Перейти к публикации
d*N423#

Правильно ли я планирую содержать среднеазиатскую степную.

Рекомендованные сообщения

ЛюдмилаK

@d*N423# Я думаю, поилка - купалка все же необходима, как и купать черепаху вне террариума, тем более у Вас сейчас жарко, как вы отметили. В природе бы черепаха бы закопалась в нору, где ее бы окружал влажный грунт, который бы предотвращал обезвоживание черепахи. В домашних условиях едва ли это возможно (почти ни у кого не установлены влажные камеры в террариуме). Из поилки пить она не будет, если все с ней хорошо так сказать. А вот полеживать там будет иногда. Также купание, на мой взгляд, облегчает линьку у черепах. И если сравнивать с природными условиями, то в природе они как раз таки любители попить из луж, росу, что следует из статей по изучению среднеазиатских черепах, т.к. сочные корма (их количество за сезон очень ограничено) уступают по количеству кормам сухим, для которых в связи с этим  более приспособлен черепаший желудок. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я не держу в террариуме поилку-купалку, так как мой «танчик» всё переворачивает на своём пути. Зимой купаю один, два раза в неделю. Летом - она живёт на балконе, в летней резиденции, там же стоит купалка, куда она сама залазит и вылазит). Когда становится жарко,  купаю каждый день. Воду она получает из листьев (одуванчик, подорожник, руккола), которые я мою и мокрыми ей скармливаю, овощей и фруктов.

A18E0C4E-922E-4119-AC1C-75BC4532887E.jpeg

Купалка, для самостоятельного использования)

2FB847ED-7FF4-4654-9513-65743B80C763.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Julianna здравствуйте, нельзя кормить мокрым кормом, это вызовет проблемы с ЖКТ. Когда говорят «получает влагу из растений» имеется в виду влага, содержащаяся в самих листьях, этого итак вполне достаточно (даже слишком). 

@Julianna да, у черепах есть свойство все переворачивать, поэтому лучше использовать более устойчивые конструкции (более тяжелые купалки), либо просто часто купать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

С жкт всё нормально. Я просто листики мою, стряхиваю и даю ей. Она с удовольствием ест. Стул нормальный. За четыре года проблем не было.

ЛюдмилаК, спасибо за совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Julianna насчёт балкона, всегда контролируйте температуру. Всегда есть шанс, что балкон слишком нагреется и черепаха перегреется, что может привести к смерти. А где УФ лампа на балконе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Людмила, на балконе островки солнца (открытые окна), на которых она греется сколько хочет, когда надоедает - уходит в тень или спать в домик. УФ лампы на балконе нет. Все необходимые аксессуары в террариуме, куда она переходит жить с окончанием летнего сезона.

5EAC7F2F-D9E5-43F6-A8C9-B9D2EED1D3AD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Julianna а Вам обязательно нужно, чтобы начались проблемы чтобы поверить в то, что мокрая зелень нагружает жкт рептилий и нарушает микрофлору?

Это звучит как разговор с хозяевами напольников, у которых тоже 4 года было всё нормально, а вот тут случилась беда черепаха умирает.

Восстановить работу жкт очень непросто, т.к. прибиотики подходят только птичьи и они тоже работают так себе. Наше дело предупредить, ровно как и со всеми рекомендациями. Хозяевам сделать или не сделать выводы с позиции "мне виднее".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Julianna я бы ещё все таки посоветовала убрать черепаху с балкона. Толку от этого нет особого. Там прямых солнечных лучей почти не попадает на черепаху (сколько бы окон открыто не было). А вот риск перегреться или наоборот простудится (учитывая, что черепаха на полу) всегда есть и очень большой. Лучше жить в террариуме и гулять с черепахой на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , здравствуйте.

На фото Вашего террариума видно, что свет нагревательной лампы направлен на заднюю стену. Это случайность, кажущийся эффект или обычное, осознанно выбранное положение? Также мне хотелось бы спросить Вас о ультрафиолетовой лампе. Какую лампу Вы используете? Есть ли над ней какой-то отражатель? Как далеко расположена ультрафиолетовая лампа от настила на полу? 🙂 Сразу замечу, что я ни в коем случае не побуждаю Вас к какому-то отчёту 🙂, но лишь надеюсь получить кое-какие пояснения к опубликованной фотографии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Спасибо всем за комментарии и рекомендации). Обязательно приму к сведению. По поводу ламп - под отражателем две лампы, зеркальная и уф ( рептигло, 10). От настила на полу до ламп - 20 см. На градуснике, под лампами (при включённых лампах) 32 градуса, под лесенкой 27-28.

