Перейти к публикации
Acid Clyde

Сниженная активность черепахи.

Рекомендованные сообщения

Acid Clyde

Из какого вы города? Ваш возраст? Нижний Новгород.30 лет.

Вид черепахи? Testudo graeca ibera

Где содержится? Размер жилища? Самодельный террариум 90х45х40(дшв)

Какое стоит оборудование?
Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Зеркалка Филипс 40 вт. 13.5-14 часов в сутки
Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Аркадия 18вт(60 см) 14уф.Установлена 5 дней.13,5-14 часов в сутки.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? С грунтом вышел прокол.Насыпана супесь 10 см.слоем.Ждем привоза мульчи сибирской лиственницы в ближайшее время.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 34/26-24.

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Ежедневно  одуванчика+подорожник+лопух+крапива+спорышь.Каждое 3 кормление кальций зоомед(без д3)+ пребиотик для рептилий Рептобуст.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? ~1год.30 грамм(была взвешена по приезду,на голодный желудок).Длинна пластона 5 см,как правильно измерить такой куполообразный панцирь я не сообразила.

Черепаха просыпается в 9 утра с включением ламп.В 11 купается,испражняется,соли выходят жидкие,калл оформлен.В 14  кушает,ложится спать и спит до 9 утра.До того момента как поест,она крайне активна.Такой режим сохраняется с самого приезда черепахи,т.е. 5 дней.

Я очень переживаю так как выходит всего 5 часов активности,остальное-покой.Переживаю что начнутся проблемы с двигательным аппаратом,желудком и т.д.

(оплачу консультацию если потребуется)

WHrm6b_lr98.jpg

yDMdlDNfFTk.jpg

k8UfId-oWaE.jpg

oJhX69xsQz0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Acid Clyde здравствуйте! позову в тему специалиста.

Вы купали черепаху эти дни?

@ЧЕПАДОНЯ посмотрите, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Acid Clyde
1 час назад, moth сказал:

@Acid Clyde здравствуйте! позову в тему специалиста.

Вы купали черепаху эти дни?

Да черепаха купается ежедневно в 11 часов.В анкете указала.

П.С Сначала я грешила на перегрев,но потом заметила что черепаха укладывается спать всегда в "теплом" углу(это заметно на фото террариума).

Нормальных врачей герпетологов я не знаю,чтобы хотя-бы правильно кровь взять на анализ...но вполне могу организовать соскобы/мазки,ПРЦ по профилям,анализ кала на яйца глист и простейших.

Изменено пользователем Acid Clyde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Acid Clyde А влажность в терре какая? Как часто опрыскиваете грунт?
Поилку - купалку сделайте обязательно. Грекам это важно.
Кормите с утра, в 11 купается и сразу предлагайте еду.
 

3 часа назад, Acid Clyde сказал:

Я очень переживаю так как выходит всего 5 часов активности,остальное-покой.

Вообще проблемы не вижу. 5 часов активности - это нормально. Она не должна кругами бегать целый день. 

 

2 часа назад, Acid Clyde сказал:

чтобы хотя-бы правильно кровь взять на анализ...но вполне могу организовать соскобы/мазки,ПРЦ по профилям,анализ кала на яйца глист и простейших

Для какой цели?
 

 

3 часа назад, Acid Clyde сказал:

Такой режим сохраняется с самого приезда черепахи,т.е. 5 дней

5 дней - это не срок для паники. Активность есть, аппетит хороший - это показатель стабильности. Если черепаха вытащена из природы, неизвестно в каком биоритме она жила.

 

3 часа назад, Acid Clyde сказал:

34

На грунте супесь это температура высоковата. Сделайте 30-32 гр.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

У малышей и подростков всегда такой режим. Они активны только в первую половину дня. После 12 часов, практически всегда уходят спать и до утра. Будут постарше уже начнут подольше задерживаться в террариуме. Если утром хорошо едят, испражняются, то нет причин для волнения.

Супесь грекам лучше не использовать.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Acid Clyde
13 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

А влажность в терре какая? Как часто опрыскиваете грунт? Грунт опрыскиваю после выключения ламп,на ночь.

Поилку - купалку сделайте обязательно. Грекам это важно. Предполагала что достаточно ежедневного опрыскивания и купания.Надо-сделаю.

Кормите с утра, в 11 купается и сразу предлагайте еду. Хорошо.

Для какой цели? На тот случай если такое поведение не нормально и черепашка действительно больна.А яг+простейшие я вообще всем рептам раз в пол года сдаю,на всякий пожарный(350 рэ+какашки-не накладно).

5 дней - это не срок для паники. Активность есть, аппетит хороший - это показатель стабильности. Если черепаха вытащена из природы, неизвестно в каком биоритме она жила. Всегда лучше перебдеть чем недобдеть.Привыкла что все после еды хоть немного да прогреваются,а она сразу в уголок.

На грунте супесь это температура высоковата. Сделайте 30-32 гр. Сделаю,жара пришла в город нежданно.Куплю 30 вт,не поможет-диммер поставлю.

 

5 минут назад, danuta664 сказал:

У малышей и подростков всегда такой режим. Они активны только в первую половину дня. После 12 часов, практически всегда уходят спать и до утра. Будут постарше уже начнут подольше задерживаться в террариуме. Если утром хорошо едят, испражняются, то нет причин для волнения.

Супесь грекам лучше не использовать.

Спасибо,это самое главное что я хотела услышать)

Про супесь да.Вы мне сказали 3 дня назад,я сразу же заказала из области но были праздники.Думаю на днях должны привезти и заменю сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Acid Clyde 

13 минут назад, Acid Clyde сказал:

Грунт опрыскиваю после выключения ламп,на ночь

Лучше утром, или вечером. При повышении влажности снижается температура. Если Вы опрыскиваете на ночь,  велика вероятность слишком низкой температуры в терре.
Купите гидрометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Acid Clyde
11 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Acid Clyde 

Лучше утром, или вечером. При повышении влажности снижается температура. Если Вы опрыскиваете на ночь,  велика вероятность слишком низкой температуры в терре.
Купите гидрометр.

На форуме выкладывали способ установки влажного угла.Закопать кошачий лоток,в него поместить влажный грунт и периодически поливать.Этот способ увлажнения идет на замену опрыскивания?Или это все совместные меры,ежедневное купание+угол+опрыскивание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Acid Clyde  У вас малёк. Им влажность нужна и важна. Если терр открытый, в нем сложно поддерживать нужную влажность. Поэтому поилка - купалка, купание, угол и опрыскивание всё в комплексе будет не лишним.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Acid Clyde
1 минуту назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Acid Clyde  У вас малёк. Им влажность нужна и важна. Если терр открытый, в нем сложно поддерживать нужную влажность. Поэтому поилка - купалка, купание, угол и опрыскивание всё в комплексе будет не лишним.

Хорошо.Все поняла,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Acid Clyde Горшок можно убрать в терре. Лучше побольше коряг и камушков в терр положить, чтобы черепаха в грунт зарывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...