Перейти к публикации
yamurashka

Малыш Ирвин. Советы новичку

Рекомендованные сообщения

yamurashka

Здравствуйте, форумчане! В ваших рядах прибыло =) Помогите, пожалуйста, новичку советом по уходу за водным питомцем (что делаю не так, на что стоит обратить внимание и т. д.). Заполнила анкету: 

1. Город Ставрополь. Света, 30 лет.
2. Красноухая черепаха Ирвин.
3. Содержится в аквариуме 40x30x25 см, 30 литров (23-24 литра воды налито), сверху на аквариум установлен островок 30x20 см, в воду спускается мостик. С ростом черепашки планируется расширение жилища.
4.1. Лампа накаливания 60 Вт установлена на расстоянии 20-25 см от поверхности суши в зависимости от температуры в комнате, работает 12 часов в день.
4.2. Ультрафиолетовая лампа линейная, 15 Вт, 45 см, Exo Terra Reptile UVB200 (как я поняла, соответствует UVB 12.0). Установлена на расстоянии 35 см от поверхности суши. Работает 12 часов в день. Установлена ≈ 1,5 месяца назад.
4.3. В качестве берега конструкция с основой из огр. стекла, сверху на аквариумном герметике крепится фигурная сосновая вагонка, стенки из панели ПВХ.
4.4. Внутренний фильтр для воды Barbus pump 003, 10 Вт, 800 л/ч (плюс самодельная флейта, чтобы снизить течение). Днём работает аэрация.
4.5. Нагреватель VladOx, 50 Вт.
5. Грунт отсутствует. Был грунт в магазинном жилище черепашки. В первую неделю жизни у меня нашла в аквариуме 7 мелких камешков из того грунта. =(
6. Температуру воды стараюсь поддерживать 24-26° C, нагреватель не точный, буду менять. На суше в разных точках 30-34° C.
7. Кормлю утром, раз в день. Количество — пока не перестаёт проявлять интерес к еде, минут за 10-15 наедается. Но к вечеру черепашка голодная, ищет еду (кусает губку фильтра, пару раз замечала, как хватает проплывающую частичку своей кожи во время линьки). Несколько раз давала еду второй раз (совсем немного), съедает с аппетитом. Съедает свои фекалии. В основном кормила рыбой хек (филе с добавлением измельчённых её же костей). Раз в 1,5-2 недели куриная печень. Давала несколько улиток Катушек, начала их разводить, мелкие сейчас подрастают. Редко и понемногу давала размороженные морепродукты (креветки, мидии, кальмары). В планах разводить гуппи и аквариумных креветок для питания черепашки. Вчера забрала заказанный ReptoMin Junior, черепашке понравился. Планирую чередовать через день сухой и остальной корм. Сегодня впервые дала дождевых червей. Скоро появится панцирь каракатицы.
8. Ориентировочно черепашке 4,5 месяца. У меня живёт примерно 1,5 месяца. Вес — 28 гр. Длина карапакса — 5,2 см. Три месяца жизни содержалась без ультрафиолета на сухом корме: через день гаммарус и какие-то no-name гранулы (это то, чем советовал кормить продавец; не знаю, возможно, что-то ещё давал). Два раза наблюдала линьку кожи, но ни разу — панциря. Широкое расстояние между пластинами панциря. Перед второй линькой заметила, что половину дня черепашка как будто чешет свой панцирь о фильтр. И ещё несколько дней перед линькой был заметен белый налёт на коже головы после обсыхания на берегу, сейчас не замечаю его. На нескольких пластинах панциря тоже после обсыхания, когда ныряет в воду, видны белые шелушки, блестят на свету — это с самого начала было и до сих пор есть.
9. В ветклинику не обращалась. Препараты не вводились. Прочитала здесь на форуме, что в таких случаях делают укол Элеовита (он уже есть в наличии). Нужно ли? И как делать, если самостоятельно? Ещё две недели после покупки была профилактика — ванночки с настойкой коры дуба час в день и добавление в аквариумную воду метиленовой сини до светло-синего оттенка.
10. Фото по ссылке: https://www.dropbox.com/sh/t9mn4oc62feuxhn/AAAA-LFIokpVR2QBQZH-ws5Va?dl=0

Заранее спасибо всем отозвавшимся!