Лампы смотрят друг на друга) . По поводу задней стенки - просто отсвечивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
2 часа назад, Julianna сказал:

По поводу ламп - под отражателем две лампы, зеркальная и уф ( рептигло, 10). От настила на полу до ламп - 20 см. На градуснике, под лампами (при включённых лампах) 32 градуса, под лесенкой 27-28.

Лампы смотрят друг на друга) . По поводу задней стенки - просто отсвечивают.

Мне не хочется Вас огорчать, @Julianna , но, по моему мнению, всё это никуда не годится. Мне хотелось бы заметить Вам некоторые ошибки, которые можно было бы исправить.

Энергия нагревательной лампы расходуется понапрасну и она перегревает прохладную половину. Впрочем, это обычно для летних тёплых дней. Очевидно, нагревательная лампа зеркальная, но при этом она направлена на ультрафиолетовую лампу и перегревает её сверх всякой меры. Было бы лучше заменить нагревательную лампу на вторую ультрафиолетовую, а саму нагревательную установить отдельно, примерно между ультрафиолетовыми лампами (чуть в стороне от плафона) или возле одной из них, и направить на настил. Температура в точке прогрева должна быть выше оптимальной температуры тела черепахи, т.е. выше 34°C. Я предложил бы вам поддерживать температуру около 40°C или чуть выше. При этом в тени под лестницей, в дневные часы, желательно поддерживать температуру ниже оптимальной для тела, т.е. ниже 28°C, заметно ниже. 

Компактную лампу Exo Terra, по моему опыту, желательно заменить на лампы других марок. Я хотел бы порекомендовать Вам лампы Arcadia и Reptile Systems. Других проверенных компактных ламп я пока не могу предложить, но есть надёжна на хорошее качество ламп JBL. Вам подойдут не все лампы этих марок. 12%-ные лампы будут избыточными на дистанции 20 см. Нужно подбирать что-то помягче, лучше спиральные. Если Вам интересно моё предложение, то я мог бы подобрать лампу из того, что Вам доступно. 

Могли бы Вы указать марку плафона с отражателем? Возможно, у меня найдется информация по эффективности отражателя. 

Разумеется, всё это будут лишь рекомендации. Никто не может лишить Вас права свободного выбора, да и едва ли кто-то имеет такое намерение. 🙂

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@Сахарыч Здравствуйте, могу ли я задать Вам вопрос? Вы написали: " перегревает УФ лампу её сверх всякой меры". Отсюда вопрос, какой вред может нанести лампа накаливания УФ лампе при таком раскладе? У меня лампа накаливания установлена просто рядом с УФ лампой. Тем не менее жар лампы доходит естественно до лампы ультрафиолетовой, нагревая (не слишком. но все же) ее. Этот вопрос давно уже зрел у меня. 
Также хотела задать вопрос об открытых окнах на балконе. Здесь на форуме очень многие пишут об этом, считая это преимуществом. Есть ли хоть какой- то толк такого "летнего" содержания черепах в плане получения УФ при открытых окнах на балконе? Или толку нет? А если есть, будет ли преимуществом такое содержание перед содержанием просто в террариуме с хорошей УФ лампой? То, как я себе это представляю, толку никакого от этого быть не может (существенного), а вот риски сквозняков и перегревов есть (тут я еще намерено закрываю глаза на отсутствие грунта и прочих прелестей черепаший жизни). 

Изменено пользователем ЛюдмилаK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

А как вы относитесь к кокосовой мульче в качестве наполнителя, которую мне Васильев посоветовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# Уже вроде считается приемлимым грунтом, при условии, что черепаха его не ест и риска этого нет (обустроена зона кормления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@ЛюдмилаK А то что она немного пылит не страшно для дыхательных путей? Потому что моему в ней ну очень нравится, не ест её. Васильев чётко сказал, что мульчу только кокосовую без щепок и коры, чтобы только волокна мелкие были, если и съест, то выйдет без проблем, а вот кора и прочие объекты могут закупорить.

