Перейти к публикации
Елена Викторовна

У черепахи вырван коготь

Рекомендованные сообщения

Елена Викторовна

Подскажите, чем обрабатывать палец без когтя. Коготь попал в щель и черепаха видимо выдернула лапу, коготь полностью сошё, была кровь.  Я обработала хлоргексидином и банеоцином. 

IMG-20200505-WA0002.jpg

IMG-20200505-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Викторовна здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, как содержится черепаха. На полу им нельзя жить, это всё плохо закончится, т.к. черепаха должна жить в полностью оборудованном террариуме с грунтом, ультрафиолетовой лампой и полноценным рационом из сорных трав. Иначе она очень быстро заболеет и погибнет.

Лапу обрабатывать чеми-спреем, террамицином и алюминиум спреем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Викторовна

Спасибо за ответ. Уточните, все три лекарства сразу? Сколько раз в день и сколько дней? 

Черепаха содержится в основном в контейнере, УФ лампы в данный момент нет. Выгуливается в квартире . Был найден два года назад на улице, возраст примерно 20-25 лет, как определил специалист. Вероятно, у преёних хозяев жил на полу, очень свободолюбивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Викторовна нет, какой-нибудь любой из этих спреев какой сможете купить. 2-3 раза обрабатывать рану. Если начнёт отекать или гноиться - надо идти ко врачу и колоть антибиотик. Вот список проверенных специалистов Москвы: https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

 

Я понимаю, что кажется, что черепаха любит свободу и хорошо её выгуливать и давать жить в квартире, но это не так. Помимо очевидных вот таких случайных травм черепаха может получить перетяжку на лапу от любого волоса, трещины на коже из-за пыли и сухости и следом инфекцию. Без уф лампы, свежей зелени и регулярных кальциевых подкормок черепаха с каждым днём теряет кальций и зарабатывает хронические заболевания в связи с нарушением обмена веществ. Это всё происходит незаметно и потом просто выстреливает в виде сниженной активности, отказа от еды и т.д. Черепахи - сложные экзотические животные, которые очень требовательны к условиям содержания. И ей очень вряд ли есть 25 лет, врач физически не может определить возраст черепахи просто на взгляд. В 25 лет напольные черепахи если каким-то чудом доживают - выглядят очень плачевно. Чаще их жизнь не длится дольше 10 лет. 

Черепахе нужен террариум 100х50см минимум, грунт - супесь, смесь земли и песка, щепа, на крайний случай кукурузный наполнитель или опилки при условии, что не будет их есть. Один угол прохладный с домиком-укрытием, в другом круглая плоская галька и над ней две лампы - обычная накаливания и специальная уф лампа для рептилий 10-12%UVB. Температура в холодном углу 24-26 градусов, под лампами 30-32. Питание - только зелень. Летом сорные травы с улицы (одуванчики, подорожник и т.д.), зимой - смеси салатов. Овощи и фрукты давать нельзя. Можно раз в неделю-полторы морковь, тыкву. Кальциевую подкормку добавлять с каждым кормлением или хотя бы через раз. Купать раз в неделю по 40 минут, температура воды 28-30 градусов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена Викторовна

@moth спасибо!

Подскажите, какие  давать кальциевые подкормки ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Елена Викторовна лучше купить от фирм Arcadia, JBL, FoodFarm. Есть комплексная с витаминами и кальцием от Repashy. Они все в виде порошка и просто посыпаются сверху на листья зелени. Если будете покупать Repashy - берите либо комплексную, либо кальций с низким содержанием D3, не помню есть ли у них вообще без D3. D3 черепаха должна получать от лампы, т.к. сухопутные из еды его почти не усваивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...