IMG_20200507_152710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka здравствуйте.

Пока черепашка маленькая - чередуйте корм и перемолотую в фарш рыбу с костями и внутренностями (желательно речную) и улитками. Червей, субпродукты и морепродукты маленькой не надо давать, это вызовет дисбаланс и избыток белка. До 300г кормите корм/рыба/улитки/насекомые (львинка, огнёвка, блаптика). 

Элеовит можно сделать один укол 0.01мл в мышцу попы (самое маленькое деление инсулинового шприца с шагом 0.01мл). Если с таким шагом купить не сможете - дождитесь пока будет весить 40-45г и сделайте 0.02мл. Только один укол, второй не надо. А так в целом всё у Вас хорошо, продолжайте в том же духе! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@moth, спасибо большое!

По питанию поняла, насекомых поищу, где купить. На будущее уточню — гуппи равнозначны по полезности речной рыбе?

Укол Элеовита сделала. Ну, то есть, как... после вынимания иглы часть препарата вытекла наружу, а его там и так микроскопическая доза, не смогла понять, какой процент от неё в итоге пошёл в дело. Ну, надеюсь, что всё же положительный эффект будет) Спасибо Вам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka да, мелкие рыбки, которых черепаха может съесть целиком - это очень хороший корм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@moth здравствуйте. Подскажите, пожалуйста 🙏

Вот мне наловили речного малька пару десятков (окунь и уклейка) для Ирвина. Это слишком большой размер, чтобы просто дать? Стоит в фарш перемолоть?

IMG_20200916_201809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka можно прям целиком давать. Если сам не порвёт - порезать пополам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@moth спасибо! 🌺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@moth, здравствуйте!

Ровно полгода назад тогда ещё маленькой и только появившейся у меня черепашке делала укол элеовита (0,01 мл). Не очень удачно: сколько-то препарата вылилось после укола наружу. Линька панциря до сих пор не нормализовалась, очень редко отслаиваются пластинки и на некоторых участках панциря видно, что ещё самые начальные пластинки так и на месте. Не стоит ли сейчас повторить укол?

После обращения на форум в основном кормила рептомином, периодами чередовала его с мальками речной рыбки. Плюс катушки раз в неделю-две. Раз пять давала мелких лягушек, которых Ирвин сам разрывал, целиком съедал. Сепия. Ряску не ест, пистию всю понадкусывал, но выплёвывает. Недавно запустила гуппиков и анцитрусов, часть поймал, часть осталась, плавает. Количество корма — что успел за 10 минут съесть. Сейчас это уже монстр на 285 гр. длиной почти 12 см. по карапаксу. Вот-вот начну кормить через день. Правильно я понимаю, что в режиме "через день" нужно на полчаса еду оставлять?

Живёт теперь в контейнере самла. Недавно на пару недель отсутствовал ультрафиолет пока меняла перегоревшую лампу (пока exo terra 200 трубка).

IMG_20201107_235536.jpg

IMG_20201107_235755.jpg

IMG_20201107_225534.jpg

IMG_20201107_225441.jpg

IMG_20201107_225748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka здравствуйте! Ирвин пока по всем признакам самка = ) Элеовит сейчас не надо колоть, пока нет необходимости. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka
14 минут назад, moth сказал:

Ирвин пока по всем признакам самка = )

Да я уже тоже начала об этом задумываться 😀

Надеялась на пацана, так как боюсь проблем с кладками, а специалисты далеко от моего города. Ну уж как есть)

18 минут назад, moth сказал:

Элеовит сейчас не надо колоть, пока нет необходимости. 

