Перейти к публикации
Наталья А.

У черепашки появились дырочки в панцире

Рекомендованные сообщения

Наталья А.

1. г. Новодвинск. 23 года.

2. Красноухая, будет 5 лет обеим

3. 150 л, аквариум.

4. Обогреватель, лампа
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? - Да. Сколько часов работает в день? - с утра, но они редко сидят на островке.
4.2. УФ лампа в планах, планировала купить ее весной, но из-за проблемы в стране не получилось (не приезжает она)... Почему не покупала ранее? Потому что не было нужды, они стояли напротив окна, а сторона солнечная, я открывала окно и они грелись от лучей настоящего солнца.
4.3. Установлен ли берег? - да
4.4. Установлен ли фильтр для воды? - нет, он не помогает им, проще руками чистить
4.5. Установлен ли нагреватель воды? - да

5. Грунта нет.

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? - не замеряла, но по ощущениям комнатная.

7. Что черепаха ест и как часто? - путассу едят. Иногда улиточек даю или гранулы с креветочками.

Возраст: 5 лет будет летом, 2,5 кг и 20 см?

В чём проблема/болезнь? - появились дырочки на панцире. Как давно проявилась? - сегодня заметила, одна дырочки почти с детства у нее. Её панцирь меня беспокоит очень сильно, у второй черепахи панцирь крепкий, а у этой постоянно вот такой, хотя на спине все хорошо. "Кости" видны только потому что она неугомонная как и вторая, любят выползать сами из аквариума на пол, т.е. падают или падали, теперь аквариум в другое место перетащили и больше не падают. (плохо объясняю, прошу прощения) Панцири крепкие у обеих, но у этой всегда именно снизу такое вот появляется. По бокам последствия ее крейзи-настроения, и они уже заживают. 

Обращались ли в ветклинику? - у нас в городе их нет

Я не специалист и даже не любитель. Мне принесли маленьких черепашат и мне стало их жалко, в другие руки не могла передать, т.к. боялась, что они умрут (были еще черепашатки из их кладки - они все умерли еще в детстве из-за плохого обращения и питания, так и не успели прожить даже недели). Мои питались гаммарусом, когда я не знала чем именно их кормить. Потом пересадила их на рыбу и они разжирели, пришлось посадить на диету, поэтому боюсь их опять перекормить и кормлю по немногу, раза 2-3 в неделю (раньше каждый день кормила, от этого и ожирение пошло). Если есть еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить. (адекватные вопросы только)

YmE6uiUrKnQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. здравствуйте. 

Нужно фото черепах с других ракурсов и фото аквариума. 

Если черепахи были напротив окна в аквариуме - они всё равно не получали уф, т.к. стекло уф не пропускает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

@moth Проблема у одной черепашки, поэтому прикреплю лишь Мадаму. Фото аквариума старое, но он не изменился (т.е. он был сфоткан после покупки)

За качество черепахи сильно извиняюсь, камера такая у телефона. И да, про солнце, я же написала ,что окно открывалось, т.е. при открытом окне стекла не было же.

1rIG29bjNCI.jpg

2A7OXx4W8ZA.jpg

8BfmEOEDgOo.jpg

9Yev6SlhS2Y.jpg

h7nHBAzJFTE.jpg

Изменено пользователем Наталья А.
Добавила про окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. не обращали внимания - она попой по коврику не елозит? лапами не пытается его копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

@moth они копают лишь в начале весны, когда кладку пустую делают, за эту весну Мадама сделала одну, но большую кладку (14 шт. в инсте есть фото), а без этого не елозит и не копает, лишь бегает раз в недельку по квартире (когда я прибираюсь у них). За все годы это ее третья кладка, у Бешеной побольше будет, точно не скажу, но таких проблем у нее нет. Ходят они по полу полностью на лапах, как сухопутные. Я думаю, им дать кальция какого, но в зоомагазинах пока что ничего нет из этого, почти всё пусто((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. по фото это механические повреждения, такие часто появляются когда самки трутся о жесткое покрытие берега. Не думаю, что тут проблема серьезнее.

Я Вам очень советую перевести черепах на корм Рептомин или Sera carnivor professional, они полностью сбалансированы, там есть все витамины и минералы. Герпетологи сейчас советуют кормить именно кормом, т.к. морская замороженная рыба содержит ферменты, разрушающие витамины, и рыбу надо давать обязательно с костями и кишками. Корм избавит от этих проблем.

Кормить раз в 2-3 дня досыта.

По-хорошему им обеим сделать укол Элеовита, но это уже на Ваше усмотрение. Если согласны - их обеих надо точно взвесить и я рассчитаю дозировку и объясню как колоть. 

Уф лампу купите всё-таки. Она не только д3 помогает синтезировать, но и вообще повышает им жизненный тонус и они могут видеть мир вокруг как должны в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

@moth я уже писала, что уф лампа в планах, но сейчас у нас и правда перекрыт город и нет новых завозов, хотелось бы еще узнать какая лучше подойдет?

Про корм - спасибо, если будет в магазине, то обязательно куплю! Рыбу даю им целую, съедают всю, правда оставляют только голову (череп). Про уколы не смогу, сама боюсь их и боюсь, что могу что-то не туда вколоть. Взвешивали недавно, Мадама (которая на фотках) весит 2,5 кг, а Бешеная 3 кг ровно.

*записывает корм в список покупок*

А если она шеркается об берег, то как его можно "обезопасить" от этого или это не серьезно и заживет? У нее обычно с линькой заживают обычные повреждения.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Наталья А. эти тоже с линькой пройдут. Собственно укол витаминов как раз её ускорит.

Лампа нужна 5-10%UVB, хорошие фирмы - Arcadia, JBL, Reptile Systems - они на год, подешевле - ZooSpark, SimpleZoo - они на 6-8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья А.

@moth Благодарю сильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...