Перейти к публикации
Миледи

Среднеазиатская сухопутная черепашка, пристрой

Рекомендованные сообщения

Миледи

- Среднеазиатская сухопутная (не уверен, опознавал по фото).

- Пол черепахи не знаю, хозяева бывшие тоже не знают.

- Возраст больше 20 лет точно.

- Происхождение черепахи: забрал у знакомых. Ничего не знал о содержании, но малыш был весь грязный, я решил почитать, можно ли его купать. В итоге стало ясно, что и содержат его неправильно, и кормят... Хозяевам на него всё равно, возиться с ним не хотят. Я забрал, пока живёт у меня.

- Состояние черепахи: из того, что видно, слишком длинный клюв и когти. Со слов хозяев, когда чеп был маленький, лапы ему погрызла крыса (не знаю, ручная или дикая, не уточнял). Поэтому нет некоторых когтей. Панцирь какой-то кривой, вроде он не должен такой быть. Жила на полу, ела яблоки, не уверен, что умеет пить, хозяева её точно не поили. Из-за клюва есть ему трудно, я посмотрел, как резать, но сам так и не решился. Учитывая все эти условия, черепашка просто бессмертная.

Я её отмыл, сейчас периодически купаю, жду конца карантина, чтобы отвезти к доктору. Жизнь у него была не сахар, хорошую пенсию он точно заслужил.

- Находится в Москве, м.Тимирязевская.

- Со своей стороны готов оказать материальное содействие (оплата лечения, если нужно, витаминов и стрижки клюва с когтями). 

Я понимаю, что такую черепашку захочет забрать только опытный владелец, имеющий всё необходимое оборудование (террариум, УФ-лампу, поилку и т.д.), так что заранее прошу простить, но попрошу ваше сэлфи на фоне всего этого дела и спрошу, как вы будете её содержать и чем кормить. Может, я и не знаток, но статей про среднеазиаток прочитал уже много))

03EuA7neP6g.jpg

4t-Kye-ILtw.jpg

mUh66GURV-4.jpg

SavvJL3M2ZI.jpg

YY6n_WbFYR8.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22 здравствуйте.

Во истину черепаха бессмертная, но искалечена так, что слов нет. Учитывая свежие светлые полосы процесс гиперпаратиреоза прогрессирует и черепахе нужно лечение помимо правильного содержания.

Вам с ней нужно либо очно ко врачу (в Вашем случае к Швед или Васильеву) https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

либо к нашему герпетологу за онлайн консультацией 

потому что тут черепаха ужасно деформирована и консультанты не смогут подобрать правильную дозировку и курс кальция. А ей это очень нужно. 20 лет это меньше половины их положенного срока. Но руки для такой найти только если кто-то из жалости согласится взять.

Поделиться сообщением

Миледи

@moth огромное вам спасибо за участие и особенно за контакты!
Будем консультироваться.

Поделиться сообщением

Миледи

Вот ещё измерил панцирь.

Длина - около 10см.

Ширина - 9-10см.

D0kXwwbs2UE.jpg

JwIjFJvV7dE.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22 Вам сейчас нужно кормить её только зелеными салатами, а как на улице появится первая зелень - только сорными травами типа одуванчиков, подорожника и т.д. из списка разрешенных. Через день объемом с её панцирь. Купите кальциевую подкормку в зоомагазине - лучше фирм Arcadia, JBL, FoodFarm и давайте с каждым кормлением. Очень нужна уф лампа 10-12%UVB. Купайте раз в день по 30 минут температура воды 28-30 градусов. И потом греться под лампы. 

