Перейти к публикации
Даша17

Черепаха сопит

Рекомендованные сообщения

Даша17

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 

Зеленоград, 26 лет
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?

красноухая 
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 

Акватеррариум, 70 л (воды 60%)
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) 

стоят УФ лампа (УФ лампа экзотерра, 4 месяца стоит лампа ), обычная лампочка на 40 Вт, лампы работают с 9 утра до 20.00 вечера,  островок покупной пенопластовый, нагреватель воды, фильтр внутренний aquael 320л/ч, декорации
5. Грунт крупный
6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?

температура воздуха в комнате 23, воды-27. 
7) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 

Черепаха ест каждый день рептомин джуниор и серра, утром порцию по объему, как 1.5 головы черепахи, вечером  штучек 5-7 просто побаловать, раз в неделю ест тигровую сырую креветку как лакомство
 Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 

Возраст  1 год +-4 месяц, панцирь  17 см, вес 308 грамм

Черепаха начала сопеть по ночам. Раньше никогда такого не слышали, сначала даже думали, что сопит кто-то из нас..и черепаха уже неделю какая-то грустная, сидит под островком в темноте, спит днем, но на остров тоже выходит, ест с аппетитом, сегодня вечеоом под водой спрятала голову в панцирь, (первый раз такое), я подумала, что она хочет спать (20:30), выключила свет, теперь слышу сопение.

Простыть черепаха не думаю, что могла, на улице сейчас тепло, да и несмотря на открытый балкон, нагреватель воды работает исправно.

 

 

 

 

Изменено пользователем Даша17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 свистит выныривая? вообще для них свист носом при выныривании это не признак проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth да, она выныривает, чтоб вдохнуть, и вот слышен свист, и дышит шумно, но это непостоянно происходит, сопела сопела, может в течение часа периодически, потом нет, потом опять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 у меня самка постоянно так сопит когда долгое время под водой пролежит. Думаю тут та же ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth просто раньше такого не слышали никогда.

Спасибо за ответ! Будем наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нормально ли, что у черепахи трапецевидные чешуйки, вмятина на одной чешуйке,  и еще толстый светлый шов на пластроне? 

Извините, что может надоедаю такими вопросами, но переживаю за черепашку

PSX_20200513_203644.jpg

PSX_20200513_203730.jpg

PSX_20200513_203715.jpg

Изменено пользователем Даша17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 это полоса роста на пластроне, а вмятины - анатомическое строение, ничего критичного. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо большое за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth  здравствуйте! Извините опять за беспокойство, скажите, пожалуйста, что это такое может быть на фото? По всем углам аквариума. Аквариум новый, переехала черепаха в него месяц назад, но на прошлой неделе такого не было. Там маленькие белые червячки и какая-то как будто плесень..все это с внутренней стороны.

IMG_20200526_205426.jpg

IMG_20200526_205447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 здравствуйте.

Это какие-нибудь планарии. Заводятся с водой/декором/рыбой. Сами же потом и исчезают если в аквариуме им есть нечего. Для черепахи/людей не опасны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth ну у нас нет живых водорослей в аквариуме, надеюсь, им будет нечем питаться) просто кормом мы кормим таким уже очень давно, serra и ремптомин, а воду мы отстаиваем перед заменой неделю-две. Странно, что появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 воду не надо отстаивать, в этом нет смысла. Хлор черепахе не опасен (да и его уже не используют в таком виде для очистки), а больше из воды ничего не испарится. Наоборот из-за долгой такой выдержки там повышается содержание нитритов и нитратов.

Нужно менять треть объема воды раз в неделю, наливая свежую прям из-под крана нужной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @moth спасибо за рекомендации!

Мы вот заметили, что этих планарий больше всего в углу у обогревателя. Может быть стоит температуру понизить? У нас 27 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer

27 как бы и многовато. 25 в самый раз. Не в плане многовато, что черепахе жарко, а в плане, что иммунитет у черепах, вроде как, начинает падать при длительно одержании в воде +27 и выше. Обычно, так поднимают температуру лишь временно, когда от простудных заболеваний лечат. 

Планарии условно неопасны. Черепаху не съедят. Но будут дохнуть и гнить в акве, ни к чему это. А еще плодиться, что таки проблему усугубит. 

Кормите в отсаднике. Тогда червию точно жрать там будет нечего. Налет можно убрать губкой (только чистой, а не той, КОТОРОЙ ПЕРЕД ЭТИМ МЫЛИ ПОСУДУ), или еще швабры есть специальные для чистки аквариума. 

