Перейти к публикации
Лиза....

У моей черепашки опухли и не открываются глаза, она не ест

Рекомендованные сообщения

Лиза....

1. Я из города Вельска, Архангельская область. Мне 17лет. 2. У меня красноухая черепашка. 3. Она у меня живёт в аквариуме 10 литровом. 4. Фильтр, лампа накаливания, островок. 4.1. Лампа накаливания есть, работает примерно часов 8-12. 4.2. Уф.лампы у нас нет. 4.3.Островок есть, но он без спуска в воду, торчит как пробка на поверхности, такой посоветовали в зоомагазине. 4.5. Нет. 5.По началу грунт был из камешек, но потом по советам из интернета убрали, так как она могла его проглотить. 6.В воде примерно 20-21. А на суше 26. 7. Гаммарус, иногда даём листья одуванчика, дождевых червей, улиток. Кормим утром и днём. 8. Возраст 1 год. Вес примерно 24 грамма, 6см длина панцирья. У черепахи опухли глаза, ничего не ест, вроде бы активность чуть снизилась, не могу сказать что она прямо вялая, пытаемся закапать капли или мазь, не открывает глаза, пытаемся открыть глаза, прячется в панцирь, появилась болезнь дней 7 назад. 9. Обращались в ветеринарку, так как город маленький, врачей которые занимаются черепахами у нас нет. Естественно помочь ничем не смогли. Прочитала в интернете что нужно мазать эритромициновой мазью, промывать физраствором, капать ципролетом, дексаметазоном, и ещё мазать гидрокартизоном. 

 

 

1588671542058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... здравствуйте.

У Вашей черепашки прогрессирует авитаминоз. Вам нужно купить вет препарат Элеовит (другим нельзя заменить) и инсулиновые шприцы.

В глаза закапывать только капли Ципролет 3-5 раз в день, обязательно открывать глаз хотя бы до щели, потом 40 минут на суше. Ничего другого не использовать.

Обязательно купить уф лампу для рептилий 10-12%UVB. Для питания - корм Рептомин или Sera carnivor professional. Кормить только кормом, ничего больше не давать, раз в день досыта. 

Вес черепахи нужен точный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Взвесить нет возможности 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... без веса я не смогу сделать назначения. Без укола витаминов глаза так и будут отекать, а аппетит продолжать снижаться. Найдите способ взвесить. Может у друзей или соседей есть весы электронные. 

С едой давать витамины нельзя и бесполезно, водным черепахам их только колют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Каким способом можно открыть глаза черепашке и как её заставить принимать корм если она не открывает рот? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... ватной палочкой тянуть веко вниз, не бойтесь прикладывать силу.

Если она уже отказывается от корма и ничего не ест - её никак не заставить, нужно делать уколы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Пытаюсь оттянуть веко вниз ватной палочной, она прячется, пытались как в интернете схватить голову, но всё равно прячется. Один глаз открывает, весь мутный еле заметно зрачок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... хотя бы до щели достаточно, чтобы лекарство внутрь просочилось. Лучше станет для через 4 если будете попадать лекарством. Обязательно потом на 40 минут на суше оставляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Сегодня будем взвешивать черепашку, капаем в глаза Ципролет, глазам заметно стало лучше. Начала открывать сразу 2 глаза, ещё будем покупать Элеовит, инсулиновые шприцы уже есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... постарайтесь перевести её на корм.

Либо речную рыбу с кишками и костями перемалывайте в фарш и предлагайте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Черепаха весит 42 грамма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... 

Элеовит 0.02мл в мышцу попы или под кожу задней лапы один укол сейчас и второй такой же через 2 недели. 0.02мл - это одно или два самых маленьких деления инсулинового шприца в зависимости от шкалы, смотрите внимательно какой в шприце шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Перевзвесила ещё раз, на более точных весах, 40 грамм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... дозировка в силе, 0.02мл, 2 грамма не существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

У меня инсулиновые шприцы на 40. 0,02-это меньше 1деления? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... сделайте фото шприца чтобы шкалу видно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Попробывали сделать укол, делали всё как в видео, но почему-то препарат вытек, и вся черепашка в Элеовите, стоит ли колоть по новой? 

IMG_20200507_215905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... Вам нужно было уколоть одно самое маленькое деление, Вы так кололи? вот прям самое маленькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Колола меньше одного деления, но он весь вытек. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... сейчас не нужно, повторите через 9 дней, но колите под кожу в складку, оттуда не вытечет. Пока продолжайте капать глаза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Хорошо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Переживаю не станет ли ей хуже из-за того что она не кушает. После 9 дней опять колоть, а потом ещё один раз или сегодняшний неудачный считается? Показалось что всё что было в шприце вытекло обратно. Объездила сегодня все зоомагазины, не нашла ни Рептомина ни Sera carnivor professional. Не знаю что и делать. Придётся заказывать если не будет кушать фарш из рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Лиза.... черепаха может голодать 2-3 недели без критичного вреда для здоровья. 

Если у черепахи аппетит за 4-5 дней не появится - значит ничего не попало и делайте укол через 5 дней. А потом ещё через 2 недели.

Вы можете разово предложить кусок курицы, говядины или креветки - только чтобы проверить будет ли есть, кормить этим постоянно нельзя.

Странно, что рептомина не было, он почти везде есть. А вот тут были? https://vk.com/velskzoo вроде у них там всякие экзотические животные и аксессуары для черепах есть. По идее и корм должен быть.

Купите ещё в обычной аптеке Глюконат кальция, заодно потренируетесь в уколах. Это поможет если у черепахи ещё и спазмы в жкт есть, обычно они идут бонусом к авитаминозу.

Глюконат кальция 0.04мл (2 деления) под кожу в складку задней лапы раз в день 7 дней. 

@Лиза.... глюконат кальция в ампулах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

К сожалению в этом зоомагазине его не было, сказали что скоро должны привезти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиза....

Здравствуйте, сегодня капали в глаза 4 раза, черепашка начала открывать оба глаза полностью на суше, в воде тоже открывает глаза. Попробовала дать кусочек курочки, съела всё, чуть пальцы не оттяпала))) потом по аквариуму плавала в поисках ещё одного кусочка, давать больше я побоялась, так как мясом кормить не льзя. Завтра буду покупать Глюконат кальция. Будем начинать колоть. Хочу ещё купить или заказать Рептомин, и посмотреть будет ли она его кушать. Кстати, может быть попробовать дать завтра ей кусочек говяжей печени, или не стоит? И чем можно её начитать кормить? И значит ли то, что она съела курицу, у неё появился аппетит, или ей понравилась курица? И нужно ли ей делать укол через 5 дней. А потом ещё один через 2 недели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...