Ну и лечение из уколов кальция и витаминов. С хорошим уходом она должна ещё пожить, раз за столько лет почки не отвалились - черепаха приспособилась к такому образу жизни.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Chupo22 Спасибо большое Вам, что забрали мученицу. 
Такие черепахи на удивление живучи. Но самое главное, они очень благодарны своим спасителям.
У меня есть похожая красавица отказница, живет у меня уже лет 13 - 14., Лечились правда долго, мягкая уже была, но справились. И сейчас она радует меня.
Хочу сказать, что такой  умной черепахи у меня никогда не было. Она ВСЁ понимает. Честно. Это не мой вымысел или фантазии.
Я её никогда и никому не отдам.
Может быть Вам стоит попробовать заняться черепахами? Поверьте, это интересно. А первым Вашим питомцем пусть будет эта черепаха. Возможно она не будет последней.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Миледи

@moth ещё раз спасибо за совет)
Травами из списка разрешённых, кроме одуванчиков и подорожника - какими?
Про витамины и сколько как давать посоветуюсь с врачом как раз.
Есть надежда, что у неё как-то изменится панцирь или он так и останется кривым?

@ЧЕПАДОНЯ, была мягкая? Это как? Панцирь мягкий? У моей вроде твёрдый. Заняться черепахами желания нет никакого, скажу честно) Вылечить и пристроить заинтересованному - одно, но оставить - нет, я не понимаю всего этого, включая змей, игуан и прочих ящериц. Я за котов)) Они как-то более коммуникативны)

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22 панцирь уже никак не исправить, можно только остановить дальнейшую деформацию.

Вот справочник по разрешенным/запрещенным растениям: https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/817-dikie-czvety

Поделиться сообщением

Kovalitta

Бедный ребенок😢

Поделиться сообщением

Миледи

Ребята-девчата, в данный момент мне очень нужна конструктивная помощь от опытных владельцев)
А именно ссылку на Интернет-магазин в Москве, который мог бы доставить нужное оборудование.

Террариум не завожу, так как пока не теряю надежду черепашку пристроить.

Поэтому мне нужны:

1. примерные размеры коробки, в которую я его поселю.

2. Что класть на дно, грунт, траву, где взять это?

3. Ссылку на хорошую УФ-лампу с отражателем (скорее всего буду крепить к коробке проволокой.

Что-то ещё?

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22 коробку желательно размером дна 100х50см, борт высоты просто чтобы не вылезла.

С грунтом сложнее - в идеале это супесь, смесь земли и песка, щепа. Если бюджетно, то опилки или кукурузный наполнитель, но при условии, что черепаха не будет их есть, такое часто бывает.

Лампы и светильники можно посмотреть тут: https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij.html и http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Вам нужна лампа 10-12%UVB, в этих магазинах все лампы  хорошие и подходят. Чем дороже - тем дольше служит. За 1600 лампы хватит на 6-8 месяцев.

Поделиться сообщением

Миледи

@moth смесь земли, песка и щепы я могу на огороде добыть.

Только, наверное, это как-то продезинфицировать надо? Засыпать всё дно коробки? Какой толщины? Как часто менять?

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22 делайте тогда смесь земли и песка 1:1,  в принципе не обязательно как-то дезинфицировать. Слой чтобы мог зарыться в него, менять смотря по загрязнению - сколько будет испражняться в грунт. Тут лучше у Елены уточнить @ЧЕПАДОНЯ

Поделиться сообщением

Kovalitta

Вот есть схемка с лампами и примерными срокам службы. 

Многие покупают светильники на прищепках. У меня вот такие они есть на Озоне в районе 300-400 руб.

1598D3B7-4BEB-499B-A8BD-A20709DDAB48.jpeg

AF2C9F85-A2CC-43B9-A5F2-62D7A8AF9103.jpeg

Поделиться сообщением

farahut
7 часов назад, Kovalitta сказал:

Бедный ребенок😢

Да.. но очень рад, что он попал в добрые руки

Здоровья ему!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Миледи

Всем привет, меня зовут Лена, я Сережина знакомая, черепашку он отдал мне вместе с аккаунтом, поэтому теперь здесь заведовать буду я (данные изменила).