Поняла. Спасибо, @moth! 🙏

А как с кормлением? Если через день, то количеством, которое за полчаса будет успевать съедать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@yamurashka да, примерно так. Начинает терять интерес - всё, остатки доставайте и в следующий раз уже давайте меньше.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yamurashka вашу девочку можно уже и раз в 3 дня кормить, но переходите постепенно, сначала через день, сколько времени с кормом оставлять - мои расправляются с порцией в основном за 10-15 минут, притом что кормлю раз в 4 дня и даю столько, сколько съедят, думаю - и вашу дольше не надо. А раз в 3 дня - просто ждать, когда наестся !

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

Здравствуйте, форумчане! 🤗
Малышка Ирвин уже давно совсем не малышка, а я опять нуждаюсь в ваших советах по уходу. =)

Меня беспокоит, что процесс линьки у неё так полноценно и не произошёл.
Ориентировочно, когда черепашке было 4,5 месяца, я делала ей укол элеовита (получилось не совсем удачно - часть препарата не попала в организм). Сначала чешуйки периодически сходили с неё, хотя и довольно редко. Но вот уже прошёл долгий срок, черепашке сейчас примерно 2 года и 1,5 месяца, а панцирь до сих пор весь потёртый и со старыми пластинами, и отошедших чешуек давно не наблюдается. Ещё и ест в последний месяц-два без особой охоты, уже не тарабанит лапами по воде в ожидании еды, летнюю порцию сократила раза в два, ну это я с зимним периодом связываю, надеюсь, не зря. В другом поведении вроде не изменилась: по несколько часов в день обычно проводит на бережку, чаще спокойна, но изредка бывает пугливой - и по бережку может побегать, и в воде потом плывёт в стенку, "удирает".

Обновляю свою анкету:
1. Ставрополь. Света, 31 год.
2. Красноухая.
3. Контейнер самла, ~ 120 литров.
4.1. Лампа накаливания 40 Вт на высоте 23 см. Греет 12 часов в день.
4.2. Ультрафиолетовая лампа линейная, 18 Вт, 60 см, Exo Terra Reptile UVB200. Установлена на расстоянии 26 см от поверхности суши. Работает 12 часов в день. Установлена 2 месяца назад.
4.3. Бережок 30х55 см, сам из бруса, а трап из сосновой вагонки.
4.4. Внешний фильтр SUNSUN HW604B, помпа на 14 Вт (800 л/ч).
4.5. Нагреватель Aquael Platinium Heater, 150 Вт.
5. Грунт отсутствует.
6. Температура воды 25° C. На суше в разных точках 30-34° C.
7. Питается черепаха раз в три дня кормом ReptoMin. Летом несколько раз давала речных мальков и мелких лягушек. Из подкормок были катушки, гуппи, ряска, пистия, панцирь каракатицы, правда, последние несколько месяцев живёт без подкормок, не было возможности давать, но вот сейчас буду всё это возвращать.
8. Ориентировочно 2 года и 1,5 месяца. 995 гр. 19,2 см.
9. В ветклинику не обращалась. Кроме того укола элеовита никаких препаратов не вводилось.
10. Остальные фото добавила в альбом к старым: https://www.dropbox.com/sh/t9mn4oc62feuxhn/AAAA-LFIokpVR2QBQZH-ws5Va?dl=0

1644503488585.jpg

Изменено пользователем yamurashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yamurashka пока все у вас правильно, зимой они едят раза в 2 меньше. И линяют в основном тоже летом. В остальном поведение не меняется.Так что подождите весны.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yamurashka

@Алексей Alex-Raduga, спасибо большое, мне стало спокойнее. 🙏
Единственное, что ещё хочу уточнить, это про элеовит.
Я где-то раньше видела информацию, что его советуют колоть чуть ли не раз в год для профилактики.
Мол, в квартире животные всё равно будут недополучать необходимых веществ, так как нельзя создать идеальные условия, и укол как поддерживающая мера.
Насколько это правдиво и обосновано? Точно ли моей черепашке он не требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@yamurashka мнения разные, но если черепаха получает все необходимое, а в хороших кормах все есть, то ничего колоть ей не нужно.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...