Перейти к публикации
Doktor

Отдам в добрые руки красноухую черепаху

Рекомендованные сообщения

Doktor

Срочно в добрые руки отдам географическую черепашку. Сегодня, гуляя в сабакой, около пруда нашла это чудо! Опыта содержания этих прекрасных животных нет, но пройти мимо не смогла. Может кто- то выбросил, может дети потеряли-не знаю(((( молю о доме и хорошем уходе для этой, как оказалось водоплавающей черепахи. Помогите спасти это удивительное животное! Планируем с семьёй выезжать на дачу до конца лета на 4-5дн в неделю. Как быть с ней не знаю, очень боюсь не доглядеть её. Особые приметы:Панцырь 12 см. Один глазик закрыт, слетели пара тонких чешуек с панцыря ( как буд - то линяет), красивая))))) 8-916-265-02-81, Москва,гор.Зеленоград

Изменено пользователем Miladyad
Переименовала тему

Поделиться сообщением

moth

@Doktor здравствуйте.

Приложите фото черепахи. Мне что-то подсказывает, что там обычная красноухая.

Поделиться сообщением

Doktor

Нет красных полосок но голове, полосатая- темно зелёные и жёлтые полоски( яркий рисунок по всему телу). Я пыталась фотку скинуть не получается((

Поделиться сообщением

moth

@Doktor полоски могли стереться из-за возраста/плохого состояния. 

Загрузите куда-нибудь, а сюда ссылку.

Поделиться сообщением

Doktor

Не понимаю как ссылку сделать, могу на воцап или почту электронную прислать фото

Поделиться сообщением

STAREX 2006

на авито выгрузите и ссылку дайте

Поделиться сообщением

Doktor

DSC_1839.JPG

DSC_1838.JPG

Поделиться сообщением

Doktor

Спасибо создателям форума, тут нашла по уходу и лечению рекомендации. Глаза начала капать ципроветом ( был дома), под вечер глазик начал открываться второй, уже хорошо))) . Купила глюконат кальция, подскажите дозу на эту кроху, а то я гинеколог если что))))элеовит ищу, пока не купила, как рассчитывать дозу нашла на форуме здесь. Давала корм Рептомин, не ест. Купила ей лампу Reptil One 28watt. Живёт пока в пластиковом контейнере на 56литров, пока воды в нем на 5см, соорудила островок. Люди 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Doktor

Весит это сокровище 274грамма, подскажите пожалуйста дозы препаратов элеовита и глюконата кальция. А ведь правильно понимаю, что они ей не помешают? Каковы Ваши прогнозы по реабилитации? Кроме витаминов что то надо из тяжёлой артиллерии, антибиотики, проглистогонить? 

DSC_1840.JPG

Поделиться сообщением

moth

@Doktor это красноухая, либо желтоухая в плохом состоянии. Глаза капайте 3-5 раз в день, потом 40 минут на суше.

Если панцирь твёрдый - глюконат не нужен, а Элеовит тут нужен.

Элеовит 0.1мл в мышцу попы сейчас и второй через 2 недели. Из еды предлагайте рыбу и корм. Ей нужно 2-3 дня отогреться. Если там нет никакого воспаления - начнёт есть. Антибиотики не надо пока, нужно подождать посмотреть на её  самочувствие через 3-4 дня.

Поделиться сообщением

Doktor

Доброго утра Вам, благодарю за советы! Панцырь твёрдый, но чешуйками отходит тонкими. Под лампой мало сидит, только если я её вытаскиваю, в основном в воде. 

Поделиться сообщением

Doktor

Подскажите пожалуйста, как возраст определить у черашки? 

Поделиться сообщением

moth

@Doktor точно практически никак. Их рост сильно зависит от условий содержания и питания. Черепаха такого размера может быть как годовалой так и пятилетней.

Но скорее всего это ещё молодая черепаха не старше 1.5 года.

Кальций тогда не нужно колоть, а пластинки хорошо что линяют. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@Doktor черепашка очень красивая, такая расцветка - с ярким желтыми лучиками - встречается нечасто (у меня из моих 13 такие только у двух). Полиняет вся - будет еще красивее ! По возрасту - то, что у нее ровный панцирь, предположу - что совсем плохих условий раньше не было (видимо - потом что-то произошло и ее выкинули..), а значит ей примерно 1,5 года. И не вылезает - еще боится, привыкнет - будет вылезать. Молодец, что создаете все условия, отказники обычно благодарны за спасение.