Живу я в в области в частном доме, поэтому мне легче решить вопрос с кормлением и содержанием.
По картинкам из Интернета черепашка вроде мальчик, назвала его Пикассо. 
Переехал вчера в коробке из Красного и Белого с надписью "Vivе la vie!". Символично получилось)

Очень боялась, что чеп от стресса не будет есть и ходить в туалет, и что он вообще при смерти, но малыш меня изрядно удивил: с удовольствием схомячил все одуванчики, хоть видел их первых раз в жизни, ругался, пока я вытирала его после купания, ночью дисциплинированно спал и не шебуршился в коробке. Ну, в туалет сходил тоже по королевски, соли в моче не твёрдые.

Очень резвый, с ясными глазками, любопытный и бесстрашный. Я его, пока едет УФ-лампа, грела, держа у себя на животе, надеюсь, так можно)
Сейчас нашла ему большую коробку, набрала земли и песка, сушу. Завтра понесу в наш поселковый магаз взвешивать, чтобы доктор на онлайн-консультации рассчитал нам меру приема кальция. Также по совету Анастасии Хрусталевой начала заготавливать ему сено на зиму (хотя, конечно, очень надеюсь, что владелец малышу найдётся раньше, в этом случае вся сушёная полезная травка достанется ему вместе с моими горячими благодарностями и Сережиным вознаграждением за спасение храбреца) 🙂.
Владелец, найдись, а пока вот вам фоточка, как мы смотрим "Менталиста".
А мы пошли купаться)

jDysSEyZ5_o.jpg

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Chupo22 клюв постригите парню. Ему есть не удобно. Да и расколоться может клюв.

Поделиться сообщением

Миледи

@ЧЕПАДОНЯ нам в конце следующей неделе обещали помочь с этим вопросом, не волнуйтесь. Все отчеты об изменениях буду писать тут.

Я сама хотела наблюдаться в этой клинике у нас в Дмитрове http://dmitrov.oblvet24.ru/lechenie-reptilij-veterinar-gerpetolog/, на неё были большие надежды, но Анастасия Хрусталева, с которой я связалась, сказала,что, к сожалению, врача, которому можно доверить черепашку, у нас нет(

Поделиться сообщением

Kovalitta

Будем ждать новостей про малыша)

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Chupo22 Если Анастасия Хрусталёва взяла кураторство над вашей черепахой - мы спокойны. Всё будет хорошо. Главное прислушивайтесь к её советам.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Сегодня еду смотреть детку, пострижем клюв, когти, покажу Елене, как делать уколы... Вечером напишу)

@ЧЕПАДОНЯ Спасибо за доверие))

• Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Что я могу сказать, коллеги...

1. Черепахе очень повезло. Елена с ней, как с ребенком, все внимание черепахе)) Очень адекватный, разумный, здравомыслящий хозяин теперь у черепахи, готовый ей заниматься и в нее вкладывать. Это, как мы с вами знаем, для черепахи в таком состоянии - счастливый билет!

2. Черепаха - инвалид, такое искривление панциря мне не часто попадалось... Но выдели бы вы, как она хочет жить! Ест, ползает на лапах, где нет половины когтей, а те которые есть искривленные... Это просто геройский черепах)))

3. Клюв подрезали, совсем коротко не стала - во-первых, он очень крошится, близко к рамфотеке побоялась трещину организовать; кроме того он не вертикально за эти годы вырос. а под углом почти в 45 градусов, так что если обрежу - будет дыра зиять (все мы знаем такие случаи). Поэтому отстригла в три этапа примерно половину, но это пока и достаточно. Когти подрезали (те, что есть и те, что покривее), один чуть покровил, но через минуту ничего не было. Сказать, что у черепахи нет совсем проблем с почками нельзя, конечно, по ее прошлому, но ни отеков, ни опухших по настоящему глаз тоже нет. Грибка и тп визуально тоже не увидела. Аппетит прекрасный, активная черепаха. Пластрон идеально ровный, ну про карапакс молчу...хоть плачь, когда смотришь. Зато абсолютно твердый. Кальций укололи, колола сама Елена под моим чутким, но незначительным руководством - у нее и так все прекрасно получилось. 

Вот как-то так. 

