladyad Спасибо за помощь, у меня появился ещё один вопрос, не связанный с грунтом. Срок службы нынешней УФ лампы подходит к концу, почитав форум, я выяснил, что многие киперы рекомендуют использовать трубчатые лампы, а в частности http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/fd3p14-d3desert-t8-14-vt-360-mm , так как я являюсь дилетантом в этом вопросе, так и не смог разобраться на сколько Вт и какой длины должна быть УФ лампа, нашёл только информацию о том, что это зависит от длины террариума, у меня 90/50/50 (фото прилагается). Также хотел узнать есть ли какие-нибудь практичные способы установки светильника в стеклянном террариуме, у многих форумчан имеется террариум закрытого типа, либо деревянный, на который вполне легко установить светильник.

terr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль да, длинные лампы в виде трубок лучше и надежнее, чем компактные лампы. Среди длинных лидерами считаются лампы Т5 (более тонкие, чем Т8, но у них лучше характеристики).  Рекомендуется, чтобы длина лампы была немного меньше длины террариума, чтобы весь террариум освещался ультрафиолетом. На террариум 90 см подойдет лампа Т8 25 Вт (75 см), хотя более распространенные - 18 Вт (60 см) или Т5 - 24 Вт (ок 55 см), либо 39 Вт (ок 85 см). Для Т5 нужны специальные плафоны террариумные. 

Думаю, что подойдет светильник, который просто кладется сверху на террариум. У меня такие были когда-то для передержек, я ставила светильник длинный просто на контейнер. Можно посмотреть среди террариумных или аквариумных светильников, они закрытые сверху.

Вот пример с лампой Т5

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/t5-slimline-vivarium-luminaire-forest

arcadia-slimline-luminaire-v2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэль

@Miladyad 

12 часов назад, Miladyad сказал:

Среди длинных лидерами считаются лампы Т5 (более тонкие, чем Т8, но у них лучше характеристики).

Как вы считаете, стоит ли переплачивать за Т5 или разница в качестве между Т5 и Т8 незначительна?

 

12 часов назад, Miladyad сказал:

Думаю, что подойдет светильник, который просто кладется сверху на террариум.

Если у меня террариум 50см в высоту, то я должен положить 20см грунта, чтобы уменьшить расстояние от грунта до верхней части террариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль Т5 сильно лучше, чем Т8 и работают намного дольше - не год, а 1,5-2. У них излучение нового поколения, так сказать. У меня стоит Т5 6% у звездчатых черепах. Раньше стояла Т8 на 10-12%. У остальных черепах пока стоят Т8, но со временем буду заменять на Т5.

Считайте не от верхней части террариума, а от нижней части УФ лампы, чтобы было 20-30 см до панциря черепах. Точная высота зависит от размера черепах и какая УФ лампа поставлена. Важно, чтобы черепаха стоя не могла обжечься о лампу нагрева, а УФ лампа не была слишком далеко, чтобы ее лучи не слишком рассеивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэль

@Miladyad , как вы считаете, подойдет ли данный светильник с лампой http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/svetilnik-t5-slimline-vivarium-luminaire-desert для среднеазиатской черепахи? Читал, что для Т5 нужны какие-то плафоны, может быть я неправильно понял, подскажите пожалуйста, если я возьму этот светильник, потребуется ли ещё что-нибудь докупать? Также меня немного смущает, что размер светильника на 39 Вт - 90,6см, переживаю, что он будет неустойчив, ведь размер террариума 90см, может получится как-то зактрепить его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль  плафон уже входит в этот комплект, дополнительно покупать ничего не нужно. Если я правильно понимаю, то вы светильник просто положите сверху на террариум без какого-либо закрепления. Он плоский со стороны лампы, поэтому скатываться или падать не должен. Но лучше перед заказом уточните этот вопрос у ЭкоТоп.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэль

Здравствуйте, @Miladyad , попытался заказать комплект с лампой Т5, но оказалось, что они закончились и неизвестно, когда появятся, поэтому на первый год решил купить лампу Т8, как выбрать лампу абсолютно понятно, только не знаю нужно ли брать отражатель http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/alr15-15w-18-380mm-t8-26mm и подойдет ли светильник http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/svetilnik-lyuminescentnyj-t8-15-vt , или же это совсем не совместимые приборы и нужно искать светильники в своём городе? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Рафаэль да, такой светильник подходит (но посмотрите еще заранее нет ли таких же в строительных магазинах. Я вот такой светильник себе в Оби покупала на замену сломавшемуся после многих лет), но вам будет неудобно его ставить сверху на террариум. Рефлектор лучше купить, он реально полезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассиопея

@Miladyad Милана, добрый день!

1. Подскажите, пожалуйста, а в чем заключается разница между светильниками:

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/svetilniki/svetilnik-t5-slimline-vivarium-luminaire-desert , и 

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/komplekt-osveshheniya-dlya-terrariuma-arcadia-pro-t5-uvb-kit-12-uvb

Второй на две с небольшим тысячи дешевле. Может выгоднее его взять? (они есть у Александра)

 

2. Где можно взять супесь? (лучше где-нибудь взять ее из природы или купить?)

 

P.S. сейчас занимаюсь созданием террариума для будущей среднеазиатской черепашки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Кассиопея 1. Честно говоря не знаю в чем между ними разница. Лучше уточнять у @Сабах (владельца зоомагазина).

2. Супесь можно самим накопать (если найдете) или купить в зоомагазине. Продается от фирмы Namiba Terra.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...