 

1 час назад, moth сказал:

Хлор черепахе не опасен (да и его уже не используют в таком виде для очистки), а больше из воды ничего не испарится. Наоборот из-за долгой такой выдержки там повышается содержание нитритов и нитратов.

Где как... В Москве, может, и не используется.  Если гиперхлорированная вода, то ничего хорошего.

Но таки да: неделю (а тем более, две) - это слишком. От такого мегаотстоя вода не только от хлорки избавится, а еще и закиснет и зацветет. Что занадто то нездраво.  (Видать, и плесень на стенках аквы имеет то происхождение.)   При обычном хлорировании - час полтора достаточно. При гиперхлорировании (косвенно чувствуется, что хлоркой в нос сильно бьет) - ну пусть 12 часов. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
03.05.2020 в 23:17, Даша17 сказал:

УФ лампа экзотерра, 4 месяца стоит лампа

Наверное, ей уже кердык. Я тоже покупаю Экзотерры (особо больше тут и нечего) но через 4 месяца выкидываю и меняю на новые. Говорят, что до полугода они ммогут давать нужный спектр, но я не рискую так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@Stargazer спасибо за информацию. Кажется, мы до этого уже выяснили, что это не плесень. И Ваш едкий совет про губку неуместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 он не со зла и не с целью обидеть, это скорее перестраховка потому что нелепых ситуаций мы тут видим много. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stargazer
1 час назад, Даша17 сказал:

@Stargazer спасибо за информацию. Кажется, мы до этого уже выяснили, что это не плесень. И Ваш едкий совет про губку неуместен.

Помилуйте... Никакой едкости. Случаев, как сказала Moth,  разных и нелепых было много. Никоим образом не хотел Вас задеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @Stargazer понятно. Ладно, спасибо! К советам прислушаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Тему новую не стала создавать, так как в анкете ничего не изменилось. Помогите, пожалуйста, с черепахой происходит что-то. Она в последнее время очень много времени проводит на острове, может сидеть по 3-4 часа, потом окунется, и опять выходит. Несколько дней назад видели, как ее тошнило в воде, были сокращения шеи и изо рта выходила муть, также неделю назад у нее был понос на острове оранжевого цвета. А сегодня, когда она вышла на остров, я увидела у нее движения головы, как будто кашель, но рот был закрыт, без звуков все, и изо рта и нос полилась на вид вода, прозрачная, жидкая, возможно, это слизь, но уж очень жидкая. У рта черепахи никаких засохших белых пятен не было. Плавает без крена, есть просит активно. Прилагаю фото, пытались сегодня ей открыть рот, посмотреть цвет, не получилось, поэтому дразнили едой и кое-как запечатлели, возможно, фото окажутся неинформативными, но на всяких случай.. 

Возможно, мы ее перекормили..кормим каждый день Serra, с утра шт 15-20, вечером штучек 5 кидаем, очень просит. Понимаю, что это неправильно, но муж очень сердобольный, не может ей отказать.

Подскажите, пожалуйста, что может быть?

Пневмонию подозревали, но ей просто негде было простудиться, балкон, конечно, открыт постоянно, но лето, тепло, и лампы, обогреватели, все работает, тем более террариум стоит перпендикулярно балкону и щель направлена в другую сторону

PSX_20200620_150015.jpg

PSX_20200620_150040.jpg

IMG_20200620_150105.jpg

IMG_20200620_150126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 проглотить что-то могла в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth забыла написать, что когда пытались коснуться носа (читала у Вас на сайте), она просто шипнула и спрятала голову, никаких хрипов, выделений, писка не было. Ноздри пустые и чистые

@moth если только от острова искусственную траву, но вообще я уже 2 недели сижу постоянно дома, и не видела, чтобы она грызла остров. Камни очень крупные, их точно не могла проглотить

Сейчас сидит, в уголке рта три маленьких пузырика, не знаю, видно ли на фото@moth 

IMG_20200620_152118.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

Еще, думаю, стоит сказать, что у меня самой пневмония, и я брала в руки черепаху на прошлой неделе. Может, это я ее заразила ..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Даша17 Нет, это невозможно 🙂 
Черепашьи болезни не опасны людям, и наоборот. Одно 
исключение - сальмонеллез, который может передастся людям от черепахи (но это больше к сухопутным относится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@ЛюдмилаK ну слава богу, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...