Перейти к публикации
Yevnheniia

У черепахи перестал закрываться рот

Рекомендованные сообщения

Yevnheniia

1. Украина. 28 лет

2. Среднеазиатская сухопутная

3. Аквариум 60х30 см.

4.1. Установлена лампа накаливания, работает около 12 часов в день.

4.2. Ультрафиолетовая тоже установлена. Называется Repti Glo UVB 150. Лампа стояла все время, до этого была чуть слабее мощностью это же фирмы, поменяли на новую пару недель назад. Работает столько же по времени (утром обычно включаю - вечером выключаю).

5. Наполнитель - стружка из кокоса, грунта твердого нет.

6. Под лампой - 35 градусов.

7. Кормлю каждый день утром, даю овощи-фрукты каждый день чередую разные + одуванчики + ветки деревьев, когда есть свежие. Подкормки не даю.

8. Точный возраст не знаю. Думаю, около 5 лет, но не уверена. У меня живет 2,5 года. Вес 268 грамм, длина панциря 11 см.

Проблема: у черепахи перестал закрываться рот - заметила сегодня утром. Достаю её каждый день, пару дней назад все было в порядке, рот плотно смыкался.

9. В вет. клинику еще не обращались. Подозреваю, что у неё отрос клюв (ни разу не подстригали за всё время), но до этого никаких проблем не было. Она активная - кушает, ходит в туалет каждый день. Никаких изменений.

Первые три фото - сегодняшние. Крайние три в аквариуме и на столе - им около двух недель-месяца. 

Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Спасибо.

 

 

 

IMG_7915.JPG

IMG_7917.JPG

IMG_7919.JPG

photo_2020-05-08_20-57-08.jpg

photo_2020-05-08_20-57-09.jpg

photo_2020-05-08_20-59-25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Yevnheniia Здравствуйте.

Вам черепаху надо очно Людмиле Юрьевне показать: https://cherepahi.ru/web/spravka/1202-spravochnik-kiev

тут у черепахи проблемы с минеральным балансом помимо открывающегося рта, она прозрачной становится. Нужны кальциевые подкормки и лампа мощнее. Экзотерра выдают уф около 6 месяцев. Если Вы до этого лампу не меняли, то она стояла впустую, а у черепахи вымывался кальций.

Грунт она не ест? Кокосовый опасно использовать, т.к. волокна застревают у черепах и вызывают непроходимость, если она вдруг решит его поесть.

Рот открывать может как по причине того что он отрос так и газы/увеличенные фолликулы если самка, наелся грунта. Лучше чтобы очно осмотрел врач, тем более что в Киеве есть очень хороший.

Свяжитесь с Людмилой Юрьевной, там по ссылке есть её телефон.

@Yevnheniia и добавлю, что питание тоже неправильное. Капуста также вымывает кальций. Черепаха должна есть 90% это зелень. Зимой салаты, летом сорные травы. Фрукты вообще не желательно давать, овощи только из списка разрешенных и не чаще раза в неделю-две.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yevnheniia

@moth спасибо большое.

Да, предыдущая лампа стояла более 6 месяцев. Кошмар, мне называли бОльшие сроки эксплуатации в зоомагазине 😞

Грунт не ест. Вообще всё питание буду пересматривать и изучать, спасибо, в интернете очень много информации, вероятно, не то читала. Сейчас углублюсь в форум.

У меня вроде самец - половые признаки недавно впервые показал во время купания) Раньше думала, что это самка по форме панциря.

С врачом свяжусь, спасибо за помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Yevnheniia 

в интернете много противоречивой информации.

Из того, что вот прям надо менять - террариум нужен больше, минимум 100х50см дно, чтобы можно было сделать теплый угол с лампами и холодный с домиком-укрытием. Питание - перейти только на зелень, летом вообще только зелень с улицы. С каждым кормлением давать кальциевую подкормку. Не знаю какие продаются в Украине, хорошие фирмы - Arcadia, JBL, ZooMed, FoodFarm и комплексная витамины+минералы от Repashy. С лампами продавцы не специально Вас обманывают, т.к. производитель тоже пишет год работы, но по факту они теряют больше половины излучения через полгода, а для сухопутных это критично. 

Купайте сейчас по 30 минут 2 раза в день, температура воды 28-30 градусов. Поделайте массаж лапок задних осторожно подгибая их к панцирю и обратно. Можете ещё сделать дня 3-4 вибротерапию. Положите черепаху в контейнер небольшой и поставьте на сильно вибрирующий прибор. Можно на телефон в режиме максимальной вибрации (скачайте любое приложение) тоже 30 минут. Если проблема в газах - это поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yevnheniia

@moth 

Террариум в планах как раз новый делать - он очень вырос за три года. С грунтом и витаминами/кальцием думаю, на днях разберусь.

Купаю я его в принципе каждый день по 25-30 минут утром перед кормежкой. Буду ещё и вечером. Он в принципе активный - ползает, кушает и в туалет ходит каждый день, потому я ничего и не заподозрила раньше.

Подскажите, на панцире белого между щитками в принципе быть не должно? Я смотрю фото - у черепах таких у всех практически. Или это у всех проблемы с кальцием?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Yevnheniia к сожалению у всех проблемы с кальцием.

Вот фото контрабанды черепах, которых недавно изъяли. Они совсем недавно выловлены из природы. Посмотрите на цвет и форму панциря.

Дома у черепах он с каждым годом истончается, а без правильного питания и уф это происходит ещё быстрее. 

Честно от себя скажу, что среднеазиаты очень несчастные черепахи, их очень редко держат по правилам и сохраняют здоровье.

image.thumb.png.1e14f24bea404372761cc88466f5e286.png

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yevnheniia

Ужасно, что многие, как я, даже не догадываются, что что-то неправильно, потому что информации о содержании в интернете много и, в большинстве случаев, она не очень детальная. 

Но я верю, что ещё всё исправлю, если буду действовать оперативно 🐢

 

Спасибо за Ваше время и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...