Изменено пользователем d*N423#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, d*N423# сказал:

А как вы относитесь к кокосовой мульче в качестве наполнителя, которую мне Васильев посоветовал?

Мне не нравится присутствие в этом материале длинных и жёстких "щетинок" 🙂 . Их там довольно много и я не хотел бы, чтобы они ненароком попали в пищеварительный тракт. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# он разный бывает, есть прям совсем волокнистый, есть больше похожий на землю. Последний вариант приемлемый. Я как раз таки всегда против кокоса у черепахи, но сейчас его стали активно рекомендовать. Насчёт пылит смотрите по состоянию черепахи. В первую очередь от этого начинают слезиться глаза. Если все хорошо, то почему бы и нет 

3 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

@Сахарыч Здравствуйте, могу ли я задать Вам вопрос? Вы написали: " перегревает УФ лампу её сверх всякой меры". Отсюда вопрос, какой вред может нанести лампа накаливания УФ лампе при таком раскладе? У меня лампа накаливания установлена просто рядом с УФ лампой. Тем не менее жар лампы доходит естественно до лампы ультрафиолетовой, нагревая (не слишком. но все же) ее. Этот вопрос давно уже зрел у меня. 
Также хотела задать вопрос об открытых окнах на балконе. Здесь на форуме очень многие пишут об этом, считая это преимуществом. Есть ли хоть какой- то толк такого "летнего" содержания черепах в плане получения УФ при открытых окнах на балконе? Или толку нет? А если есть, будет ли преимуществом такое содержание перед содержанием просто в террариуме с хорошей УФ лампой? То, как я себе это представляю, толку никакого от этого быть не может (существенного), а вот риски сквозняков и перегревов есть (тут я еще намерено закрываю глаза на отсутствие грунта и прочих прелестей черепаший жизни). 

@Сахарыч

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я написал Вам ответ, @ЛюдмилаK , но он слетел и не смог восстановиться. 🙂 Напишу заново. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Сахарыч, спасибо за рекомендации. Прохладная половина террариума не нагревается выше 28 градусов именно потому, что зеркальная лампа смотрит в другую сторону. Опять же, летом, как я уже писала, черепаха живёт на балконе. У нас южная сторона, всегда есть солнце и тень. Гулять на улицу мы не ходим, потому как всё пытаемся съесть - бычки от сигарет, засохшие какашки и пр. Частенько бываем на море))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
3 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

Отсюда вопрос, какой вред может нанести лампа накаливания УФ лампе при таком раскладе?

Проблему представляет перегрев электронного пускорегулирующего аппарата (ПРА), который расположен в пластиковом корпусе компактной люминесцентной лампы. Чтобы удешевить продукт, производители частенько экономят на качестве компонентов ПРА. Усугубляет ситуацию отсутствие вентиляционных отверстий на корпусе ПРА или их недостаточная эффективность. Такое же негативное влияние будет иметь отсутствие вентиляционных отверстий в плафоне светильника, а также узость внутреннего пространства и ослабленная тем самым вентиляция вокруг корпуса ПРА. 

Кроме того, перегрев воздуха вокруг люминесцентной лампы сказывается на интенсивности излучения лампы, причём это влияние неоднозначно. Перегрев самой колбы лампы сверх меры негативно сказывается на общем выходе, но я заметил, что небольшое повышение температуры окружающего воздуха приподнимает значения УФ-индекса. В целом, негативное влияние от перегрева перекрывает позитивное. 

Разобью ответ на части.

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Вот сфоткала сам плафон с лампами. Расстояние от края одной лампы до другой - 25 см. Зеркалка на 25W. Патроны E24. Вроде уф лампа не нагревается ( провела эксперимент)). Тем не менее - cпасибо за рекомендации))

Забыла написать- плафон Exo Terra, длиной 50 см.

Я продумывала наполнение террариума, как могла. Но поговорка «век живи-век учись» - очень актуальна, когда стоит вопрос здоровья и благополучия питомцев))5ADD75B3-1C93-4A50-9E20-59DC72015E81.jpeg

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
4 часа назад, ЛюдмилаK сказал:

Есть ли хоть какой- то толк такого "летнего" содержания черепах в плане получения УФ при открытых окнах на балконе?