Можно будет примерно определить, больше ли ей, если она начнет сначала быстро расти, а потом рост резко замедлится  - значит была "задержана", и ей тогда больше - 2-2,5 года. Если рост будет равномерный - в этом возрасте они должны хорошо расти, до 15-16-17см. - то ей 1,5 года. Ребенок еще. 🙂

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Doktor

Благодарю за внимание к нашему Джо. Нашла элеовит, слава Богу! Черепаш не ест уже 1,5 суток, засунула разбухшую Рептомин в рот он взял но в воде  все выплюнул. Физиологических отправлений (моча, кал) до сих пор нет- я как врач человеческий волнуюсь, это нормально для черепах?Благодарю ещё раз за помощь, у нас в Зеленограде герпетолог на само изоляции, так что без ваших советом нам никак пока. 

Поделиться сообщением

moth

@Doktor он может неделю не есть пока будет прогреваться и восстанавливать работу органов. Следите за тем может ли погружаться, не заваливается ли на бок при плавании, нет ли звуков и хрипов.

Информации по герпетологам в Зеленограде нет, поэтому не исключено что там вовсе и не герпетолог. Очень много ветврачей кто себя так называет, но делает всякую дичь ещё больше усугубляя состояние животного. Это очень частое явление, к сожалению.

Поделиться сообщением

Doktor

Поняла. У нас клиника есть хорошая, я там пса своего лечу - Фунтик - Вет, позвонила туда, сказали что он есть, но на карантин, телефон не дали врача, ФИО НЕ ЗНАЮ. вчера как то оказался плавающий на спинке, спасла, уложив на островок. Такое чувство, что сам он все время будет в воде, если не выкладывать на остров. Как быть? Ему необходимо сколько времени проводить на суше? Или это не очень необходимо? 

Поделиться сообщением

moth

@Doktor погружаться может? в смысле плавал на спине? сам не мог перевернуться или глубина не позволяет перевернуться? 

Поделиться сообщением

Doktor

Воды от дна 5 см всего , думаю сам просто упал с острова наверно неудачно. Голову погружает сам и сидит под водой подолгу . Сейчас стал поактивне, пытается вылезти по стенкам кантейнера, может и упал нечаянно на спину. Очень пугливый. Подскажите пожалуйста воду долить когда надо до нормального объёма? 

Поделиться сообщением

moth

@Doktor да уже надо. Он так у Вас упадёт на спину и утонет.  Может и тогда успел нахлебаться пока лежал на спине, что ещё усугубило состояние. Наливайте минимум два панциря, чтобы он спокойно мог вертеться и плавать.

Поделиться сообщением

Doktor

Доброго вечера всем не равнодушным! Пошла моча - ура! Значит почки работают))) это хорошо! не ест по прежнему корм, завтра попробую рыбу дать. Подскажите нужна ли нам ультрофиолетовая лампа? Черепаш все время в воде сидит, ходит по дну и встаёт на задние лапы подышать (долила воды около 30литров, больше боюсь, а то вдруг захлебнется, Вы же напугали),сам на осьровок не залезает. Может ему жарко под лампой? 28С.Спасибо за советы

Поделиться сообщением

moth

@Doktor так то уф лампа нужна, конечно, 10%UVB, но она дорогая (1500-2500р) и если будете пристраивать, то может быть накладно покупать.

Пусть сидит где ему нравится, 28 это нормально, они водные и на сушу в принципе не часто выходят даже под лампы.

Поделиться сообщением

Doktor

Спасибо большое. Кто возьмёт черепашонку из пруда? Видать пока не очухается с нами будет жить. 

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
20 часов назад, Doktor сказал:

Спасибо большое. Кто возьмёт черепашонку из пруда? Видать пока не очухается с нами будет жить. 

Пристроить очень трудно,  если себе оставите - она будет вам благодарна ! И тогда УФ лампа нужна, лучше взять Аркадию - она на год (даже больше), и несмотря на большую цену, обойдется дешевле. Здесь можно заказать : http://ecotop24.ru/index.php/rezultaty-poiska?e[c5c939a9-27bb-43bb-b844-18dd7ad6d233][]=УФ+лампа&limit=99&order[field]=corecreated&order[mode]=d&order[order]=desc&logic=or&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=product&app_id=4&Itemid=130

Поделиться сообщением

d*N423#
14.05.2020 в 22:34, Doktor сказал:

ультрофиолетовая лампа

Если будете брать, то вот здесь (МСК) я два дня назад брал т8 Аркадию 10.0, у них они в наличии сейчас, только доставка у них вечерняя, с 20:00 иногда забывают по телефону сказать : )

https://aquamagaz.ru/lampa-dlya-reptiliy-arcadia-euro-range-desert-t8-10-uvb/?variation_id=27758

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...