• Нравится 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Миледи

@Анастасия Хрусталева ой, ну захвалили совсем))
В свою очередь публично хочу принести огромную благодарность Анастасии, которая специально приехала к нам со всеми нужными инструментами. Помощь с уколами мне нужна была очень, я смотрела много видео и инструкций, но сама бы не справилась. А так и шприцы инсулиновые с короткой иглой посоветовала именно она, с ними было гораздо легче.
В сети много информации, а короткой ясной шпаргалки для несчастного внезапного черепаховладельца нет((
Пожалуй, надо будет озаботиться её составлением) 

У нас была очень насыщенная неделя.
Черепаша впервые попробовал очень много разного, всё ел с удовольствием. После стрижки клюва вообще бросался на еду, как матёрый волчара)
В единственный солнечный жаркий день мы немножко погуляли, покушались на мамину землянику, получили ай-яй-яй.

Потом внезапно стали артачиться при купанье. Оказалось, чеп просто боится шума набираемой воды. Стала набирать отдельно, потом приносить его -  перестал.

Сегодня успешно укололись второй раз. Курс лечения начался.
Как закончится этот коронавирус, съездим к доктору на анализы крови, мочи и рентген.

Черепах постоянно роет суспесь в углу коробки, бегает резво.
Вообще он очень деловой и хулиганистый парень, добрый и внимательный.
Наверное, я его уже ужасно задолбала своим присутствием, он же жил раньше по пыльным углам, как паук)) А тут вечно теребят, что-то хотят))

Во вторник приедет долгожданная УФ-лампа и Элеовит.
Наверное, хорошо, что все изменения у черепашки происходят постепенно, а то это был бы слишком большой стресс для нас обоих.
Он настоящий маленький воин. который дождался свою валькирию))
 Наверное, ему кажется, что он в черепашьей вальхалле)))
Думаю ещё помассировать ему лапки, чтобы коготочки лучше росли.

А вот фотка нас красивых с самого лучшего ракурса.

zH-YwQNtXOA.jpg

Изменено пользователем Chupo22
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Миледи

Всем привет!
У нас по-прежнему всё чудесно (тьфу-тьфу-тьфу).

Перевела черепашу с двухразового купания в день на купание раз в день.

Он уже научился, что под лампой тепло, кладу его на середину домика, сам ползёт греться. На задних лапках стоит всё уверенее, поднимает панцирь над землёй. Высовывает шею, крутит головой, очень любопытный. Вставал на задние лапы, уже пробовал сбежать, благо у нас достаточно высокие стенки)
Также стал собирать задние лапки, до этого они у него торчали. Уже может полностью спрятать голову в панцирь, до этого так не делал. Задние лапы, ввиду особенностей панциря, под него, к сожалению, не умещаются.

Неделю прокололи кальций, теперь будем через день по заданному курсу. Сегодня готовимся в первый раз колоть Элеовит.

Я продолжаю изучать про жизнь черепашек.

Нашла такую инфу, что суспесь должна быть немного влажной, и что слой должен быть не менее 10см., чтобы черепаш мог зарываться в неё полностью, и она бы облегала панцирь. Кто-то может это прокомментировать?
И вот ещё, увидела в комментах на форуме, что нельзя давать влажную траву, ничего по этому поводу не нашла.

Домик у нас пока такой. Под досочку он уползает, когда хочет спрятаться.
Я покупала лампу тут по рекомендации на форуме http://ecotop24.ru/
Сразу предупредила, что лучше получше, продавец настоял на этой. В итоге в соседнем топике увидела, что @moth такую не одобряет, что лучше 12 UVB, а у меня 10.

Неужели я зря купила лампу((

TH8F9Fhryys.jpg

Изменено пользователем Chupo22

Поделиться сообщением

moth

@Chupo22  Если Вы про ReptiSpa, то у этой фирмы нет компактов 12, а именно из компакт ламп она неплохая. Хозяин Экотопа сам тестирует лампы, поэтому его словам можно доверять. Просто для среднеазиатов желательно на постоянку вешать т8 или т5 светильник, чтобы покрывать всю область, кроме холодного угла с укрытием. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...