Есть, если террариумист, как @Julianna , проживает в солнечной Одессе, т.е. на 46-ом градусе северной широты. Это примерно соответствует северной границе ареала среднеазиатской черепахи. В северных областях такое содержание оправдано лишь если значения УФ-индекса солнечного излучения превышают 2.0. Теперь, в день летного солнцестояния, такие значения достигаются по всей территории России, но на севере такая интенсивность излучения UVB держится недолго. Теперь для многих мест публикуются значения УФ-индекса в режиме реального времени. Однако относиться к этой информации нужно осторожно. Дело в том, что считывающие сенсоры метеостанций всегда располагаются на совершенно открытых площадках, так что публикуемые значения УФ-индекса оказываются "завышенными", т.е. предельно высокими, даже если они не расчетные, а натуральные. Реальная интенсивность UVB очень чувствительна к малейшему затенению. Разумеется, мы можем судить об этой интенсивности только по показаниям измерительных приборов (радиометров), которые имеют свои особенности в чтении. УФ-индексметр фиксирует заметное понижение значений УФ-индекса даже от соседства тени. Измеритель может находиться под прямыми солнечными лучами, но не на открытом месте, например в чистом поле, а в каком-нибудь полупритенённом углублении, например на лоджии и при этом показывать значения УФ-индекса гораздо ниже тех, что будут на полностью открытом участке. Это связано с тем, что далеко не всё ультрафиолетовое излучение попадает на объект (сенсор) напрямую от солнца. Значительная часть этого излучения приходит к объекту облучения отражённым. Я всё это веду к тому, что солнцевание на балконе совсем не равнозначно нахождению на открытом участке и значения УФ-индекса на лоджии никогда не достигнут тех, которые опубликованы в метеосводке. По ссылке можно посмотреть результаты измерений УФ-индекса, которые я, любопытства ради,  проделал в прошлом году. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d*N423#

@Сахарыч @ЛюдмилаK , у меня вот такая, как раз ближе к земле по фракциям, глаза не слезятся (пока во всяком случае не заметил за 2 месяца) она ещё неплохо сохраняет влагу в нижних слоях, так черепах туда прямо зарывается, вылезает весь в ней, наверняка нравится, в глаза точно бы уже попало и была реакция, как мне кажется.

20200622_094047 — копия.jpg

20200614_121300 — копия.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛюдмилаK

@d*N423# если внутрь черепахи не попадает (обустроена зона кормления, исключающая это), то все хорошо

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
53 минуты назад, Julianna сказал:

Расстояние от края одной лампы до другой - 25 см. Зеркалка на 25W.

Спасибо, @Julianna , но в том-то и дело, что Ваша нагревательная лампа имеет встроенный отражатель и её энергия направлена не на черепаху, как должно быть, а на ультрафиолетовую лампу, чего быть не должно. Я предложил бы Вам (повторно 🙂 ) заменить нагревательную лампу в светильнике на вторую ультрафиолетовую, но с меньшей интенсивностью. Если Вам не нравится такой вариант, то вместо нагревательной можно поставить диодную лампочку, но слабая ультрафиолетовая будет предпочтительнее. Излучение спиральных ультрафиолетовых ламп направлено во все стороны почти равномерно, так что зона между лампами окажется участком с повышенной интенсивностью ультрафиолетового излучения. Туда стоит направить свет нагревательной лампы, установив её, например, в керамический потолочный патрон (см. фото по ссылке). Если патрон будет иметь небольшой наклон в сторону уф-ламп, то это только лучше. В то же время сам отражатель светильника Exo Terra Compact Top не только усиливает излучение, но и перенаправляет его. Зона повышенной интенсивности оказывается не под лампой, а немного в стороне от её (см. схему), так что, если Вы оставите только одну ультрафиолетовую лампу, то излучение нагревательной может быть направлено не под уф-светильник, а немного в сторону. Я приложил фото Вашего террариума, на котором отметил места возможного расположения нагревательной лампы. Белой стрелкой я отметил положение при двух ультрафиолетовых лампах, а голубым - при одной уф-лампа. 

IMG_20200308_155731_copy_648x486.jpg

IMG_20200622_120635.jpg

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...